Эмансипация (альбом)

Эмансипация (альбом)
Эмансипация
Обложка альбома «Эмансипация» (группы «ВИА Гра», 2008)
Сборник группы «ВИА Гра»
Дата выпуска

30 октября 2008 года

Жанр

Поп-музыка

Длительность

CD 1: 51 мин.
CD 2: 1 час
DVD: 27 мин.

Страна

Россия,
Украина

Лейбл

«CD Land+»,
«AMUSIC RECORDS COMPANY»

Хронология группы «ВИА Гра»
Поцелуи
(2007)
Эмансипация
(2008)
Синглы из Эмансипация
  1. «Я не боюсь»
    Выпущен: 3 марта 2008
  2. «My emancipation»
    Выпущен: 8 сентября 2008
  3. «Американская жена»
    Выпущен: ноябрь 2008

«Эмансипация» — третий официальный сборник хитов женской казахско-русско-украинской поп-группы «ВИА Гра», вышедший в 2008 году. Существуют два варианта издания альбома: обычный и коллекционный. Коллекционный вариант вышел в продажу 30 октября 2008 года, обычный — 27 ноября 2008 года [1]. Релиз и презентация сборника состоялись соответственно в вышеуказанные даты [2]. Впервые в истории коллектива альбом содержит CD-диск с официальными ремиксами, также нововведением для группы является наличие трёх дисков в альбоме. Сборник выпущен под руководством лейблов «CD Land+» и «AMUSIC RECORDS COMPANY».

Содержание

История выхода альбома

Альбом «Эмансипация» вышел в свет в конце октября — начале ноября 2008 года. За несколько дней до выхода сборника группы «ВИА Гра» «Эмансипация» водитель грузовой машины, перевозившей первую партию новых дисков, не появился на территории дистрибьюторской компании «CD Land+» в назначенное время. Началась паника. Однако скандал не успел разгореться, а компании «CD Land+» и «AMUSIC RECORDS COMPANY» не разорвали контракт, так как партия дисков всё-таки была доставлена. Причиной задержки, по словам водителя, стала обычная пробка [3].

Релиз альбома «Эмансипация» состоялся 30 октября 2008 года, а презентация сборника прошла ночью 27 ноября 2008 года в ночном клубе «Soho Rooms» [4].

Об альбоме

«Эмансипация» «ВИА Гры», по сути, третий сборник лучших песен группы, однако, в альбоме также присутствуют абсолютно новые песни. Например, «Emancipation» — главная песня альбома, название которой он носит, , первый трек, исполненный в обновлённом составе; или композиция «Я не боюсь». В трек-лист вошла песня группы «Колибри» «Американская жена». «ВИА Гра» сделала кавер песни в поддержку фильма «Стиляги». Также в сборник вошла песня «Появись, мой суженый», ранее появлявшаяся только в коллекционном варианте издания первого сборника хитов коллектива — «Бриллианты». Автором всех песен является Константин Меладзе, единственное исключение — композиция «Американская жена», авторство которой принадлежит Наталье Пивоваровой (текст песни был изменён Ольгой Ципенюк, так как композиция была задействована в вышеуказанном фильме, а тематика картины никак не совпадала со смыслом оригинального текста). Обычная версия альбома содержит лишь один диск — «Эмансипация», а в специальном издании находятся три диска: «Эмансипация» — диск с оригинальными песнями группы; «Ремиксы» — диск с большинством официальных ремиксов композиций группы; DVD-диск с шестью клипами «ВИА Гры», в число которых входят два новых ролика. Также в специальном издании есть многостраничный буклет с эксклюзивными фотографиями, творчеством солисток, текстами некоторых песен. Выпуск этого альбома можно ознаменовать появлением новой солистки в группе — Татьяны Котовой.

Варианты издания

Альбом вышел в обычном и коллекционном вариантах издания.

Коллекционное издание

Коллекционное издание альбома «Эмансипация» вышло раньше обычного (такая практика в истории коллектива применена во второй раз). Оно включает в себя три диска: CD-диск с лучшими песнями группы «ВИА Гра» за последние годы, CD-диск с официальными ремиксами на композиции группы разных лет и DVD-диск с шестью клипами коллектива. Также коллекционный вариант содержит двадцатистраничный буклет с фотографиями «ВИА Гры», автографы солисток группы и тексты некоторых песен [5]. Данное издание вышло в упаковке «DigiPack».

Обычное издание

Обычное издание сборника песен «Эмансипация» вышло позже коллекционного, как и в случае с предыдущим сборником «Поцелуи». Обычный вариант содержит один CD-диск с лучшими песнями группы и восьмистраничный буклет с фотографиями «ВИА Гры», автографами солисток коллектива и текстами некоторых композиций. Стоит заметить, что в обычном издании нет песни «Американская жена». Данный вариант издания вышел в упаковке «Jewel Case».

Нелишне заметить, для многих неприятным открытием стало то, что некоторые песни в альбоме, к примеру Л. М. Л., являются студийными апконвертами, то есть пережатыми обратно в AudioCD из формата MP3, и имеющими частоту чуть больше 15 кГц. О звуковом качестве в этом случае говорить не приходится. И что интересно, некоторые песни, к примеру первые три, являются полноценными несжатыми треками с частотой значительно больше 20 кГц. Причем данный дефект есть как в коллекционном, так и в обычном издании. К сожалению неизвестны причины данного факта и почему на студии так поступили, но известно, что многие диски российских издателей страдают этим же дефектом.

Критика

  • Георгий Цубавов, российское издание журнала «Billboard», январь 2009 года:

«Второй год подряд „ВИА Гра“ выпускает „новый альбом“. Почему в кавычках? Да потому что и „Поцелуи2007-го, и нынешняя „Эмансипация“ — по сути, не больше, чем „the best“ с несколькими новыми композициями. […] Но главная ценность издания заключается совсем не в этом. Вторым диском идёт полноценный альбом ремиксов, первый для „ВИА Гры“. Танцевальные обработки, конечно, встречались и раньше, но только здесь они забивают целый диск. Набор треков, впрочем, тоже вполне стандартен. […] Стилистика аранжировок варьируется от евродэнса до диско примерно так же, как и набор треков на каждом новом релизе от „ВИА Гры“. То есть, минимально.»

  • Гуру Кен, информационный сайт «NEWSmusic», ноябрь 2008 года:

«Новый номерной альбом лучшей girls-группы страны, всё-таки, не совсем номерной. Нового материала в нём — всего четыре песни из чёртовой дюжины. Остальные дублируют превосходный последний альбом „Поцелуи“, явно недооцененный. […] В 2000 году „ВИА Гра“ произвела форменный фурор: тягучие стильные мелодии Константина Меладзе и зрелая женская сексуальность слились в такой эффектный коктейль, что поставили в неловкое положение любых высоколобых критиков. Об успехе среди среднестатистического мужского населения и говорить не приходится. Сублимация подавленного либидо нашла в проекте из трёх красивых полногрудых женщин, поющих идеальные поп-хиты, невероятное для бывшего Союза натуральное воплощение. И обогатила создателей, к слову. […] Разрушив ложный примат якобы „140 ударов“, Константин Меладзе создал неторопливый и удивительно актуальный романтический мир женской цельности. В которую мастерскими мазками вплетает и страстную сексуальность, и житейскую эмансипированность, и коварную материальность. Всю женскую противоречивость и славянское благородство помыслов.»

Список композиций

CD 1: «Эмансипация»

Песня Музыка / Слова Время
1. «Emancipation» К. Меладзе / К. Меладзе 3:58
2. «Я не боюсь» К. Меладзе / К. Меладзе 4:32
3. «Американская жена»
(присутствует только в коллекционном издании)
Н. Пивоварова / О. Ципенюк
(автор оригинального текста — Н. Пивоварова)
3:00
4. «Поцелуи» К. Меладзе / К. Меладзе 4:19
5. «Л.М.Л.» К. Меладзе / К. Меладзе 4:08
6. «Обмани, но останься» К. Меладзе / К. Меладзе 3:58
7. «Бриллианты» К. Меладзе / К. Меладзе 3:26
8. «Нет ничего хуже»
(совместно с «ТНМК»)
К. Меладзе / К. Меладзе 3:42
9. «Цветок и нож» К. Меладзе / К. Меладзе 4:52
10. «Притяженья больше нет»
(совместно с Валерием Меладзе)
К. Меладзе / К. Меладзе 4:20
11. «Бомба 2006» К. Меладзе / К. Меладзе 3:21
12. «Ой, говорила чиста вода» К. Меладзе / Д. Гольдэ 3:55
13. «Появись, мой суженый» К. Меладзе / К. Меладзе 3:17

Дополнения

CD 2: «Ремиксы»

Ремикс Музыка / Слова Время
1. «Emancipation (DJ Kirill clash remix)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:58
2. «Я не боюсь (DJ Kirill clash remix)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:35
3. «Я не вернусь (disco space mix by YaD)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:53
4. «Я не вернусь (disco acid drum mix by YaD)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:38
5. «Стоп! Стоп! Стоп! (disco house mix by YaD)» К. Меладзе / К. Меладзе 4:10
6. «Стоп! Стоп! Стоп! (latino mix by YaD)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:57
7. «Стоп! Стоп! Стоп! (upbeat version)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:49
8. «Стоп! Стоп! Стоп! (crystal pop mix by Master J)» К. Меладзе / К. Меладзе 5:00
9. «Не оставляй меня, любимый! (etno-easy mix by RainMan)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:45
10. «Не оставляй меня, любимый! (space mix by RainMan)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:48
11. «Биология (club mix by RainMan)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:10
12. «Биология (jungle mix by RainMan)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:30
13. «Не надо (latin mix mix by RainMan)» К. Меладзе / К. Меладзе 2:57
14. «Не надо (dance mix by RainMan)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:30
15. «Good morning, папа! (strong mix by RainMan)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:45
16. «Good morning, папа! (ING mix by RainMan)» К. Меладзе / К. Меладзе 3:24

DVD

Клип Композитор Режиссёр / Сценарист Дата
1. «Emancipation» К. Меладзе А. Бадоев / А. Бадоев Сентябрь 2008 года
2. «Я не боюсь» К. Меладзе А. Бадоев / А. Бадоев Апрель 2008 года
3. «Нет ничего хуже»
(совместно с «ТНМК»)
К. Меладзе С. Горов / С. Горов Апрель 2005 года
4. «Мир, о котором я не знала до тебя» К. Меладзе С. Горов / С. Горов Октябрь 2004 года
5. «Цветок и нож» К. Меладзе А. Бадоев / А. Бадоев Ноябрь 2006 года
6. «Поцелуи» К. Меладзе А. Бадоев / А. Бадоев Сентябрь 2007 года

Буклет

В коллекционном варианте издания альбома содержится двадцатистраничный буклет. Книжка пестрит различными фотографиями группы «ВИА Гра» с различных съёмок и фотосессий. Буклет включает в себя тексты следующих песен: «Цветок и нож», «Emancipation», «Я не боюсь», «Ой, говорила чиста вода». Солистки коллектива поделились с поклонниками своими чувствами и переживаниями, эмоциями и благодарностью.

Спасибо всем, кто верит в нас… Спасибо моему сынуле, который, сам того не понимая, даёт мне силы и уверенность. Ваша Альбина.

Спасибо всем за веру в нас и за преданность! Моим родителям и всем близким людям за их любовь и поддержку… С любовью ваша Меседа!

«Я благодарна судьбе за то, что могу петь в самой популярной группе СНГ. За то, что сбываются мечты, которые когда-то казались несбыточными. Спасибо за нарушение законов природы: когда всё время обещают похолодание, мне с каждым днём на душе теплее. Спасибо за искренность, чистоту, романтику и красоту песен. Они как нежное прикосновение души к струнам сердца.»

Создатели альбома

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эмансипация (альбом)" в других словарях:

  • Эмансипация (значения) — Эмансипация (от лат. emancipatio освобождение сына от отцовской власти); Эмансипация (социология)  освобождение от какой либо зависимости, отмена каких либо ограничений, уравнение в правах. Эмансипация диссонанса в атональной… …   Википедия

  • Поцелуи (альбом) — Поцелуи …   Википедия

  • Стоп! Снято! (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стоп! Снято!. Стоп! Снято! …   Википедия

  • E=MC² (альбом Мерайи Кери) — E=MC² Студийный альбом Мерайя Кери Дата выпуска …   Википедия

  • E=MC² (альбом) — E=MC² Студийный альбом Мэрайи Кэри Дата выпуска …   Википедия

  • E=MC² (альбом Мэрайи Кэри) — E=MC² Студийный альбом Мэрайи Кэри Дата выпуска 8 апреля 2008 года (см …   Википедия

  • Биология (альбом) — Биология …   Википедия

  • L.M.L. (альбом) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Попытка №5 (альбом) — Попытка № 5 Альбом ВИА Гры Дата выпуска 27 сентября 2001 Жанр Поп Лейбл Sony BMG Music Entertainment Хронология ВИА Гры …   Википедия

  • Попытка № 5 (альбом) — Попытка № 5 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»