Аргуэльо, Консепсьон

Аргуэльо, Консепсьон
Кончита

Донна Мария де ла Консепсьон Марселла АргуэльоКончита» исп. María Concepción "Conchita" Argüello; 19 февраля 1791(17910219) — 23 декабря 1857) — дочь Хосе Дарио Аргуэльо, коменданта крепости Сан-Франциско. Возлюбленная русского командора Николая Резанова. Героиня рок-оперы «Юнона и Авось».

Содержание

Биография

Встреча с Резановым

В марте 1806 года «Юнона» и «Авось» возглавляемые Резановым пришвартовались в заливе Сан-Франциско. Испания была союзницей Наполеона и поэтому отношения с русскими не приветствовались. Но Резанов за шесть недель пребывания совершенно покорил губернатора Верхней Калифорнии Хосе Арильягу и коменданта крепости Хосе Дарио Аргуэльо. В это время он познакомился с пятнадцатилетней Кончитой. Через некоторое время он сделал ей предложение руки и сердца. Ему было 42 года.

Как следует из его докладов, он не выглядел человеком, потерявшим голову от любви. Корабельный врач считал, что у него какие-то дипломатические виды.

Свидетели событий считали, что и со стороны Кончиты было больше расчёта, чем страсти. Резанов постоянно внушал ей мысль о шикарной жизни в России при императорском дворе. И вскоре она только и мечтала стать женой русского камергера. Родители возили её на исповедь, убеждали к отказу, но решимость её в конце концов всех успокоила. И решили оставить решение за папой Римским (разрешение было необходимо ввиду различия конфессий), но согласились помолвить молодых.

11 июня 1806 года сразу после обручения, Резанов покинул Калифорнию и отправился в Санкт-Петербург. Он рассчитывал просить ходатайства императора Александра I перед папой римским о согласии на брак. По его расчётам на это должно было уйти два года. Кончита заверила его, что будет ждать.

По дороге заболел и 1 марта 1807 года умер в Красноярске.

Ожидание

Кончита не ждала Резанова, как сказано в рок-опере, 35 лет. Она чуть больше года ходила каждое утро на мыс, садилась на камни и смотрела на океан. Сейчас на этом месте опора калифорнийского моста «Золотые ворота».

Через год, в 1808 году, в письме брату Кончиты, дону Луису Аргуэльо, главный правитель Русской Америки Александр Баранов сообщил о смерти Резанова и освободил Кончиту от данного ею обещания. Но Кончита свободой не воспользовалась.

Зрелые годы

До 1829 года (20 лет) её судьба связана с судьбой родителей. Вместе с ними она переехала из Сан-Франциско в Санта-Барбару, оттуда в Лорето, из Лорето — в Гвадалахару и затем возвратилась в Санта-Барбару.

Всю свою жизнь донна Консепсьон посвятила благотворительности и обучению индейцев. В Новой Калифорнии её называли La Beata (Благословенная).

В начале 1840-х годов донна Консепсьон поступила в третий Орден Белого Духовенства. После основания в 1851 году монастыря Св. Доминика она приняла монашеский сан под именем Мария Доминга. Вместе с монастырем она переехала в город Монтеррей, где и встретила свою смерть 23 декабря 1857 года, пережив Резанова на 50 лет.

Могила Консепсьон Аргуэльо

Её тело было захоронено на кладбище монастыря, а в 1897 году перенесено на специальное кладбище Ордена Святого Доминика.

«Консепсион оказалась не только внешне прекрасной, своевольной и страстной женщиной. Она оказалась сильной духом, способной вынести все с гордо поднятой головой и без жалоб и компромиссов прийти к своему горькому концу».

Так написал о первой красавице Калифорнии американский писатель Гектор Шевиньи в романе «The Lost Empire. The Life and Adventures of Nikolai Petrovich Rezanov».

В 2000 году в Красноярске на могиле Резанова поставили памятник — белый крест, на одной стороне которого написано «Николай Петрович Резанов. 1764—1807. Я тебя никогда не забуду», а на другой — «Мария Консепсьон де Аргуэльо. 1791—1857. Я тебя никогда не увижу» Шериф Монтеррея развеял над могилой горсть земли с могилы Кончиты. Обратно увез горсть красноярской земли — для Кончиты.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аргуэльо, Консепсьон" в других словарях:

  • Аргуэльо — фамилия. Известные носители: Аргуэльо, Консепсьон Аргуэльо, Патрисио …   Википедия

  • Консепсьон Аргуэльо — Мария Консепсьон «Кончита» Аргуэльо, исп. María Concepción Conchita Argüello (19 февраля 1791  23 декабря 1857)  дочь Хосе Дарио Аргуэльо, испанского губернатора провинции Альта Калифорния. Героиня рок оперы «Юнона и Авось». В возрасте 15 лет… …   Википедия

  • Кончита Аргуэльо — Мария Консепсьон «Кончита» Аргуэльо, исп. María Concepción Conchita Argüello (19 февраля 1791  23 декабря 1857)  дочь Хосе Дарио Аргуэльо, испанского губернатора провинции Альта Калифорния. Героиня рок оперы «Юнона и Авось». В возрасте 15 лет… …   Википедия

  • Резанов, Николай Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Резанов. Николай Петрович Резанов …   Википедия

  • Монкада Тапиа, Хосе Мария — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Монкада (значения). Хосе Мария Монкада Тапиа José María Moncada Tapia …   Википедия

  • Гарт, Фрэнсис Брет — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Гарт. Фрэнсис Брет Гарт Francis Bret Harte …   Википедия

  • Гарт, Брет — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гарт. Фрэнсис Брет Гарт Francis Bret Harte …   Википедия

  • Николай Петрович Резанов — Дата рождения: 28 марта 1764 Место рождения: Санкт Петербург, Российская империя …   Википедия

  • Николай Резанов — Николай Петрович Резанов Дата рождения: 28 марта 1764 Место рождения: Санкт Петербург, Российская империя …   Википедия

  • Резанов Н. — Николай Петрович Резанов Дата рождения: 28 марта 1764 Место рождения: Санкт Петербург, Российская империя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»