Басилевс

Басилевс

Басиле́вс (др.-греч. βασιλεύς, также басилей, базей, базилевс, василевс) — монарх с наследственной властью в Древней Греции, а также титул византийских императоров (произносился уже с начальным «в», василевс[источник не указан 330 дней]). Басилевсами именовались также цари Скифии и Боспорского царства, ряда соседних государств.

В Микенскую эпоху (XV-XI вв. до н. э.) слово «басилевс» (микенск. qa-si-re-u), судя по найденным глиняным табличкам, относилось к вождю, главе сообщества, человеку, имеющему власть ниже царской.

Позже, во времена Гомера (до VII века до н. э.), оно стало означать просто «царь», употребляясь наравне с более редким термином ванакс. Басилевсом также назывался военный глава союза племён. Гомер в Илиаде пишет (II: 204):

« Нет в многовластии блага;

да будет единый властитель [koiranos, вождь];
Царь [basileus] нам да будет единый

»

Царь-басилевс отличается от koiranos как правитель, который получил власть по наследству (Ptolemaeus, On the Difference of Words, 51.2). Хотя древнегреческий басилевс не всегда был полновластным правителем, ключевое значение для употребления титула имеет наследование власти.

В античности термин басилевс стал означать правитель. В Афинах V века существовала выборная должность «басилевса», одного из 10 архонтов, ответственного в основном за жреческие и судебные функции. Аристотель в «Афинской политии» пишет, что должность басилевса была унаследована афинянами в мифологические времена, во времена первых легендарных царей, то есть термин имеет очень древнее происхождение.

Главы фил в Афинах назывались филобасилевсами.

Аристотель дал определение басилевсу как правителю, избранному народом или принятым народом добровольно, в отличие от правителя-тирана, силой захватившего власть (Арис., «Политика», кн.3). Так например спартанских царей Аристотель отнёс к басилевсам, потому что те имеют власть, ограниченную институтом эфоров, и добровольно признаны народом.

Персидского шаханшаха греки называли «великим басилевсом» (греч. Βασιλεὺς μέγας) или «басилевсом басилевсов» (калька с персидского шаханшах — «царь царей»).

Александр Македонский и его диадохи в Египте, Азии и Македонии именовались басилевсами, унаследовав этот титул от персидских царей.

Византийская Суда (X век) даёт такое определение басилевса (Суда; beta,144):

Басилевс тот, кто получил власть в наследовании от предков с определёнными ограничениями, а тиран тот, кто узурпировал власть силой. Но они [античные греки] используют оба термина без разбора.

Римские императоры также именовались басилевсами, но не официально. С принятием христианства употребление титула распространилось, в основном в восточной части Римской империи, где ощущалось сильное влияние греческой культуры. При византийском императоре Ираклии (610641 гг.), с разгромом Сасанидской империи, титул басилевс (точнее, басилевс басилеон — «царь царей») стал официальным титулом правителя Византийской империи, поскольку раньше принадлежал сасанидам.

В Византии басилевсами назывались только византийские императоры — для западно-европейских королей использовалось слово «регас» (греческий вариант лат. rex — король)(греч. Ῥήγας). Басилевсами на новогреческом именовались официально и короли Греции (1832—1967 гг.)

Царский портик

Царский портик — помещение, где заседал архонт-басилевс.

Мифическое существо

В Микенскую эпоху слово «басилевс», также по некоторым сведениям,[источник?] относилось к некому мифическому грифоноподобному существу, очень мудрому и приносившему удачу. На среднем востоке в этот период словом «базилевс» называют существо, символизирующее мудрость и просвещение. Считалось, что это существо с львиным туловищем и головой орла, страж золота.[источник?] (по одной из версий[источник?] — страж сокровища в виде мудрости (ведь это было самым дорогим и в те времена). Впоследствии не верно истолковали и получилось просто золото.)

« Что до индийского базилевса и эфиопских муравьёв, то обличьем они несходны, однако повадками якобы похожи: по преданиям стерегут золото и в обеих странах держатся близ золотоносных жил.
Флавий Филострат «Жизнь Аполлония Тианского» (162: VI.1; с.62)
»

Возможно это был перенос понятия «царь» на один из символов власти — геральдическое животное на гербе.

По этому же признаку и созвучию возможна связь с василиском.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Басилевс" в других словарях:

  • басилевс — царь, правитель, басилей, император, вождь Словарь русских синонимов. басилевс сущ., кол во синонимов: 5 • басилей (1) • …   Словарь синонимов

  • БАСИЛЕВС — (греч. Basileus) в Древней Греции в микенскую эпоху правитель небольшого поселения. В гомеровский период глава племени или союза племен, обладавший военной, жреческой и судебной властью; первоначально избирался, позднее наследовал власть. В… …   Юридическая энциклопедия

  • БАСИЛЕВС — (греч Basileus) в Древней Греции в микенскую эпоху правитель небольшого поселения. В гомеровский период глава племени или союза племен, обладавший военной, жреческой и судебной властью, первоначально избирался, позднее наследовал власть. В Афинах …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • басилевс — басил евс, а и басил ей, я …   Русский орфографический словарь

  • басилевс — див. басилей …   Український тлумачний словник

  • БАСИЛЕВС — (греч. царь) В Древней Греции правитель небольшого поселения, вождь племени, обладавший военной, жреческой и судебной властью. В Спарте и затем эллинистических государствах царь. В Византии титул императора …   Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран

  • басилевс — іменник чоловічого роду, істота титул візантійського імператора іст …   Орфографічний словник української мови

  • Басилевс (Басилей) — (греч. basileus вождь)    в микенской Греции правитель небольшого поселения, в гомеровский период глава племени или союза племен, обладавший военной, жреческой и судебной властью; первоначально избирался, позднее наследовал власть. Античные… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • БАСИЛЕЙ, басилевс — (гр. basileus) в Древней Греции правитель небольшого поселения; позднее глава племени или союза племен, обладавший военной, жреческой и судебной властью. Первоначально избирался, затем его власть стала наследственной. В Афинах после отмены… …   Юридический словарь

  • Басилей —         басилевс (греч. basileus), в Древней Греции в микенскую эпоху правитель небольшого поселения. В гомеровский период глава племени или союза племён, обладавший военной, жреческой и судебной властью; первоначально избирался, позднее… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»