Августо Пиночет

Августо Пиночет
Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте
Augusto José Ramón Pinochet Ugarte
Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте
Флаг
30-й Президент Чили
Флаг
17 декабря 1974 — 11 марта 1990
Предшественник: Сальвадор Исабелино Альенде Госсенс
Преемник: Патрисио Эйлвин Асокар
Флаг
Верховный Глава Чилийской Нации
Флаг
27 июня 1974 — 17 декабря 1974
 
Вероисповедание: Католицизм
Рождение: 25 ноября 1915
Флаг Чили Вальпараисо, Чили
Смерть: 10 декабря 2006
Флаг Чили Сантьяго, Чили
Похоронен: Прах хранится в доме семьи[1]
Отец: Аугусто Пиночет Вера
Мать: Авелина Угарте Мартинес
Супруга: Лусия Ириарт
Дети: сыновья: Аугусто и Марко Антонио
дочери: Лусия, Жаклин и Вероника
 
Автограф: Автограф

Аугу́сто Хосе́ Рамо́н Пиноче́т Уга́рте (исп. Augusto José Ramón Pinochet Ugarte; 25 ноября 1915, Вальпараисо, Чили10 декабря 2006, Сантьяго, Чили) — чилийский государственный и военный деятель, генерал-капитан (генерал армии), глава военной Хунты с 11 сентября 1973 по 27 июня 1974, Верховный Глава Чилийской нации с 27 июня по 17 декабря 1974, президент Чили с 27 июня 1974 по 11 марта 1990. Главнокомандующий Вооруженными силами Чили с 11 сентября 1973 по 11 марта 1998.

Содержание

Родители

Его отец — Аугусто Пиночет Вера — был служащим таможни, а мать — Авелина Угарте Мартинес — домохозяйкой и растила детей, среди которых будущий глава государства был старшим.

Военная карьера

Аугусто, являвшемуся выходцем из «средних классов», путь наверх могла открыть лишь служба в вооруженных силах, с которыми он по достижении 17 лет и связал свою судьбу, поступив в пехотное училище в Сан-Бернардо. До этого он прошёл обучение в школе при семинарии Святого Рафаэля и Институте Кильота и Колехио Святых Сердец французских отцов Вальпараисо. В пехотном училище молодой человек провел четыре года (с 1933-го по 1937-й), окончил последнее в младшем офицерском звании и был направлен сначала в полк «Чакабуко» в Консепсьоне, а затем — в полк «Майпо» в Вальпараисо.

В 1948 г. Пиночет поступил в Высшую Военную академию страны, которую окончил три года спустя. Теперь служба в воинских частях чередовалась у целеустремленного офицера с преподаванием в армейских учебных заведениях. В 1953 г. Пиночет опубликовал свою первую книгу, называвшуюся «География Чили, Аргентины, Боливии и Перу», защитил диссертацию, получил звание бакалавра и поступил в школу права Чилийского университета, окончить которую ему так и не пришлось: в 1956 г. он был направлен в Кито для оказания помощи в создании Военной академии Эквадора.

В конце 1959 г. Пиночет возвратился в Чили, где командовал полком (а по прошествии времени бригадой и дивизией), занимался штабной работой, пребывал на должности заместителя начальника Военной академии, а получив звание генерала, опубликовал свои очередные работы — «Эссе по изучению чилийской геополитики» и «Геополитику».

В 1967 году армейское подразделение под командованием Пиночета расстреляло мирный митинг бастовавших горняков рудника «Эль-Сальвадор». В результате расстрела были убиты не только рабочие, но и несколько детей и беременная женщина[2].

В 1971 г. Пиночет заступил на должность командующего гарнизоном Сантьяго, что стало его первым назначением при правительстве Народного единства во главе с президентом Сальвадором Альенде. 11 сентября 1973 г. в Чили произошёл военный переворот, одним из инициаторов которого был как раз А.Пиночет. В ходе переворота правительство Народного единства с Сальвадором Альенде было свергнуто. Была образована военная Хунта во главе с А.Пиночетом, в нее вошли генералы Хосе Торибио Мерино Кастро, Густаво Ли Гусман и Сезар Мендоса Дюран.

Президентство

Два латиноамериканских диктатора: Аугусто Пиночет с президентом Аргентины Хорхе Виделой

До декабря 1974 г. Пиночет оставался главой военной хунты, а уже с декабря 1974 г. по март 1990 г. пребывал на посту президента Чили, являясь одновременно главнокомандующим вооружёнными силами страны. В сентябре 1986 г. Патриотическим Фронтом им. Мануэля Родригеса было совершено нападение на диктатора, но неудачное. После референдума Пиночет передал власть избранному гражданскому президенту Патрисио Эйлвину, оставшись на посту командующего армией, а 11 марта 1998 г. подал в отставку, пожизненно заняв место члена сената.

Уголовное преследование в 1998—2005

В октябре 1998 г. Пиночет лёг на операцию в одну из частных клиник в Лондоне, где и был подвергнут аресту по подозрению в убийстве на основании ордера, выданного судом Испании: сотни граждан этой страны были убиты или бесследно исчезли в Чили во время правления Пиночета. Испанская сторона потребовала экстрадиции бывшего диктатора, но лондонский суд признал, что Пиночет, являясь пожизненным сенатором Чили, пользуется неприкосновенностью. Палата лордов отменила это решение и признала арест законным. Чилийская же сторона настаивала на незаконности как самого ареста Пиночета, так и его выдачи в Испанию.

В конце октября 1998 г. лондонский суд удовлетворил просьбу адвокатов Пиночета о его освобождении под залог. Вместе с тем, суд наложил ряд ограничений, согласно которым бывший глава Чили должен был оставаться в одной из лондонских больниц под постоянной полицейской охраной.

24 марта 1999 г. Палата лордов вынесла окончательный вердикт, согласно которому Пиночет не должен был нести ответственности за преступления, совершенные им до 1988 г., но лишался иммунитета от преследований за преступления, совершенные позже. Это постановление позволило исключить до 27 обвинений, на основе которых Испания добивалась депортации Пиночета.

2 марта 2000 г. 16-месячный домашний арест Пиночета закончился и, согласно решению министра внутренних дел Великобритании Джека Стро, обоснованному результатами медицинского освидетельствования, генерал вылетел в Чили, где был помещен в военный госпиталь в Сантьяго.

В августе 2000 г. Верховный суд Чили лишил Пиночета сенаторской неприкосновенности, после чего против него было возбуждено судебное преследование по более чем 100 эпизодам, связанным с убийствами, а также похищениями и пытками людей. Однако в июле 2001 г. суд признал Пиночета страдающим старческим слабоумием, что послужило причиной освобождения от привлечения к уголовной ответственности.

26 августа 2004 г. Верховный суд Чили лишил Пиночета неприкосновенности от судебного преследования, а 2 декабря того же года Апелляционный суд страны принял решение о начале процесса по делу бывшего диктатора, обвиняемого в соучастии в убийстве командующего сухопутными силами генерала Карлоса Пратса.

21 января 2005 г. против Пиночета было выдвинуто обвинение в совершенном в 1977 г. убийстве членов Леворадикального Революционного движения Хуана Рамиреса и Нельсона Эспехо.

6 июля 2005 г. Апелляционный суд Чили лишил Пиночета иммунитета от преследования по обвинению в причастности к уничтожению политических противников режима в рамках так называемой «Операции Коломбо» (являвшейся частью широкомасштабной операции «Кондор»).

14 сентября 2005 г. Верховный суд Чили вновь лишил Пиночета неприкосновенности от уголовного преследования, которым он пользовался как бывший глава государства.

16 сентября 2005 г. Верховный суд Чили окончательно оправдал Пиночета по делу о причастности к преступлениям, совершенным в ходе операции «Кондор». Решение высшего судебного органа страны было обосновано тем, что представленные обвинения оказались «неприемлемы для их рассмотрения в судебном порядке».

Смерть

Пиночет в гробу

3 декабря 2006 года Пиночет перенёс тяжёлый инфаркт, в тот же день ввиду опасности жизни над ним был совершён обряд соборования и причастия. Умер 10 декабря 2006 года в госпитале Сантьяго. По имеющимся данным, его тело было кремировано, государственных похорон и траура не было (ему оказали только воинские почести). После смерти бывшего диктатора чилийское общество оказалось в известном смысле расколотым: 11 декабря 2006 года в Сантьяго было ознаменовано многолюдными ликующими выступлениями противников Пиночета с одной стороны и не менее многолюдными траурными собраниями сторонников покойного — с другой.

Оценки деятельности

Деятельность Пиночета по руководству страной оценивается неоднозначно. Пиночет подвергается критике за нарушения прав человека и проводимую экономическую политику. Левый российский социолог Александр Тарасов отмечал:

При Пиночете в Чили произошёл самый глубокий спад, произошедший в мирное время в странах Латинской Америки ХХ в. ВНП обваливался на 15–20% в год при безработице в некоторых провинциях до 40%, при массовом разорении предприятий... Из Чили уехала десятая часть населения — 1 млн. человек. В подавляющем большинстве это были квалифицированные специалисты: крестьяне выехать просто не могли. [1]

С другой стороны, либеральный российский политик Борис Немцов, признавая массовые нарушения прав человека при Пиночете, говорил:

Он проводил очень важные либеральные экономические реформы... Аугусто Пиночет свято верил в частную собственность и в конкуренцию, и при нём частные компании заняли достойное место в бизнесе, а экономика росла и при нём, и после него... [2]

Литература

  • Шевелев В. Утро Аугусто Пиночета. // Диктаторы и боги. Ростов-на-Дону.: Феникс, 1999.

Ссылки

Примечания

  1. В Чили похоронили генерала Пиночета
  2. Хачатуров К. А. Противостояние двух Америк. М.: Издательство политической литературы, 1976. С. 105
Предшественник:
Сальвадор Альенде
Президент Чили
1974-1990

Преемник:
Патрисио Айлвин

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Августо Пиночет" в других словарях:

  • Пиночет — Пиночет, Аугусто Аугусто Пиночет Augusto José Ramón Pinochet Ugarte …   Википедия

  • Пиночет, Августо — Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте Augusto José Ramón Pinochet Ugarte …   Википедия

  • Пиночет, Аугусто — Аугусто Пиночет исп. Augusto José Ramón Pinochet Ugarte …   Википедия

  • Пиночет Угарте, Аугусто Хосе Рамон — Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте Augusto José Ramón Pinochet Ugarte …   Википедия

  • Пиночет, Аугусто Хосе Рамон Угарте — Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте Augusto José Ramón Pinochet Ugarte …   Википедия

  • Пиночет Угарте, Аугусто — Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте Augusto José Ramón Pinochet Ugarte …   Википедия

  • Пиночет Угарте Аугусто — Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте Augusto José Ramón Pinochet Ugarte …   Википедия

  • Фельдмаршал — (нем. Feldmarschall), или генерал фельдмаршал (нем. Generalfeldmarschall)  высшее воинское звание, существовавшее в армиях германских государств, Российской империи, Священной Римской империи и Австрийской империи. Соответствует… …   Википедия

  • Пропавший без вести (фильм, 1981) — Пропавший без вести Missing Жанр драма Режиссёр Коста Гаврас Автор сценария Коста Гаврас, Джон Ник …   Википедия

  • Виртуальный мир (фильм) — Виртуальность Virtuosity Жанр фантастика / триллер Режиссёр Бретт Леонард Продюсер Гэри Луччеси Хо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»