XVIII Зимние Олимпийские игры

XVIII Зимние Олимпийские игры
XVIII зимние Олимпийские Игры
Эмблема зимних Олимпийских игр 1998
Город-организатор Нагано, Япония
Страны-участницы 72
Количество атлетов 2176 (1389 мужчин, 787 женщин)
Разыгрывается медалей 72 комплекта в 7 видах спорта
Церемония открытия 7 февраля 1998
Открывал Император Японии Акихито
Церемония закрытия 22 февраля 1998
Олимпийский огонь Мидори Ито
Олимпийская клятва Кэндзи Огивара
Стадион Олимпийский стадион Нагано

XVIII зимние Олимпийские игры проводились в японском городе Нагано

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Германия Германия 12 9 8 29
2 Норвегия Норвегия 10 10 5 25
3 Россия Россия 9 6 3 18
4 Канада Канада 6 5 4 15
5 Флаг США CША 6 3 4 13
6 Нидерланды Нидерланды 5 4 2 11
7 Япония Япония 5 1 4 10
8 Австрия Австрия 3 5 9 17
9 Флаг Республики Корея Корея 3 1 2 6
10 Италия Италия 2 6 2 10
11 Финляндия Финляндия 2 4 6 12
12 Швейцария Швейцария 2 2 3 7
13 Франция Франция 2 1 5 8
14 Чехия Чехия 1 1 1 3
15 Болгария Болгария 1 0 0 1
16 Китайская Народная Республика Китай 0 6 2 8
17 Швеция Швеция 0 2 1 3
18 Украина Украина 0 1 0 1
19 Дания Дания 0 1 0 1
20 Белоруссия 0 0 2 2
21 Казахстан Казахстан 0 0 2 2
22 Великобритания Великобритания 0 0 1 1
23 Австралия Австралия 0 0 1 1
24 Бельгия Бельгия 0 0 1 1
Медаль XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано

.









Призёры игр

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Флаг Франции Жан-Люк Кретье Флаг Норвегии Лассе Чьюс Флаг Австрии Ханнес Тринкль
Супергигант, мужчины Флаг Австрии Херманн Майер Флаг Швейцарии Дидье Кюш, Флаг Австрии Ханс Кнаусс
Слалом-гигант, мужчины Флаг Австрии Херманн Майер Флаг Австрии Штефан Эберхартер Флаг Швейцарии Михаэль фон Грюниген
Слалом, мужчины Флаг Норвегии Ханс Петтер Бурас Флаг Норвегии Уле Кристиан Фурусет Флаг Австрии Томас Сикора
Комбинация, мужчины Флаг Австрии Марио Райтер Флаг Норвегии Лассе Чьюс Флаг Австрии Кристиан Майер
Скоростной спуск, женщины Флаг Германии Катя Зайцингер Флаг Швеции Пернилла Виберг Флаг Франции Флоранс Маснада
Супергигант, женщины Флаг США Пикабо Стрит Флаг Австрии Михаэла Дорфмайстер Флаг Австрии Александра Мейснитцер
Слалом-гигант, женщины Флаг Италии Дебора Компаньони Флаг Австрии Александра Майснитцер Флаг Германии Катя Зайцингер
Слалом, женщины Флаг Германии Хильде Герг Флаг Италии Дебора Компаньони Флаг Австрии Зали Стеггалл
Комбинация, женщины Флаг Германии Катя Зайцингер Флаг Германии Мартина Эртль Флаг Германии Хильде Герг
Биатлон спринт, мужчины Флаг Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален Флаг Норвегии Фруде Андресен Флаг Финляндии Вилле Райкконен
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Флаг Норвегии Халвард Ханеволль Флаг Италии Пьер Альберто Каррара Флаг Белоруссии Алексей Айдаров
Эстафета, 4x7,5, мужчины Германия Германия (Рикко Гросс, Петер Зендель, Свен Фишер, Франк Люк) Норвегия Норвегия (Эгил Йелланн, Халвард Ханеволль, Даг Бьорндален, Уле-Эйнар Бьорндален) Россия Россия (Павел Муслимов, Владимир Драчёв, Сергей Тарасов, Виктор Майгуров)
Спринт, 7,5 км, женщины Флаг России Галина Куклева Флаг Германии Урсула Дизль Флаг Германии Катрин Апель
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Флаг Болгарии Екатерина Дафовска Флаг Украины Елена Петрова Флаг Германии Урсула Дизль
Эстафета, 4х7,5, женщины Германия Германия (Урсула Дизль, Мартина Цельнер, Катрин Апель, Петра Беле) Россия Россия (Ольга Мельник, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Ольга Ромасько) Норвегия Норвегия (Анн-Элен Шельбрейд, Аннетт Сиквеланд, Гунн Маргит Андреассен, Лив-Грете Шельбрейд)
Бобслей Двойки, мужчины Флаг Италии Италия-1(Гюнтер Хубер, Антонио Тарталья), Флаг Канады Канада-1 (Пьер Людерс, Дэвид МакИкерн) Флаг Германии Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерман)
Четверки, мужчины Флаг Германии Германия-2 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн, Марко Якобс, Олаф Хампель) Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Марсель Ронер, Маркус Нюссли, Маркус Вассер, Бет Зейц) Флаг ВеликобританииВеликобритания-1(Шон Олссон, Дин Уорд, Кортни Румбольт, Пол Эттвуд), Флаг ФранцииФранция-1 (Брюно Минжон, Эмануэль Осташ, Эрик Ле Шанони, Макс Робер)
Керлинг Мужчины Швейцария Швейцария (Патрик Хурлиманн, Патрик Лортшер, Даниэль Мюллер, Диего Перрен, Доминик Андрес) Канада Канада (Майк Харрис, Ричард Харт, Коллин Митчелл, Джордж Каррис, Пол Сэведж) Норвегия Норвегия (Эйгил Рамсфьел, Ян Торесен, Стиг-Арне Гуннестад, Антон Гримсмо, Туре Торвбраатен)
Женщины Канада Канада (Сандра Шмирлер, Джен Беткер, Джоан МакКускер, Марсиа Гудерейт, Атина Форд) Дания Дания (Хелена Блач Лаврсен, Маргит Поэртнер, Дорте Хольм, Трине Квист, Джейн Бидструп) Швеция Швеция (Элизабет Густафсон, Катарина Нюберг, Луизе Мармон, Элизабет Перссон, Маргарета Линдаль)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Флаг Японии Хироясу Симидзу Флаг Канады Джереми Уоттерспун Флаг Канады Кевин Оверланд
1000 м, мужчины Флаг Нидерландов Идс Постма Флаг Нидерландов Ян Бос Флаг Японии Хироясу Симидзу
1500 м, мужчины Флаг Норвегии Адне Сондрал Флаг Нидерландов Идс Постма Флаг Нидерландов Ринтье Ритсма
5000 м, мужчины Флаг Нидерландов Джанни Ромме Флаг Нидерландов Ринтье Ритсма Флаг Бельгии Барт Фелдкамп
10000 м, мужчины Флаг Нидерландов Джанни Ромме Флаг Нидерландов Боб де Йонг Флаг Нидерландов Ринтье Ритсма
500 м, женщины Флаг Канады Катриона ЛеМей-Доан Флаг Канады Сюзан Ош Флаг Японии Томоми Окадзаки
1000 м, женщины Флаг Нидерландов Марианне Тиммер Флаг США Крис Уитти Флаг Канады Катриона ЛеМей-Доан
1500 м, женщины Флаг Нидерландов Марианн Тиммер Флаг Германии Гунда Ниманн Флаг США Крис Уитти
3000 м, женщины Флаг Германии Гунда Ниманн Флаг Германии Клаудиа Пехштайн Флаг Германии Анне Фризингер
5000 м, женщины Флаг Германии Клаудиа Пехштайн Флаг Германии Гунда Ниманн Флаг Казахстана Людмила Прокашёва
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Флаг Норвегии Бьярте Энген Вик Флаг Финляндии Сампа Лайюнен Флаг России Валерий Столяров
Командная, мужчины Норвегия Норвегия (Халльдор Скард мл., Кеннет Братен, Бьярте Энген Вик, Фред Борре Лундберг) Финляндия Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Тапио Нурмела, Ханну Маннинен) Франция Франция (Сильвен Гийомм, Николя Баль, Людовик Ру, Фабрис Ги)
Лыжные гонки 10 км классика, мужчины Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Австрии Маркус Гандлер Флаг Финляндии Мика Мюллюла
Гундерсен (10 км классика + 15 км свободным), мужчины Флаг Норвегии Томас Альсгорд Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Казахстана Владимир Смирнов
30 км классика, мужчины Флаг Финляндии Мика Мюллюла Флаг Норвегии Эрлинг Йевне Флаг Италии Сильвио Фаунер
50 км свободным, мужчины Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Швеции Никлас Йонссон Флаг Австрии Кристиан Хоффман
Эстафета 4х10 км, мужчины Норвегия Норвегия (Стуре Сивертсен, Эhлинг Йевне, Бьорн Дэли, Томас Ольсгаард) Италия Италия (Марко Альбарелло, Фульвио Вальбуза, Фабио Май, Сильвио Фаунер) Финляндия Финляндия (Харри Кирвисниеми, Мика Мюллюла, Сами Репо, Яри Исометса)
5 км классика, женщины Флаг России Лариса Лазутина Флаг Чехии Катерина Нойманова Флаг Норвегии Бенте Мартинсен
Гундерсен (5 км классика + 10 км свободным), женщины Флаг России Лариса Лазутина Флаг России Ольга Данилова Флаг Чехии Катерина Нойманова
15 км классика, женщины Флаг России Ольга Данилова Флаг России Лариса Лазутина Флаг Норвегии Анита Моэн-Гуидон
30 км свободным, женщины Флаг России Юлия Чепалова Флаг Италии Стефания Бельмондо Флаг России Лариса Лазутина
Эстафета 4х5 км, женщины Россия Россия (Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина) Норвегия Норвегия (Бенте Мартинсен, Марит Миккельсплас, Элин Нильсен, Анита Моэн-Гуидон) Италия Италия (Карин Моредер, Габриэлла Паруцци, Мануэла Ди Чента, Стефания Бельмондо)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Флаг Финляндии Яни Соининен Флаг Японии Кадзуёси Фунаки Флаг Австрии Андреас Видхольцль
Большой трамплин, мужчины Флаг Японии Кадзуёси Фунаки Флаг Финляндии Яни Соининен Флаг Японии Масахико Харада
Командные соревнования, мужчины Япония Япония (Таканобу Окабэ, Хироя Сайто, Масахико Харада, Кадзуёси Фунаки) Германия Германия (Свен Ханнавальд, Мартин Шмитт, Хансйорген Яекле, Дитер Тома) Австрия Австрия (Рейнхард Шварценбергер, Мартин Хольварт, Стефан Хорнгачер, Андреас Видхольцль)
Санный спорт Мужчины Флаг Германии Георг Хакль Флаг Италии Армин Цоггелер Флаг Германии Йенс Мюллер
Двойки Флаг Германии Ян Берендт/Стефан Крауззе Флаг США Горди Шеер/Крис Тропе Флаг США Марк Гримме/Бриан Мартин
Женщины Флаг Германии Силке Краусхаар Флаг Германии Барбара Нидерхубер Флаг Австрии Ангелика Нойнер
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Флаг Канады Росс Ребаглиати Флаг Италии Томас Пруггер Флаг Швейцарии Уели Кестенхольц
Хафпайп, мужчины Флаг Швейцарии Джиан Симмен Флаг Норвегии Даниэль Франк Флаг США Росс Пауерс
Гигантский слалом, женщины Флаг Франции Карин Рюби Флаг Германии Хейди Ренот Флаг Австрии Бригитт Коек
Хафпайп, женщины Флаг Германии Николь Тост Флаг Норвегии Стине Брюн Кьелдаас Флаг США Шаннон Данн
Фристайл Могул, мужчины Флаг США Джонни Мосели Флаг Финляндии Янне Латела Флаг Финляндии Сами Мустонен
Акробатика, мужчины Флаг США Ерик Бергоуст Флаг Франции Себастьян Фоукрас Флаг Белоруссии Дмитрий Дащинский
Могул, женщины Флаг Японии Таэ Сатоя Флаг Германии Татьяна Миттермайер Флаг Норвегии Кари Тро
Акробатика, женщины Флаг США Никки Стоун Флаг Китая Сю Наннан Флаг Швейцарии Колетт Бранд
Фигурное катание Мужчины Флаг России Илья Кулик Флаг Канады Элвис Стойко Флаг Франции Филипп Канделоро
Женщины Флаг США Тара Липински Флаг США Мишель Кван Флаг Китая Чэнь Лу
Спортивные пары Флаг России Оксана Казакова-Артур Дмитриев Флаг России Елена Бережная-Антон Сихарулидзе Флаг Германии Менди Вотзель-Инго Штойер
Танцевальные пары Флаг России Оксана Грищук-Евгений Платов Флаг России Анжелика Крылова-Олег Овсянников Флаг Франции Марина Анисина-Гвендаль Пейзера
Хоккей Мужчины Чехия Чехия (Роман Чекманек, Доминик Гашек, Милан Гниличка, Роман Хамрлик, Франтишек Кучера, Либор Прохазка, Иржи Шлегр, Рихард Шмеглик, Ярослав Шпачек, Петр Свобода, Йозеф Беранек, Ян Чалоун, Иржи Допита, Милан Гейдук, Яромир Ягр, Давид Моравец, Павел Патера, Мартин Прохазка, Роберт Райхел, Мартин Ручински, Владимир Ружичка, Мартин Страка, Роберт Ланг) Россия Россия (Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Олег Шевцов, Сергей Гончар, Алексей Гусаров, Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Дарюс Каспарайтис, Игорь Кравчук, Борис Миронов, Дмитрий Миронов, Павел Буре, Валерий Буре, Сергей Федоров, Алексей Яшин, Алексей Жамнов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Сергей Кривокрасов, Алексей Морозов, Сергей Немчинов, Герман Титов, Валерий Зелепукин) Финляндия Финляндия (Ярмо Мюллюс, Ари Суландер, Юкка Тамми, Аки-Петтери Берг, Туомас Гренман, Янне Лаукканен, Юрки Лумме, Янне Ниинимаа, Теппо Нумминен, Киммо Тиммонен, Раймо Хелминен, Сами Капанен, Саку Койву, Яри Курри, Йере Лехтинен, Юха Линд, Мика Ниеминен, Вилле Пелтонен, Киммо Ринтанен, Теему Селянне, Эса Тикканен, Антти Термянен, Юха Иленен)
Женщины Соединённые Штаты Америки США (Сара ДеКоста, Сара Туэтинг, Крис Бейли, Коллин Койн, Сью Мерц, Тара Мансей, Вики Мовсесьян. Анджела Руджеро, Лаура Бэйкер, Алана Блахоски, Лиза Браун, Кэрин Бай, Триция Дюн, Кэмми Гранато, Кэти Кинг, Шелли Луни, Дженни Шмидгал, Гретхен Юлион, Сандра Уайт) Канада Канада (Лэсли Рэддон, Мэнон Реом, Тереза Бриссон, Кэсси Кэмпбел, Джуди Дидак, Джеральдин Хеани, Бекки Кэллар, Фиона Смит, Дженнифер Боттерил, Нэнси Дролет, Лори Дюпуис, Дэниель Гойетт, Джейна Хеффорд, Кэти МакКормак, Кэрен Нистром, Лаура Шулер, Френс Сент-Луис, Вики Сунохара, Хэйли Викенхейзер, Стэйс Вилсон) Финляндия Финляндия (Лиза-Мария Снэк, Туула Пупутти, Эмма Лааксонен, Кирси Ханинен, Катиа Лехто, Сату Хуотари, Йохана Иконен, Мария-Хелена Палвила, Пайви Сало, Мэриан Ихалаинен, Сари Фриск, Рикка Ниеминен, Мариа Селин, Тиа Рейма, Сари Крукс, Петра Вааракаллио, Санна Ланкосаари, Марика Лехтимаки, Катиа Рипи, Каролина Рантамаки)
Шорт-трек 500 м, мужчины Флаг Японии Такафуми Ниситани Флаг Китая Ань Юйлун Флаг Японии Хитоси Уэмацу
1000 м, мужчины Флаг Республики Корея Ким Донъсŏнъ Флаг Китая Ли Цзяцзюнь Флаг Канады Ерик Бедард
Эстафета 5000, мужчины Канада Канада (Ерик Бедар, Деррик Кемпбел, Франсуа Дроле, Марк Ганьон) Республика Корея Республика Корея (Чхэ Джихун, Ким Донъсŏнъ, Ли Хоынъ, Ли Джŏнхван) Китайская Народная Республика Китай (Ан Юйлун, Фэн Кай, Ли Цзяцзюнь, Юань Е)
500 м, женщины Флаг Канады Анни Перрель Флаг Китая Ян Ян (S) Флаг Республики Корея Чхŏн Игёнъ
1000 м, женщины Флаг Республики Корея Чхŏн Игёнъ Флаг Китая Ян Ян (S) Флаг Республики Корея Вон Хегёнъ
Эстафета 3000 м, женщины Республика Корея Республика Корея (Ан Санъми, Чхŏн Игёнъ, Ким Юнми, Вон Хегёнъ) Китайская Народная Республика Китай (Сунь Даньдань, Ван Чуньлу, Ян Ян (S), Ян Ян (A)) Канада Канада (Кристин Бодре, Изабель Чарес, Энни Перель, Таня Висент)



Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "XVIII Зимние Олимпийские игры" в других словарях:

  • XVIII зимние Олимпийские игры — Город организатор Нагано, Япония Страны участницы 72 Количество атлетов 2176 (1389 мужчин, 787 женщин) Разыгрывается медалей 72 комплекта в 7 видах спорта …   Википедия

  • XVIII Летние Олимпийские игры — Город организатор Токио, Япония Страны участницы 93 Количество атлетов 5140 (4457 мужчин, 683 женщин) Разыгрывается медалей 163 комплектов в 19 видах спорта …   Википедия

  • XVIII летние Олимпийские игры — Город организатор Токио, Япония Страны участницы 93 Количество атлетов 5140 (4457 мужчин, 683 женщин) Разыгрывается медалей 163 комплектов в 19 видах спорта …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры 1998 — XVIII зимние Олимпийские игры Город организатор Нагано, Япония Страны участницы 72 …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры 1998 (монета) — Памятные монеты Банка России, посвящённые XVIII Зимним Олимпийским играм, 1998 год, Нагано, Япония. Основная статья: Памятные монеты России Серия: «Спорт» Содержание 1 XVIII Зимние Олимпийские игры 1.1 Хоккей на льду 1.2 …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры 2002 (монета) — Памятные монеты Банка России, посвящённые XIX Зимним Олимпийским играм, 2002 год, Солт Лейк Сити, США. Основная статья: Памятные монеты России Серия: «Спорт» Содержание 1 XIX Зимние Олимпийские игры 1.1 3 рубля 1.2 50 рублей …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры 2006 (монета) — Памятные монеты Банка России, посвящённые XX Зимним Олимпийским играм, 2006 год, Турин, Италия. Основная статья: Памятные монеты России Серия: «Спорт» Содержание 1 XX Зимние Олимпийские игры 1.1 3 рубля 1.2 50 …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры — Места проведения зимних Олимпийских игр …   Википедия

  • Зимние Олимпийские Игры — Места проведения зимних Олимпийских игр Зимние Олимпийские игры крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали… …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры 2026 — Места проведения зимних Олимпийских игр Зимние Олимпийские игры крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»