XBox 360

XBox 360
Логотип Xbox 360
Внешний вид Xbox 360
Производитель Семейство Тип Игровая приставка
Поколение 7
Дата выхода Соединённые Штаты АмерикиЕвропейский союз 22 ноября 2005
Россия 1 ноября 2007[1]
Процессор Xenon (семейство PowerPC)/Zephyr/Falcon/Jasper/Valhalla
Носитель DVD-DL, HD DVD (отдельный), Средства управления Контроллер
Онлайн-сервис Xbox Live
Продано штук 28 млн[2]
Бестселлер Halo 3 — 8,1 млн копий (январь 2008)[3]
Обратная
совместимость
(требуются жёсткий диск и обновление системы)
Предшественник игровая приставка седьмого поколения от IBM, ATI и SiS. Сервис Xbox Live позволяет играть по сети, загружать разнообразный контент вроде демо-версии, трейлеров, музыки, тв-шоу и т. п. Позиционируется как основной конкурент PlayStation 3 и Wii. Доступно три варианта издания консоли: Arcade, Pro и Elite (версии Core и Premium сняты с производства, их заменили Arcade и Pro соответственно).

22 ноября 2005 года состоялся официальный запуск в США. За первые две недели с начала продаж в США было реализовано более 400 тыс. комплектов Xbox 360. До конца 2005 года последовали запуски системы в Европе и Японии. Релиз в Японии оказался провальным и за полтора года продаж в Японии было продано всего 420 тыс. консолей.[4]

Название Xbox 360 в Майкрософт выбрали не сразу. Обсуждались варианты Xenon, Xbox 2, Xbox Next и NextBox. От варианта Xbox 2 отказались из-за названия главного конкурента — PlayStation 3.[5]

Содержание

Технические характеристики

Приставка поставляется в трёх вариантах — Arcade, Pro и Elite. Стоимость в России на апрель 2009 года в среднем составляла 9000 рублей для Arcade, 12 000 рублей для Pro и 15 000 рублей для Elite. Варианты Arcade и Pro — замена ранним версиям Core и Premium. Обновленные варианты комплектуются новыми материнскими платами: Falcon или Zephyr. На обеих материнских платах присутствует улучшенная система охлаждения и нм центральным процессором, что позволило уменьшить тепловыделение системы и энергопотребление. Консоли на базе материнской платы Falcon стали комплектоваться блоком питания с выходной мощностью 175 ватт, в отличие от 203 ватт на предыдущих ревизиях консоли.

В базовую (Arcade) комплектацию входят беспроводной игровой контроллер, карта памяти на 256 Мбайт для сохранений игр, кабель для подключения к телевизору через композитный вход или интерфейс жёсткий диск, HDTV-видеокабель, HDMI-видеокабель, ПДУ и т. д.) по необходимости.

После начала поставок стали известны некоторые недоработки в аппаратной части приставки: так, при попытке изменить положение консоли с вертикального на горизонтальное (или наоборот), вставленный в оптический привод консоли (Hitachi-LG GDR-3120L) диск с высокой долей вероятности будет испорчен. Также недовольство пользователей вызвало высокое энергопотребление консоли (175 Вт).

Различные комплектации игровой приставки

Информация ниже основана на последних спецификациях системы. Более ранние версии могут отличаться от приведённых тут данных.

Elite Pro Arcade
Цвет Чёрный Белый Белый
Хромированный трей Да Да Нет
Сменный жёсткий диск 120 Гб 60 Гб[6]15 августа 2008) Карта памяти на 256 Мб
Джойстик в комплекте Беспроводной, 2,4 ГГц
Провод Да Да Нет
Xbox 360 Headset (наушники) Да Да, Кроме Мексики и Океании Нет
Выход Да Да[7] (с августа 2007) Да
Компонентный видеопровод Да Да Нет
Композитный видеопровод Да Да Да
Подписка Xbox Live Silver Да Да Да
Подписка Xbox Live Gold Да, 1 месяц Да, 1 месяц Да, 1 месяц
Бесплатные игры 1 игра и несколько демоверсий 1 игра и несколько демоверсий 5
Кабель HDMI Да Нет Нет

Xbox 360 Pro

Pro-комплектация пришла на смену Premuim-версии консоли. В новых версиях консоли поставили новую материнскую плату и улучшенную систему охлаждения, благодаря которой приставка слабо греется. Комплектация стала лучшим выбором для тех, кто не хочет покупать Elite-версию, но желает иметь винчестер и компонентный кабель. Кроме этого, комплектация мало отличается от Elite-версии, что видно в таблице выше.

Xbox 360 Elite

Xbox 360 Elite

В канун рождественских праздников 2006 года, примерно в одно и то же время с запуском PlayStation 3 и США, через официальный сайт приставки геймпад и чёрная гарнитура для сетевого общения. Кроме того, в комплекте с Elite-приставкой идёт жёсткий диск объёмом 120 Гбайт, однако его можно приобрести и за отдельную плату для уже приобретённой версии Arcade или Pro. Также прилагается стандартный набор интерфейсов для подключения приставки как к обычному, так и к HD-телевизору или монитору.

Xbox 360 Arcade

Xbox 360 Arcade

Корпорация Майкрософт выпустила также «аркадное» издание своей консоли. Это младший комплект поставки Xbox 360. Он выделяется тем, что включает в себя 5 игр Live Arcade бесплатно. У Xbox 360 Arcade в комплекте идёт один беспроводной геймпад, карта памяти на 256 Мбайт и, также как и у старших комплектаций, имеется HDMI-выход.

Цены

Цены по регионам
Регион Заявленная стоимость
Elite Premium/Pro Arcade
Европейский союз Европейский союз (EUR, €)[8] 300,00 240,00
Великобритания Великобритания (GBP, £)[9] 300,00 279,99 130,00
Япония Япония (JPY, ¥)[10] 47 800 39 795
Соединённые Штаты Америки США (USD, $) 399,99 299,99 199,99
Канада Канада (CAN$)[11] 549,99 499,99
Россия Россия (RUB)[12] 15900 12500 9000

Операционная система

Xbox 360 работает под управлением операционной системы, написанной специально для этой приставки. Эта операционная система, называемая аналитиками «Xbox 360 OS», является на 90 % переписанной операционной системой для первого Xbox (т. н. «Xbox OS»)[13], а та, в свою очередь, представляет собой на 90 % переписанную Windows 2000. Таким образом, в операционной системе, под управлением которой работает Xbox 360 чуть меньше процента кода из Windows 2000, а всё остальное — специально написанные замены и добавления.

Совместимость с оригинальным Xbox

Совместимость с играми для оригинальной Microsoft) входят в список совместимости и запускаются через встроенный эмулятор, обновляемый через Xbox Live или в оффлайн-режиме с патчи и другая служебная информация.

Игры, которых нет в списке совместимости, не запускаются. Список совместимости пополняется с каждым обновлением программного эмулятора первого Xbox. Обновление эмулятора происходит при загрузке в привод диска от старой консоли.

Xbox Live

Основная статья: Xbox Live

В день запуска Xbox 360 Xbox Live и добавила к нему бесплатный вариант подписки «Silver». Xbox Live Silver не требует абонентской платы и доступен во всех вариантах приставки. Всё, что нужно сделать пользователю, — создать свой профиль. При этом он получает доступ к официальным форумам приставки, доступ к Xbox Live Arcade и Marketplace и возможность общаться с другими пользователями через Xbox Live.[14] В подписку «Silver» не входит полноценная поддержка сетевой игры, однако в некоторых играх с относительной сетевой поддержкой (например, Viva Piñata) пользователи «Silver» смогут играть по сети. «Silver»-аккаунт также поддерживает голосовое общение и видеоконференции, для работы которых необходимы специальные гарнитура и USB-камера Xbox Live Vision, соответственно.[15]

Основной вариант подписки «Gold» предоставляет пользователю все возможности «Silver», а также полноценную сетевую игру, за пределами сторонних сервисов о которых было сказано выше. Кроме того, владельцы платных учётных записей могут получать доступ к некоторым бесплатным файлам несколько раньше, чем те, кто пользуется бесплатным аккаунтом. Подписка «Gold» возможна в разных вариантах (месяц, квартал и год). Стоимость годовой подписки составляет 49,99 USD, 59,99 CD, 39,99 £ или 59,99 . На 6 января 2009 года в Xbox Live было зарегистрировано более 17 миллионов подписчиков.

Аксессуары

Для консоли доступно много аксессуаров, таких как проводные и беспроводные контроллеры (джойстики), сменные передние панели, гарнитуры (беспроводная и проводная) и камера для разговоров по Live, клавиатура Messenger Kit для чата, карты памяти с ёмкостью 128, 256, 512 мегабайт, жёсткие диски (120, 60 и 20 гигабайт) и еще очень много вещей, стилизованных под Xbox 360.

  • Wireless Headset — беспроводная гарнитура, работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц на расстоянии до 9 метров от консоли. Встроенной батареи хватает на 8 часов работы. Зарядка осуществляется с помощью устройства, которое идет в комплекте.
  • Messenger Kit — клавиатура, встраиваемая в джойстик для быстрого набора сообщений. Подсветка клавиатуры позволяет набирать текст в темноте.
  • Hard Drive — съёмный жёсткий диск. Есть варианты на 20, 60 и 120 Гб.
  • HD-DVD Player — внешний оптический привод для чтения HD-DVD дисков. На данный момент выпуск прекращён.
  • Headset — проводная гарнитура для голосового общения.
  • Play & Charge Kit — даёт дополнительное время для игры, когда батареи контроллера уже почти разрядились. Без подзарядки можно играть около 30 часов. Уровень заряда показывается специальным индикатором.
  • Quick Charge Kit — зарядное устройство для зарядки двух аккумуляторных батарей.
  • Universal Media Remote — мультимедийный пульт для управления консолью. Имеет подсветку для работы в темноте.
  • Wireless Networking Adapter — адаптер для объединения Xbox 360 с ПК, работающим под управлением Windows Media Center Edition.
  • Wireless Racing Wheel — беспроводной руль.
  • Live Vision — камера для общения в видеочатах и для игр, где реализовано распознавание движений.
  • Special Edition Faceplates — съёмные лицевые панели.

New Xbox Experience (NXE)

Пример воплощения на Xbox Live.

В ходе пресс-конференции E³ 2008 была анонсирована новая оболочка (англ. dashboard) — «The New Xbox Experience» . Само меню станет трехмерным, а игроки смогут создавать свои аватары, внешне похожие на Mii — аватаров владельцев Wii. Помимо нового дизайна, добавится несколько новых функций. Станет возможным частично записывать игры на жесткий диск для сокращения времени загрузки во время игры и уровня шума консоли, но диск нужен будет для проверки на легальность и запуска игры. Будет добавлена возможность создавать «вечеринки» (Parties) — своеобразные чаты или конференции среди друзей, в ходе которых можно обмениваться сообщениями, фотографиями и видео, в частности, будет реализована возможность совместного просмотра купленных в Xbox Live фильмов и сериалов. Кроме того, добавится раздел Primetime, в котором пользователи Xbox Live смогут участвовать в интерактивных трёхмерных версиях ТВ-передач. Первой такой программой была заявлена 1vs100. Официально NXE выходит в свет 19 ноября 2008. 1 ноября на западных торрентах появилась урезанная версия NXE (без функции Avatars), большинство владельцев Xbox 360 уже опробовали эту версию и многим она понравилась.

Игры для Xbox 360

Основная статья: Список игр на Xbox 360

Начальный список игр

Проекты, поступившие в продажу одновременно с выходом приставки:


  • Quake 4
  • Ridge Racer 6
  • Tony Hawk's American Wasteland
  • Top Spin 2

Наиболее известные игры

Технические проблемы

Три красных огня, сообщающих об «общем отказе системы», известно среди геймеров, как «красное кольцо смерти» (англ. red ring of death)

С самого своего запуска в 2006 году приставка Xbox 360 получила «дурную славу» у прессы и потребителей из-за низкой надёжности и большого процента брака.[16][17][18][19]

Основной проблемой является перегрев системы, приводящий к поломке устройства. По мнению немецкого технического журнала «c't», основной причиной этой поломки является использование неправильного типа бессвинцового припоя и недостаточного охлаждения.[20] Данная проблема в конечном итоге была признана компанией, так бывший вице-президент Interactive Entertainment Business, Entertainment and Devices Division в [21], что все 11,6 млн консолей, выпущенных за первые 19 месяцев продаж, имеют серьёзную недоработку, способную привести к полной поломке системы. Однако, Microsoft не начала отзывать все консоли, а вместо этого увеличила срок гарантии до трёх лет.

В дальнейшем выпуск консолей с браком прекратили и начался выпуск обновлённых приставок. Проблема перегрева в них решается путём перехода на новый 65-нм техпроцесс и увеличение эффективности охлаждения системы за счёт установки более мощных вентиляторов (причём более тихих, чем в первой редакции), также был добавлен дополнительный радиатор. Позже поступали сведения о сломанных консолях, сделанных уже по 65-нм техпроцессу, но эти случаи были единичными и впоследствии было установлено, что консоли были повреждены в результате неправильной эксплуатации (установка у источников тепла, в замкнутом просторанстве, где нарушена циркуляция воздуха, перемещение консоли во время работы и т. д.).

Второй технической проблемой очень часто называется то, что приставка якобы самопроизвольно царапает диски. Однако даже многочисленные тесты, появляющиеся в прессе[22][23] и доказывающие, что наиболее часто этому подвержены приставки, оборудованные приводом от [24], о чём свидетельствует то, что во всех случаях диск царапался из-за изменения положения консоли во время работы.

Примечания

  1. Xbox 360 приезжает в Россию в ноябре
  2. 28 million Xbox 360s sold, 17 million on Xbox Live. Gamespot (6 января 2008). Проверено 7 января 2009.
  3. MS: 17.7 million 360s sold. Gamespot (3 января 2008). Проверено 12 января 2009.
  4. Tom Magrino. PS3 sales hit 1M in Japan. GameSpot (18 июля 2007). Проверено 19 июля 2007.
  5. Dean Takahashi. Chronology of Xbox History, 2003. Mercury News (2006-05-01). Проверено 2 ноября 2006.
  6. Компания Microsoft официально объявила, что консоль Xbox 360 Premium с объёмом жёсткого диска 60 Гб приходит в Россию. Проверено 14 августа 2008.
  7. http://www.shacknews.com/onearticle.x/48351
  8. European Xbox 360 price cuts and 120GB Elite — starting Friday
  9. 360 Arcade Pack Dated, Priced For Europe. Kotaku (23 октября 2007). Проверено 23 октября 2007.
  10. MS makes date for Xbox Elite Japanese debut
  11. Xbox 360 Elite revealed
  12. Xbox 360 на Джейсон Кросс — The scoop on the Xbox 360’s embedded OS(англ.), 24 мая 2006
  13. Ben Barker. Xbox Live The Silver Age. Microsoft (2005-09-19). Проверено 30 сентября 2006.
  14. Jim W. Gettys. More than Games. Microsoft (2005-09-17). Проверено 30 сентября 2006.
  15. Xbox 360. Би-би-си. Проверено 3 мая 2007.
  16. Rings of Red. GamesIndustry.biz. Проверено 25 мая 2007.
  17. Massive Failure Rate For Xbox 360 Exposed. Smarthouse.
  18. A Tale of 11 Broken Xbox 360s
  19. Jede dritte stirbt den Hitzetod(нем.) [= англ. Every third one dies of heath], c’t. P. 20.
  20. Все 12 миллионов Xbox 360 обречены?
  21. Игровая приставка Microsoft Xbox царапает диски
  22. Xbox 360 царапает диски?
  23. Microsoft admits xbox-360 may cause scratches

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "XBox 360" в других словарях:

  • Xbox 360 — Xbox 360 …   Deutsch Wikipedia

  • XBOX 360 — Pour les articles homonymes, voir 360 (homonymie). Xbox 360 …   Wikipédia en Français

  • XBox 360 — Pour les articles homonymes, voir 360 (homonymie). Xbox 360 …   Wikipédia en Français

  • Xbox 360 — Xbox 360 …   Википедия

  • Xbox 360 S — Xbox 360 S …   Википедия

  • Xbox 360 — es una nueva consola de Microsoft nombrada oficialmente como XBox360 desarrollada para reemplazar a Xbox …   Enciclopedia Universal

  • Xbox 360 — Xbox 360 …   Wikipedia

  • Xbox 360 — Pour les articles homonymes, voir 360 (homonymie). Xbox 360 Fabricant Microsoft Type …   Wikipédia en Français

  • Xbox 360 — Xbox 360 …   Wikipedia Español

  • XBOX 360 — Hersteller Microsoft …   Deutsch Wikipedia

  • XBox 360 — Hersteller Microsoft …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»