Tomahawk

Tomahawk
Технические характеристики КР
Крылатая ракета Томагавк
Система наведения инерциальная с коррекцией: TERCOM, DSMAC
Двигатель
Длина 6.25 (5.56) м
Диаметр корпуса 0.52 м
Размах крыльев 2.67 м
Стартовая масса 1440 кг
Скорость полёта 880 км/ч (0,7 М)
Максимальная дальность пуска 1983 г — 2500 км
2004 г — 3500 км[1]
КВО 100/30/5..10 м
Боевая часть ядерная, 5..200 кт;

полубронебойная или кассетная 450кг

Томагавк (BGM-109 Tomahawk; Томахоук) — крылатая ракета (КР) морского и наземного[2] базирования. Является высокоточным оружием. Существуют стратегические модификации: A,C,D и тактические: B,E. Стратегические предназначены для уничтожения подземных пусковых установок (несколько ракет с обычными зарядами на одну шахту) и подземных командных пунктов (с ядерным зарядом 5..200кт). Тактические изначально предназначались для уничтожения надводных кораблей. Конструктивно-схемное построение и базовые летно-технические характеристики всех моделей идентичны. Различаются они только головной частью.

В 2004 на вооружение были приняты модификации ракеты с максимальной дальностью 3500 км и возможностью совершать маневры для прорыва ПВО[3].

Содержание

Основные характеристики

Малозаметная КР — изготовлена с использованием композитных деталей, покрыта радиопоглощающими материалами (ЭПР около 1 м2), высота полета — 60..100 метров, возможно снижение до 30, с возможностью обхода участков ПВО.

Максимальная скорость — 885 км/ч.

Максимальная дальность: с ядерным зарядом — 2500 км, с обычным (450кг) — 1300 км.

Точность систем наведения (метры):

  • базовая (900 м/ч) — инерциальная
  • 100 — радар по местности
  • 30 — оптико-электронная по местности
  • 5..10 — GPS[4]

Цена: $0,6..1,3 млн.

Аналог — семейство советских Х-55 (дальность у Х-55 выше на 20 %, но ракет и их носителей на боевое дежурство поставлено значительно меньше, не было опыта массированного боевого применения).

Перспективы

Наибольшее значение имеют стратегические модели с полубронебойным обычным зарядом. В условиях действующих договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений, в рамках которых открыты координаты шахтных установок и число ракет наземного базирования сокращено до 489 (по сост. на 2007; экспертные оценки на 2012: 220—260МБР[5]), а оставшиеся 9 стратегические АПЛ находятся на базах[6], развёртывание 5000..20000[7][1][8](2007 — более 6000; из них только 350 с ЯБЧ[5]) таких ракет на специальнах кораблях и АПЛ принятых на вооружение и предназначенных для действия из мелководных арктических морей[7][1] совместно с развернутой системой обнаружения АПЛ и создаваемой национальной ПРО[6][1] делает возможным нанесение упреждающего удара гарантированно уничтожающего ядерный арсенал России.[7][9][10] За счет минимального применения маломощных (5кт) ядерных зарядов[7][6] и зарядов подземного взрыва (РНЕП)[5] исключаются последствия так называемой ядерной зимы. Угроза применения (шантаж) стратегических ядерных сил и подкуп (эффективно использовался в Ираке) позволяет блокировать ответный удар оставшимися 10..20 ракетами на уровне командования противника, без использования ПРО.

Эффективность применения достигается за счет малой заметности (использование радиопоглощающих покрытий и размеры значительно меньше самолета или межконтинентальной ракеты), низкой высоты полета (большое количество мертвых зон средств обнаружения ПВО[6]), высокой точности (достаточно одной ракеты с обычным зарядом для уничтожения ракетной шахты), достаточно высокой скорости (требующей быстрой реакции ПВО), высокой надежности (отработанной и подтвержденной в Югославии и Ираке), низкой стоимостью (по сравнения с самолетами, межконтинентальными ракетами, стратегическими комплексами ПВО, РЛС), высокой стратегической маневреннотью носителей при выборе направлений массовых ударов (специальные арктические корабли и АПЛ принятые на вооружение в 90-х годах и начале XXI века, базы на суверенных территориях[2] расположенных в непосредственной близости от атакуемой страны), массированного применения гарантирующего уничтожение всех основных целей в сочетании с внезапностью (на вооружении приняты тысячи ракет темпы принятия новых будут незначительно (5..10 %) сокращатся после 2007; время запуска рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить одновременное поражение целей), большой срок службы позволяющий накапливать большое кол-во ракет одновременно находящихся на вооружении, низкой стоимости поддержания в боевом состоянии, не попадания под действие выполняющихся договоров о стратегических вооружениях (нет ядерных зарядов), низкой заметности в оптическом диапазоне. Все эти характеристики в совокупности с налаженной системой обнаружения АПЛ и создаваемой ПРО делают невозможным создание асимметричного дешевого ответа на угрозу упреждающего удара.

В переспективе до 2015 года сдерживающими факторами от уничтожения ядерных арсеналов Китая, Франции, Индии и Пакистана являются:

  • моральный, подкрепленный невозможностью раздела страны
  • отсутствие достаточного количества МБР[6]
  • относительно лояльная политика по отношению к США.

Для России такими факторами являются:

  • проведение политики так называемых «неприемлемых потерь»[1][5] — основаной на сопоставлении возможных потерь и получаемой экономической выгоды (прим.: от перенацеливания оставшихся после упреждающего удара ракет с военных объектов на экономически и социально важные[11], до корректной торговли энергетическими ресурсами). Во времена холодной войны считалось, что для нанесения противнику неприемлемого ущерба, который вынудит его прекратить агрессию, требуется доставка к цели 150 или 200[12] ядерных блоков (гибель 25 % населения и 60 % промышленности[11]). Сейчас в США считается, что для достижения такой же цели достаточно одного ядерного удара.[11]
  • 3-кратное продление срока службы ракет РС-20В «Воевода», предназначенных для прорыва стратегической ПРО (десять боеголовок, восемь тяжёлых ложных целей, активные постановщики помех, дипольные отражатели, сотни тысяч мелких частиц радиомусора)
  • создания системы предупреждения о пусках КР, увязывание в доктрине факта обнаружения массового пуска КР и с немедленным (до подлёта КР) ударом ядерными силами по объектам ПРО[1], при этом не исключая полномасштабного.
  • развитие мобильных комплексов с РГЧ[13] и строительство малозаметных АПЛ[6]
  • развитие мощной системы ложных целей [6] (цена создания и поддержания должна быть в десятки раз меньше аналогичных показателей для Томагавк)

По мнению росийских военных стратегические крылатые ракеты морского базирования являются дестабилизирующим фактором, нарушающим стратегический паритет ядерных сил. Предложения СССР и России об ограничении КРМБ договорами об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений не были согласованы США.[14] В аналитической записке, подготовленной Комитетом по международным отношениям Государственной Думы к итогам слушаний по ратификации договора СНВ-2, даётся следующая оценка:

«

... Смысл ядерной доктрины США заложенной в СНВ-2 — нанесение стратегических ударов по РФ тактическими носителями, используя преимущество в базировании и подавляющее господство на море и в воздухе.

Сокращение дальнодействующих, «стратегических» носителей ЯО дает США-НАТО качественный перевес, дестабилизирующий стратегическое равновесие.

... Необходимо учитывать катастрофическое состояние ПВО и авиации РФ, в настоящее время неспособных отразить даже ограниченный удар тактических носителей ЯО[14]...

»

В 1980-х годах «New York Times» писала:

« Какие бы ни были произведены сокращения в отношении числа других американских и советских стратегических ракет наземного базирования <...> тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет подводных лодок, — все это будет сведено на нет широким распространением ядерных крылатых ракет морского базирования.[15] »

Особенность КР — высокая эффективность как оружия «опережающего удара»: 1 КР — 1 МБР (несколько ядрерных боеголовок), по стоимости 1 — 14 и низкая — как оружие возмездия: 10 КР — 1 бомба с лазерным наведением.

Эффективное применение «опережающего удара» возможно только в рамках концепции «возможность возможностей» то есть условии достижения превосходства в ВМС (гарантированное обнаружение АПЛ) и ВВС (при массовом применении стратегических B-2 и беспилотных аппаратов для поиска и уничтожения мобильных ракетных комплексов) и национальной ПРО.

Запуск

Запуск ракет осуществляется через торпедные аппараты (АПЛ типа «Seawolf») и ПУ вертикального пуска.

Боевые части

Стратегические: А — ядерная боевая часть, С — моноблочная, D — кассетная.

Противодействие

Основную сложность в противодействии крылатым ракетам типа томагавк представляет задача обнаружения. Малая ЭПР ракеты накладывает ограничения на требуемую мощность радара, а маловысотный полёт — на его расположение (дальность радиогоризонта для данной высоты). Все эти ограничения приводят к тому, что на большой дальности подобные ракеты могут быть обнаружены только с помощью самолётов ДРЛО. На средних дальностях обнаружение так же возможно с помощью низковысотных обнаружителей. На малых дальностях томагавки (и им подобные крылатые ракеты) могут быть обнаружены большинством современных как военных, так и гражданских радиолокаторов.

Так как конструкция томагавка определяет его дозвуковую скорость, не позволяет ракете маневрировать с большими перегрузками, а так же не подразумевает использование ложных целей, то обнаруженная ракета уверенно поражается любыми современными средствами ПВО и ПРО, удовлетворяющими ограничениям по высотности.[16][17][18]

Перспективным представляется использование средств оптико-радиоэлектронной борьбы (в частности — шумопостановщиков, подавляющих сигнал GPS[19]), что позволит значительно снизить точность попадания ракеты, а следовательно — и опасность для обороняемого объекта.

Носители (По состоянию на 2008 год)

См. также

Боевое применение

Источники

  1. 1 2 3 4 5 6 Американские ракеты бьют по больному месту России. M.K. Bhadrakumar, «Asia Times», Гонконг (перевод). inosmi.ru (12 июня 2007). Проверено 11 сентября 2007.
  2. 1 2 Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности предполагает уничтожение КР Томагавк наземного базирования
  3. Российский военный эксперт видит в системе ПРО угрозу. Новый Регион, Всеволод Ягужинский. nr2.ru (29.05.07). Проверено 17 сентября 2007.
  4. Существуют проверенные средста подавления сигналов GPS (см. rg.ru, Ключ на «СТАР», 23 августа 2007 )
  5. 1 2 3 4 «Тенденции развития ядерных сил в XXI веке». Виктор Есин, «Ежедневный журнал». babr.ru (11.09.2007). Проверено 13 сентября 2007.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Рост ядерного превосходства США. Keir A. Lieber, Daryl G. Press, «Foreign Affairs», США. inosmi.ru (2 мая 2006). Проверено 11 сентября 2007.
  7. 1 2 3 4 «ПРО: замаскирована под защиту, создана для нападения». Михаил Волженский, капитан первого ранга запаса. izvestia.ru (28.05.07). Проверено 14 сентября 2007.
  8. «Высокоточное оружие: сдерживание или война? Арсенал ВТО будет расти.». Владимир Белоус. nvo.ng.ru (18.03.2005). Проверено 22 сентября 2007.
  9. «Российский стратегический потенциал может быть уничтожен одним ударом неядерных средств». Евгений Мясников, сотрудник Московского физико-технологического института. regnum.ru (11.12.2007). Проверено 12 декабря 2007.
  10. «Военные эксперты не исключают угрозу нападения США на Россию через пять-семь лет». Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем. interfax.by (23.02.2008). Проверено 28 февраля 2007.
  11. 1 2 3 Зато мы сделаем ракеты. Ольга Божьева, консультант командующего РВСН Виктор Есин. mk.ru (13.09.2007). Проверено 23 сентября 2007.
  12. Эксгумация РСМД. Виктор Литовкин, РИА Новости. rian.ru (01.03.2007). Проверено 14 сентября 2007.
  13. РВСН оснастят "Тополь-М" ракетами с разделяющимися боеголовками. РИА Новости. rian.ru (07.05.2007). Проверено 11 сентября 2007.
  14. 1 2 Россия: национальная безопасность - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА к итогам слушаний по ратификации Договора СНВ-2, проведенных Комитетом по международным отношениям Государственной Думы 14.05.96 г.. газета «Дуэль». duel.ru (N 12(12) 1996-06-25). Проверено 17 сентября 2007.
  15. Ядерно-подводный перебор. Сергей Брезкун, «Независимое военное обозрение». nvo.ng.ru (27.07.2001). Проверено 7 октября 2007.
  16. «Оса», (9К33, SA-8, SA-8A, Gecko) зенитный ракетный комплекс
  17. «Тор» (9К330, SA-15, Gauntlet), зенитная ракетная система
  18. http://www.arms-expo.ru/site.xp/049056051055124057056050.html «Панцирь-С1» (SA-20), зенитный ракетно-пушечный комплекс
  19. Радиоэлектронные узлы и блоки:: «Анклав» Укрспецтехника
  20. В конце 2007 года планируется спуск американской АПЛ с 154 КР (первая из четырех этого класса), назначение — дежурство в районах передового базирования американского флота.
  21. 1 2 Россия-2020, gzt.ru, 28.02.2008
  22. newalgorithm.com, «Томагавки», находящиеся на борту американского эсминца в Одесском порту, являются «слепыми», 9 июля 2007

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Tomahawk" в других словарях:

  • Tomahawk — puede referirse a: El misil BGM 109 Tomahawk. El avión biplaza de entrenamiento PA 38 Tomahawk. La banda de música Tomahawk. El hacha india tomahawk. Apache MyFaces Tomahawk framework para aplicaciones web en Java EE. La ciudad de Tomahawk, en… …   Wikipedia Español

  • Tomahawk — Sm Kriegsbeil per. Wortschatz exot. (19. Jh.) Entlehnung. Entlehnt aus ne. tomahawk, dieses aus der nordamerikanischen Indianersprache Algonkin tomahak.    Ebenso nndl. tomahawk, ne. tomahawk, nfrz. tomahawk, nschw. tomahawk, nnorw. tomahawk. ✎… …   Etymologisches Wörterbuch der deutschen sprache

  • tomahawk — s.n. Armă de luptă (în formă de măciucă, apoi de topor) folosită de indienii din America. [pr.: tómăhoc] – cuv. engl. Trimis de LauraGellner, 28.06.2004. Sursa: DEX 98  TOMAHAWK [pr.: tómăhauc] n. Secure mică (de piatră şlefuită sau de fier)… …   Dicționar Român

  • Tomahawk — Tomahawk, WI U.S. city in Wisconsin Population (2000): 3770 Housing Units (2000): 1696 Land area (2000): 7.438294 sq. miles (19.265092 sq. km) Water area (2000): 1.399116 sq. miles (3.623694 sq. km) Total area (2000): 8.837410 sq. miles… …   StarDict's U.S. Gazetteer Places

  • Tomahawk, WI — U.S. city in Wisconsin Population (2000): 3770 Housing Units (2000): 1696 Land area (2000): 7.438294 sq. miles (19.265092 sq. km) Water area (2000): 1.399116 sq. miles (3.623694 sq. km) Total area (2000): 8.837410 sq. miles (22.888786 sq. km)… …   StarDict's U.S. Gazetteer Places

  • tomahawk — ☆ tomahawk [täm′ə hôk΄ ] n. [Virginia (Algonquian) tamahaac, lit., tool for cutting off] a light ax, typically having a stone or bone head, used by North American Indians as a tool and a weapon vt. to hit, cut, or kill with a tomahawk bury the… …   English World dictionary

  • Tomahawk — Tom a*hawk, v. t. [imp. & p. p. {Tomahawked}; p. pr. & vb. n. {Tomahawking}.] To cut, strike, or kill, with a tomahawk. [1913 Webster] …   The Collaborative International Dictionary of English

  • tomahawk — ► NOUN 1) a light axe formerly used as a tool or weapon by American Indians. 2) Austral./NZ a hatchet. ► VERB ▪ strike or cut with a tomahawk. ORIGIN from an Algonquian language …   English terms dictionary

  • Tomahawk — Tom a*hawk, n. [Of American Indian origin; cf. Algonkin tomehagen, Mohegan tumnahegan, Delaware tamoihecan.] A kind of war hatchet used by the American Indians. It was originally made of stone, but afterwards of iron. [1913 Webster] …   The Collaborative International Dictionary of English

  • Tomahawk — Tomahawk, die Streitaxt der nordamerikanischen Indianer; an einem langen Stiel ist ein dicker Knopf befestigt, an welchem eine seitwärts gehende kleinere u. eine vorwärts gehende längere Spitze herausragt; er wird mit allerlei Zierrath, als… …   Pierer's Universal-Lexikon

  • Tomahawk — (spr. haok), die Streitaxt der nordamerikan. Indianer (s. Tafel »Indianische Kultur I«, Fig. 7), daher den T. (das Symbol des Krieges) begraben, soviel wie Frieden halten …   Meyers Großes Konversations-Lexikon


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»