Spilanthes oleraceae

Spilanthes oleraceae
?
Спилантес
Спилантес
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Астроцветные
Семейство: Астровые
Род: Спилантес
Латинское название
Spilanthes Jacq.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 38437
NCBI 183080

Спилантес (Spilanthes Jacq.) — род растений из семейства Астровые, или Сложноцветные.

Растения из рода Спилантес — однолетние травянистые растения. Листья длинночерешковые широкояйцевидные, супротивные, цельные, овальные, усечённые у основания. Ползучие стебли оканчиваются коническими или шаровидно-коническими соцветиями на длинных ножках серовато-жёлтой окраски. Растения имеют приятный, пикантный вкус и аромат.

Виды

Спилантес огородный (Spilanthes oleracea L.) — культивируется в тропиках и субтропиках обоих полушарий как салатное, декоративное и лекарственное растение. Входит в Государственный реестр лекарственных средств (Том I, Часть I).

Масляный кресс (Spilanthes acmella L.) — растение, так же называемое Индейский крессон[1]. Различают особую разновидность — Spilanthes Acmella Sp. Fusca с бурыми листьями, которая называется так же Бразильским Крессом.

Применение

В Бразилии Спилантес признан официальным сырьём и используется в гомеопатии. Его соцветия в качестве стимулирующего средства применяют также в индийской медицине.

Под названием «Шпилант» в XIX веке Спилантес разводили как пряность, но основное его применение — в медицине. Используется для полоскания зубов при одонталгиях, в лечении системных заболеваний опорно-двигательного аппарата (подагра, ревматизм), поражении мочевых путей.

Содержит спилантол и пипетрин.

Примечания

  1. Вульф Е. В., Малеева О. Ф. Мировые ресурсы полезных растений. — Л.: Наука, 1969.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»