Shrek

Shrek
Шрек
Shrek
Постер фильма
Жанр

Комедия
фэнтези
мультипликация

Режиссёр

Эндрю Адамсон
Вики Дженсон

Продюсер

Джон Г. Уильямс
Аарон Уорнер

Автор
сценария

Тед Эллиот
Терри Россио
Джо Стиллман

В главных
ролях

Майк Майерс
Эдди Мёрфи
Кэмерон Диаз

Композитор

Гарри Грегсон-Уильямс

Кинокомпания

DreamWorks Animation
Pacific Data Images (PDI)

Длительность

90 мин.

Бюджет

ок. 60 млн $

Страна

США

Год

2001

IMDb

ID 0126029

«Шрек» (англ. Shrek, 2001) — американский полнометражный анимационный фильм режиссёров Эндрю Адамсона и Вики Дженсон по мотивам детской книги Уильяма Стейга «Шрек!».Этот мультфильм завоевал общую симпатию у людей в возрасте 7-20 лет

Содержание

Сюжет

Шрек (Майк Майерс) — огромный зелёный огр (людоед), который живет в собственной хижине на болоте и более всего на свете ценит спокойствие и уединение. Однако от его уединения не остаётся и следа, когда лорд Фаркуад (Джон Литгоу) объявляет вне закона все магические существа на своих землях и отправляет их в ссылку на шреково болото. Шрек и вызвавшийся сопровождать его болтливый Осёл (Эдди Мёрфи) отправляются выяснять с Лордом Фаркуадом вопрос о возвращении сказочных существ обратно по их постоянному месту жительства.

Лорд Фаркуад в это время нашёл, наконец, способ получить королевский титул: Волшебное Зеркало подсказало ему, что он должен жениться на принцессе. Из предложенных вариантов он выбирает принцессу Фиону (Камерон Диас), которая сидит в самой высокой башне замка, охраняемого драконом, и ждёт, когда её освободит Прекрасный Принц. Сам Лорд Фаркуад считает ниже своего достоинства отправляться выручать принцессу. Поэтому он устраивает рыцарский турнир, победитель которого получит почётное право победить огнедышащего дракона и спасти принцессу для Фаркуада.

Шрек и Осёл приходят как раз к началу турнира. Явление великана-огра производит фурор. Лорд Фаркуад объявляет, что победителем турнира станет рыцарь, который одолеет Шрека. Однако Шрек оказывается рыцарям не по зубам, и тогда Лорд Фаркуад объявляет победителем турнира его. Шрек соглашается спасти принцессу, если взамен Лорд Фаркуад разрешит сказочным существам уйти с его болота.

Шрек и Осёл отправляются к замку дракона и вскоре прибывают на место. Шрек надевает на голову найденный им рыцарский шлем, скрывающий лицо. Схватка с Драконом заканчивается неожиданно: Дракон взмахом хвоста забрасывает Шрека в башню Фионы и остаётся с Ослом один на один. Оказывается, что это не Дракон, а Дракониха, и Осел, чтобы она его не убила, пытается с ней заигрывать. Дракониха проникается к Ослу тёплыми чувствами. В это время Шрек выводит Фиону из башни и, перехитрив Дракониху, вызволяет Осла. Вместе они убегают.

Фиона думает, что её освободил Прекрасный Принц, однако, когда Шрек снимает шлем, она понимает, что всё пошло совсем не так, как должно. Она не желает идти к Лорду Фаркуаду, и Шреку приходится тащить её. В лесу на них нападают бандиты Робин Гуда (Венсан Кассель) и пытаются «спасти» Фиону из лап «чудовища». Однако Фиона, к изумлению Шрека и Осла, внезапно демонстрирует эффектную технику рукопашного боя и побеждает разбойников. Шрек оказывается ранен случайной стрелой в зад, и Фиона пытается избавить его от этой занозы. Между ней и Шреком возникает симпатия.

По пути к Лорду Фаркуаду они дважды останавливаются на ночь, причём Фиона каждый раз перед закатом прячется от Шрека и Осла — в первый раз в пещере, а затем — на старой мельнице. Осёл случайно обнаруживает, что из-за колдовского проклятия Фиона по ночам превращается в девушку-огра, но Фиона умоляет его ничего не говорить Шреку, потому что боится, что «никто не будет водиться с таким уродом». Шрек, который почти решился объясниться с Фионой, случайно слышит эти слова и принимает их на свой счёт. Утром он сдаёт Фиону с рук на руки Лорду Фаркуаду и, в ярости прогнав с глаз долой Осла, отправляется на своё болото, где ему теперь никто не будет мешать.

Фиона готовится к свадьбе и вспоминает Шрека, который тоже не может перестать думать о ней — пока не врывается разъярённый Осёл, который решил во что бы то ни стало рассказать Шреку всю правду и обеспечить его счастливое будущее. Узнав, что Фиона любит его, Шрек на Драконихе, которая стала к тому времени подругой Осла, летит в замок. Они успевают к середине свадебной церемонии. Шрек врывается в церковь и протестует. В это время садится солнце, и Фиона на глазах у всех превращается в огра. Лорд Фаркуад, однако, заявляет, что свадьба уже состоялась и он теперь король. Он тут же приказывает заточить свою «невесту-чудовище» в башню. Шрек отбивает её с помощью Драконихи, которая мимоходом проглатывает Фаркуада.

Заклятие Фионы можно снять поцелуем, который сделает её «такой, какой она должна быть». Шрек целует её, и все ожидают, что теперь она превратится в красавицу. Однако Фиона выходит из магического перевоплощения снова огром — именно такой она и должна быть.

Художественные особенности

Фильм строится на постоянном постмодернистском обыгрывании широко известных образов и сюжетных структур классических литературных сказок и их кинематографических воплощений. Создатели фильма сатирически переосмыслили нравоучительный конформизм, в который выродился к концу XX века жанр художественной сказки, и использовали в фильме привычные сказочные образы в непривычной нонконформистской трактовке.

Например: Питер Пэн стоит в очереди, чтобы, как требует закон, сдать фею Динь-Динь стражникам Лорда Фаркуада за вознаграждение — подчёркнутая «законопослушность» этого деяния противоречит не только духу классического сюжета о Питере Пэне (который как раз отказывается следовать «взрослым» правилам и не хочет взрослеть), но и обычной человеческой морали. Другой пример: Серый Волк появляется в «бабушкином» платье и чепце, но разговаривает при этом басом — то есть, речь идёт не о попытке сокрытия им своей сути, как в сказке о Красной Шапочке, а о демонстрации её.

Основной сюжет фильма также является композицией инверсий сюжетов популярных сказок: скажем, мотив Шрека и Фионы — это точная инверсия сказки о Красавице и Чудовище (в которой Чудовище в итоге оказывается Принцем).

Роли озвучивали

В оригинале

В русском дубляже

Фильм дублирован на русский язык творческим содружеством "Ист-Вест" при содействии лаборатории "Мосфильм-Каллор" и студии "Пифагор" в 2001 году. Подстрочный перевод Дмитрия Усачева, литературный перевод Екатерины Барто, режиссер дубляжа Ярослава Турылева.

Релиз

  • Торжественный премьерный показ фильма состоялся 22 апреля 2001 года.
  • Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, его фестивальный показ состоялся 12 мая 2001 года.
  • Фильм вышел в широкий прокат в США 18 мая 2001 года.
  • Фильм прошёл в прокате с огромным успехом, собрав 268 миллионов долларов в США и 484 миллиона долларов во всем мире.

Интересные факты

  • Работа над фильмом началась 31 октября 1996 года и продолжалась более 4 лет.
  • Первым кандидатом на роль Шрека был комик Крис Фарли, который скончался в декабре 1997 года, успев записать всего один диалог своего персонажа. После его смерти роль унаследовал его друг Майк Майерс. В память о Фарли в фильме есть эпизод, когда Шрек показывает пальцами «кавычки» — «фирменный» жест постоянного персонажа Фарли в популярном телешоу.
  • В фильме использованы 36 виртуальных локаций — больше, чем в любом другом ранее вышедшем компьютерном мультипликационном фильме.
  • Для съёмок были созданы виртуальные модели 1250 объектов и интерьеров.
  • При записи реплик персонажей актёры никогда не встречались — каждый из них работал отдельно, а реплики их партнёров произносил ассистент.
  • Движения Осла в фильме были смоделированы аниматорами на основе движений собаки — за исключением сцены погони в начале фильма, в которой движения Осла были смоделированы на основе движений кролика.
  • Реплики Волшебного Зеркала записал сначала Джим Ландж, а затем Джимми Фэллон, однако в итоге режиссёры решили оставить в фильме предварительную запись с голосом художника фильма Криса Миллера.
  • Финальное признание Шрека в любви к Фионе Майк Майерс записывал, глядя на свою жену Робин Рузан.
  • Перед выпуском на экраны картину показали группе юристов, которые должны были определить, сможет ли компания Уолта Диснея подать в суд за нетрадиционное использование образов из их мультфильмов.
  • Фильм стал первым лауреатом премии «Оскар» в созданной в 2002 году номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм».
  • Робин Гуд говорит в английской версии с французским акцентом, но не потому что он француз, а потому что он как и его исторический протип является не Англо-Саксом, а Норманном. И до столетней войны между Англией и Францией для норманнов, составивших после Вильгельма Завоевателя основу английского дворянства, родным языком являлся французский, а не английский.

Киноляпы

  • В начале фильма Шрек устанавливает деревянную табличку "Beware :-Е Ogre" ("Берегись! Людоед!"). У нее нет левого верхнего угла, а чуть позже - правого
  • Лорд Фарквуд хочет жениться и просит Зеркало показать ему принцесс. То предоставляет ему образы Золушки, Белоснежки и Фионы. Но, как общеизвестно, Золушка не была принцессой
  • Принцесса Фиона просит Шрека рассказать, какой из себя лорд Фарквуд. И Шрек и Осел со смехом рассказывают, какой он коротышка. Но они не могли знать, что Фарквуд невысокого роста, ведь они видели Фарквуда лишь стоящим за трибуной, и не могли видеть, что Фарквуд стоял на подставке

Продолжения

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Shrek" в других словарях:

  • Shrek 2 — Título Shrek 2 Ficha técnica Dirección …   Wikipedia Español

  • Shrek — Título Shrek Ficha técnica Dirección Andrew Adamson V …   Wikipedia Español

  • Shrek 3 — Shrek le troisième Shrek le troisième Réalisation Andrew Adamson, Kelly Asbury et Conrad Vernon Durée 1h33 Sortie 13 juin 2007 Shrek le troisième (Shrek The Third) est un film en images de synthèse de Andrew Adamson, Kelly Asbury et Conrad Vernon …   Wikipédia en Français

  • Shrek 3D — Données clés Titre original Shrek 3D Pays d’origine  États Unis Sortie 2004 …   Wikipédia en Français

  • Shrek 4-D — est une attraction de type cinéma 4 Dimensions créée en 2003 du réalisateur Simon J. Smith. Sommaire 1 Description 2 Attraction de ce type 3 Le saviez vous ? 4 Voi …   Wikipédia en Français

  • Shrek! — is a picture book written and illustrated in 1990 by William Steig about a young ogre who finds the ogre of his dreams when he leaves home to see the world. The name Shrek is taken from the German and Yiddish word Schreck / Shreck , meaning fear …   Wikipedia

  • Shrek — steht für Name: Shrek (Schaf), ein neuseeländisches Schaf, das weltweite Bekanntheit erlangte Bücher: Shrek!, Kinderbuch von William Steig, Basis für die Filmreihe Filme: Shrek – Der tollkühne Held Shrek 2 – Der tollkühne Held kehrt zurück Shrek… …   Deutsch Wikipedia

  • Shrek! — Autor William Steig Género cuento Subgénero literatura infantil …   Wikipedia Español

  • Shrek —    Film d animation de Victoria Jenson et Andrew Adamson.   Pays: Grande Bretagne et États Unis   Date de sortie: 2001   Technique: couleurs   Durée: 1 h 30   Prix: Oscar du meilleur dessin animé    Résumé    L ogre Shrek aime bien la solitude de …   Dictionnaire mondial des Films

  • Shrek — es una película de animacion computarizada producida por los estudios Dreamworks, ganadora de un Oscar como mejor película animada. Su continuación fue Shrek 2. Shrek es un ogro maloliente que vive en un horrible pantano; odia ser molestado y es… …   Enciclopedia Universal

  • Shrek — Infobox Film name = Shrek caption = Offical poster for Academy Award winning Shrek director = Andrew Adamson Vicky Jenson producer = Jeffrey Katzenberg Aron Warner John H. Williams writer = Screenplay: Ted Elliott Terry Rossio Joe Stillman Roger… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»