Обыкновенное чудо (фильм, 1978)

Обыкновенное чудо (фильм, 1978)
Обыкновенное чудо
Постер фильма
Жанр

мелодрама
притча
сказка

Режиссёр

Марк Захаров

Автор
сценария

Марк Захаров
Евгений Шварц (автор пьесы)

В главных
ролях

Александр Абдулов, Евгения Симонова, Олег Янковский, Евгений Леонов, Андрей Миронов

Оператор

Николай Немоляев

Композитор

Геннадий Гладков

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

138 мин

Страна

СССР

Год

1978

IMDb

ID 0186408

«Обыкновенное чудо» — кинофильм. Экранизация одноимённой пьесы Евгения Шварца. Это вторая экранизация пьесы. Первая была снята в 1964 Эрастом Гариным.

Содержание

Сюжет

Главный герой фильма — Волшебник (Олег Янковский), который, чтобы развлечь себя и свою жену (Ирина Купченко), выдумывает сказки. Герои сказок оживают, приходят в его дом и начинают жить своей жизнью. Очередная сказка получилась очень грустной.

Много лет назад Волшебник придумал «сказку наоборот» — превратил медведя в человека (Александр Абдулов), и решил, что тот превратится снова в медведя, когда в него влюбится принцесса и поцелует его. И вот юноша, бывший раньше медведем, возвращается к волшебнику и встречает в его доме прекрасную девушку (Евгения Симонова), которая ему очень понравилась. К его ужасу, она оказалась принцессой — волшебник сделал так, чтобы король, проезжавший мимо с дочерью и свитой, захотел свернуть к его усадьбе. Когда же принцесса, не подозревая, что молодой человек, так приятный ей — медведь, захотела поцеловать его, он, испугавшись, убежал.

Принцесса, переодевшись мальчиком, поспешила за ним. В трактире «Эмилия» они встретились, и, не узнав её сначала, Медведь вызывает принцессу на дуэль. Однако, принцесса вскрикивает во время битвы, и Медведь понимает, что девушка его обманула.

В гневе он идёт к трактирщику и просит его запереть — трактир засыпан снегом и выбраться из него невозможно. Трактирщик даёт ему ключ от комнаты, а сам обращает внимание на одну из фрейлин принцессы и узнаёт в ней свою первую любовь Эмилию, в честь которой и был назван трактир. Трактирщик и Эмилия решают помочь поссорившимся влюблённым.

Принцесса запирается в комнате на втором этаже трактира и обещает застрелить любого кто зайдет к ней. Король приказывает кидать жребий и он выпадает придворному администратору (Андрей Миронов). Администратор заходит к принцессе, и раздаётся выстрел — опередив принцессу, администратор сам стреляет в неё, но промахивается.

Принцесса в гневе решает выйти замуж за первого встречного и нарекает администратора своим женихом.

Король решает играть свадьбу. Отчаявшись, что его любовь уводят от него, Медведь решает всё рассказать принцессе про поцелуй, превращающий его в животное, но принцесса отвергает его.

Свадебный кортеж уезжает. В трактире остаются Охотник и Медведь. Появляется Волшебник и говорит Медведю о том, что разочаровался в его поведении. Волшебник называет Медведя трусом. Медведь, по мнению Волшебника, должен был поцеловать принцессу, но испугался превратиться в животное, а значит он любит принцессу не настолько сильно, чтобы пожертвовать ради неё обликом человека.

Медведь заключает с Охотником соглашение, согласно которому, если когда-нибудь Медведь поцелует принцессу и превратится в животное, Охотник убьет его.

Проходит несколько лет. Страной вместо короля правит Администратор. Принцесса медленно умирает от тоски по Медведю. Волшебник специально не пускает Медведя в страну и в свой дом, потому что думает, что сказка с грустным концом может многому научить людей, а сказки со счастливым концом для детей.

Подходит день смерти принцессы, и в доме волшебника появляется Медведь. Охотник целится в медведя. Медведь целует принцессу, но не превращается в медведя, а остаётся человеком. Волшебник объясняет этот парадокс обыкновенным чудом.

Герои сказок уходят из дома волшебника, который оказывается всего лишь декорацией. Декорация сгорает, а Волшебник остаётся один.

В ролях

Песни

Хозяйка, Король, Хозяин
  1. Песня Волшебника — «Нелепо, смешно, безрассудно» (исп. Леонид Серебренников)
  2. Хор фрейлин — «Кошмар! Позор! Кабак! Бедлам!»
  3. Куплеты администратора — «Хорошо когда женщина есть» (исп. Андрей Миронов)
  4. Дуэт Эмилии и Трактирщика — «Ах, сударыня, вы, верно, согласитесь» (исп. Лариса Долина и Леонид Серебренников)
  5. Баллада Администратора — «Пошёл я к девушке, пошёл задумавшись» (исп. Андрей Миронов)
  6. Прощальная песня — «Давайте негромко, давайте вполголоса…» (исп. Андрей Миронов)
  7. Песня охотника — «Палатка, винтовка, ружьё! Сохатый, куница, лисица! природа, я знаю её, она меня ждёт и боится!…» (в фильм не вошла)

Съёмочная группа

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Обыкновенное чудо (фильм, 1978)" в других словарях:

  • Обыкновенное чудо (фильм — Обыкновенное чудо (фильм, 1964) У этого термина существуют и другие значения, см. Обыкновенное чудо. Обыкновенное чудо Жанр Лирическая комедия …   Википедия

  • Обыкновенное чудо (фильм) — Обыкновенное чудо (фильм, 1964) Обыкновенное чудо (фильм, 1978) …   Википедия

  • Обыкновенное чудо (фильм, 1964) — У этого термина существуют и другие значения, см. Обыкновенное чудо. Обыкновенное чудо Жанр фантастика Режиссёр …   Википедия

  • ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО (1978) — «ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО», СССР, МОСФИЛЬМ, 1978, цв., 146 мин. Музыкальная ироническая сказка притча. Почти за полтора десятилетия до Марка Захарова эту же пьесу Шварца экранизировал Эраст Гарин, многолетний сподвижник В. Э. Мейерхольда, так что новая… …   Энциклопедия кино

  • 1978 год — Годы 1974 · 1975 · 1976 · 1977 1978 1979 · 1980 · 1981 · 1982 Десятилетия 1950 е · 1960 е 1970 е 1980 е · 1990 е …   Википедия

  • 1978 год в кино — Содержание 1 Избранное кино 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино …   Википедия

  • 31 июня (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. 31 июня. 31 июня Жанр музыкальный фильм (мюзикл) Режиссёр Л …   Википедия

  • 12 стульев (фильм, 1976) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Двенадцать стульев (фильм). 12 стульев …   Википедия

  • Назначение (фильм) — Назначение Назначение Жанр Мелодрама …   Википедия

  • Игнатова, Татьяна Викторовна — Татьяна Петровна Игнатова Дата рождения: 6 апреля 1947(1947 04 06) (65 лет) Профессия: актриса IMDb …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»