Honda Civic история модели

Honda Civic история модели

Honda Civic — один из самых популярных автомобилей японской компании

Содержание

Honda Civic: спрос родил предложение.

Любопытно, что концепция модели Civic полностью противоречила традициям Honda. Дело в том, что все производимые до этого автомобили Honda (за редким исключением) строились по принципу творца. Во главе компании стоял не просто руководитель - Соичиро Хонда (Soichiro Honda) четко видел и знал, как должна выглядеть та или иная модель. Именно на его мнение ориентировались инженеры компании.

Команде разработчиков было поручено создание концепции модели, и вместо изобретения велосипеда она оглянулась по сторонам и с дотошностью педанта изучила мировой рынок, переняв знания и опыт у признанных бестселлеров. Затем этот опыт просто взяли и перенесли на холст - так был рожден автомобиль, девизом которого стала фраза нужен здесь и сейчас.

И это сработало! Все предыдущие автомобили Хонды (следует отдать им должное) оснащались чрезвычайно высокоэффективными двигателями, но вместе с тем обладали жуткой шумоизоляцией, откровенной нехваткой внутреннего пространства и абсолютно несбалансированным весом. Свежеиспеченная модель была совершенно другой: компактной, юркой, по-настоящему городской. Honda удалось извлечь максимальную пользу из минимального количества затрат и механических компонентов.

В то время идеалом малолитражки являлось традиционное переднее расположение двигателя, задний привод и 3-ступенчатая трансмиссия. Honda и тут сломала стереотипы, воплотив в Civic концепцию передний привод + двухступенчатая трансмиссия, оставив неизменным лишь расположение двигателя. Следует признать, что разработчики и создатели этой модели столкнулись с таким количеством трудностей, что вся предшествующая деятельность показалась им лишь легким сканвордом. Новая концепция подразумевала решение новых вопросов и не встречавшихся ранее трудностей.

Однако инженеры Honda блестяще справились со своей задачей: им удалось значительно сократить вес модели, уменьшив толщину стального листа до нескольких миллиметров, что в свою очередь положительно сказалось на расходе топлива и на цене автомобиля. Также им удалось создать более спортивную и в то же время комфортную подвеску, отказавшись от жестких балок, которые применялись в то время на большинстве японских малолитражек и грузовиков.

Революционность новинки от Honda кроется также в том, что они первыми представили на рынок малолитражку с двигателем поперечного расположения, освободив таким образом часть дополнительного пространства для салона. В последствии такая концепция стала весьма популярной среди компакт-каров. Но самую существенную и значимую роль в восхождении Civic на мировую арену сыграл кузов. От конкурентов его отличала необычная концепция трехдверного хэтчбека, тепло принятая европейским и североамериканским покупателем.

Первое поколение (1972)

Проект первого поколения Honda Civic готовился два года. Путем проб и ошибок инженеры создали по-настоящему народный автомобиль. И вот, в июле 1972 года он блеснул премьерой. Сперва на свет появилась двухдверная версия машины, а в сентябре мир увидел трехдверный хэтчбек Civic. Автомобиль пользовался огромной популярностью, прежде всего, у молодежи. Он был доступен и свеж, а главное – кушал всего 5,8 литров на сотню в городском цикле. Три года подряд (с 1972 по 1974) автомобиль удостаивался премии Car of the Year Japan, тем самым твердо укрепившись в рядах японских хитов.

Первым шагом модели к глобализации стало начало экспорта Цивика в Соединенные Штаты. Это произошло в том же 1972 году, сразу же после выхода модели в Японии. Удивительно, не правда ли? А вот до Канады автомобиль добрался только в 1973 году. В период с 1976 по 1978 год первое поколение Honda Civic было самым популярным автомобилем в мире! Целых 28 месяцев подряд!

Первое поколение оснащалось 1,2-литровым 4-цилиндровым мотором мощностью 50 л.с., при этом, автомобиль весил всего 650 килограмм. На выбор предлагались два вида трансмиссии: 4-ступенчатая механика и автоматическая Hondamatic. Что касается подвески, то она была аналогична американским малолитражкам того времени - Ford Pinto и Chevrolet Vega. А самое главное – базовая стоимость автомобиля составляла всего $2,200.

После выхода двухдверной и трехдверной версии компания принялась за модернизацию модельной линейки, и уже через год, в 1973 году, на рынок вышла модель Civic с 1,5-литровым 53-сильным двигателем CVCC (Controlled Vortex Combustion Chamber) и вариативной автоматической трансмиссией/5-ступенчатой механикой. Этот автомобиль стал настоящей сенсацией в США. Компанию ему составили спортивная версия Civic RS с двухкамерным двигателем и практичный универсал.

Тогда же, в 1973 году Civic получил почетнейшую награду международного конкурса Car of the Year, заняв 3 место. Следует отметить, что это наивысшее достижение японской автопромышленности тех времен. Также модель получила отдельную награду в Америке, где авторитетное издание Road Test в 1974 году удостоило Civic премии Car of the Year. К 1974 году компания обновила двигатель, прибавив к прошлому еще 2 лошади, и сделала машину легче за счет сокращения веса бамперов.

В 1978 году версию CVCC обновили (его мощность возросла до 60 л.с.), подготовив концепцию модели к затянувшемуся перерождению.

Второе поколение (1979)

В поисках субстанции для создания высококачественного автомобиля, который стал бы лучшим представителем миникаров 80-ых, компания Honda, не долго думая, взяла за основу первое поколение Civic. Модель, к тому времени, не претерпела за семь лет никаких изменений и, надо сказать, имела весьма неплохой успех на рынке.

Второе поколение сделало еще более качественный шаг в сторону эргономики, комфорта и производительности. В 1980 году компания представила новый мотор CVCC-II объемом 1,3 литра и мощностью 55 л.с., с модернизированной системой камеры сгорания. Был и еще один, более мощный, 67-сильный мотор объемом 1,5 литра. К ним обоим прилагалась одна из трех трансмиссий: 4-ступенчатая механика (база), 5-ступенчатая механика и новая 2-ступенчатая роботизированная трансмиссия Hondamatic с повышенной передачей (через год ее сменила более совершенная трехступенчатая).

Спустя два года после премьеры хэтчбека, компания показала еще два кузова: вместительный универсал (Country station) и классический седан. Вторая генерация популярнейшей модели вызвала настоящий ажиотаж на рынке: все тот же излюбленный Honda передний привод, все тот же своеобразный стиль кузова notchback. К тому же, экономичность вновь возросла, хотя и не намного – всего на 0,1 литра.

Новый Civic получил премию U.S. Import Car of the Year 1980 от американского журнала Motor Trend.

Третье поколение (1983)

Концептуальный образец третьего поколения модели Civic, как и первый автомобиль для масс, нес в себе понятную и верную идею: Максимум пространства для людей, минимум – для механики. На базе этого концепт-кара Honda и построила 3-х, 4-х и 5-дверные версии нового поколения. А в 1984 году японцы обнародовали новую интерпретацию - Civic Si. Машина оснащалась двигателем DOHC, в жилах которого текла кровь настоящего болида F1.

Автомобиль изменил не только форму, но и содержание: колесная база увеличилась на 12,5 сантиметров, сделав 4-дверную версию Civic приближенной к Аккорду. Под капотом располагался новый 1,5-литровый 12-клапанный двигатель мощностью 76 л.с., а в базе модель оснащалась 60-сильным 1,3-литровым агрегатом. В паре все те же 4-х и 5-ступенчатая механика и 3-ступенчатый автомат.

Автомобиль стал безумно популярным благодаря технологиям, умело позаимствованным японцами из автоспорта, как то: удлиненная колесная база и производительный двигатель - все это помогло Цивику в очередной раз получить премию Car of the Year Japan в 1984 году.

В Штатах, благодаря новому двигателю и технологиям F1, автомобиль удостоился почетнейшего звания Самого экологичного автомобиля в Америке, по мнению Ассоциации Environmental Protection Agency, которая проводила независимые тесты модели. В Европе, в том же 1984 году, Цивик завоевал награду Torino-Piedmonte Car Design Award.

А в 1987 году Civic впервые получил полный привод! Им оснащалась версия в кузове универсал. Быть может, этот факт и зародил современное понятие ‘универсал повышенной проходимости’.

Четвертое поколение (1987)

Создание четвертого поколения модели было по-настоящему волнующим и особенным. Перед инженерами Honda остро встал вопрос разработки особенного высокоэффективного двигателя, который существенно повысил технический уровень модели, открыв перед ней новые горизонты. И такой двигатель был создан! Это 16-клапанный мотор, который разработчики назвали Hyper. Он предлагался в новом поколении сразу в пяти вариациях: от 1,3-х до полутролитровой. Максимальная мощность топового двигателя составляла 92 л.с., базовый же мотор хвастал 62 лошадками.

Этот богатый выбор силовых установок подкреплялся независимой подвеской, на сдвоенных параллельных А-образных рычагах и полным приводом. В результате разработчикам удалось достичь того, что от них требовалось. Лучшего автомобиля по управляемости и желать было нельзя!

В 1989 году Honda представила заряженную вариацию Civic SiR, оснащаемую высокоэффективным двигателем DOHC

В результате, автомобиль получил награду Золотой руль от крупнейшего немецкого издания

Пятое поколение (1991)

Самой броской и поразительной особенностью новой генерации Цивика была его яркая и неординарная внешность. Аэродинамическая и футуристическая форма кузова с довольно объемным и просторным салоном удовлетворяла всем требованиям, предъявляемым потребителем (в основном, достаточно молодым).

Габариты автомобиля вновь увеличились. Вместе с ними изменился и двигатель - знаменитый VTEC японцы как следует доработали и представили уже в 70-сильном исполнении. При этом мотор отличался экономичностью и чрезвычайной выносливостью. Были версии и помощнее: 92-х и 125-сильная. Первая потребляла всего 4,8 литра на сотню в городском цикле (в это трудно поверить, тем не менее, это факт). Инженеры добились такого показателя за счет снижения массы кузова и удачно подобранных размеров колес.

Новое поколение отличалось особой лояльностью к сохранению окружающей среды и надежными системами безопасности. В базовой версии автомобиль укомплектовывался фронтальной подушкой безопасности водителя и системой ABS.

В 1993 году на рынке появилось двухдверное купе notchback. Тут уже была и качественная аудиосистема и 125 сил под капотом.

Позже, в 1994 году, на свет появился еще один двигатель: 1,6-литровый DOHC с зарядом в 160 сил. Его стали имплантировать в особую серию Sol, которая оснащалась спортивной подвеской и тормозами.

Автомобиль получил две премии Car of the Year Japan подряд в 1991 и 1992 году.

Шестое поколение (1995)

Появление шестого поколения ознаменовало собой переход от простого автомобиля для масс к высокотехнологичному шедевру со вкусом и изыском. Изменения на мировом рынке в сторону глобализации и экологизации заставили Honda задуматься совершенно над другими вещами. Сконцентрировав свои усилия на новых технологиях, которыми всегда и славилась Honda, компания создала шестую генерацию Civic.

Новое поколение, в отличие от всех предыдущих собратьев, нельзя назвать чем-то поистине революционным. Оно стало скорее эволюционным. И двигатели, и подвеска пятой генерации, практически без изменений, перекочевали в новую, шестую. Тогда Honda впервые предложила Европе и версию Type-R с 1,6-литровым двигателем от Acura.

Поражая цель низкой эмиссией CO2, японцы прикрепили к новому Цивику три слегка освеженных двигателя. Силовые установки VTEC стали еще экономичнее, а главное чище, за счет изменения фаз газораспределения. К тому же, производительность моторов повысила свежеиспеченная автоматическая трансмиссия Honda Multimatic. В итоге, как всегда по традиции, – премия Car of the Year Japan в 1995 и 1996 году.

Седьмое поколение (2000-2006)

Седьмая генерация модели дебютировала в 2001 году. Вместе с обновленным дизайном автомобиль получил совершенно новую подвеску типа MacPherson и легкий 1,7-литровый мотор мощностью 117 л.с.

В 2002 году появилась версия Civic Si, оснащенная 160-сильным двигателем и раллийной 5-ступенчатой механикой, явила собой эталон настоящей европейской заряженной малолитражки.

Спустя год после выхода зажигалки, на рынке появилась первая гибридная версия модели Civic, оснащенная бензиновым 1,3-литровым 4-цилиндровым мотором мощностью 65 л.с., сопряженным с 13-сильным электрическим. Новый сплав силовых установок позволил сократить уровень расхода в городе до 5,1 литра на сотню. К тому времени на рынке уже плотно укрепился Prius от Toyota – безусловный лидер сегмента гибридных экономичных автомобилей, с коим Honda тягается до сих пор.

В 2004 году произошел легкий рестайлинг седьмого поколения: изменился бампер, была модифицирована передняя оптика и решетка радиатора, оптимизирована линия крыши. Автомобиль получил 15-дюймовые колесные диски и систему запуска без ключа. 2005 год стал завершающим для этой генерации модели. Компания также предлагала специальный пакет Special Edition, который включал в себя спойлеры, накладки, MP3-магнитолу и кожаную отделку салона.

Традиционная для Цивика победа в конкурсе Car of the Year Japan пришлась на 2001 и 2002 год.

Восьмое поколение (2006 - 2009)

В случае со свежим восьмым поколением Civic, Honda представила машину в двух совершенно разных концепциях. Впервые за всю историю Цивика вариация седана в корне отличалась от вариации хэтчбека, и наоборот. Совершенно разные автомобили, совершенно разные платформы, один производитель.

Простая задняя подвека от Honda Jazz плюс агрессивная внешность сыграли свою заветную партию в песне модельного ряда. И хотя североамериканская версия несколько отличалась от европейской, внутри они были идентичны. На европейском рынке машина предлагалась в версии 3-х, 5-дверный хэтчбек и седан, а на североамериканском – седан и купе.

Что касается двигателей, то европейские версии модели оснащались экономичными 1,4-литровым и 1,8-литровым (113 л.с.) аппаратами VTEC, потребляя всего 10-12 литров на 100 км в городе. Спортивная версия Type-R была укомплектована 2.0-литровым силовым агрегатом. Помимо этого был доступен и 2,2-литровый дизель мощностью 140 л.с., агрегатируемый с 5-ступенчатым механикой или автоматом, взмывавший до сотни за 8,6 секунд.

Была доступна и гибридная версия автомобиля. Впрочем, насладиться всеми прелестями экологически чистого автомобиля могли исключительно англичане.

Рестайлинг 2009

Свежая версия 2009 года претерпела незначительные изменения во внешности и абсолютно нулевые внутри. Небольшой фейслифтинг не повредил машине ровно настолько, насколько не пошел ей на пользу: заднюю оптику японцы сделали слегка ромбовидной, однако это едва ли бросается в глаза, особенно при движении авто, а спереди изменили форму противотуманных фар.

Заглядывая внутрь, понимаешь, что это прежний Civic. Впрочем, приглядевшись, догадываешься: изменения все-таки есть. Японцы оснастили машину

За всю свою историю модель прошла довольно удачный и красочный путь, и это, безусловно, не конец. Civic постоянно купался в лучах славы и признания, а все благодаря грамотной политике управленцев. С каждым новым поколением, Honda давала потребителю что-то новое, то, чего ему не хватало в предыдущем поколении, оставаясь, в то же время, на одной и той же волне – потребительской. Этот автомобиль, без преувеличения, заслужил статус массового.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Honda Civic история модели" в других словарях:

  • Honda Civic — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям Википедии …   Википедия

  • Honda Element — Honda Element …   Википедия

  • Honda Odyssey — 1 е поколение (JDM) …   Википедия

  • Honda Dio — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. История H …   Википедия

  • Хонда Элемент — Honda Element Honda Element на викискладе …   Википедия

  • Rover 200 — небольшой автомобиль, производимый Austin Rover Group, и позднее Rover Group и MG Rover с 1995 года по 1999. Содержание 1 Предыстория 2 История создания автомобиля …   Википедия

  • Гибридный автомобиль — Первый серийный гибридный автомобиль Toyota Prius Модель 1997 года …   Википедия

  • Автомобиль — (Cars) Содержание Содержание 1. История создания первого авто 2. История марок Aston Martin Bentley Bugatti Cadillac Chevrolet Dodge Division Ferrari Ford Jaguar 3. Классификация По назначению По размеру По типу кузова По рабочему объему… …   Энциклопедия инвестора

  • Европейская классификация легковых автомобилей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/8 декабря 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Кроссовер (тип автомобиля) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»