Лимнохарисовые

Лимнохарисовые
?
Лимнохарисовые
Лимнохарисовые
Лимнохарис жёлтый
Limnocharis flava
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Лимнохарисовые
Латинское название
Limnocharitaceae Takht. ex Cronquist
Роды
  • Лимнохарис (Limnocharis)
  • Тенагохарис (Tenagocharis)
  • Гидроклейс (Hydrocleis)
  • Остения (Ostenia)
ITIS 38889

Лимноха́рисовые (лат. Limnocharitaceae) — относительно небольшое (4 рода и 14 видов) семейство однодольных растений, относится к подклассу Алисматиды.

Прежде объединялось с семейством Сусаковые, от которого отличается рядом существенных признаков, в том числе разделёнными на пластинку и черешок листьями и двойным околоцветником с опадающими при плодах лепестками. Кроме того, в отличие от сусака, распространённого во вне-тропических странах, все лимнохарисовые — исключительно тропические водные и болотные травы.

Содержание

Распространение

Род тенагохарис (Tenagocharis) с одним видом тенагохарисом широколистным (Т. latifolia) распространён в тропиках Африки, Азии и Австралии, а остальные роды — Лимнохарис (Limnocharis), Гидроклейс (Hydrocleis) и Остения (Ostenia) — приурочены к тропикам Америки. Лимнохарис жёлтый (L. flava) интродуцирован и натурализовался в Индии и Юго-Восточной Азии, а Гидроклейс кувшинковидный (Н. nymphoides) нередко культивируют в парках и ботанических садах тропических, а отчасти и субтропических стран Старого Света.

Представители

  • Лимнохарис жёлтый (Limnocharis flava) — многолетнее болотное растение с очень коротким утолщённым корневищем, состоящим из сильно укороченных междоузлий и несущим розетку довольно крупных листьев, имеющих короткое открытое влагалище, черешок и широкоэллиптическую или яйцевидную пластинку с дуговидно-кривобежным жилкованием. Из пазух листьев выходят или безлистные прямостоячие ножки зонтикообразных соцветий, или поникающие и затем ложащиеся на землю ножки вегетативных почек, дающие начало новым особям. Как и у сусаковых, сосуды имеются только в корнях. Но, в отличие от сусаковых, во всех вегетативных частях растения имеются млечные канальцы, а на нижней стороне листовых пластинок под их верхушкой — крупные водяные устьица — гидатоды, выделяющие избыток воды.
  • Тенагохарис широколистный (Tenagocharis latifolia) внешне довольно сходен с лимнохарисом, однако, является однолетником и вегетативно не размножается.
  • Гидроклейс и остения — многолетние земноводные растения с длинными, обычно разветвленными стеблями, плавающими в воде или реже стелющимися по илистой почве и укореняющимися в узлах. У обычной водной формы гидроклейса кувшинковидного листья с длинными черешками и плавающей па поверхности воды широкояйцевидной с сердцевидным основанием пластинкой. Однако погруженные в воду и собранные в розетку листья молодых особей этого вида имеют линейную форму и не разделены на черешок и пластинку. Плавающие ветви гидроклейса обычно заканчиваются пучками укороченных побегов с несколькими листьями и выходящим из пазухи одного из листьев крупным одиночным цветком. У эндемичного для Уругвая рода остении плавающие листья имеют эллиптические пластинки. У гидроклейса и остении стебли и их ветви могут обрываться и продолжать своё развитие в свободно плавающем состоянии.

Генеративные органы

Зонтикообразные соцветия лимнохариса и тенагохариса, подобно соцветиям сусака, являются не зонтиком, а сложным соцветием, состоящим из верхушечного цветка и одного или нескольких соцветий — извилин с сильно укороченной осью. Одиночные цветки гидроклейса и остении всегда возвышаются над поверхностью воды. Все лимнохарисовые имеют обоеполые актиноморфные цветки, околоцветник которых отчетливо разделён па 3 обычно зеленых и остающихся при плодах чашелистика и 3 чередующихся с ними опадающих лепестка жёлтой, реже белой (у тенагохариса) окраски. Ярко-желтые венчики гидроклейса кувшинковидного достигают в диаматре 4—5 см. Число тычинок в цветке относительно постоянно только у тенагохариса, обычно имеющего 9 тычинок с расширенными ланцетными нитями. У представителей других родов тычинки многочисленные, расположенные в несколько многочленных кругов, причём наружный круг составляют стаминодии — стерильные тычинки без пыльников. В онтогенезе развитие тычинок начинается от центра цветка: сначала развивается самый внутренний круг тычинок, затем расположенный кнаружи от него и наконец круг стаминодиев. Пыльники у всех родов двугнездные с шаровидными безапертурпыми или 3—4-поровыми пыльцевыми зернами.

Гинецей цветка лимнохарисовых состоит из свободных или немного сросшихся у основания плодолистиков, число и строение которых различно у разных родов, но они всегда имеют многочисленные семязачатки. Плодолистики ещё более или менее открытые, кондупликатные, а плацентация ламинально-диффузная. У лимнохариса гинецей наиболее примитивен: многочисленные (15—20) свободные, но приросшие основанием к цветоложу плодолистики имеют сидячие рыльца в виде окруженных сосочками продольных щелевидных отверстий в верхней наружной части плодолистиков. У тенагохариса гинецей представлен обычно 9 плодолистиками, оттянутыми на верхушке в короткий столбик, заканчивающийся покрытым сосочками дисковидным рыльцем. У гидроклейса и остении 3 или 6 (редко 4 или 8) ланцетнолинейных, едва сросшихся у основания плодолистиков, постепенно переходящих в дуговидно согнутый столбик, на верхушке и внутренней стороне которого находится рыльце. Плод у всех лимнохарисовых — многолистовка, части которой — листовки — вскрываются щелью по обращённому внутрь шву плодолистика. Семена имеют гладкую, реже (у лимнохариса) поперечно-морщинистую оболочку и подковообразный (как у частуховых) зародыш.

Цветки лимнохарисовых опыляются различными насекомыми, посещающими их главным образом ради пыльцы, так как они содержат очень мало нектара. У гидроклейса имеются слабо развитые септальные нектарники в щелях между основаниями плодолистиков, а у лимнохариса отмечается небольшое количество нектара на стаминодиях и на поверхности рылец.

Цветки лимнохариса и тенагохариса, по-видимому, способны самоопыляться, если не произошло перекрестного опыления. Так, у тенагохариса уже вскоре после начала цветения завядшие лепестки смыкаются друг с другом, прижимая ещё содержащие пыльцу пыльники к рыльцам. В цветках лимнохариса уже через несколько часов после начала цветения чашелистики смыкаются друг с другом, а лепестки и тычинки превращаются в почти однородную слизистую массу. Для гидроклейса, который имеет особенно крупные яркоокрашенные цветки, цветущие не более одного дня, самоопыление менее вероятно.

Семена лимнохарисовых обладают плавучестью и разносятся главным образом водными потоками. Однако они могут распространяться и экзозоохорно: на шерсти животных и перьях водоплавающих птиц, а также на их ногах с комочками почвы. Поперечные морщины с бугорковидными выростами на семенах лимнохариса, вероятно, способствуют такому распространению.

Использование

Гидроклейс кувшинковидный благодаря крупным ярко-жёлтым цветкам очень декоративен и довольно часто культивируется в водоемах парков и ботанических садов в тропиках и субтропиках, а севернее — в оранжереях и крупных аквариумах. В России этот вид можно встретить в парках Черноморского побережья и в оранжереях ботанических садов, где он известен под названием «водяного мака». Цветки его действительно немного напоминают желтоцветковые полярные маки. Лимнохарис жёлтый, имеющий сочные и крупные листья, использует в пищу в в качестве ценного овощного или салатного растения население как Южной Америки, так и Южной Азии, где этот вид встречается в качестве интродуцированного, но местами вполне натурализовавшегося растения.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лимнохарисовые" в других словарях:

  • лимнохарисовые — лимнохарисовые …   Орфографический словарь-справочник

  • Семейство лимнохарисовые (Limnocharitaceae) —         Относительно небольшое (4 рода и 14 видов) семейство лимнохарисовых прежде объединялось с семейством сусаковых, от которого оно отличается рядом существенных признаков, в том числе разделенными на пластинку и черешок листьями и двойным… …   Биологическая энциклопедия

  • Цветковые растения —         покрытосеменные (Magnoliophyta, или Angiospermae), отдел высших растений, имеющих цветок. Насчитывает свыше 400 семейств, более 12 000 родов и, вероятно, не менее 235 000 видов. По числу видов Ц. р. значительно превосходят все остальные… …   Большая советская энциклопедия

  • ПОДКЛАСС АЛИСМАТИДЫ (ALISMATIDAE) —         Алисматиды самый маленький подкласс однодольных. Хотя в него входит 14 семейств, число видов едва ли превышает 475. Все представители этого подкласса водные или болотные травы. Многие из них произрастают на болотах или по берегам озер,… …   Биологическая энциклопедия

  • ЧАСТУХОВЫЕ — порядок (Alismatales) и семейство (Alismataceae) однодольных растений. Порядок Ч. один из самых примитивных среди однодольных. Многолетние, редко однолетние, водные или болотные травы с укороченным корневищем и розеткой листьев. Цветки обоеполые …   Биологический энциклопедический словарь

  • Частуховые — Частуховые …   Википедия

  • Частухоцветные — Частухоцветные …   Википедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия

  • Классификация Кронквиста — Система Кронквиста (англ. Cronquist system) таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений» …   Википедия

  • Семейства покрытосеменных (APG III) —   Приложение к статье Система APG III   Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»