Шляпконожечный гриб

Шляпконожечный гриб

Шля́пконо́жечный (шля́почный) гриб — сборное понятие, обозначающее плодовое тело, имеющее определённые внешние признаки: гриб, состоящий из шляпки и ножки.

Различают формы шляпочных плодовых тел по расположению ножки относительно шляпки:

  • Центральные — ножка соединена с центром шляпки;
  • Эксцентричные — ножка находится не в центре шляпки;
  • Боковые — ножка соединена с краем шляпки.

К шляпочным грибам обычно относят и плодовые тела, не имеющие ножки — сидячие. Они прикрепляются к субстрату боковой частью, анатомия же их не отличается от строения шляпок.
Однако, в справочниках часто описываются как шляпконожечные и грибы совсем другого строения, внешне схожие со шляпочными — апотеции некоторых аскомицетов (из семейств Моршелловых и Гельвелловых) и грибы с фаллюсовидными плодовыми телами. Такие грибы имеют ножкоподобное основание, часто полое, тонкостенное или пористое и «шляпку» округлой или конической формы с ячеистой или мозговидной поверхностью или в форме неправильных лопастей.

Шляпочные грибы

Источники

Литература

Вавриш П.О., Горовой Л.Ф. Грибы в лесу и на столе. — К.: "Урожай", 1993. — 208 с. — ISBN 5-337-00728-9


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шляпконожечный гриб" в других словарях:

  • Гастеромицеты — Полифилетическая группа грибов Решёточник …   Википедия

  • Перидий — Решёточник красный (Clathrus ruber) (зрелый рецептакул) Гастеромицеты, гастромицеты полифилетическая группа таксонов грибов класса базидиомицетов. Ранее рассматривались как порядок (Gasteromycetales) или подкласс (Gasteromycetidae), в настоящее… …   Википедия

  • Рецептакул — Решёточник красный (Clathrus ruber) (зрелый рецептакул) Гастеромицеты, гастромицеты полифилетическая группа таксонов грибов класса базидиомицетов. Ранее рассматривались как порядок (Gasteromycetales) или подкласс (Gasteromycetidae), в настоящее… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»