Цикунов, Анатолий Кузьмич

Цикунов, Анатолий Кузьмич
Цикунов Анатолий Кузьмич
Showpic.asp.jpg
экономист, публицист
Дата рождения:

27 ноября 1933(1933-11-27)

Место рождения:

Смоленск, РСФСР, СССР

Дата смерти:

20 мая 1991(1991-05-20) (57 лет)

Место смерти:

Нижневартовск, РСФСР, СССР

Цикунов Анатолий Кузьмич (псевд. А. Кузьмич) (27 ноября 1933(19331127), Смоленск, РСФСР, СССР — 20 мая 1991, Нижневартовск, РСФСР, СССР) — советский экономист, публицист, писатель. Кандидат экономических наук. Известен исследованиями процессов установления международного контроля над ресурсами позднего СССР. В своих работах утверждал, что сырьевые ресурсы России рассматриваются западными странами как общее достояние.

По мнению Цикунова, международная легализация такого подхода была закреплена в 1884 в Берлине принятием ведущими капиталистическими странами мира «Акта Берлинской конференции», в котором закреплялся принцип так называемой «эффективной оккупации», суть которого сводится к тому, что любое государство обязано эффективно добывать сырье на своих территориях и пускать его в оборот, а если не позволяют собственные технические средства, то допускать к эксплуатации ресурсов территории другие страны.

Содержание

Биография

Отец Анатолия Цикунова погиб на фронте. Мать была чернорабочей. Закончив семилетку, Анатолий уехал в Горький, поступил в речное училище, закончив которое работал механиком в речном барнаульском пароходстве. В это время он начал писать свои первые стихи и рассказы. Вернувшись из Барнаула в Смоленск, А. Цикунов работал в газете «Смена» литсотрудником.

Поступив в Московский государственный институт международных отношений, Цикунов Анатолий переходит в Университет дружбы народов им. П. Лумумбы на факультет экономики и права. После университета поступает в аспирантуру и защищает кандидатскую диссертацию[источник не указан 839 дней].

Работал во Всесоюзном юридическом заочном институте, был уволен с формулировкой: «не прошедший по конкурсу»[источник не указан 902 дня]. В последние годы Цикунов занимался журналистикой и лекторской работой.

Во время командировки в Нижневартовск утром 20 мая 1991 он был найден в гостиничном номере мертвым. Обстоятельства гибели не выяснены.

Публиковался в газетах «Воскресение», «Русский вестник», «Домострой», в журнале «Молодая гвардия» под псевдонимом А. Кузьмич.

Работы

  • Право народов и наций на свободу и независимость: Критика буржуазных концепций: Учебное пособие / Г. В. Шармазанашвили, А. К. Цикунов; Министерство высшего и среднего специального образования СССР. - М.: Издательство Университете дружбы народов, 1987.
  • Кузьмич А. Заговор «Мирового правительства» (Россия и «золотой миллиард») — М: 1994 г. (также известны издание 1993 г.).
  • Кузьмич А. Рынок России в свете нового законодательства,
  • Кузьмич А. Хлебная карточка или петля на шее,
  • Кузьмич А. Почему совфинансы не поют романсы,
  • Кузьмич А. Как нас грабят ценами.
  • Кузьмич А. Международные “игры” и тайна России.
  • Кузьмич А. Россия и рынок (В свете советского и международного права) // Воскресенье, 1990, № 4
  • Кузьмич А. С чёрного хода // Домострой, № 24, 1991

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Цикунов, Анатолий Кузьмич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»