Хакимов, Карим Абдрауфович

Хакимов, Карим Абдрауфович
Кари́м Хаки́мов (کریم حاكم)
Кəри́м Габдрəү́ф улы Хəки́мов
Кари́м Хаки́мов (کریم حاكم)
Полномочный представитель СССР в Королевстве Саудовская Аравия
1936 — 1937
Предшественник: Тюрякулов, Назир Тюрякулович
Полномочный представитель СССР в Йеменском королевстве
1929 — 1931
Генеральный консул СССР в Королевстве Хиджаз, Неджд и присоединённые области
1926 — 1928
Дипломатический представитель СССР в Королевстве Хиджаз
1924 — 1925
Генеральный консул СССР в городах Мешхед и Решт, Персия
октябрь1921 — июль1924
Секретарь ЦК Компартии Туркестана, Секретарь ЦК Компартии Бухарской республики, Уполномоченный РВС Туркфронта по Восточной Бухаре
1920 — 1921
Член ВРК г.Оренбург, зав. Оренбургским губернским отделом народного образования
1918 — 1920
 
Вероисповедание: ислам
Рождение: 28 ноября 1892(1892-11-28)
_d._dyusyanovo_53.485054,_54.1865953°29′06.19″_s. sh._54°11′11.72″_v. d._/_53.485054,_54.186590 (G) (O),_ilkuminskaya_volost,_belebeevskii_uezd,_ufimskaya_guberniya,_rossiiskaya_imperiya_(nyne_bizhbulyakskii_raion,_Imperias 3.gif д. Дюсяново 53°29′06.19″ с. ш. 54°11′11.72″ в. д. / 53.485054, 54.186590 (G) (O), Илькуминская волость, Белебеевский уезд, Уфимская губерния, Российская империя (ныне Бижбулякский район, Flag of Bashkortostan.svg Башкортостан)
Смерть: 10 января 1938(1938-01-10) (45 лет)
Москва
Партия: РКП(б)

Кари́м Абдрау́фович Хаки́мов («Красный паша́»), Кəри́м Ғәбдрəү́еф улы Хəки́мов Кəри́м Габдрəү́ф улы Хəки́мов, کریم حاكم — советский дипломат (28 ноября 1892, д. Дюсяново Белебеевского уезда Уфимской губернии — 10 января 1938 года, Москва).

Карим Хакимов в арабском одеянии и с йеменским традиционным кинжалом джамбия

Карим Абдрауфович Хакимов — первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внёсший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром.

Принимая непосредственное участие в становлении нового государства Саудитов, он стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда и завоевал доверие простых жителей Аравийского полуострова. В ходе установления дипломатических отношений СССР с арабскими странами К. А. Хакимов организовал поставки жизненно необходимых товаров и продуктов из СССР, а также оказание медицинской помощи населению.

Воспитанный в мусульманской семье и будучи в прошлом профессиональным революционером, красным командиром и организатором советской власти, К. А. Хакимов своим личным авторитетом и обаянием способствовал формированию положительного образа России в глазах арабов.

Репрессии в отношении «Красного паши́» и последующая казнь произвели глубокое впечатление на представителей правящей и поныне династии Королевства Саудовская Аравия — дипломатические отношения между этой страной и СССР были прерваны в 1938 году, после отзыва К. А. Хакимова, и не возобновлялись до падения коммунистического строя в Советском Союзе.

Содержание

Биография

Даты

Карим Хакимов заваривает чай в Джидде, 1924

Факты

В 1929 году К. А. Хакимов в качестве полпреда СССР в Йеменском королевстве, принимал участие в организации киноэкспедиции, руководителем которой был основатель и первый ведущий (1960—1973) легендарной телепередачи «Клуб путешественников» В. А. Шнейдеров[1]. По результатам работы экспедиции в 1930-е годы был выпущен цикл документальных фильмов о Йемене.

В ходе своей дипломатической миссии К. А. Хакимов установил дружеские отношения с основателем царствующей династии Саудидов Абдель Азиз ибн Саудом и пользовался его благорасположением. Среди арабской элиты и простого народа был известен как «Красный паша́».

К. А. Хакимов сопровождает будущего короля Аравии Фейсала ибн Абдель Азиза ас-Сауда. Москва, 1932

В 1932 году, находясь на обучении в Институте красной профессуры сопровождал во время его поездки в Москву принца Фейсала, будущего короля Саудовской Аравии (1964—1975), с именем которого связано процветание его страны.

Осенью 1937 года, после того, как К. А. Хакимов получил депешу НКИД СССР с требованием о немедленном возвращении, Абдель Азиз ибн Сауд, предполагая, что Красный паша́ будет подвергнут сталинским репрессиям, предложил ему политическое убежище. Но К.Хакимов принял решение вернуться на Родину.

Когда в Каире в 1943 г. открылось посольство СССР, король Абдульазиз направил своего советника Абдуллу выяснить судьбу Красного паши и Назира Тюрякулова «Советник Абдулла» более известен как принявший ислам британский «чиновник-востоковед»[1], отец знаменитого советского разведчика] Гарольда Адриана Рассела «Кима» Филби[2].

После расстрела Назира Тюрякулова и принудительного отзыва Карима Хакимова из Саудовской Аравии Абдель Азиз ибн Сауд отказался принимать любого другого Полномочного представителя СССР, в 1938 году Саудовская Аравия прекратила дипломатические отношения с СССР, которые были восстановлены только 17 января 1990 года.

После отзыва Карима Хакимова и прекращения дипломатических отношений с СССР, Саудиты обратили свои взоры на Великобританию, а их страна попала под культурное, экономическое и политическое влияние стран Запада.

Семья и происхождение

По данным книги памяти жертв политического террора, Карим Абдрауфович по национальности татарин из Белебеевского кантона, д. Дюсянево.[3] Отец — Габдельрауф Габдельхакимович, мать — Хамида Мухаметгалиевна.

По данным ревизских сказок, приведённых башкирским архивистом, к.и.н. А. З. Асфандияровым[4], список предков и родственников К. А. Хакимова в 1850 году выглядел следующим образом:

«Губайдулла Ибрагимов, 66 лет, сыновья — Абдулла (его — Самигулла), Зайнулла (его — Зялялитдин, Фахретдин), Халилулла (его — Хабибулла), Гайнулла (его — Аглиулла, Ахмедулла), Валиулла, Набиулла; племянник — Абдулхаким Абдулфаизов, 40 лет, сыновья — Габдулнафик, Габдрахим, Абдрауф (это и есть родословная видного дипломата Карима Хакимова — прим А. Асфандиярова); двоюродный брат — Динмухамет Файзуллин, 47 лет, сыновья — Альмухамет, Бинмухамет, Фазулла.»

К. А. Хакимов, его супруга Хадича и сын Шамиль

В 1924 году от дизентерии при отсутствии медицинской помощи умер малолетний сын К. А. Хакимова — Шамиль. Согласно семейным преданиям Хакимовых, правитель Хиджаза, будущий король Саудовской Аравии выделил специального человека для того, чтобы присматривать за его могилой даже после отзыва полпреда К. А. Хакимова в СССР.

Супруга К. А. Хакимова Хадича была репрессирована как член семьи врага народа и отбыла 8 лет заключения в КАРЛАГе в лагере для членов семей репрессированных (АЛЖИР). Согласно справке из архива АЛЖИРа:

«Хакимова Хадича Гайнутиновна, родилась в 1903 г., г. Уфа, татарка. Приговорена 02.03.1938 ОСО при НКВД СССР как ЧСИР к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 04.05.1938 из Бутырской тюрьмы г. Москвы. Период нахождения в АЛЖИРе не указан. Освобождена из Карлага 10.11.1945.»

Дочь Флора — закончила Казанскую консерваторию.

Семья Хакимова проживала в п. Юдино Одинцовского района Московской области из-за запрета селиться в больших городах.

Отзывы коллег и современников

Из рекомендации члена ЦК ВКП(б) В. Куйбышева при направлении К.Хакимова на дипломатическую работу:

«Тов. Хакимова знаю по 19-20 гг. в Туркестане. Из работников мусульман он был наиболее коммунистически выдержан и чужд националистических уклонов. Работал сначала в политотделе фронта, потом был секретарем ЦК КПТ, затем моим заместителем в Бухаре, как полномочный представитель РСФСР. Считаю т. Хакимова добросовестным членом партии. По происхождению он пролетарий. В.Куйбышев».

В своем письме Хакимову от 19 июля 1925 г. наркоминдел СССР Г. В. Чичерин так оценил поездку полпреда в Мекку для знакомства с ибн Саудом:

«Столь удачно организованная и проведенная Вами поездка в Мекку, — писал Чичерин, — значительно обогатила нашу информацию о действительном положении Ибн Сауда и его намерениях…»

Из письма короля Хиджаза, Неджда и присоединенных областей Абдель Азиза ибн Сауда Председателю Президиума ЦИК СССР М. И. Калинину от 26 дня шестого месяца 1347 года хиджры[5]:

Мы пользуемся этим случаем для того, чтобы выразить нашу радость в связи с теми стараниями, которые прилагались его превосходительством агентом к укреплению добрых отношений и дружбы между двумя странами. Эти старания оставили прекрасное впечатление.

В 1990 г. посол СССР в Йеменской Арабской Республике В. В. Попов, характеризуя работу К. А. Хакимова в Аравии, писал:

«То, что сделал этот человек как дипломат, как представитель нашей страны, трудно переоценить. Именно в результате в значительной степени его личного вклада был заложен фундамент отношений молодого советского государства с арабским миром… Благодаря глубокому знанию истории, традиций, обычаев арабов, необычайному такту, умению расположить к себе людей, Хакимов пользовался у йеменцев и саудовцев огромным уважением… Арабским он владел превосходно, даже арабы поражались его умению столь глубоко, витиевато и чисто „по-арабски“ излагать мысли. Читать написанные его рукой документы — одно наслаждение: так грамотно, так профессионально они написаны и такой сочный, выразительный язык. Он был вхож во дворцы, и его с радостью встречали бедняки в своих лачугах, его дом всегда был полон гостей — приходили и купцы, и приближенные королевской семьи, и простой люд»

Память

Бюст К. А. Хакимова, с. Дюсяново

В 1979 году — открыт меморальный музей К. А. Хакимова в его родном селе Дюсяново Бижбулякского района БАССР.

В 1982 году в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М.Гафури состоялась премьера спектакля «Красный паша́», поставленного по пьесе драматурга Нажи́ба (Николая Васильевича)[6] Асанбаева. Роль К. А. Хакимова в нём исполнил Заслуженный артист РФ, Народный артист Республики Башкортостан Ахтям Абушахма́нов[7]. Спектакль имел большой успех и общественный резонанс в БАССР и за её пределами, но в 1990-е годы его показ был прекращён. Есть телеверсия спектакля, сама пьеса издана отдельной книгой в 1987 году.

В городах Уфа, Оренбург, Ташкент, Бухара есть улицы, названные его именем.

В 2006 году молодой учёный Р. Ф. Хайретдинов защитил диссертацию по теме «Карим Хакимов — революционер, дипломат» на соискание степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история. (Хайретдинов, Руслан Фанурович. Карим Хакимов — революционер, дипломат : диссертация … кандидата исторических наук : 07.00.02 Уфа, 2006 225 c. : 61 07-7/304)

В 2002 году Телевизионная студия «Уфимский Тракт» сняла документальный фильм «Полпред» про Карима Хакимова, который несколько раз транслировался по башкирскиму телевидению.

В 2011 году на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение» вышел документальный фильм «Хакимов Аравийский» историка и публициста Салавата Хамидуллина.

C 2011 года в Башкортостане по распоряжению Президента Башкортостана Рустэма Хамитова проводятся регулярные Хакимовские чтения.

Собственные сочинения

Хакимов К. А. Счастливая Аравия глазами советского полпреда Государственный архив Оренбургской области. Ф.2484. ОП.1.Д.77.

Примечания

Литература

  • Воспоминания о Кариме Хакимове. Составитель Гадилов Л. З., Г. Г. Амири. Уфа, 1982.
  • Гадилов Л. З., Гумеров Ф. Х. Революционер-дипломат: [К. А. Хакимов]: Ист.-биогр. очерк. Уфа, 1977.
  • Густерин П. Памяти Карима Хакимова — дипломата и ученого // Дипломатическая служба. 2008, № 1.
  • Косач Г. Г. Карим Хакимов: годы жизни в Оренбурге. — В кн.: Неизвестные страницы отечественного востоковедения. Вып. 2. М., 2004.
  • Лилия Габдрафикова, Шамиль Валеев. Служить — Родине, дружить — с королями. «Известия — Башкирия» 29 ноября 2007 года.
  • Тоган З.В. Воспоминания. Кн. 1. Уфа, 1994. С. 221
  • Тоган З.В. Воспоминания. Кн. 2. Уфа, 1998. С. 163.; C. 168

Ссылки

Мультимедиа


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хакимов, Карим Абдрауфович" в других словарях:

  • Хакимов Карим Абдрауфович — Карим Хакимов (کریم حاكم) Кəрим Әбдрəүф улы Хəкимов 1 й Полномочный представитель СССР в Королевстве Саудовская Аравия …   Википедия

  • Хакимов — Хакимов  фамилия тюрскского происхождения. Происходит от слова хаким (судья). Известные носители: Хакимов, Александр Геннадьевич (Чайтанья Чандра Чаран Дас; род. 1958)  вайшнавский гуру, проповедник и писатель. Хакимов, Александр… …   Википедия

  • Список известных татар —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Востоковедение — (ориенталистика)  совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Востока. Иногда объединяется в одну дисциплину с… …   Википедия

  • Бижбулякский район — Бижбулякский муниципальный район Бишбуләк районы Герб …   Википедия

  • Востоковед — Востоковедение (ориенталистика) совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Востока. Иногда объединяется в одну… …   Википедия

  • Ориенталист — Востоковедение (ориенталистика) совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Востока. Иногда объединяется в одну… …   Википедия

  • Ориенталистика — Востоковедение (ориенталистика) совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Востока. Иногда объединяется в одну… …   Википедия

  • Тюрякулов, Назир Тюрякулович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тюрякулов. Назир Тюрякулович Тюрякулов каз. Нәзір (Нәзім) Төреқұлұлы Төреқұлов Назир Тюрякулович Тюрякулов …   Википедия

  • Список послов СССР и России в Йемене — В статье представлен список послов СССР и России в Йемене. Содержание 1 Хронология дипломатических отношений 2 Список послов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»