Туринская шкала

Туринская шкала
Туринская шкала

Туринская шкала или шкала Торино — это таблица, показывающая степень опасности, исходящую от определённого небесного объекта (например, астероида). Шкала имеет субъективную оценку, чем отличается, например, от шкалы Палермо.

Содержание

Описание

Туринская шкала использует величины от 0 до 10. 0 означает, что вероятность столкновения объекта с Землёй настолько мала, что попадает в ошибки наблюдений. 10 означает, что соударение неизбежно, и оно приведёт к глобальным последствиям. Вообще, величина опасности по туринской шкале определяется исходя из математической вероятности столкновения и кинетической энергии соударения.

Туринская шкала была создана профессором Ричардом Бинзелем из отдела исследования Земли, Атмосферы и планетологии в Массачусетском Технологическом Университете. Первая версия шкалы называлась: «Индекс опасности объектов, сближающихся с Землёй» и была представлена на конференции ООН в 1995 и опубликована в материалах конференции[1]. Впоследствии в 1999 году в Турине (Италия) шкала была переделана.

Туринская шкала

Белая зона. (Нет риска): События не имеющие последствий.
0. Вероятность столкновения нулевая, или настолько низкая, что может считаться нулевой. Это также относится к небольшим объектам таким, как, например, метеоры и тела, которые сгорают в атмосфере, и к редким метеоритам достигающим поверхности, но редко вызывающим ущерб.
Зелёная зона. (Нормальная): События, заслуживающие осторожной проверки.
1. Рядовое открытие космического объекта, движение которого не представляет никакой опасности для Земли. Вычисления показывают, что вероятность столкновения чрезвычайно низкая, и нет никаких причин для заострения общественного внимания и беспокойства. Новые наблюдения скорее всего приведут к переназначению этого события на уровень 0.
Жёлтая Зона. (Пристальное внимание астрономов): События, заслуживающие беспокойства.
2. Открытие, которое может привести к созданию программы по расширенному поиску объекта, проходящего хотя и довольно близко от Земли, но не представляющего собой чего-то очень необычного. Пока заслуживает внимания астрономов, но нет причины для заострения общественного внимания и беспокойства, так как вероятность столкновения очень низкая. Новые телескопические наблюдения скорее всего приведут к переназначению данного события на уровень 0.
3. Тесное сближение, заслуживающее внимания астрономов. Вычисления дают 1 % и большую вероятность столкновения, способного вызвать локальные разрушения на поверхности Земли. Наиболее вероятно, что новые телескопические наблюдения переведут данное событие на уровень 0. Событие заслуживает внимания общественности и представителей власти, если сближение произойдёт в течение последующего десятилетия.
4. Тесное сближение, заслуживающее внимания астрономов. Вычисления дают 1 % и большую вероятность столкновения, способного вызвать опустошение значительной области поверхности Земли. Наиболее вероятно, что новые телескопические наблюдения переведут данное событие на уровень 0. Событие заслуживает внимания общественности и представителей власти, если сближение произойдёт в течение последующего десятилетия.
Оранжевая Зона (Угроза): Угрожающие события.
5. Тесное сближение, представляющее серьёзную, но всё ещё не определённую угрозу местного опустошения. Критическое внимание астрономов — необходимо окончательно определить, произойдёт или нет столкновение. Если столкновение произойдёт в течение последующего десятилетия, должна быть гарантирована разработка правительственных планов устранения последствий чрезвычайных ситуаций.
6. Тесное сближение с крупным объектом, представляющее серьёзную, но всё ещё не определённую угрозу глобальной катастрофы. Критическое внимание астрономов — необходимо окончательно определить, произойдёт или нет столкновение. Если столкновение произойдёт менее, чем через три десятилетия, должна быть гарантирована разработка правительственных планов устранения последствий чрезвычайных ситуаций.
7. Очень тесное сближение с крупным объектом, которое должно произойти в ближайшем столетии, представляющее беспрецедентную, но всё ещё не определённую угрозу глобальной катастрофы. В случае возникновения угрозы в ближайшем столетии, должна быть гарантирована разработка международными организациями планов на случай чрезвычайной ситуации, а также безотлагательного окончательного заключения: произойдёт столкновение или нет.
Красная Зона: Неизбежные столкновения.
8. Неизбежное столкновение, способное вызвать местное ударное разрушение поверхности в случае падения на сушу или цунами, если падение объекта произойдёт недалеко от берега. Такие события происходят в среднем один раз в 50 — 1000 лет.
9. Неизбежное столкновение, способное вызвать беспрецедентное опустошение целого региона в случае падения объекта на сушу, или угроза обширного цунами в случае падения в океан. Такие события происходят в среднем один раз в 10000 — 100000 лет.
10. Неизбежное столкновение способное вызвать глобальную климатическую катастрофу, которая может угрожать будущему цивилизации, как нам известно, независимо от того, куда произойдёт падение — в океан или на поверхность суши. Такие события происходят в среднем один раз в 100000 лет или ещё реже.

Интересные факты

  • Астероид 2004MN4 Апофис изначально получил 4 по туринской шкале. Впоследствии риск был уменьшен сначала до 1, затем до 0.
  • Астероид 2007 VK184 на 23 октября 2008 года имел риск 1[2]

См. также

Примечания

  1. Annals of the New York Academy of Sciences, volume 822, 1997
  2. Current Impact Risks

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Туринская шкала" в других словарях:

  • Шкала Торино — Туринская шкала или шкала Торино  это таблица, показывающая степень опасности, исходящую от определённого небесного объекта (например, астероида). Шкала имеет субъективную оценку, чем отличается, например, от шкалы Палермо. Содержание 1 Описание… …   Википедия

  • Астероиды, сближающиеся с Землёй — Движение астероида 2004 FH Астероиды с перигелийными расстояниями, меньшими или равными 1,3 а. е.[1][2], принято называть астероидами, сближающимися с Землёй (АСЗ). Потенциально опасными объектами (ПОО) считаются все астероиды, которые могут в… …   Википедия

  • Околоземные астероиды — Движение астероида 2004 FH Астероиды с перигелийными расстояниями, меньшими или равными 1,3 а. е.,[1] принято называть астероидами, сближающимися с Землёй (АСЗ). Потенциально опасными объектами (ПОО) считаются все астероиды, которые могут в… …   Википедия

  • Астероиды — Астероиды, сближающиеся с Землёй Движение астероида 2004 FH Астероиды с перигелийными расстояниями, меньшими или равными 1,3 а. е.[1][2], принято называть астероидами, сближающимися с Землёй (АСЗ). Потенциально опасными объектами (ПОО) считаются… …   Википедия

  • Околоземный астероид — Движение астероида 2004 FH Астероиды с перигелийными расстояниями, меньшими или равными 1,3 а. е.,[1] принято называть астероидами, сближающимися с Землёй (АСЗ). Потенциально опасными объектами (ПОО) считаются все астероиды, которые могут в… …   Википедия

  • 99942 Апофис — Открытие A Первооткрыватель Roy A. Tucker, David J. Tholen, Fabrizio Bernardi Дата обнаружения …   Википедия

  • (99942) Апофис — У этого термина существуют и другие значения, см. Апофис. (99942) Апофис Открытие Первооткрыватель …   Википедия

  • 2011 AG5 — Вероятная траектория пролёта астероида близ Земли 6 февраля 2040 (по данным на 21 сентября 2011 г.) …   Википедия

  • Апофис 99942 — Открытие и название Апофис 99942 (Apophis 99942, 2004 MN4) АСЗ (Астероид, Сближающийся с Землёй), открытый в 2004 году в обсерватории Kit Peak в Аризоне (кодовое название: 2004 MN4), собственное название получил 19 июля 2005. Назван в честь… …   Википедия

  • «Новая хронология» Фоменко — «Новая хронология»  неакадемическая теория, утверждающая, что общепризнанная хронология исторических событий в целом неверна, и предлагающая свой вариант хронологии и вообще истории человечества. Согласно утверждениям её авторов, основана на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»