- Титомир, Богдан Петрович
-
Богдан Титомир
На церемонии вручения премии МУЗ-ТВ–2011
3 июня 2011 годаОсновная информация Дата рождения Место рождения Годы активности с 1987
Страна Профессии Жанры Псевдонимы DJ Bo, БО
Коллективы Сотрудничество «Рондо», Bad Balance, Лигалайз, «Мальчишник», Баста, Туман, Смоки Мо, Fun2Mass, Тимати
http://titomir.ru Богда́н Петро́вич Титоми́р (слухи о том, что настоящее имя певца — Олег Титоренко, не соответствуют действительности[1][2][3]; 16 марта 1967, Одесса[4][5]) — российский эстрадный певец, танцор, ди-джей, рэпер, телеведущий.
Шоумен Богдан Титомир продюсировал таких звёзд, как Баста, Олег Груз, Тати, Umbella и группа «Мальчишник».
Содержание
Биография
Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии.Богдан Титомир родился 16 марта 1967 года в Одессе в семье Петра Ивановича Титомира[4], у матери девичья фамилия Титоренко, её предки — запорожские казаки. Родители — инженеры, любили петь около костра. Пётр Иванович учил сына игре на гитаре, мать записала его в бассейн, он — кандидат в мастера спорта по плаванию[4]. Отец злоупотреблял алкоголем, и родители развелись[4].
В детстве Богдан Титомир учился музыке (фортепиано, предположительно, одним из его педагогов была Елена Александровна Демченко) и хотел поступать в консерваторию.
Во время учёбы в школе, играл на саксофоне и клавишах в сумской рок-группе «ДиеЗ»институт имени Гнесиных, там проучился всего полгода, и его забрали в армию. В армии занимался художественной самодеятельностью. После армии он работал на студии, делал первые аранжировки для «Ласкового мая»[4].
. После школы он поступил вИграл на ударных у Дмитрия Маликова, потом у Владимира Мальцева. В 2011 году стал ведущим на телеканале Перец.[6]
Кар-мэн
В октябре 1989 года была образована группа «Кар-мэн», задуманная как «экзотик-поп-дуэт» Сергеем Лемохом и Богданом Титомиром, работавшими в то время на подтанцовках у эстрадного исполнителя Владимира Мальцева. Дуэт мгновенно стал популярным. Музыканты работали в стиле клуб Кинопутешествий, о чём свидетельствует название их первого альбома «Вокруг света», в который вошли такие песни, как «Лондон, гуд бай», «Париж, Париж», «Чио-Чио-Сан». К концу 1991 года Сергей Лемох остался в группе, а Богдан Титомир начал сольную карьеру. Лемох переписал вокальные партии «Кар-мэн», и в итоге альбом «Кармания» вышел в свет (в 1992 году) в его сольном исполнении, без участия Богдана.
После «Кар-мэн»
Богдан Титомир стал одним из первых популярных российских исполнителей в стиле хип-хоп. В то же время на сцене появились группа «Мальчишник» и Лика Стар. Богдана отличали гипертрофированная по тем временам эксплуатация сексуальности, а также попытка подвести идеологию под нехитрые, а иногда нескладные тексты (речитативы) его песен. Неслучайно было придумано и активно рекламировалось движение «Высокая энергия», совпадающее с названием самого популярного альбома. Быстрому завоеванию популярности Титомира способствовало продюсирование Сергеем Лисовским. В частности, первые клипы «Ерунда» и «Делай, как я» крутились по каналу 2×2 несколько раз в день на протяжении нескольких недель в самое популярное время. Канал CNN посвятил Богдану целый репортаж из Москвы.
В период с 1993—1995 года Богдан записал три альбома.
Альбом X-Love (Самая большая любовь), однако, отличается от классических хитов времен «Высокой энергии» большей ориентацией на музыкальный стиль техно.
Во второй половине 1990-х Богдан Титомир на время исчез с эстрады, поехал в США (по собственному признанию, для повышения квалификации). Он прожил там несколько лет, получил вид на жительство. Состоялось его возвращение в Россию. Сегодня герой Богдана Титомира — Че Гевара, певец ведёт здоровый образ жизни, не употребляет наркотики.
В 2000-х годах Богдан начал выступать так же и в качестве ди-джея, а в 2006-ом выпустил альбом «Свобода» (ограниченным тиражом).
В 2007, Богдан Титомир снимает своё «возвращение», клип «Делай как я!» — 2007[7], режиссёром выступил Владимир Лерт.
4 марта 2008 года на телеканале MTV Россия начался показ передачи «Звезда стриптиза», ведущими которой стали Богдан и Маша Малиновская.[8]
В мае 2008 года Богдан Титомир и рэпер Туман сняли совместное видео на песню «Биксы»[9], в котором приняла участие будущая мисс Россия 2009 София Рудьева. Режиссёром видео был Константин Черепков. Того же года на фестивале «Казантип» Z16 Богдан снял клип на песню «Сам по себе»[10].
В 2009 году выходит клип на песню «Кризис», а в марте 2010 года вышел ещё один новый клип «Суперстар».
В конце 2010 года выходит его двойной альбом «Нежный и грубый». Музыкальным продюсером альбома является Михаил «Туман» Крупин.
В 2011 году совместно с телеканалом Перец Богдан выпустил альбом «Очень важный перец»[11].
Личная жизнь
- Не женат, но в прессе ходили слухи о его скорой женитьбе на Анне, солистке группы Бархат, с которой у певца был роман.[8]
Фильмография
- 1996 — «Старые песни о главном-1»
- 1997 — «Новейшие приключения Буратино»
- 2011 — «ПираМММида»
- 2012 — «Зайцев+1»
Дискография
- 1992 — Высокая энергия
- 1993 — Высокая энергия 2
- 1995 — X-Love (Самая большая любовь XXL)
- 1999 — Моя Любимая Пупса
- 2003 — Проект БТР (БТР Project)
- 2004 — Indikator: CD1 — Xclusive, CD2 — Energie, CD3 — Minimal
- 2005 — Hidroplan: CD1 — Crystal, CD2 — Bubble Gum, CD3 — Orange Bud
- 2006 — Свобода
- 2010 — Нежный; Грубый
- 2011 — Очень важный перец
Примечания
- ↑ «Жениться на Пугачёвой пока не готов!» — Газета «Вятский край»
- ↑ «Мир, труд, май, или Полон планов Огурцов…» — «Радио Юнитон»
- ↑ «Большой Бо» — Газета «Панорама»
- ↑ 1 2 3 4 5 Поп-звезда 90-х Богдан Титомир: «Уходя со сцены, Кобзон именно мне передал эстафету в виде микрофона» — Газета «Факты и комментарии»
- ↑ Чат с личностью: Богдан Титомир — M1
- ↑ Weekend РИА Новости, Нагиев, Пореченков и Титомир сделают из ДТВ телеканал «Перец»
- ↑
YouTube, Богдан Титомир — Bogdan Titomir «Делай как я»
- ↑ 1 2 Богдан Титомир женится — Шоу-бизнес
- ↑
YouTube, Bo ft. Tuman — bik$i
- ↑ Clublife.ru, Республика КаZантип. От рождения до нашей эры
- ↑ Wherevent, Презентация New альбома Богдана Титамира «Очень важный перец»
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Родившиеся 16 марта
- Родившиеся в 1967 году
- Родившиеся в Одессе
- Певцы и певицы по алфавиту
- Певцы и певицы СССР
- Певцы и певицы России
- Хип-хоп-исполнители России
- ДТВ
- Хип-хоп-исполнители СССР
Wikimedia Foundation. 2010.