Софийский собор (Полоцк)

Софийский собор (Полоцк)
Православный собор
Собор Софии Премудрости Божией
Софийский собор
Софийский собор
Страна Беларусь
Город Полоцк
Конфессия Православие
Тип здания Собор
Архитектурный стиль виленское барокко
Строительство 10301060 годы
Основные даты:
1710взрыв порохового склада, разрушивший собор
1738—1750 — восстановление собора из руин
Состояние музей, в одном из приделов по праздникам совершаются богослужения

Координаты: 55°29′09″ с. ш. 28°45′30″ в. д. / 55.485833° с. ш. 28.758333° в. д. (G) (O) (Я)

Coat of arms of Belarus.svg Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь, шифр 210Г000606

Софи́йский собор (белор. Сафійскі сабор) — кафедральный собор города Полоцка. Первоначально построен между 10301060 годами. Разрушен в 1710 году и в середине XVIII века восстановлен в стиле виленского барокко.

Содержание

Оригинальная постройка

Софийский собор. Рисунок С. Полоховицкого, 1579 год

Возведение храма связано с переносом центра города со старого городища. Оригинальное здание собора не сохранилось, остались его фрагменты: остатки нижних стен и столпов, и апсид высотой около 11 метров. Архитектурное решение полоцкого Софийского собора сходно с одноимёнными храмами Киева и Новгорода. Это был пятинефный крестово-купольный храм с княжескими хорами, с выделенной алтарной частью в центральной апсиде с синтроном, с куполом диаметром 5,85 метра.

К храму прилегали пристройки: крещальня и лестничная башня на княжеские хоры. По летописям, можно предположительно сказать, что храм имел 7 глав. 4 купола располагались симметрично от главного, а крещальня и лестничная башня имели свои главы, что создавало свой композиционный образ общего вида. Главные отличия от Киева и Новгорода — это отсутствие галерей. Храм имел три апсиды, а не пять. Княжеские хоры открывались в центральное помещение двойными арками, опирающимися на 1 промежуточный столб. Есть вима (дополнительное членение в апсидной части подкупольного пространства), характерная для Византии.

Храм, подобно новгородскому, был расписан только фресками, тогда как в Киеве сочетались фресковая и мозаичная декоративная отделка храма. Строительством всех трех храмов, вероятно, занималась приглашённая из Константинополя артель. Главная идея храма — это вхождение жителей Полоцкой земли во Вселенскую церковь, напоминание о Софийском Соборе Константинополя, символ могущества княжеской власти.

Униатский период

После возврата Полоцка под юрисдикцию Великого Княжества Литовского в 1579 году войсками короля Стефана Батория Софийский собор стал единственным храмом в городе, принадлежавшим православным. После подписания Брестской унии в 1596 году собор перешёл к униатам. После пожара и частичного разрушения 1607 года собор был в запустении, в 1618 году униатский архиепископ Иосафат Кунцевич восстановил и значительно перестроил собор.

В 1642 году собор вновь пострадал от пожара, но был вскоре восстановлен. В ходе русско-польской войны Полоцк был взят русскими войсками царя Алексея Михайловича, который в 1654 году посетил собор. До 1667 года Софийский собор был православным, а затем вновь перешёл к униатам.

Взрыв собора

11 июля 1705 года, во время Северной войны 1700—1721 годов, собор был закрыт российской армией (царь Пётр I передал собор православной общине, но она отказалась принять его, опасаясь, что после ухода русских войск против них начнутся репрессии[1]).

Согласно польскому историку XIX века Францишеку Духинскому, пьяный Пётр I вторгся вместе с солдатами в Собор Св. Софии в Полоцке, принадлежавший униатам, где хранились мощи Иосафата Кунцевича. Царь потребовал ключи от царских врат, а когда базилиане отказались их дать, лично убил настоятеля и четырёх монахов-базилиан, а тела приказал утопить в Двине[2]. Об этом событии кратко сообщает Витебская летопись: Eodem anno [1705], mense Iulli 11 die in ecclesia S. Sofiae ipse occidit 4 basilianos in Polocia («В том же [1705] году месяца июля 11 дня в храме Св. Софии сам [царь Пётр I] убил 4 базилиан в Полоцке»[3]).

По другой версии, конфликт произошёл после того, как на вопрос царя об изображении на иконе монахи ответили, что это святой Иосафат, убитый еретиками.[4]. Царь приказал арестовать монахов, но они оказали сопротивление, в результате чего произошло столкновение, в котором они и были убиты. Документы Кабинета Петра I, хранящиеся в РГАДА сообщают, что «происшествие в Полоцке было спонтанным проявлением гнева царя, спровоцированного дерзким поведением униатских монахов»[1].

Во время Северной войны 1700—1721 годов в притворе храма размещался пороховой склад, который 1 мая 1710 года взорвался[4], после чего Софийский собор был полностью разрушен и пролежал в руинах до 1738 года.

Восстановление и последующая история

Восстановление собора осуществил униатский архиепископ Флориан Гребницкий. К 1750 году на сохранившихся основаниях стен была возведена двухбашенная базилика в стиле виленского барокко, которую освятили в честь Сошествия Святого Духа. Во время Отечественной войны 1812 года храм использовался французскими войсками как конюшня.

После Полоцкого церковного собора 1839 года храм церкви был возвращён православным. В 1911—1914 годы был проведён капитальный ремонт собора. В 1924 году в рамках советской атеистической политики церковь закрыли и разместили в ней краеведческий музей. В период немецкой оккупации с 1942 по июль 1944 года Софийский собор был действующим, а потом был вновь закрыт.

В 1985 году в соборе чехословацкой органостроительной фирмой «Rieger Kloss» был сооружён орган. Первый концерт был дан 2 мая 1985 года органистом Олегом Янченко.

Современное состояние

После восстановления в 1750 году собор стал представлять собой трёхнефную одноапсидную базилику, ориентированную на север. С южной стороны на высоту 50 м поднялись две симметричные башни. Перестроенный в стиле позднебелорусского или виленского барокко собор получил и новое решение интерьера. Кроме барочных колонн появилось много лепных украшений, фигурные карнизы и несколько непривычная цветовая гамма. Алтарная часть храма была отделена от центрального нефа высокой трёхъярусной преградой, к которой на своде примыкало барельефное изображение Троицы Новозаветной. Второй и первый ярусы были расписаны и украшены деревянной скульптурой. От росписей на алтарной преграде сохранились: копия известной фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» и Спас Нерукотворный.

Собор входит в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Рядом с собором установлен один из Борисовых камней.

В концертном зале Софийского собора ежегодно в апреле и ноябре проходят фестивали старинной и современной камерной и органной музыки, самый знаменитый из них - фестиваль «Званы Сaфii», каждое воскресенье — концерты органной музыки в исполнении солистки концертного зала.

В Софийском соборе в Полоцке уже имели честь выступить такие органисты- виртуозы как Йоганн Труммер (Австрия), Пьер Живо (Франция), Вероника Вебер-Геркен (Германия).

У входа в храм регулярно совершают молебны представители Белорусской грекокатолической церкви[источник не указан 934 дня].

В одном из приделов собора по церковным праздникам совершаются православные богослужения.[5]

См. также

Примечания

Литература

  • Комеч, А. И. Древнерусское зодчество конца Х — начала XII веков : Византийское наследие и становление самостоятельной традиции / А. И. Комеч. — М.: Наука, 1987. — 319 с.
  • Раппопорт, П. А. Зодчество Древней Руси / П. А. Раппопорт. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1986. — 160 с.
  • Слюнченко, В. Г. Полоцкий Софийский собор : историко-архитектурный очерк / В. Г. Слюнченко. — Минск : Полымя, 1987. — 48 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Софийский собор (Полоцк)" в других словарях:

  • Софийский собор (Константинополь) — Запрос «Святая София» перенаправляется сюда; о православной святой существует отдельная статья см. Вера, Надежда, Любовь и их мать София. У этого термина существуют и другие значения, см. Софийский собор. Православный собор Софийский собор …   Википедия

  • Свято-Николаевский собор (Полоцк) — Православный собор Свято Николаевский собор белор. Свята Мікалаеўскі сабор …   Википедия

  • Собор (храм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Собор. Собор особый статус христианского храма, присваиваемый, как правило, кафедральному храму, т. е. храму, в котором имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ. В европейских… …   Википедия

  • Полоцк — город, р.ц., Витебская обл., Беларусь. Впервые упоминается под 862 г. как Полотеск, позже Полтеск, Полоцк. Название по расположению на р. Полота. Гидроним от балт. основы pal , palt , ср. литов. pala болото , palios заболачивающееся озеро , латыш …   Географическая энциклопедия

  • Полоцк —         город в Витебской области БССР, на р. Западная Двина, при впадении в неё р. Полота. Впервые упоминается в 862. Памятник древнерусской архитектуры: Софийский собор (между 1044 66 или в 1050 60; между 1738 50 перестроен в трехнефную… …   Художественная энциклопедия

  • ПОЛОЦК — ПОЛОЦК, город в Витебской области, в Белоруссии, на реке Западная Двина, при впадении реки Полота. 76,8 тыс. жителей. Железнодорожный узел. Производственное объединение Стекловолокно , заводы: литейно механический, авторемонтный и др.; пищевая,… …   Современная энциклопедия

  • ПОЛОЦК — город в Белоруссии, Витебская обл., на р. Зап. Двина, при впадении р. Полота. Железнодорожный узел. 78,7 тыс. жителей (1991). ПО Стекловолокно ; заводы: литейно механический, авторемонтный и др.; пищевая, легкая промышленность. Краеведческий… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Полоцк — ПОЛОЦК, город в Витебской области, в Белоруссии, на реке Западная Двина, при впадении реки Полота. 76,8 тыс. жителей. Железнодорожный узел. Производственное объединение “Стекловолокно”, заводы: литейно механический, авторемонтный и др.; пищевая,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Полоцк — Город Полоцк белор. Полацк Флаг Герб …   Википедия

  • Полоцк —         город областного подчинения, центр Полоцкого района Витебской области БССР. Расположен на р. Западная Двина, при впадении в неё р. Полоты. Крупный узел железных (линии на Даугавпилс, Вильнюс, Бологое, Витебск) и шоссейных дорог (на Минск …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»