Сайлент Хилл 2 (фильм)

Сайлент Хилл 2 (фильм)
Сайлент Хилл 2
Silent Hill: Revelation 3D
Постер фильма
Жанр

ужасы
триллер

Режиссёр

Майкл Бассетт

Продюсер

Сэмюэл Хадида
Дон Кармоди

Автор
сценария

Майкл Бассетт

В главных
ролях

Аделаида Клеменс
Кит Хэрингтон
Дебора Кара Ангер
Мартин Донован
Малкольм Макдауэлл
Керри-Энн Мосс
Шон Бин

Оператор

Максим Алекандр

Композитор

Джефф Данна
Акира Ямаока

Кинокомпания

Lionsgate
Davis Films
Sony Pictures Entertainment

Бюджет

$20,000,000[1]

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of France.svg Франция

Язык

английский

Год

2012

Предыдущий фильм

Сайлент Хилл

IMDb

ID 0938330

«Сайлент Хилл 2» (англ. Silent Hill: Revelation 3D) — фильм ужасов Майкла Бассетта, продолжение фильма ужасов 2006 года «Сайлент Хилл». В основу сценария фильма положен сюжет компьютерной игры Silent Hill 3. Премьера в США состоялась 26 октября[2], в России — на день раньше, 25 октября 2012 года[3].

Содержание

Сюжет

После событий первого фильма Роуз ДаСилва и её приёмная дочь Шэрон остались в туманной реальности. Роуз смогла передать своему мужу Кристоферу Шэрон с помощью печати Метатрона, а сама остаётся в туманном мире. У Шэрон не осталось воспоминаний о поездке в Сайлент Хилл, и Кристофер сказал ей, будто бы Роуз погибла в автокатастрофе.

Спустя годы, Кристофер и Шэрон живут под именами Гарри и Хизер Мейсон соответственно. Им приходится регулярно менять место жительства, чтобы спрятаться от секты. Меж тем самой Хизер в кошмарах снится Сайлент Хилл и её демоническая вторая половина — Алесса. По пути в очередную новую школу с Хизер попытался переговорить Дуглас Картланд, частный детектив, нанятый сектой, но главная героиня от него убегает. В школе, в своем классе, она знакомится с новичком Винсетом. В школе Хизер видит кошмарный потусторонний мир, после которого встречает Винсента. Меж тем после уроков, Дуглас снова преследует Хизер, и она сообщает об этом своему отцу по телефону, договариваясь встретиться с ним в торговом центре. Сразу же после телефонного разговора Гарри похищают. В торговом центре, где Хизер ждала Гарри, снова происходит переход в кошмарный потусторонний мир с монстрами, где один из монстров убивает Дугласа, когда он пытается предупредить Хизер об опасности. После возвращения в основную реальность Хизер выбегает из торгового центра в тот момент, когда полиция вывозит труп Дугласа. Около выхода из торгового центра Хизер встречает Винсета.

Хизер в сопровождении Винсента возвращается домой, где находит нарисованный на стене оккультный символ и написанное на стене сообщение «Отправляйся в Сайлент-Хилл». Взяв первую половину печати Метатрона, Хизер с Винсентом отправляются в Сайлент Хилл. По пути Хизер читает исследования Гарри Мейсона, касающиеся секты, и узнаёт, что она является инкарнацией Алессы Гиллеспи. По дороге они делают остановку в мотеле, где Винсент говорит ей, что он сын Клаудии Вульф, верховной жрицы Ордена Валтиэля — секты, когда-то правившей Сайлент Хиллом. Но теперь, когда Алесса вернулась, они вынуждены прятаться от нее в подземельях. А Хизер — единственных шанс уничтожить демона и освободить секту. Винсента послали, чтобы он привёл Хизер к секте, но он не хочет этого делать, так как она является светлой стороной Алессы. И что помочь Хизер может его дедушка — Леонард Вульф, который находится в психиатрической больнице. В этот момент происходит переход в потусторонний мир, Винсента похищает монстр, а Хизер теряет сознание.

Придя в себя, Хизер отправляется в Сайлент Хилл. В Сайлент-Хилле Хизер встречает Далию Гиллеспи, мать Алессы. Она объясняет, что тёмная сторона Алессы контролирует город. Хизер укрывается в одном из зданий и понимает, что она попала в ловушку некоего существа. Она помогает девушке по имени Сьюки, однако, монстр все равно забирает ее. Тем временем, Клаудия объявляет Винсента предателем, она приказывает отправить его в психиатрическую больницу, кишащую монстрами, на «лечение».

Хизер так же направляется в лечебницу. Она подвергается нападению какого-то чудовища и убивает его. Она находит палату Леонарда. Однако, он слеп и не совсем вменяем. Мужчина говорит ей, что его упекла в больницу его родная дочь, которая, по его словам, «еще хуже». Хизер протягивает ему печать в надежде, что он поможет ей. Он говорит, что это ключ, который открывает истинную природу вещей. Девушка спрашивает, где вторая половина. Старый Леонард говорит, что вторая половина спрятана в нем, и протыкает себе ею живот. Две половинки воссоединяются и он превращается в монстра. Хизер удается убить его, но она сталкивается с новой проблемой — пациентами, которые пытаются задушить девушку сквозь прутья камер. Однако, неожиданно появляется Пирамидоголовый и рубит им руки. Хизер он не трогает. Она находит Винсента, который находится в комнате, наполненной медсестрами, реагирующими на любой звук. Те люди, которые привезли его сюда, мертвы. Она помогает освободится ему с условием, что он поможет ей найти ее папу.

Хизер и Винсент направляются в парк Лейк-Сайд. Там их встречает Братство — самые верные слуги ордена. Винсент отвлекает сектантов, и Хизер пробирается в парк развлечений, где она наконец-таки находит тёмную Алессу, и воссоединяется с ней. Найдя наконец-таки похитивших Гарри сектантов, Хизер узнаёт, что ей приготовлена участь быть временным пристанищем для новорожденного бога, в которого свято верят члены Ордена. Клаудия требует у девушки печать. Хизер протягивает ее ей со словами: «Я хочу увидеть твою истинную природу.» Прикоснувшись к амулету, Клаудия превращается в монстра, который убил Дугласа. Она пытается напасть на Хизер, но Пирамидоголовый вовремя успевает вмешаться. Начинается яростная битва, из которой последний выходит победителем, отрубив Клаудии голову.

На окраине Сайлент-Хилла Винсент замечает, что пепел с неба перестал сыпаться. Винсент и Хизер покидают туманный Сайлент-Хилл, а Гарри решает остаться, чтобы искать Роуз.

Идя прочь от Сайлент Хилла, Винсент и Хизер останавливают грузовик с водителем Трэвисом, который говорит, что давно не был в этих краях. При знакомстве с ним Хизер представляется своим настоящим именем — Шэрон. Они просят увезти их подальше от Сайлент-Хилла. А навстречу им едут несколько полицейских машин и автобус, въезжая в туманный Сайлент-Хилл.

В ролях

История создания

Декорации фильма. Именно в парке развлечений «Лейксайд» начинается и заканчивается оригинальная игра Silent Hill 3.

Режиссёр предшествующего фильма Кристоф Ган в конце 2006 года сделал заявление о том, что ввиду занятости не может занять место режиссёра сиквела, но предпочел бы порекомендовать на это место кого-то из знакомых ему европейских режиссёров[4]. Аналогичные заявления делал в 2007 году и сценарист «Сайлент Хилла» Роджер Эвери, заявив, что не собирается участвовать в создании фильма, если в нём не принимает участия Ган[5]. В апреле 2009 года Эвери подтвердил намерение участвовать в создании сиквела как сценарист[6]. Тем не менее, после того, как Эвери в сентябре 2009 года был осужден за причинение смерти по неосторожности на один год тюремного заключения, вопрос о его участии в съемках фильма снова стал неясным.

3 ноября 2010 года на выставке American Film Market (англ.) в Санта-Монике было объявлено, что режиссёром сиквела станет британский кинорежиссёр Майкл Бассетт (англ.), что фильм снимается в стереоскопическом формате и получит название «Silent Hill: Revelation 3D»[7]. Майкл Бассет является и режиссёром, и автором сценария фильма[8].

Съемки фильма стартовали 7 марта 2011 г. в Торонто и были окончены 14 мая того же года. Режиссёр так прокомментировал окончание съемок:

«Хочу сообщить вам, что я только что закончил последний съемочный день SH2. Это было здорово и сложно. Я был окружен замечательными, чрезвычайно талантливыми людьми, которые поддерживали меня. Я ещё некоторое время не смогу оценить, насколько хорошим получится фильм, но я вполне уверен, что он будет выглядеть потрясающе. Дайте мне около пяти месяцев пост-продакшна на монтаж, создание спецэффектов и озвучку, а там будет видно»[9].

1 ноября 2011 года стало известно, что музыку для второго фильма напишут Джефф Дана и Акира Ямаока, работавшие вместе над прошлым фильмом[10].

Кастинг

Фото со съемок. Аделаида Клеменс (слева) и Рада Митчелл (по центру)

7 марта 2011 года было объявлено, что в главных ролях в фильме снимутся Аделаида Клеменс (англ.) и Кит Хэрингтон[11]. Харингтон сыграет Винсента, одного из руководителей Ордена — секты, заправляющей городом Сайлент-Хилл[12]. Ещё двух руководителей Ордена, Клаудию Вульф и её отца Леонарда, сыграют Керри-Энн Мосс и Малкольм Макдауэлл[13].

Кроме того, в фильме задействована часть актёрского состава предыдущего фильма — Рада Митчелл, Шон Бин и Дебора Кара Ангер, игравшие в оригинальном фильме роли соответственно Роуз Дасильвы, Кристофера Дасильвы и Далии Гиллеспи[14]. Ранее австралийская актриса Рада Митчелл, игравшая главную роль в «Сайлент Хилле», говорила в интервью, что с удовольствием бы изобразила в «Сайлент Хилле 2» одного из монстров[15].

В интервью от 17 мая 2011 г. Малкольм Макдауэлл рассказал о своей роли Леонарда Вульфа:

«Я наслаждался этим фильмом. Это вторая часть Silent Hill и все такое. Там я задействован в ключевом эпизоде. Я исполняю роль странного слепого парня, закованного в цепи и сидящего в тюремной камере. Жуть. Хотя, это было забавно. Мне понравилось играть его»[16].

Отзывы и критика

Критика встретила фильм более чем холодно. На Rotten Tomatoes рейтинг фильма всего лишь 5% [17]. IGN дал ему рейтинг 4.5/10, сказав, что фильм более чем посредственный, и не способен ни заинтриговать, ни напугать [18]. Metacritic дал фильму рейтинг 16%, отметив, что создатели фильма неправильно поняли исходный материал [19].

Ссылки

Официальные сайты

Интересные факты

  • Момент со съемок, где запечатлены Аделаида Клеменс и Рада Митчелл отсутствует в фильме.
  • В сравнение с первой частью сиквела, процесс перехода в альтернативный мир происходит гораздо быстрее.
  • В игре Silent Hill 3 присутствует момент, когда главная героиня натыкается на женский манекен, если отойти от него можно услышать женский крик, после которого, если снова подойти к манекену, можно увидеть что голова манекена лежит на полу в луже крови. Похожий момент присутствует и в фильме.

Примечания

  1. [http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=silenthill2.htm Silent Hill: Revelation 3D]  (англ.). Box Office Mojo (2012). Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 27 октября 2012.
  2. Michael J Bassett SILENT HILL 2 HAS A RELEASE DATE IN THE US!!!  (англ.) (php). michaeljbassett.wordpress.com (18 April 2012). — Michael J Bassett Blog. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 18 апреля 2012.
  3. Silent Hill: Revelation 3D  (англ.). Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 24 октября 2012. Проверено 9 сентября 2012.
  4. Kevin Prin INTERVIEW : CHRISTOPHE GANS (SILENT HILL)  (фр.) (php). dvdrama.com (22 décembre 2006). — Cristophe Gans Interview. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 10 августа 2009.
  5. IGN Staff Silent Hill 2 Loses Writer, Director  (англ.) (php). IGN (19 июля 2007). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 29 октября 2009.
  6. Dennis Widmyer Bret Easton Ellis on "The Informers" Movie  (англ.) (php). chuckpalahniuk.net (20 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 29 октября 2009.
  7. MrDisgusting AFM '10: BREAKING NEWS: 'Silent Hill: Revelation 3D' Director!  (англ.). bloody-disgusting.com (2010-10-3). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 21 октября 2010.
  8. Owen Williams Michael J Bassett Talks Silent Hill 2  (англ.). empireonline.com (10 October 2010). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 21 октября 2010.
  9. Блог Майкла Бассета (14 мая 2011 г.). Архивировано из первоисточника 23 января 2012.
  10. Michael J. Bassett SILENT HILL COMPOSER IS…  (англ.). Michaeljbassett (1 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 23 января 2012. Проверено 1 ноября 2011.
  11. Matt Goldberg Adelaide Clemens and Kit Harrington to Star in SILENT HILL: REVELATION 3D; First Official Image Released  (англ.). collider.com (7 March 2010). Архивировано из первоисточника 23 января 2012. Проверено 16 марта 2010.
  12. Michael J. Bassett Update 27th March  (англ.) (27 March 2010). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 7 апреля 2010.
  13. Carrie-Anne Moss and Malcolm McDowell Join Silent Hill: Revelation 3D  (англ.). comingsoon.net (6 April 2010). Архивировано из первоисточника 23 января 2012. Проверено 7 апреля 2010.
  14. Mitchell, Bean and Unger Reunite for Silent Hill: Revelation  (англ.). comingsoon.net (15 March 2010). Архивировано из первоисточника 23 января 2012. Проверено 16 марта 2010.
  15. Fred Topel, Radha Mitchell Talks About Silent Hill  (англ.). movies.about.com. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 29 октября 2009.
  16. Joseph McCabe Interview: Malcolm McDowell Talks "Silent Hill: Revelation 3D" and "Vamps" (17 мая 2011). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012.
  17. Уныло
  18. Мрачно
  19. Правдиво

П:  Кино П:  Хоррор


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сайлент Хилл 2 (фильм)" в других словарях:

  • Сайлент Хилл — Silent Hill: Silent Hill (серия) серия видео игр от Silent Hill (игра)  первая игра в серии. Silent Hill 2 вторая игра в серии. Silent Hill 3 третья игра в серии. Silent Hill 4: The Room четвёртая игра в серии. Silent Hill: Origins пятая (вышла… …   Википедия

  • Сайлент Хилл (фильм) — Сайлент Хилл Silent Hill Жанр …   Википедия

  • Фильм ужасов — Обложка DVD с изображением персонажей классических фильмов ужасов, созданных Universal Pictures: Эльза Ланчестер из «Невесты Франкенштейна» (1935), Клод Рейнс из «Человека невидимки» (1933), Б …   Википедия

  • Книга мёртвых (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon …   Википедия

  • Книга мертвых (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Кристоф Ган Судзуки Канеко …   Википедия

  • Некрономикон: Книга мертвых (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Кристоф Ган Судзуки Канеко …   Википедия

  • Некрономикон: Книга мёртвых (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Кристоф Ган Судзуки Канеко …   Википедия

  • Некрономикон (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Кристоф Ган Судзуки Канеко …   Википедия

  • Соломон Кейн (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соломон Кейн (значения). Соломон Кейн Solomon Kane …   Википедия

  • Макс Пэйн (фильм) — Макс Пэйн Max Payne Жанр боевик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»