Silent Hill (серия игр)

Silent Hill (серия игр)
Silent Hill
Silent Hill series logo.png
Логотип Silent Hill
Жанр Survival horror
Разработчики Team Silent
Creature Labs
Climax Group
Double Helix Games
Vatra Games
WayForward Technologies
Издатель Konami
Создатель Кэиитиро Тояма
Платформы PlayStation, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, PlayStation Vita, Xbox, Xbox 360, Wii, GBA, Microsoft Windows
Первая игра Silent Hill / 31 января 1999
Последняя игра Silent Hill: Downpour / 13 марта 2012
Официальный сайт

Silent Hill (яп. サイレントヒル сайрэнто хиру?) — серия компьютерных игр в жанре survival horror, позиционируемая игровыми обозревателями как культовая[1][2]. Ранние игры серии принадлежат к наиболее ярким представителям жанра, во многом определившим его развитие[3].

Действие большинства игр серии происходит в вымышленном городе Сайлент-Хилл. Игры серии создавались под сильным влиянием литературы ужасов, в частности, жанра психологического хоррора. Среди более ранних представителей жанра survival horror они выделяются яркими многоплановыми сюжетами и мрачной, пугающей атмосферой; персонажи серии Silent Hill — не герои боевиков, а рядовые обыватели[4]. Всего было продано более 7 миллионов копий игр по всему миру[5].

Содержание

Концепции серии

Основой концепции Silent Hill является так называемая субъективность восприятия.

Другой важной составляющей концепции является идея о том, что любые эмоции — это своеобразная энергия. Причём негативные эмоции несут в себе наиболее мощный психоэнергетический потенциал. Особенностью такой энергии является свойство впитываться в пространство, предметы, строения. Город «Сайлент Хилл» в игре впитал огромное её количество — это связано с тем, что в нём в течение десятилетий по разным причинам страдало и погибало множество людей. Этот запас «темной» силы влияет на каждого, кто оказывается рядом с городом. И если человек, попавший под влияние города, хранит в своей душе затаенный грех — то сила, накопившаяся в городе, мгновенно воздействует на него, и все страхи человека начнут принимать условно материальную форму, рисуя перед ним самые реалистичные и самые ужасные видения.

В разных частях игры нам самыми разными способами — визуальными, звуковыми, музыкальными и другими — демонстрируется, какие формы может принимать искаженное восприятие людей. Сюда относятся и образы игровых «монстров», нарисованных подсознаниями персонажей, а также странные головоломки игры, которые являются лишь вымышленными преградами, связаными со стремлением создателя данного подсознательного мира ограничить свободу главного героя.

Сюжетно напрямую связаны только 1-я и 3-я части, но связи и отсылки более поздних игр к более ранним присутствуют во всей серии.

Основой игровой вселенной является пустынный город «Сайлент Хилл», имеющий свойство воплощать в жизнь подсознательные тёмные порывы людей, которые попали в его пределы.

Символы и предметы

В игре также присутствует предметы, ставшие уже символикой данной игры:

Радио — обычное карманное радио, но в игре выполняет роль датчика монстров: когда монстр находится поблизости от главного героя, радио начинает издавать громкие помехи. Появляется во всех частях игры (кроме 4-й). Убиваете монстра — радио замолкает. Радио шумит на всех монстров, кроме боссов. Радио не работает в канализации 1-й части игры, возможно из-за отсутствия сигнала, хотя в 3-ей части игры в канализации радио работает прекрасно. Во 2-й части игры радио имеет небольшой смысл в сюжете: когда Джеймс его получает, из него он слышит голос покойной жены Мэри.

  • Silent Hill 1 — находится в самом начале игры; когда Гарри соберётся выйти из кафе «5 to 2», зазвучит радио, привлекая его внимание.
  • Silent Hill 2 — находится перед битвой с первым монстром, под мостом.
  • Silent Hill 3 — находится в лифте перед Альтернативным Торговым Центром.
  • Silent Hill Origins — присутствует у главного героя с самого начала игры.
  • Silent Hill Homecoming — присутствует у главного героя с самого начала игры.

Стальная труба — среднее холодное оружие. Появляется уже во всех частях игры, в 3-ей части игры можно получить Серебряную и Золотую трубу, если ответите фее на 3 вопроса.

  • Silent Hill 1 — находится в том самом переулке где Гарри в первый раз попал в альтернативную реальность. Рядом с запиской «To School».
  • Silent Hill 2 — находится на автозаправке, воткнута в капот машины
  • Silent Hill 3 — находится на кухне ресторана Торгового центра
  • Silent Hill 4 — находится в самом начале игры, перед тем как залезть в дыру

Бензопила — мощное секретное оружие. Появляется во всех частях кроме 3-ей. в Silent Hill: Homecoming у вас будет циркулярная пила, чтобы получить это оружие нужно пройти игру, хотя бы один раз.

  • Silent Hill 1 — сначала нужно пройти игру 1 раз. После школы в заправочной станции забрать канистру потом вернутся обратно и заправить бензопилу в разбитой витрине.
  • Silent Hill 2 — находится в самом начале игры по пути в город, доступен сразу если играете на «Легком» режиме сложности. В Нормальном или Сложном режиме, нужно пройти игру 1 раз.
  • Silent Hill 4 — надо пройти игру 1 раз, находится в мире леса у машины Джаспера.

Примечание: существует отсылка к фильму Зловещие мертвецы (Evil Dead). Если взять в руки бензопилу и оставить героя без движения, он иногда поднимет бензопилу над головой и издаст победный клич, как это делал Эш в фильме. Такая пасхалка есть во 2-й и в 4-й частях.

Основная серия

Silent Hill

  • Платформа: PlayStation
  • Год выхода: 1999

Писатель Гарри Мэйсон по просьбе своей дочери Шерил направился вместе с ней на отдых в курортный городок «Сайлент Хилл». Но подъезжая к городу, он попал в аварию, а когда очнулся, дочери рядом не было.

Первая часть игры в свое время была бомбой среди игровой общественности, одновременно явив игровому миру survival horror с новым подходом к ужасу, сделав игру этого жанра трехмерной (известный в то время Resident Evil отличается отсутствием трехмерного окружения) и снабдив множеством впечатляющих элементов.

Silent Hill 2

Джеймс Сандерленд, главный герой игры, вот уже три года как не может оправиться от смерти жены. Его супруга, Мэри, умерла от редкой и неизлечимой болезни. Но однажды Джеймс получает письмо. Всё бы ничего, да вот письмо подписано именем покойной жены. Она пишет, что ждёт его в их «особом» месте в городке Silent Hill, где они когда-то проводили немало времени. Письмо вызывает смятение и боль у Джеймса, он не может поверить, что его жена жива. Чтобы во всём разобраться, он отправляется в Сайлент Хилл. Авторам удалось создать настоящий horror, на протяжении всей игры вы будете разгадывать сложные задачи и передвигаться по атмосферным локациям.

Silent Hill 3

Жизнь семнадцатилетней девушки Хизер рушится в один миг. Только что она спокойно обедала в забегаловке торгового центра, и вот вокруг нависла тьма, в которой прячутся полчища чудовищ, а те редкие люди, которых она встречает, не горят желанием ей помочь…

Silent Hill 4: The Room

Четвертая часть отличной серии мрачных экшен/адвенчур. Сюжет Silent Hill 4: The Room крутится вокруг молодого человека по имени Генри Таунсхенд, проживающего на юге города Эшфилда. Парня постоянно мучают ночные кошмары, но это еще цветочки по сравнению с тем, что ему еще суждено увидеть проснувшись. Он не может покинуть квартиру традиционным путём: входная дверь замотана цепями, окна закрыты. Остается один выход - таинственная дыра в стене.

Silent Hill: Origins

Главный герой Тревис Грэйди (Travis Grady) — водитель грузовика с тяжёлым прошлым. Проезжая через «Сайлент Хилл», Трэвис становится свидетелем ужасного пожара и выносит обожженное тело маленькой девочки из охваченного огнем здания, при этом теряя сознание. Трэвис приходит в себя, лежа на скамье посреди «Сайлент Хилла». Пытаясь разобраться в происходящем вокруг, он оказывается вовлечен в чью-то ужасную игру, где на кону — его жизнь.

Игра является предысторией Silent Hill 1 и, следовательно, всей серии игры Silent Hill.

Silent Hill: Homecoming

Silent Hill: Homecoming — шестая часть серии компьютерных игр Silent Hill, разработанная компанией Foundation 9 Entertainmen и Double Helix Games. Протагонист игры Алекс Шеферд (Alex Shepherd), участник войны, возвращается в родной город Шепердс-Глен (Shepherd’s Glen), чтобы отыскать пропавшего младшего брата. Дома Алекс находит мать, впавшую в кататонию. Поиски родственников заводят главного героя в город «Сайлент Хилл». Шаг за шагом герой приближается к шокирующей развязке, где раскрывается правда.

Silent Hill: Shattered Memories

  • Платформа: Nintendo Wii, PlayStation Portable, PlayStation 2
  • Год выхода: 2010

Это «полное переосмысление» первой части Silent Hill. Протагонистом по прежнему является Гарри Мейсон, который ищет свою дочь, но всё остальное изменено полностью. Основным «помощником» в игре является мобильный телефон, который можно использовать для звонков, фотографий, записок и прочего. Игра разработана студией «Climax Group». Акира Ямаока написал музыку и для седьмой по счету игры серии.

Silent Hill: Downpour

Заключенный, Мерфи Пендлтон, сбежал в Silent Hill из тюремного автобуса во время перевозки. Странности, происходящие в игре, так или иначе связаны с водой. Последний из значимых разработчиков классической серии, композитор Акира Ямаока, не участвовал в создании проекта. Музыку к игре написал американский композитор Дэниел Лихт.

Silent Hill: Book of Memories

Другие игры сериала

Silent Hill Play Novel

Игра представляет собой текстовый квест, повторяющий события первой части игры и дающий играющему более широкий обзор того, что происходило в игре. Игра провалилась в пробном прокате в Японии и не была переведена на английский.

Silent Hill DX

  • Год выхода: 2006
  • Платформа: Мобильные телефоны с поддержкой J2ME
  • Игра на самом деле называется не «Silent Hill DX», а «Silent Hill — Cage of Cradle»/«Silent Hill Mobile» .
  • Разработчик — Konami
  • Издатель — Konami
  • Платформа — Японские мобильные телефоны
  • Silent Hill DX — это тот же Play Novel, только с пошаговой боевой системой и доступный пока что только в Японии.

Silent Hill Orphan

  • Платформа: Мобильные телефоны с поддержкой JAVA
  • Год выхода: 2007

Игра представляет собой квест от первого лица на мобильном телефоне. Сюжет вращается вокруг сестры Алессы — Карен, которая тридцать лет назад жила в приюте «Сайлент Хилла». Повествование в игре ведётся от лица трёх персонажей (Бен, Мун, Карен), которые были в приюте во время ночной резни и остались живы. Место действия всей игры — приют «Сайлент Хилла», куда все персонажи попали по случайности.

Silent Hill: The Arcade

  • Платформа: Игровые автоматы
  • Год выхода: 2007

Официальные комиксы

В дополнение к играм издательство IDW Publishing по лицензии Konami начиная с 2004 года публикует серию комиксов, действие которых происходит во вселенной Silent Hill. К их созданию приложили руку разработчики игровой серии.

Книги

Все книги официально выпущены только в Японии.

Путеводитель, детализирующий различные аспекты первых трех игр — символику, игровые идеи, процесс создания.

  • Drawing Block: Silent Hill 3 Program (2003; Альбом для рисования: Программа «Сайлент Хилл 3»).

Книга с артами по «Сайлент Хилл 3», выпущенная ограниченным тиражом. Продавалась комплектом с DVD Lost Memories и двумя постерами. Название позаимствовано у детского альбома Шерил.

  • Silent Hill (2006; Тихий Холм)

Не путайте с фильмом, который был выпущен в том же году с одноименным названием. Это новелизация первой игры серии от Садаму Ямасита (Sadamu Yamashita). Она разделена на три части: Туман, Тьма и Кошмар.

Саундтреки

Автором музыки для всех игр сериала Silent Hill, кроме последней части — Silent Hill: Downpour, — является Акира Ямаока, получивший широкую известность после игры Silent Hill 2. Саундтрек к этой игре получил титул не только лучшего саундтрека года, но и был признан одним из лучших игровых саундтреков за всю историю видеоигр вообще. В каждой новой части серии Акира Ямаока добавлял в музыку для Silent Hill новые элементы. Помимо многочисленных OST`ов, к большинству игр выходили также альбомы CST (Complete Soundtrack), реже «Limited Edition», и совсем редко «Special Mini Soundtrack». Альбомы-OST выходили в специализированном издании Silent Hill Sounds Box в 2011 году[6], выпущенном на 8 дисках, которое включало музыку из 7 первых игр серии, три трека из Silent Hill Arcade, а также бонусный диск «Extra musiс».

Восприятие

Журнал «Мир фантастики» назвал Silent Hill эталоном survival horror в рейтинге 100 главных видеоигр[7].

Примечания

  1. MsMichael2099 Игры в искусстве  (рус.). Канобу (18 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 15 октября 2012.
  2. Культовые игры – Sillent Hill  (рус.). Computerstory.ru. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 15 октября 2012.
  3. Leigh Alexander Does Survival Horror Really Still Exist?  (англ.). Kotaku. Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 31 октября 2010.
  4. Travis Fahs IGN Presents the History of Survival Horror  (англ.). IGN.(недоступная ссылка — история) Проверено 20 августа 2011.
  5. KONAMI'S MONTH OF HORROR CONTINUES WITH THE RELEASE OF SILENT HILL HD COLLECTION  (англ.). konami.com (Mar 20 2012). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 26 марта 2012.
  6. Silent Hill Sounds Box. Silent Hill Lost Memories (16.03.2011).(недоступная ссылка — история)
  7. 100 главных видеоигр. Эталоны жанров  (рус.). Mirf.ru. Мир фантастики. Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 7 августа 2012.

Ссылки

П:  Компьютерные игры П:  Хоррор


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Silent Hill (серия игр)" в других словарях:

  • Silent Hill (серия) — Silent Hill Жанр Survival horror Разработчики Team Silent Climax Group Double Helix Games Издатель Konami Платформы …   Википедия

  • Silent Hill — Silent Hill: Silent Hill (серия игр)  серия компьютерных игр от Konami. Silent Hill (игра)  первая игра в серии. Silent Hill: Play Novel текстовый квест по мотивам первой части серии, вышедший на GBA. Silent Hill 2  вторая игра в… …   Википедия

  • Silent Hill (игровая серия) — Silent Hill Жанр Survival horror Разработчики Team Silent Climax Group Double Helix Games Издатель Платформы PlayStation 2 PlayStation 3 Xbox 360 IBM PC Первая  …   Википедия

  • Silent Hill (комиксы) — Silent Hill История …   Википедия

  • Silent Hill 5 — Silent Hill: Homecoming PS3 Обложка Разработчик Double Helix Games Издатель Дата выпуска Xbox 360, PlayStation 3 …   Википедия

  • Silent hill 2 — Разработчик Creature Labs (PC) Издатель KCET Дата выпуска PS2 …   Википедия

  • Silent Hill: Origins — Silent Hill: Origins …   Википедия

  • Silent Hill 6 — Разработчик Vatra Games Издатели Konami Часть серии Silent Hill Дата выпуска TBA …   Википедия

  • Silent Hill 3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Silent Hill. Silent Hill 3 Обложка игры для PAL региона, на которой изображены протагонистка Хизер и логотип проекта Разработчики …   Википедия

  • Silent Hill 4: The Room — У этого термина существуют и другие значения, см. Silent Hill. Silent Hill 4: The Room Американская обложка игры с изображением запертой квартиры и Призрака Разработчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»