СОВО

СОВО

Сводный оперативно-войсковой отряд (СОВО) — в Советском Союзе временное оперативно-войсковое подразделение, формируемое под определённую задачу из сотрудников МВД, КГБ и военнослужащих Вооружённых Сил (сухопутных, пограничных и внутренних войск) с целью решения внезапно возникающих задач по освобождению заложников, освобождению захваченного воздушного судна, задержанию или ликвидации особо-опасной вооружённой преступной группы, пресечения бунтов в местах лишения свободы.

До создания в СССР специальных подразделений, по борьбе с терроризмом, освобождении заложников, задержании, либо ликвидации вооружённых особо опасных преступников, совместной инструкцией КГБ СССР, МО СССР и МВД СССР эти задачи были возложены на СОВО.

Указанное подразделение не было постоянным, оно создавалось в конкретных условиях под конкретную боевую задачу — от ликвидации бунтов в местах лишения свободы, до освобождения воздушного судна, захваченного преступниками (понятие террорист в официальных кругах того времени не использовалось).

В состав подразделения, по решению руководителя оперативного штаба по проведению операции, в зависимости от решаемых задач, могли входить сотрудники милиции, КГБ, учреждений по исполнению наказания, военнослужащие внутренних войск, пограничных войск, Советской Армии. Назаначался командир отряда. командиры групп. На время проведения операции, все сотрудники и военнослужащие привлеченные в СОВО находились в оперативном подчинении руководителя операции. Лица, задействованные в мероприятиях прибывали в штатной экипировке с табельным оружием.

Содержание

Численность

Численность отряда не ограничивалась. В зависимости от сложности задачи, по решению руководителей силовых ведомств, ответственных за формирование подразделения, она могла быть разной, от нескольких десятков (при задержании 1-2 вооружённых преступников), до нескольких сотен (при ликвидации бунта и освобождения заложников в учреждении исполнения наказания).

Структура и задачи

Сотрудники, входившие в СОВО в зависимости от профессиональной направленности, уровня подготовки, штатного вооружения разбивались на следующие группы:

  • Группа разведки, сбора информации и анализа — сбор информации о преступниках, месте их нахождения, вооружении, расположении помещений здания, воздушного судна, местоположении заложников, анализ полученной информации с целью последующего доклада руководителю штаба.
  • Группа ведения переговоров — непосредственное ведение переговоров с преступниками.
  • Группа блокирования — блокирование места проведения операции, цель — воспрепятствовать преступникам скрыться с места происшествия.
  • Группа прикрытия — снайперское и огневое обеспечение операции, прикрытие огнем группы захвата во время штурма.
  • Группа захвата — проведение штурма, непосредственное задержание или ликвидация преступников.
  • Группа эвакуации — обеспечение эвакуации заложников и пострадавших в ходе операции, оказание им первой медицинской помощи.
  • Группа связи — обеспечение радиотелефонной связи руководителя штаба с участниками операции и вышестоящим руководством.
  • Группа хозяйственного обеспечения — материально-техническое и хозяйственное обеспечение операции.

Опыт боевого применения

В 60-70-е годы сводные отряды не раз применялись для решения особо-резонансных внезапно-возникающих проблем криминального характера. Особенно характерным в то время было использования данного формирования для подавления бунтов в местах лишения свободы, которые происходили не так редко, как хотелось бы руководству страны. Действия СОВО легли в основу одного из эпизодов фильма «Беспредел», где показан бунт в колонии и действия властей по его подавлению.

Как удачный пример боевого применения СОВО, можно привести операцию по освобождению заложников в самолете, захваченном в аэропорту Быково в 1973 году. Учитывая, что подобные мероприятия в то время были засекречены и не подлежали огласке, подробности операции не известны. Известно только, что сводный отряд состоял из сотрудников МВД, КГБ и военнослужащих внутренних войск, обеспечивавших оцепление. Группа захвата состояла из оперативных работников столичной милиции. Возглавлял штаб министр МВД Щелоков Н. А.. Группу захвата возглавлял сотрудник МУРа ст. лейтенант милиции Александр Попрядухин. Через несколько дней ему было присвоено звание Героя Советского Союза и внеочередное звание капитан милиции, как сообщила впоследствии газета Комсомольская Правда «за задержание в парке Горького особо-опасного преступника».

Как не удачный пример, можно привести подготовку и проведение мероприятий по пресечению массовых беспорядков в Новочеркасске, которые имели место в 1962 году, когда из за просчётов в планировании мероприятий, не верной оценке оперативной обстановки и, соответственно, необоснованно интенсивному применению силы (вплоть до ведения огня на поражение), что повлекло многочисленные жертвы среди участников выступления и посторонних лиц. Как и во время Тбилисских событий, имевших место гораздо позже, в 1989 году, опыт показал, что такие специфические мероприятия, как ликвидация массовых беспорядков, должны заниматься милиция и специальным образом подготовленные внутренние войска. Подмена этих сил армией и руководство операцией армейскими руководителями приводит к неоправданно высоким жертвам.

Следует заметить, что несмотря на профессиональную подготовку руководителя операции и её участников, СОВО все таки был формированием временным, что сказывалось на слаженности действия коллектива. С учетом этого, в конце 70-х годов было принято решение о создании специализированных, постоянных подразделений, способных решать указанные задачи. Так в КГБ появилась группа «А» (Альфа), во внутренних войсках УРСН, в милиции ОМОН.

Литература

  • «Имени Дзержинского» И. Г. Беликов Москва 1976 г.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "СОВО" в других словарях:

  • СОВО — сводный оперативный войсковой отряд; сводный оперативно войсковой отряд воен., СССР Источник: http://governmentsecurity.ru/?page=44 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • сово́к — вка, м. Лопатка с загнутыми кверху боковыми краями и короткой ручкой. Железный совок. Совок для мусора. Совок для муки …   Малый академический словарь

  • Тёсово-Нетыльский — Посёлок Тёсово Нетыльский Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Большое Тёсово — Деревня Большое Тёсово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Тёсово — Село Тёсово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Флаг Подтёсово — Флаг городского поселения «Посёлок Подтёсово» посёлок Подтёсово Енисейский район Красноярский край Россия …   Википедия

  • Подтёсово — Посёлок городского типа Подтёсово Флаг Страна …   Википедия

  • Тёсово-Нетыльское городское поселение — Страна Россия Статус городское поселение Входит в Новгородский муниципальный район Новгородской области …   Википедия

  • Подтёсово —         посёлок городского типа в Красноярском крае РСФСР, подчинён Енисейскому горсовету. Пристань на правом берегу Енисея, в 18 км ниже г. Енисейска. Судоремонтный завод речного флота …   Большая советская энциклопедия

  • Димитриевская церковь (село Большое Тёсово) — У этого термина существуют и другие значения, см. Димитриевская церковь. Православный церковь Храм святого великомученика Дмитрия Солунского Страна Россия Село …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»