Румынская операция

Румынская операция

Румынская операция

Румынская операция
Великая Отечественная война
RedArmy19Aug31Dec44.jpg
Операции Красной Армии в Прибалтике и на Балканах 19 августа — 31 декабря 1944
Дата начало — 24 сентября 1944
Место западная Румыния
Итог Победа СССР и Румынии
Противники
Флаг СССР СССР
Флаг Румынии Румыния
Флаг Третьего рейха Германия
Флаг Венгрии Венгрия
Командующие
Флаг СССР Р. Я. Малиновский Флаг Третьего рейха Г. Фриснер

Румынская операция (начало—24 сентября 1944) — стратегическая военная операция войск СССР и Румынии против Германии и Венгрии в ходе Великой Отечественной войны, в результате которой была занята почти вся Румыния.

Содержание

Предыстория

См. Ясско-Кишинёвская операция

Вступление советских войск в Бухарест 31 августа 1944

31 августа 1944 в столицу Румынии Бухарест вступили советские войска. Это событие оказало большое влияние на изменение военной обстановки в Юго-Восточной Европе.

Разгром немцев под Яссами и Кишинёвом и восстание в Румынии создали благоприятные условия для последующего наступления на юго-западном направлении.

Расстановка сил

СССР и Румыния

Великая Отечественная война
Вторжение в СССР Карелия Заполярье Ленинград Ростов Москва Севастополь Барвенково-Лозовая Харьков Воронеж-Ворошиловград Ржев Сталинград Кавказ Великие Луки Острогожск-Россошь Воронеж-Касторное Курск Смоленск Донбасс Днепр Правобережная Украина Ленинград-Новгород Крым (1944) Белоруссия Львов-Сандомир Яссы-Кишинёв Восточные Карпаты Прибалтика Курляндия Румыния Болгария Дебрецен Белград Будапешт Польша (1944) Западные Карпаты Восточная Пруссия Нижняя Силезия Восточная Померания Верхняя Силезия Вена Берлин Прага
  • 2-й Украинский фронт (командующий Р. Я. Малиновский). В него входили 27-я армия, 40-я армия, 52-я армия, 53-я армия, 4-я гвардейская армия, 7-я гвардейская армия, 6-я танковая армия, 18-й отдельный танковый корпус и конно-механизированная группа. Авиационную поддержку фронту оказывала 5-я воздушная армия.
  • 1-я румынская армия
  • 4-я румынская армия

Германия и Венгрия

Ход операции

На левом крыле 2-го Украинского фронта 27-я, 6-я танковая и 53-я армии 6 сентября вышли в район Питешти, а передовой отряд танковой армии — к Турну-Северину, на границу с Югославией.

40-я и 7-я гвардейская армии, действовавшие правее, в Восточных Карпатах продвинулись незначительно. Здесь немецкие войска оказали упорное сопротивление.

2-я венгерская армия, усиленная немецкими дивизиями, с утра 5 сентября нанесла удар из района Клужа по 4-й румынской армии и продвинулась на 20-30 км. Она имела задачу занять проходы через Южные Карпаты и запереть их до подхода советских войск.

С 6 по 15 сентября войска правого крыла фронта преодолели Восточные Карпаты, продвинувшись от 30 до 130 км, и достигли Ватра-Дорней, Тыргу-Муреш. Вцентре наступление было более стремительным. Войска прошли здесь до 250 км. 6-я танковая армия, преодолев Южные Карпаты, вышла к югу от Турды и совместно с 4-й румынской армией отбросила войска 2-й венгерской армии на исходные рубежи. Бои в районе Турды приняли затяжной характер. Освободить Клуж тогда не удалось: противник подтянул сюда свежие резервы. На левом крыле 18-й танковый корпус подходил к Липовее, а 53-я армия вышла к Карансебешу.

К 15 сентября противнику удалось восстановить сплошной фронт. Войскам 2-го Украинского фронта противостояли уже 27 немецких и венгерских дивизий и бригад, в том числе 6 танковых и моторизированных дивизий. На западном участке немецко-венгерские войска перешли в наступление против 1-й румынской армии с целью не допустить подходившие войска левого крыла 2-го Украинского фронта в Средне-Дунайскую низменность.

15 сентября Ставка Верховного Главнокомандования отдала 2-му Укранискому фронту приказ: не прекращая наступления, достичь довоенной румыно-венгерской границы, пересечь её и подойти к Тисе на участке Чоп, Сольнок. Отсюда предполагалось нанести удар на север, чтобы помочь 4-му Украинскому фронту, наступление которого развивалось медленно (см. Восточно-Карпатская операция), преодолеть Карпаты.

Войскам правого крыла и центра выполнить свою задачу не удалось. В районах Турну-Миреша и Клужа продолжались ожесточённые бои. На левом крыле советские войска подошли к рубежу, который обороняла 1-я румынская армия, и совместно с ней отбросили контратаковавшие части противника и 22 сентября вышли на румыно-вегерскую границу в районе города Мако и к северо-востоку от него. На следующий день соединения 18-го танкового батальона и 243-я стрелковая дивизия вступили в Венгрию.

Командующий фронтом Р. Я. Малиновский счёл необходимым перенести главные усилия войск с центра на левое крыло и отсюда нанести удар в северном направлении. Ставка утвердила это решение. 24 сентября фронт приостановил наступление и приступил к перегруппировке сил. На этом закончилась Румынская операция.

Итоги

В результате операции была освобождена почти вся Румыния. Полностью Румыния была освобождена в ходе Дебреценской операции.

Литература

  • Великая Отечественная война 1941—1945. Краткая история

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Румынская операция" в других словарях:

  • Румынская кампания (1916—1917) — Румынская кампания Первая мировая война …   Википедия

  • Румынская кампания Первой мировой войны — Румынская кампания Первая мировая война Румынское наступление в Трансильвании Дата август 1916 январь 1917 …   Википедия

  • Операция «Винтергевиттер» — Вторая мировая война Сталинградская битва …   Википедия

  • Операция в Трансильвании (1916) — Операция в Трансильвании Первая мировая война …   Википедия

  • Операция Барбаросса — Основная статья: Великая Отечественная война Операция Барбаросса Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Операция «Барбаросса» — Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Операция «Охота на дроф» — Великая Отечественная война Дата 8 19 мая 1942 года Место Крым, СССР …   Википедия

  • Бухарестско-Арадская операция — Румынская операция Великая Отечественная война Операции Красн …   Википедия

  • Операция «Альбион» — У этого термина существуют и другие значения, см. Альбион (значения). Операция «Альбион» Первая мировая война …   Википедия

  • Операция «Блау» — Воронежско Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция (с немецкой стороны – часть операции «Блау») Великая Отечественная война Вторая мировая война Файл:Raspologenie.jpg Положение сторон к вечеру 27 июня 1942 и планы немецкого… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»