- Россия на летних Олимпийских играх 1912
-
Россия на Олимпийских играх Код МОК: RUS НОК: Олимпийский комитет России
Официальный сайтОлимпийские игры в Стокгольме Спортсмены 181 в 14[1] видах спорта Знаменосец М.Е.Раевский Медали
Место: 16Золото
0Серебро
2Бронза
3Всего
5Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012Участие в зимних Олимпийских играх 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также Россия на летних Олимпийских играх 1912 представлена Олимпийским комитетом России (ОКР). Русские спортсмены имели красно-коричневые опознавательные знаки. Всего в Олимпиаде участвовал 181 спортсмен в 14 видах спорта.
Содержание
Характеристика сборной
Абсолютно все спортсмены были мужского пола, большое количество были уроженцами прибалтийских губерний: Эстляндской и Лифляндской, а также Санкт-Петербурга. Выступление сборной нельзя назвать успешным, так как было выиграно только 5 наград и среди них ни одной золотой. Во многом такой результат был связан со слабой подготовкой российских спортсменов. Но вместе с тем за сборную выступал прославленный фигурист, чемпион Олимпиады 1908 года по фигурному катанию, Николай Панин (в стрельбе), лучший российский теннисист начала XX века Сумароков-Эльстон, борец Мартин Кляйн (проведший почти 12-часовую схватку с финном Альфредом Асикайненом), Великий Князь Дмитрий Павлович и другие выдающиеся спортсмены.
Результаты
Серебро
Серебро № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Амос Каш
Николай Мельницкий
Павел Войлошников
Григорий ПантелеймоновСтрельба, 30 м (команда) 2 Мартин Клейн Борьба (греко-римская, средний вес) Бронза
Бронза # Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина) 1 Хуго-Максимилиан Куузик Академическая гребля (индивидуальный зачёт) 2 Эспер Белосельский
Эрнест Браше
Николай Пушницкий
Александр Родионов
Филип Штраух
Иосиф Шомакер
Карл ЛиндхолмПарусный спорт (класс «10 метров») 3 Гарри Блау Стрельба (Трап) Состав команды
Академическая гребля
- Спортсменов — 1
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Хуго-Максимилиан Куузик Одиночки (мужчины) 7:45.2 1 7:45.0 1 нет данных 2 не участвовал Борьба
- Спортсменов — 11
- Мужчины, греко-римская борьба
Спортсмен Категория 1 раунд 2 раунд 3 раунд 4 раунд 5 раунд 6 раунд 7 раунд Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатАлександр Акондинов Кангас
(FIN) пор. 1:0Штайн
(GER) поб. 9:0Ларсон
(SWE) пор. 31:0Завершил выступление Александрс Меесич МакКензи
(GBR) пор. 30:0Хетмар
(DEN) поб. 11:0Завершил выступление Павел Павлович Карлсон
(SWE) поб. 34:0Арнерсон
(NOR) поб. 12:0Беранек
(BOH) пор. 1:0Оберг
(SWE) пор. ?:?Завершил выступление Георгий Бауманн Лёгкий вес Равё
(FIN) пор. 37:0Салонен
(FIN) пор. 4:0Завершил выступление Оскар Каплур Лёгкий вес Хайес
(GBR) поб. 24:0Ковре
(ITA) поб. 5:0Салонен
(FIN) пор. 1:0Варё
(FIN) пор. 1:0Танту
(FIN) поб. ?:?Колемайнен
(FIN) DQ 1:0Завершил выступление Август Киппасто Лёгкий вес Радваны
(HUN) пор. 4:0Халик
(BOH) пор. 2:0Завершил выступление Мартин Кляйн До 75 кг Сомогай
(HUN) поб. 4:21Берквист
(SWE) поб. 4:0Мискей
(HUN) поб. 11:30Меркле
(GER) поб. 1:0Вестерлунд
(FIN) DQ ?:?Аберг
(FIN) поб. 1:0Йокинен
(FIN) поб. 30:1Асикайнен
(FIN) поб. 40:11Йохансон
(SWE) пор.Янис Полис До 75 кг Бейкон
(GBR) поб. 45:21Йокинен
(FIN) пор. 6:0Кокотович
(AUT) пор. 23:0Завершил выступление Александр Северов До 75 кг Бэкон
(SWE) пор. 1:0Дальберг
(SWE) поб. 1:0Йохансон
(SWE) пор.Завершил выступление Август Пиккер Барл
(AUT) поб. 19:0Андерсон
(SWE) пор. 8:30Завершил выступление (несмотря на возможность продолжения) Николай Фарнест От 82,5 кг Нессер
(GER) пор. 1:0Барретт
(GBR) пор. ?:?Завершил выступление Дисквалификация — DQ (в официальном отчёте англ. both passivity) приравнивалась к поражению обоих соперников.
Велоспорт
- Всего спортсменов — 10
- Индивидуальная гонка
Спортсмен Соревнование Время Место Андрей Апситис Индивидуальная гонка 12:18:20.6 60 Фёдор Борисов Индивидуальная гонка Не финишировал нет Фридрих Бош Индивидуальная гонка Не финишировал нет Якоб Букс Индивидуальная гонка Не финишировал нет Август Корпке Индивидуальная гонка Не финишировал нет Карл Корпке Индивидуальная гонка Не финишировал нет Ян Ливен Индивидуальная гонка Не финишировал нет Сергей Пестерьев Индивидуальная гонка Не финишировал нет Ян Пратник Индивидуальная гонка Не финишировал нет Эдгар Рихтер Индивидуальная гонка Не финишировал нет - Групповая гонка
В групповой гонке засчитывались 4 лучших результата индивидуальных гонок. Так как в индивидуальных гонках до финиша дошёл только Андрей Апситис, команда России не получила никакого места.
Гимнастика
- Спортсменов — 22
- Личное первенство
Спортсмен Перекладина Брусья Кольца Конь-махи Финал Очков Очков Очков Очков Сумма Место Александр Ахун 20.75 25.25 23.25 18.50 87.75 39 Фёдор Забелин 14.75 22.00 22.50 17.00 76.25 42 Семён Куликов 16.50 24.00 21.50 17.50 79.50 41 Павел Кушников 24.75 24.50 21.50 19.25 90.00 38 - Командные соревнования
Россию представляла команда из 18 спортсменов, представителей Российской Гимнастической Школы. Команда не участвовала в соревнованиях и не получила ни одной медали, но завершала показательные выступления гимнастических команд 11 июля 1912 года.
Конный спорт
- Спортсменов — 7
- Индивидуальная выездка: Михаил Екимов
- Индивидуальный конкур: Дмитрий Павлович, Кароль Руммель, Александр Родзянко, Сергей Загорский, Михаил Плешков, Алексей Селихов
- Командный конкур: Дмитрий Павлович, Александр Родзянко, Михаил Плешков, Алексей Селихов
Лёгкая атлетика
- Спортсменов — 32
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Леопольд Левенштайн 100 м больше 11,5 6 Не прошёл Рихард Шварц (англ.) 100 м больше 11,0 5 Не прошёл Павел Штиглиц 100 м больше 11,0 4 Не прошёл Герберт Бауманис 200 м нет НФ Не прошёл Гаральд Ганс 200 м больше 22,7 4 Не прошёл Пётр Гаевский 400 м больше 50,2 4 Не прошёл Дмитрий Назаров 800 м больше 1:59.0 5 Не прошёл 1500 м нет НФ Не прошёл Александр Елизаров 800 м больше 2:01.2 5-7 Не прошёл 1500 м больше 4:07.6 6 Не прошёл Леопольд Виллемсон 800 м нет НФ Не прошёл Рудольф Витол (англ.) 1500 м больше 4:27.0 4-5 Не прошёл Арнольд Идриксонс 1500 м больше 4:12.7 6 Не прошёл Альфред Рюкс 1500 м больше 4:12.7 7 Не прошёл Николай Хорьков 1500 м больше 4:07.6 7 Не прошёл Андрей Круклин (англ.) 1500 м больше 4:11.2 5-6 Не прошёл Марафон нет НФ Евгений Петров 1500 м больше 4:07.3 5 Не прошёл Михаил Никольский 5000 м 17:21.7 4 Не прошёл 10000 м нет НФ Не прошёл Андрей Камплас Марафон нет НФ Эльмар Рейман Марафон неизвестно 35 Николай Рассо Марафон нет НФ Александр Упмалс Марафон нет НФ Карл Люк Ходьба, 10 км нет НФ Не прошёл Алексис Айде Ходьба, 10 км 59:24.4 9 Не прошёл Александр Шульц Прыжки в длину 5.80
5.97
6.1522 Не прошёл Десятиборье 643.0 22 Не прошёл Ульрих Баш Прыжки с шестом 3.40 16 Не прошёл Йохан Мартин Прыжки с шестом нет 25 Не прошёл Альфред Щварц Эрик Ванаг (англ.) Толкание ядра 10.44 20 Не прошёл Метание диска 31.34 39 Не прошёл Арвид Озол-Берне Толкание ядра 10.33 21 Не прошёл Николай Неклепаев Метание диска 32.59 35 Не прошёл Метание копья 44.78
44.9817 Не прошёл Николай Шведревич Метание копья 43.21 20 Не прошёл Василий Молоканов Альфред Аслебен Десятиборье 666.8 20 Не прошёл Николай Хорьков, Александр Крашенинин, Михаил Никольский, Рене Вильде и Иосиф Зайцев так же должны были принять участие в марафоне, но не стартовали.
НФ — не финишировал. В предварительном раунде указывается место в забеге. Данные по времени в отчёте МОК обозначены только для прошедших квалификацию.
Парусный спорт
- Спортсменов — 17
- 8 метров
- «Норман»
Команда: Венцеслав Кузьмичёв (капитан), Евгений Кун, Павел, Павлов, Виктор Марков, Евгений Ломач.
Первый этап пройден за 2 часа 18 минут 52 секунды (4 результат), второй — за 2 часа 16 минут 15 секунд (5 результат).- «Былина»
Команда: Герман фон Адлерберг (капитан), Йохан Фарбер, Владимир Елевич, Владимир Лурасов, Николай Подгорный.
Первый этап пройден за 2 часа 27 минут 59 секунды (7 результат), второй — за 2 часа 21 минут 43 секунды (7 результат).Команды не попали в четвёрку сильнейших, разделив пятую позицию с командой Швеции.
Команда: Эспер Белосельский, Эрнест Браше, Николай Пушницкий, Александр Родионов, Филип Штраух, Иосиф Шомакер, Карл Линдхолм.
Владелец яхты: Александр Вышнеградский
Вся гонка была пройдена за 4 час 23 минуты 17 секунд, что позволило занять 3 место.Плавание
- Спортсменов — 4[2]
Спортсмен Соревнование 1 раунд Четвертьфинал Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Герберт фон Кульберг 100 м вольным стилем не указано 4 Не прошёл Павел Авксентьев 400 м вольным стилем Не финишировал 1500 м вольным стилем Не финишировал Николай Воронков 400 м вольным стилем Не финишировал Георгий Баймаков 200 м брассом 3:29 4 Не прошёл 400 м брассом 7:28,6 2 Не прошёл Место указывается в заплыве отдельного раунда.
Прыжки в воду
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный этап Финал Очков Место Очков Место Виктор Баранов Вышка Не финишировал Современное пятиборье
- Спортсменов — 5
Спортсмен Стрельба Плавание Фехтование Конкур Бег Место Счёт Место Время Место Побед Место Время Место Время Место Сумма Место Карл Аеменалиус 151 19 8:59.8 25 Не стартовал Нет Исключён Не финишировал Армо Алмквист 151 19 6:06.0 11 3 27 12:03.4 13 23:16.1 16 90 20 Оскар Вилькман-Вилькама 176 11 8:11.6 23 7 20 10:34.2 5 22:57.8 15 73 15 Борис Непокупной 185 6 8:16.6 24 Не стартовал Нет Исключён Не финишировал Велли Хохентайль 159 17 7:38.8 19 5 25 11:11.8 16 23:28.6 17 94 21 Стрельба
- Спортсменов — 26
Индивидуальные соревнования
Спортсмен Соревнование Финал Результат Место Николай Панин-Коломенкин Пистолет, 50 метров 457 8 Григорий Пантелеймонов Скоростной пистолет, 25 м 265 14 Пистолет, 50 метров 442 17 Николай Мельницкий Скоростной пистолет, 25 м 264 22 Пистолет, 50 метров 414 33 Павел Войлошников Скоростной пистолет, 25 м 260 29 Пистолет, 50 метров 413 34 Амос Каш Скоростной пистолет, 25 м 260 28 Пистолет, 50 метров 384 46 Григорий Шестериков Скоростной пистолет, 25 м 250 28 Пистолет, 50 метров 420 31 Александр Добраньский Винтовка лёжа, 50 м 172 33 Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 463 78 Произвольная винтовка 600 м 61 71 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 66 71 Малокалиберная винтовка, 25 м 190 26 100 м, одноствольное ружьё 22 33 Владимир Потекин Винтовка лёжа, 50 м 170 36 Малокалиберная винтовка, 25 м 171 32 Феофан Лебедев Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 806 54 Произвольная винтовка 600 м 59 74 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 80 42 Дмитрий Кусков Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 780 58 Произвольная винтовка 600 м 71 59 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 77 49 Пистолет, 50 метров 438 19 Павел Валдайн Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 758 62 Произвольная винтовка 600 м 75 45 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 89 11 Борис Белинский Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 746 65 Произвольная винтовка 600 м 69 65 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 78 46 Александр Тилло Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 744 64 Произвольная винтовка 600 м 70 62 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 76 51 Константин Калинин Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 736 68 Произвольная винтовка 600 м 77 39 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 62 79 Павел Лех Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 713 71 Произвольная винтовка 600 м 62 70 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 83 30 Освальд Рехке Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 699 73 Произвольная винтовка 600 м 71 58 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 78 47 Георгий Давыдов Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 635 76 Произвольная винтовка 600 м 70 61 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 68 68 Давид Вайсс Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 623 77 Произвольная винтовка 600 м 73 51 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 72 60 Георгий Вишняков Произвольная винтовка 600 м 56 77 Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 84 26 Василий Скротский 100 м, одноствольное ружьё 31 15 100 м, одноствольное ружьё 32 20 Гарри Блау 100 м, одноствольное ружьё 29 20 Трап 91 Дмитрий Барков 100 м, одноствольное ружьё 23 31 100 м, одноствольное ружьё 39 19 Павел Лит 100 м, одноствольное ружьё 10 34 Трап 12 51 Леонард Сытин Трап 81 23 Вальтер Боднек Трап 36 35 Борис Пертель Трап 11 53 Командные соревнования
Место Состав Индив.счёт Командный счёт Произвольная винтовка 7 Павел Валдайн 860 4892 Феофан Лебедев 827 Александр Тилло 822 Дмитрий Кусков 811 Константин Калинин 803 Павел Лех 769 Винтовка 9 Павел Валдайн 251 1403 Дмитрий Кусков 246 Феофан Лебедев 237 Давид Вайс 226 Александр Тилло 226 Георгий Давыдов 217 Одноствольное ружьё 5 Василий Скротский 36 108 Дмитрий Барков 26 Гарри Блау 23 Александр Добраньский 23 30 м, военный пистолет 2 Амос Каш 281 1091 (118) Николай Мельницкий 273 Павел Войлошников 270 Григорий Пантелеймонов 267 50 м, военный пистолет 4 Николай Панин-Коломенкин 469 1801 Григорий Шестериков 469 Павел Войлошников 447 Николай Мельницкий 437 Теннис
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Спортсмен Соревнование 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётМихаил Сумароков-Эльстон Аленицын (RUS)
Поб.Сеттерваль (SWE)
Поб. 6-2, 6-3, 11-13, 6-2Крейцер (GER)
Пор. 2-6, 12-10, 4-6, 0-6Закончил выступление Александр Аленицын Сумароков-Эльстон (RUS)
Пор.Отказался от участия в пользу Сумарокова-Эльстона Александр Аленицын
Михаил Сумароков-ЭльстонРовсинг
Ханзен (DAN)
Поб. 2-6, 6-3, 7-6, 6-3Канет
Мени (FRA)
Пор. 3-6, 0-6, 1-6Закончили выступление Фехтование
- Спортсменов — 24[3]
- Индивидуальные соревнования
Спортсмен Соревнование 1 раунд 1/4 Полуфинал Матч за 3-е место Финал Место Место Место Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатГавриил Бертраин Рапира НК Закончил выступление Шпага 2 5 Закончил выступление Дмитрий Княжевич Рапира НК Закончил выступление Феликс Лепарский Рапира НК Закончил выступление Павел Гуворский Рапира НК Закончил выступление Шпага НК Закончил выступление Владимир Кайзер Рапира НК Закончил выступление Шпага НК Закончил выступление Николай Горедецкий Рапира НК Закончил выступление Александр Мордовин Рапира НК Закончил выступление Сабля НК Закончил выступление Владимир Самойлов Рапира НК Закончил выступление Владимир Сарнавский Рапира НК Закончил выступление Шпага НК Закончил выступление Анатолий Яковлев Рапира НК Закончил выступление Леонид Гринёв Рапира НК Закончил выступление Александр Солдатенков Шпага НК Закончил выступление Леонид Мартучев Рапира НК Закончил выступление Шпага НК Закончил выступление Владимир Данич Сабля 3 Не стартовал Закончил выступление Владимир Андреев Сабля 3 3 Не стартовал Закончил выступление Борис Непокупной Сабля НК Закончил выступление Александр Шкылев Сабля НК Закончил выступление Георгий Закирич Сабля НК Закончил выступление Анатолий Тимофеев Сабля 3 3 Не стартовал Закончил выступление Константин Ватеркампф Сабля НК Закончил выступление Николай Кузнецов Сабля 1 4 Закончил выступление Аполлон Жубер фон Грейфенфельс Сабля 1 2 4 Закончил выступление Борис Арсеньев Сабля 1 3 5 Закончил выступление Павел Филатов Сабля НК Закончил выступление НК — Не прошёл квалификацию
- Командные соревнования
- Саблисты: Александр Шкылев, Владимир Андреев, Владимир Данич, Аполлон Жубер фон Грейфенфельс, Николай Кузнецов, Георгий Закирич, Анатолий Тимофеев, Александр Мордовин.
В четвертьфинале соревнований команда попала в группу с британскими и бельгийскими спортсменами, ставшими впоследствии серебряными и золотыми призёрами Олимпиады.
- Шпажисты: Гавриил Бертраин, Дмитрий Княжевич, Владимир Сарнавский, Павел Гуворский, Владимир Кайзер, Александр Солдатенков, Леонид Мартучев.
В четвертьфинале соревнований команда попала в группу с итальянскими и бельгийскими спортсменами, но в обоих командных поединках оказалась слабейшей.
Футбол
- Спортсменов — 19
В соревнованиях команда провела два матча (в матчах 1/8 финала играли не все команды), уступив в первом из них сборной Финляндии в 1/4 финала со счётом 2:1. Затем в так называемом «утешительном» турнире Россия потерпела своё самое крупное поражение в истории, проиграв сборной Германии со счётом 0:16.
Сборная Российской империи — Олимпийские игры 1912 вр Фаворский • вр Борейша • защ Марков • защ Римша • защ Соколов • защ Уверский • пз Акимов • пз Кынин • пз Хромов • пз Яковлев • нап Житарев • нап В. Бутусов • нап Никитин • нап Л. Смирнов • нап М. Смирнов • нап А. Филиппов • нап С. Филиппов • ? Теравайн • ? Власенко • Тренер Георгий Дюперрон / Роберт Фульда
- Второй раунд
30 июня 1912
10:00 CETФинляндия 2 : 1 Россия Брор Виберг 30'
Ярл Оман 87'Голы Василий Бутусов 72' Стадион: Идроттсплац Транеберг, Стокгольм
Зрителей: 300
Судья: Per Sjöblom- Утешительный турнир
1 июля 1912
17:00 CETГермания 16 : 0 Россия Готфрид Фукс 2', 9', 21', 28', 34', 46', 51', 55', 65', 69'
Фриц Фордерер 6', 27', 53', 66'
Карл Бургер 30'
Эмиль Оберле 58'Голы Стадион: Росунда, Стокгольм
Зрителей: 2000
Судья: Christiaan Jacobus GroothoffСудейский состав
На олимпиаду были приглашены трое судей из Российской империи: Дуперрон (современное пятиборье), П.Мошов (стрельба) и Л.Чаплинский (борьба).
Примечания
Ссылки
- Официальные итоги Олимпиад (англ.)
Страны на летних Олимпийских играх 1912 Азия Америка Африка Европа Австрия • Бельгия • Богемия • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Исландия • Италия • Люксембург • Нидерланды • Норвегия • Османская империя • Португалия • Россия • Сербия • Финляндия • Франция • Швейцария • Швеция
Океания Категории:- Россия на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1912 года
- Российская империя на Олимпийских играх
- 1912 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.