Реактивный элемент контура

Реактивный элемент контура

Реактивный элемент контура

Реактивный элемент — сосредоточенный радиоэлемент (радиодеталь), конструктивный элемент (например распределённая индуктивность) или иное электротехническое устройство, способное накопить электрическую энергию, подведённую к нему в виде напряжения или тока от генератора, и затем отдать её в нагрузку.

Известно два типа таких устройств:

Идеальный реактивный элемент отдаёт всю запасённую энергию без потерь, в противоположность активному радиоэлементу (резистору), который всю подведённую электроэнергию необратимо преобразует в тепловую.

Идеальный реактивный элемент может накопить бесконечное количество энергии. Реальные конденсаторы и дроссели не могут этого из-за нескольких причин, среди которых пробой диэлектрика конденсатора, насыщения магнитопровода дросселя, и др. Реальные реактивные элементы также имеют неизбежные активные потери, что приводит к преобразованию некоторой части энергии в тепло.

См. также

Реактивное сопротивление



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Реактивный элемент контура" в других словарях:

  • Реактивный — В Викисловаре есть статья «реактивный» Реактивный  от слова реакция. Употребляется в выражениях: Реактивная тяга (реактивное движение)  сила отдачи струи, создаваемая в результате истечения газов из сопла реактивного двигателя.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»