Раббани, Мухаммед

Раббани, Мухаммед

Мухаммед Раббани — Мулла (1955/1956Пашмол, Афганистан — 21 апреля 2001 Равалпинди, Пакистан) был одним из главных основателей движения Талибана. Он был вторым человеком в иерархии Талибана после Мухаммеда Омара.

Когда Советский Союз ушёл из Афганистана в 1989, после многих лет оккупации и гражданской войны, он вместе с бойцами Талибана, победил партизан и вошёл в Кабул.

Он служил премьер-министром Афганистана и главой консультативного совета. Ходили слухи, будь-то были разногласия между ним и Омаром. В то время Раббани и правящий совет составляли общественное лицо Афганистана, самые важные решения принимались Муллой Омаром, который проживал в Кандагаре, город на юге Афганистана.

Он умер в возрасте 45 лет, в военной больнице в Равалпинди, Пакистане, от рака печени. Согласно пресс-релизу от афганского Посольства в Исламабаде:

Мулла Мухаммед Раббани был одним из главных основателей Движения (Талибан), очень поспособствовал миру и безопасности в нашей стране. Его служение Исламу, Афганистану и афганской нации невозможно переоценить. Его смерть — непоправимая потеря.

Тело Раббани было репатриировано в южный афганский город Кандагар самолетом ООН, разрешение было получено на гуманитарных основаниях, несмотря на воздушное эмбарго против правительства Афганистана — Движения Талибан.

По своим взглядам, он был умеренным членом Движения, оппозиция Движения боялась, что противники компромисса внутри Талибана усилят свою власть после смерти Раббани.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Раббани, Мухаммед" в других словарях:

  • Мухаммед Дауд — Хан سردار محمد داود خان …   Википедия

  • Мухаммед Наджибулла — ډاکټر نجيب الله …   Википедия

  • Мухаммед Омар — пушту ملا محمد عمر Один из редких снимков Муллы Омара (кадр ТВ) …   Википедия

  • Мухаммед Раббани — Мухаммед Раббани  Мулла (1955/1956Пашмол, Афганистан  21 апреля 2001 Равалпинди, Пакистан) был одним из главных основателей движения Талибана. Он был вторым человеком в иерархии Талибана после Мухаммеда Омара. Когда Советский Союз ушёл из… …   Википедия

  • Мухаммед Юсуф — Мухаммед Юсуф …   Википедия

  • Раббани, Бурханудин — Бурхануддин Раббани ببرک کارمل …   Википедия

  • Раббани Б. — Бурхануддин Раббани ببرک کارمل …   Википедия

  • Раббани Бурхануддин — Бурхануддин Раббани ببرک کارمل …   Википедия

  • Раббани, Бурхануддин — Бурхануддин Раббани дари برهان الدين رباني …   Википедия

  • Мухаммед Тараки — Нур Мухаммед Тараки نور محمد ترکی …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»