Проспект Тракторостроителей (Чебоксары)

Проспект Тракторостроителей (Чебоксары)

Координаты: 56° с. ш. 47° в. д. / 56.101983° с. ш. 47.305573° в. д. (G) (O)

Проспект Тракторостроителей

Домовой знак (Чебоксары).png

Общая информация
Район города Калининский
Прежние названия часть проспекта 9-ой Пятилетки
Протяжённость 6,9 км
Проспект Тракторостроителей (Чебоксары).JPG
Проспект Тракторостроителей
на карте Яндекс
Список улиц Чебоксар

Проспект Тракторостроителей (чуваш. Трактор тăвакансен проспекчĕ) — один из крупнейших проспектов города Чебоксары — столицы Чувашской Республики. Расположен в Калининском районе города, в восточной части Новоюжного микрорайона.

Вместе с проспектом 9-й Пятилетки составляет основную магистраль микрорайона, направленную с запада на восток. Благодаря ей, жилые массивы Новоюжки связаны с территорией завода промышленных тракторов, Канашским и Новочебоксарским трактами[1].

Содержание

Происхождение названия

Проспект получил своё название в конце 70-х, в честь строителей тракторного завода (ЧЗПТ). Ранее являлся частью проспекта 9-ой Пятилетки.

Достопримечательности

  • Нумерация домов на проспекте начинается с запада, от крупного городского универмага «Шупашкар» (дом №1/34). Универмаг был открыт 9 августа 1986 года и представляет собой один из крупнейших и современных магазинов в городе. Местоположение универмага «Шупашкар» является очень удачным, что объясняется удобными подъездными путями, автостоянкой и близостью к остановкам общественного транспорта. Территория близ универмага украшена фонтанами, в ночное время освещена фонарями. Рядом расположены места для отдыха: ночной клуб, кафе, ресторан «Макдональдс». Универмаг «Шупашкар»[2] — крупнейший торговый центр в Новоюжном микрорайоне. Его общая площадь составляет 10600 кв.м. (в том числе торговая 6400 кв.м.). На 2-х этажах универмага, кроме собственных отделов, представлены также отделы крупных сетевых компаний «Эльдорадо», «EuroSpar», «Интерспорт», «DOMO», «Ile de Beate», «Woolstreet», «Glance», «Hugo Boss», «Sela», «Mondial», «Respect», «Mascot», «Westland», «Инканто» и другие.
Универмаг «Шупашкар»
  • На другой стороне проспекта, напротив универмага «Шупашкар», располагается другое крупное сооружение — «Дворец культуры тракторостроителей»[3] (дом №2/36). Дворец был открыт 29 декабря 1993 года. Это учреждение является одним из самых современных и посещаемых учреждений культуры Чувашии. Дворец используется для проведения межрегиональных фестивалей, всероссийских конкурсов, смотров, концертов профессионального и самодеятельного творчества. Одной из приоритетных задач Дворца культуры является сохранение и развитие народных культурных традиций.
Дворец культуры тракторостроителей
  • Далее по проспекту, за рощей «Шупашкар», находится одно из важнейших религиозных сооружений города, памятник истории и культуры — Церковь Новомучеников и Исповедников Российских[4] (дом №4). Церковь является первым храмом в Чувашии, который был заложен после революционных потрясений в честь Новомучеников Российских - тех, кто пострадал за веру. Первые кирпичи в основание храма были заложены 24 июня 1996 года, а его открытие и освещение состоялось 7 июля 2001 года. Освещение совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В тот же день состоялся крестный ход с частицей мощей мучеников вокруг храма и первая Божественная литургия. 31 декабря 2005 года была установлена звонница с куполом, а в 2010 году отстроено и освещено новое здание Воскресной школы рядом с храмом.
  • 24 октября 2001 года скончался протоиерей Григорий Медведев — строитель и настоятель церкви, который был похоронен за алтарем храма. На месте его захоронения установлен памятник[5].
Церковь Новомученников и Исповедников Российских
  • На перекрёстке с улицей 324-й стрелковой дивизии, по соседству с храмом и городской больницей № 3, располагается современное здание — Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова[6] (дом №10). Данное заведение является одним из ведущих российских центров по оказанию высокотехнологичной офтальмохирургической помощи при самых различных глазных болезнях и состояниях. Первенец всемирно известного академика Святослава Николаевича Фёдорова, филиал в Чебоксарах является лидером среди 11 филиалов МНТК "Микрохирургия глаза" по привлечению пациентов со всех уголков России и многих зарубежных стран. В общей сложности здесь ежегодно проводится 15-20 тысяч операций.
  • Рядом со стенами МНТК в июне 2001 года был открыт первый в России памятник великому врачу-хирургу, офтальмологу, академику С.Н. Фёдорову[7].
Вид на проспект Тракторостроителей и торговый центр «Диапазон»
  • На перекрёстке с улицей Баумана, в зоне плотной жилой застройки, в 2009 году был открыт новый торговый центр «Диапазон»[8] (дом №36 корп.1). Центр состоит из 3-х этажей с собственной 2-х уровневой парковкой. В центре представлены крупные сетевые магазины: «Перекрёсток», «Магнит», «Армада», отделы компаний: «Интерьер», «Строительный мир», «Мона Лиза», «Туфляндия», «Schuko», «Аптеки Поволжья», «Евросеть», авто суши «Яху», офис продаж «МТС» и другие.
  • На круговом перекрёстке с Монтажным проездом, недалеко от проходной ЧЗПТ, поставлен на пьедестал трактор Т-330[9] в память о первом серийном тракторе, выпускаемом Чебоксарским заводом с 1975 года, прототипе современного семейства «ЧЕТРА».
  • Сам Чебоксарский завод промышленных тракторов[10], расположенный в конце проспекта (дом №101), является крупным производственным предприятием России по производству промышленных тракторов, одним из крупнейших тракторных заводов мира второй половины XX века. Строительство завода началось по решению Правительства в 1972 году. В 1974 году вступил в строй первый производственный корпус завода — сдаточный корпус, на производственных площадях которого и началось изготовление узлов и деталей будущего серийного трактора Т-330.
  • На территории ЧЗПТ, в сентябре 2010 года состоялось открытие первого в России научно-технического, образовательного и просветительского центра «Музей истории трактора»[11]. Открытие было приурочено ко Дню машиностроителя России, который традиционно празднуется в последний выходной день сентября. Музей располагает почти двумя десятками единиц техники. В нём представлена фактически вековая история отечественного машиностроения. Все раритеты доступны для посетителей.

Здания и сооружения

Маршрутки на проспекте Тракторостроителей
Вид на проспект от торгового центра «Диапазон»
  • № 1 — Универмаг «Шупашкар»
  • № 2/36 — Дворец культуры тракторостроителей
  • № 3 — Кафе «Шупашкар»
  • № 4 — Церковь Новомучеников и Исповедников Российских (Памятник истории и культуры)
  • № 10 — Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза»
  • № 11а — Клуб «Шок О бар»
  • № 12 — Городской детский медицинский центр и больница №3
  • № 22/21 — Бар «Медведь»
  • № 24а — Японская сауна «Рамзай»
  • № 30а — Бар «Светлый»
  • № 36 корп.1 — Торговый центр «Диапазон»
  • № 46 — Городская больница №4
  • № 60 — Кафе-бар «Версия»
  • № 73 — Библиотека (Центр семейного чтения им. М.Шумилова), супермаркет «Магнит»
  • № 97 — Машиностроительный техникум
  • № 101 — Чебоксарский завод промышленных тракторов (ОАО «Промтрактор»)
  • № 101, корп.30 и 31 — Чебоксарский филиал МАДИ
  • № 109 — Завод силовых агрегатов
  • № 121 — Магазин «Яхтинг» (Яхты, лодки, катера)

Транспорт

Смежные улицы

Проспект Тракторостроителей в районе МНТК «Микрохирургия глаза».
Проспект Тракторостроителей в районе МНТК «Микрохирургия глаза».

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Проспект Тракторостроителей (Чебоксары)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»