Сарсадских, Наталия Николаевна

Сарсадских, Наталия Николаевна
Наталия Сарсадских
Sarsadskikh NN 1999 Sakha.jpg
Наталия Сарсадских (1999 год, Якутия)
Дата рождения:

9 января 1916(1916-01-09) (96 лет)

Место рождения:

Петроград, Российская империя

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

геология

Место работы:

Всесоюзный научно-исследовательский геологический институт

Известен как:

Первооткрыватель российских алмазов.

Награды и премии


Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За трудовое отличие»
Медаль «Ветеран труда»

Ната́лия Никола́евна Сарса́дских (родилась 9 января 1916 г., Петроград, Российская империя) — советский геолог, кандидат геолого-минералогических наук (1959), автор методики поиска кимберлитовых трубок, заслуженный геолог Якутии.

Содержание

Биография

Наталия Николаевна Сарсадских родилась 9 января 1916 года в Петрограде в семье горного инженера. В 1938 году она окончила геолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета по специальности геохимия и по распределению была направлена работать минералогом в Соликамский гидроузел.

Когда началась Великая Отечественная война, Наталия Николаевна вместе с мужем Александром Александровичем Кухаренко была эвакуирована на Урал, где они были включены в состав Уральской алмазной экспедиции. Эта экспедиция в то время вела поиски россыпных месторождений алмаза, являвшегося сырьем стратегического значения. На Урале Наталия Николаевна проработала до 1944 года, была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны в СССР начались массированные поиски месторождений алмаза. В Москве был организован специальный Союзный трест № 2, которому подчинялись несколько крупных стационарных экспедиций. Ленинградские алмазники были объединены в Центральную экспедицию, которая вела тематические работы по всему СССР. Наталия Сарсадских была назначена заведующей шлихо-минералогической лабораторией этой экспедиции.

В 1950 году Н.Н. Сарсадских была предложена тематическая работа «Составление шлиховой карты Сибирской платформы», целью которой было выявление минералогических критериев поисков алмаза (минералов-спутников алмаза). Работа была сосредоточена в Вилюйском районе (Якутия), который к тому времени считался наиболее перспективным. После трех полевых сезонов к весне 1953 года Наталия Сарсадских собрала и изучила шлихи из рыхлых отложений и из дробленых коренных пород. В результате она определила, что район верхнего течения р. Мархи является наиболее благоприятным для поисков минералов-спутников алмаза.

В 1953 году Наталия Сарсадских проводила полевые работы вместе со своей помощницей – минералогом Ларисой Анатольевной Попугаевой. При просмотре шлихов еще в поле Наталия Николаевна обнаружила незнакомый ей минерал, который удалось определить только после обращения за консультацией к Александру Кухаренко, в то время доценту кафедры минералогии ЛГУ. Сравнив минерал, найденный в Якутии, с образцами пиропов из Южной Африки, хранившимися в минералогическом музее университета еще с дореволюционных времен, он сделал заключение, что этот минерал также является пиропом из кимберлита.

Таким образом, в результате тематических работ в 1953 году был разработан шлиховой метод поисков месторождений алмаза по пиропу. Однако трест деньги на поиски кимберлитов выделить отказался, и тогда Иван Иванович Краснов, возглавлявший тогда Тунгусско-Ленскую экспедицию ВСЕГЕИ, предложил перевести одного человека в его штат. Сарсадских сама летом 1954 года поехать в поле не могла (у нее в феврале родилась дочь), поэтому отправила вместо себя Ларису Попугаеву. Ехать Лариса одна отказывалась наотрез, говорила, что не справится, ведь в том районе и опытные геологи ничего не нашли.

Наталия Сарсадских. 1955 г.

Метод пироповой съёмки, разработанный Сарсадских, и привел Ларису к историческому открытию. 21 августа 1954 года на левом берегу реки Дьяхи Лариса Попугаева и рабочий Федор Беликов открыли кимберлитовую трубку «Зарница». Это было первое в СССР коренное месторождение алмазов, с которого фактически началась вся алмазодобывающая промышленность Якутии.

Под предлогом того, что все материалы о поиске алмазов являются секретными, Ларису Попугаеву заставили передать их в местную Амакинскую экспедицию, базировавшуюся в п. Нюрбе. Кроме того, Ларису вынудили перейти в штат этой экспедиции, и приехавшим в Нюрбу корреспондентам было заявлено, что первое коренное месторождение алмазов в стране открыла геолог Лариса Попугаева из Амакинской экспедиции. После сложных переговоров Наталии Сарсадских с Трестом, Ларисе Попугаевой отдали полевые материалы и она, наконец, вернулась в Ленинград. Эти материалы были обработаны Сарсадских и Попугаевой, и был написан совместный отчет.

В связи с открытием первого коренного месторождения алмазов Н.Н. Сарсадских и Л.А.Попугаева в 1957 году были представлены к Ленинской премии, однако их фамилии были вычеркнуты из списка, и они были награждены орденами: Н.Н. Сарсадских – орденом Трудового Красного Знамени, а Л.А.Попугаева – орденом Ленина. Кроме того, Ларисе было присвоено звание «Первооткрыватель месторождения», на нее обрушилась слава, а о заслугах Сарсадских забыли и не вспоминали много лет. Справедливость, однако, всё же восторжествовала. В 1990 году (только через 36 лет после открытия!) Сарсадских, наконец, вручили диплом и знак первооткрывателя. 15 июня 1992 года алмазу весом 72,85 карата было присвоено имя «Наталия Сарсадских». В 1994 году администрацией г. Удачного Н.Н. Сарсадских было выдано удостоверение «Почетный гражданин г. Удачный», а в 2005 году ей присвоили звание заслуженного геолога Республики Саха (Якутия).

После открытия «Зарницы» геологами местных экспедиций с применением разработанного под руководством Н.Н. Сарсадских пиропового метода в Якутии были открыты такие крупнейшие месторождения алмаза как «Мир», «Удачная» «Айхал», «Юбилейная» и другие. Заверка пироповым методом использовалась в комплексе с геофизическими методами при открытии ряда месторождений, в том числе трубки «Интернациональная».

Наибольшая часть трудовой деятельности Н.Н. Сарсадских связана со Всероссийским (бывшим Всесоюзным) научно-исследовательским геологическим институтом им. А.П. Карпинского, где она работала с 1956 года (после передачи Центральной экспедиции в ведение ВСЕГЕИ) в должности начальника тематических партий, а затем – старшего научного сотрудника отдела геологии Сибири. После окончания темы «Составление шлиховой карты Сибирской платформы» (с 1957 года) Наталия Николаевна Сарсадских первой из российских геологов занялась изучением кимберлитов (ей принадлежат первые описания этих пород) и ультраосновных включений в них и пришла к заключению, что алмазы не кристаллизуются из кимберлитовой магмы, которая генерируется в глубинных очагах и является лишь транспортером алмазов. Выводы, сделанные ею об образовании алмазов и кимберлитов и о строении верхней мантии, в настоящее время разделяются большинством исследователей.

Сарсадских является крупным специалистом в области сравнительного изучения вещественного состава алмазоносных и неалмазоносных кимберлитовых трубок с целью прогнозирования месторождений и выявления их генезиса. Неоднократно Н.Н. Сарсадских привлекалась в качестве эксперта и консультанта при поисках алмазов в Архангельской области, на Кольском полуострове, в республике Коми. Она воспитала несколько десятков учеников, которые затем работали по поискам алмазов в различных регионах России и за рубежом.

Основные публикации

  • Сарсадских, Н.Н. (1953). Отчет по теме «Составление шлиховой карты на территории Сибирской платформы»: Отчет партии № 26 за 1950–1952 гг. (окончат.). 264 с. Фонды ВСЕГЕИ, № 993.
  • Сарсадских, Н.Н. и Л.А. Попугаева (1955). Новые данные о проявлении ультраосновного магматизма на Сибирской платформе. Разведка и охрана недр 5: 11—20.
  • Сарсадских, Н.Н. и Л.А. Попугаева (1955). Отчет о результатах работ, проведенных тематической партией № 26 ЦЭ и партией № 182 АмГРЭ в среднем течении р. Далдын в 1954 г. 166 с. Фонды ВСЕГЕИ, № 625.
  • Сарсадских, Н.Н. (1958). Поиски месторождений алмаза по минералам-спутникам. Информ. сб. ВСЕГЕИ 5: 122—132.
  • Сарсадских, Н.Н. (1959). Минералогия рыхлых и коренных пород восточной части Сибирской платформы и минералогические критерии поисков месторождений алмаза. Автореферат дисс. канд. геол.-мин. наук. Л., ВСЕГЕИ. 12 с.
  • Сарсадских, Н.Н., Ровша, В.С. (1960). Об условиях генезиса минералов-спутников алмаза в кимберлитах Якутии. ЗВМО 89 (2, 4): 392—399.
  • Сарсадских, Н.Н. (1973). Региональные и локальные закономерности размещения эндогенных месторождений алмаза. Л.: «Недра». 69 с.
  • Сарсадских, Н.Н., М.И. Плотникова и Ю.Д. Смирнов (1978). Алмаз. В кн.: «Критерии прогнозной оценки территорий на твердые полезные ископаемые» (под ред. Д.В. Рундквиста), Л., «Недра»: 390—403
  • Сарсадских, Н.Н. Открытие «Зарницы». История длиной в 40 лет. 1-е изд. СПб.: Эхо, 1997 42 с. 2-е изд. СПб.: ВВМ, 2004. 51 с.

Награды

См. также

Литература

  • Алексеева, М. (2000). Тайна якутских алмазов. Сегодня / New East. Международный журнал 5-6. [1]
  • Алексеева, М. (2009). Забытый герой алмазной эпопеи. Петербургский Дневник 34 (245) [2]
  • Масайтис, В.Л. (2004). Где там алмазы. Сибирская Диамантиада. СПб: изд-во ВСЕГЕИ. 216 с.
  • Семенова, Г. (1999). «Я до сих пор задаю этот вопрос, хотя ее уже нет...». Вестник «АЛРОСА» 10: 9. [3]
  • Сарсадских, Н.Н. (2004). Открытие «Зарницы». История длиной в 40 лет. 2-е изд. СПб: ВВМ. 51 с.
  • Юзмухаметов, Р.Н. (2001). История поисков и открытия коренных месторождений алмазов в Якутии (1948-1955). Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН. 148 с.
  • Юзмухаметов, Р.Н. (2003). Грани алмазной истории. Мирный: "Мирнинская городская типография". 136 с.
  • Юзмухаметов, Р.Н. (2006). История поисков и открытия месторождения алмазов в России / ИГИ АН РС(Я). Якутск: изд-во ЯНЦ СО РАН. 320 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сарсадских, Наталия Николаевна" в других словарях:

  • Сарсадских Наталия Николаевна — Наталия Сарсадских Наталия Сарсадских Дата рождения: 9 января 1916 Место рождения: Петроград, Российская империя Гражданство …   Википедия

  • Сарсадских, Наталья Николаевна — Наталия Сарсадских Наталия Сарсадских Дата рождения: 9 января 1916 Место рождения: Петроград, Российская империя Гражданство …   Википедия

  • Наталия Николаевна Сарсадских — Наталия Сарсадских Наталия Сарсадских Дата рождения: 9 января 1916 Место рождения: Петроград, Российская империя Гражданство …   Википедия

  • Сарсадских, Наталия — Наталия Сарсадских Наталия Сарсадских Дата рождения: 9 января 1916 Место рождения: Петроград, Российская империя Гражданство …   Википедия

  • Сарсадских — Сарсадских, Наталия Николаевна Наталия Сарсадских Наталия Сарсадских Дата рождения: 9 января 1916 …   Википедия

  • Наталия Сарсадских — Дата рождения: 9 января 1916 Место рождения: Петроград, Российская империя Гражданство …   Википедия

  • Елагина, Екатерина Николаевна — Екатерина Елагина Имя при рождении: Елагина Екатерина Николаевна Род деятельности: геолог Дата рождения: 13 апреля 1926(1926 04 13) …   Википедия

  • Наталья Сарсадских — Наталия Сарсадских Наталия Сарсадских Дата рождения: 9 января 1916 Место рождения: Петроград, Российская империя Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»