Она

Она
Она — мужчина
She's the Man
Постер фильма
Жанр

молодёжная комедия

Режиссёр

Энди Фикмен

Продюсер

Лорен Шулер Доннер
Том Розенберг

Автор
сценария

Карен Маккаллах Лутц
Кристен Смит

В главных
ролях

Аманда Байнс
Ченнинг Татум
Лора Рэмзи
Роберт Хоффман
Винни Джонс
Дэвид Кросс
Алекс Брекенридж

Оператор

Грег Гардинер

Композитор

Нейтан Вонг

Кинокомпания

Lakeshore Entertainment
DreamWorks

Длительность

105 мин.

Бюджет

$20 000 000[1]

Сборы

$57 194 667[1]

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2006

IMDb

ID 0454945

«Она — мужчина» (англ. She's the Man) — молодёжная комедия 2006 года, вольная интерпретация пьесы Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» .

Содержание

Слоганы

  • «It’s time to settle the score».
  • «У каждого свой скелет в шкафу…».
  • «If you wanna chase your dream, sometimes you gotta break the rules».
  • «Дюку нравится Оливия, влюбившаяся в Себастьяна, который на самом деле Виола, чей брат встречается с Моник, ненавидящей Оливию за то, что та крутит с Дюком, чтобы заставить ревновать Себастьяна, который на самом деле Виола, втюрившаяся в Дюка, принимающего её за парня…» («Everybody has a secret… Duke wants Olivia who likes Sebastian who is really Viola whose brother is dating Monique so she hates Olivia who’s with Duke to make Sebastian jealous who is really Viola who’s crushing on Duke who thinks she’s a guy…»).

Сюжет

Виола Гастингс — капитан школьной футбольной команды. Она полна решимости победить в предстоящих соревнованиях. Но вот неудача — женскую команду не включили в мужскую лигу. В негодовании Виола обращается за поддержкой к своему возлюбленному Джастину — капитану школьной команды Корнуэлла. Результатом становится разрыв их отношений — юноша не верит, что девушки могут играть в футбол.

А дома у Виолы другие проблемы: Моник — приставучая подружка брата Виолы, Себастьяна, которую юноша «отшил»; сам Себастьян просит сестру позвонить в его новую школу Иллирию и представиться его матерью, сказав, что он заболел — группа Себастьяна отправляется на музыкальный фестиваль в Лондон, что в Англии. А мать Виолы, мечтает превратить дочь в истинную леди и просит девушку принять участие в «Бале дебютанток».

Желая отомстить Джастину и всей мужской команде, Виола просит своего друга, стилиста Пола, превратить её в парня — и вот Виола отправляется в Иллирию, выдавая себя за Себастьяна.

В общежитии Виола знакомится со своими соседями по комнате: футбольной звездой Дюком Орсино и его друзьями Тоби и Эндрю. Ребята не очень тепло принимают Виолу, а тренер определяет её во второй состав — возможности появиться на поле не предвидится. Плюс ко всему, Виола постоянно даёт директору Голду лишний повод для подозрений: половое воспитание, «облысение» и скрытое влечение к мужчинам — это уже чересчур для Виолы.

Тем временем, девушка знакомится с мечтой всех студентов Иллирии — красавицей Оливией, которая вскоре влюбляется в «Себастьяна». Ну а Виола решает завоевать уважение Дюка и компании и с помощью Пола и своих подружек, Кии и Ивон, устраивает небольшой спектакль в местной пиццерии. Правда неожиданно появившаяся Моник чуть не срывает гениальный план завоевания авторитета. В итоге — слава о любовных похождениях Себастьяна распространяется в Иллирии со скоростью света. А один из воздыхателей Оливии, зануда Малькольм, смекнув, что Оливия «втрескалась» в Себастьяна, строит козни по разлучению голубков.

Дюк, влюблённый в Оливию, но боящийся в этом ей признаться, просит Виолу уговорить девушку начать с ним встречаться. Взамен Дюк предлагает натренировать Себастьяна, чтобы он попал в основной состав. Виоле звонит мать и напоминает, что «он» и Виола должны присутствовать на карнавале, куда также приходят Оливия, Дюк, Моник, Джастин, Пол и вся честная компания. Так что Виола в смятении — она должна проявить себя как истинная леди и изображать своего брата. Начинается заварушка, когда Дюк наконец знакомится с Виолой, а Джастин, ревнуя бывшую подружку, затевает с ним драку.

Виоле всё сложней скрывать свои чувства к Дюку, что становится причиной многих весьма забавных ситуаций. Девушка в облике Себастьяна пытается уговорить Дюка пригласить на свидание «свою сестру». Подруга Оливии предлагает девушке верный способ — заставить ревновать Себастьяна, пригласив Дюка на двойное свидание с Себастьяном и Юнис. Тем временем, настоящий Себастьян возвращается из Лондона и пытается расстаться с Моник.

Виола по просьбе матери приходит на вечер-инструкцию для юных дебютанток. Там она встречает Оливию и Моник — девочки устраивают в туалете драку из-за Себастьяна, а Виола узнаёт, что Оливия в неё (то есть в Себастьяна) влюбилась . Тем же вечером Оливия признаётся настоящему Себастьяну, приехавшему в Иллирию, в любви (это увидел и Дюк). После звонка Себастьяна Моник начинает догадываться обо всём и вместе с Малькольмом разрабатывает коварный план разоблачения Виолы. Страсти накаляются — Дюк обижен на Виолу, считая, что она, подразумевая Себастьяна, хотел отбить у него Оливию, а настоящий Себастьян должен принять участие в соревнованиях против Корнуэлла. В итоге, на футбольном матче, на первый тайм которого, проспав, не попадает Виола, зато там оказывается настоящий Себастиан, приехавший из турне, в перерыве всё становится на свои места. Виоле дают шанс сыграть во втором тайме, её команда выигрывает, а на балу дебютанток она мирится с Дюком, который был в обиде за обман с переодеванием.

В ролях

Актёр Роль
Аманда Байнс Виола / Себастиан Гастингс Виола / Себастиан Гастингс
Ченнинг Татум Дюк Орсино Дюк Орсино (влюблён в Оливию)
Лора Рэмзи (англ.) Оливия Леннокс Оливия Леннокс (первая красавица школы)
Роберт Хоффман Джастин Дрэйтон Джастин Дрэйтон (бывший парень Виолы)
Джонатан Садовский Пол Антонио стилист Пол Антонио (друг Виолы)
Алекс Брекенридж (англ.) Моник Вэлэнтайн Моник Вэлэнтайн (бывшая подружка Себастиана)
Эмили Перкинс Юнис Бэйтс Юнис Бэйтс
Джеймс Кирк (англ.) Себастиан Гастингс настоящий Себастиан Гастингс (брат-близнец Виолы)
Дэвид Кросс Горацио Голд директор Горацио Голд
Аманда Крю Киа Киа (подруга Виолы)
Джессика Лукас Ивонн Ивонн (подруга Виолы)
Брэндон Джей Макларен (англ.) Тоби Тоби (друг Дюка)
Клифтон МаКейб Мюррей Эндрю Эндрю (друг Дюка)
Джеймс Снайдер Малькольм Фест Малькольм Фест
Винни Джонс Динклэйдж тренер Динклэйдж
Джули Хэгерти Дафни Дафни (мать Виолы и Себастиана)

Фильм и пьеса

  • Сюжет фильма представляет собой очень вольную, перенесённую в наши дни адаптацию пьесы Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» и содержит немало отсылок к ней. Школа, в которой учатся главные герои, называется Иллирия по названию страны, где происходит действие пьесы Шекспира. Персонаж Дьюка основан на персонаже пьесы герцоге Орсино (по-английски имя Duke буквально переводится как «герцог»).
  • В первый день Виолы в Иллирии можно заметить афишу школьной постановки, под названием «What you Will». Это также альтернативное название пьесы Шекспира «Двенадцатая ночь», на которой основан сюжет фильма.
  • Друзей Дюка в фильме зовут Тоби и Эндрю. В пьесе Тоби — это дядя Оливии, а Эндрю — один из её поклонников. Однако, в пьесе Виола не изображает своего брата, а просто мужчину, называя себя Цесарио. В фильме «Цесарио» — название ресторана, где происходит несколько ключевых сцен картины;
  • Идея создания фильма пришла сценаристу и продюсеру Ивэну Лесли после того как он посмотрел пьесу «Двенадцатая ночь» поставленную Сэмом Мендесом в лондонском театре «Donmar Warehouse» с Эмили Уотсон в главной роли. При написании сценария роль Виолы была сразу предназначена Аманде Байнс.
  • И в пьесе, и в фильме Виола и Себастьян — близнецы.
  • Можно найти много параллелей между Малькольмом и Мальволио, распорядителем Оливии в «Двенадцатой ночи»;
  • В пьесе Виола переодевается в мужчину, чтобы найти работу и не умереть с голоду; в фильме Мария — подруга Оливии, а в «Двенадцатой ночи» так зовут её горничную.
  • Паук-тарантул Малкольма, к которому он обращается в своём монологе, был назван Мальволио, по имени одного из персонажей пьесы Шекспира.
  • Уильям Шекспир родился и вырос в городке Стратфорд-на-Эйвоне (Stratford-upon-Avon). В фильме есть отсылка к этому факту из биографии драматурга: так называется загородный клуб: «Stratford Country Club».
  • В одной из сцен фильма Дюк произносит слова: «Одни рождаются великими, другие достигают величия, к третьим оно нисходит» («Some are born great, some achieve greatness, and some have greatness thrust upon them»). Это отрывок из письма, которое читает Мальволио в пьесе.

Интересные факты

  • Производством картины занимались компании «Donners' Company», «DreamWorks SKG» и «Lakeshore Entertainment», а спецэффекты были созданы «Pacific Title», «Pacific Title & Art Studio» и «Rainmaker Animation & Visual Effects». Прокатом же занимались «Парадиз» (Россия), «Paramount» и «DreamWorks» (США) и «Lakeshore Entertainment» (другие страны).
  • По замыслу создателей картины роль Себастьяна должен был сыграть Джесси МакКартни, поскольку он обладал сходными чертами лица с Амандой Байнс. Из-за занятости в других проектах актёр не смог принять участие в работе над фильмом и роль досталась Джеймсу Кирку.


Музыка

Саундтрек

  1. Invincible в исполнении OK Go (3:30)
  2. The School Cut Our Team в исполнении Nathang Wang (0:42)
  3. Somebody в исполнении Slightly Stoopid (2:58)
  4. 4Ever в исполнении The Veronicas (3:33)
  5. Talking To Your Brother в исполнении Nathang Wang (0:43)
  6. Let Go в исполнении Dave Lichens (3:23)
  7. Wrong the Right в исполнении The F-Ups (2:46)
  8. Good Girl, Bad Boy в исполнении Junior Senior (2:41)
  9. She IS The Man в исполнении Nathang Wang (0:47)
  10. Spun в исполнении Flipsyde (3:58)
  11. Side 2 в исполнении Dressy Bessy (3:01)
  12. Treat You As An Equal& в исполнении Nathang Wang (0:46)
  13. Wasteland в исполнении Matt White (4:21)
  14. Kissing Booth Makeout в исполнении Nathang Wang (0:45)
  15. Put It Down в исполнении Spiderbait (2:43)
  16. Inda в исполнении The Ken Oak Band (1:28)
  17. Runway Kiss в исполнении Nathang Wang (0:51)
  18. Love is All Around в исполнении The Tea Queens (0:58)

Также звучали

  • Move Along в исполнении The All-American Rejects
  • Dirty Little Secret в исполнении The All-American Rejects
  • Jump Up (If You Feel Alright) в исполнении Da Beat Bros.
  • No Sleep Tonight в исполнени The Faders
  • Hold You in My Arms в исполнении Ray LaMontagne
  • Ooh La La в исполнении Goldfrapp
  • International в исполнении Chali 2na
  • Hey Sexy Lady в исполнении Shaggy и Brian Tony Gold
  • Love в исполнении Matt White
  • Barbie Girl в исполнении Aqua
  • Love and Memories в исполнении O.A.R.
  • Waltz: Roses from the South в исполнении The Royal Philharmonic Orchestra
  • Peer Gynt Suite No. 1. Anitra’s Dance в исполнении The Royal Philharmonic Orchestra
  • Carmen Suite No. 1. Les Toreadors в исполнении The Royal Philharmonic Orchestra

Награды

Год Премия Номинация Номинант(ы) Результат
2006 Teen Choice Awards Choice Movie Comedy Победа
Teen Choice Awards Choice Movie Breakout: Male Ченнинг Татум Победа
Teen Choice Awards Choice Movie Liplock Аманда Байнс и Ченнинг Татум Номинация

Кассовые сборы

Премьерный уикенд:

Фильм на DVD

Издание Параметры Дата выпуска Звук Субтитры Дополнения
Американское цветной
Регион 1
1.85:1
27 июня 2006 года Английский — Dolby Digital 5.1
Английский — Dolby Digital 2.0 Surround
Французский — Dolby Digital 5.1
Испанский — Dolby Digital 2.0 Surround
Английские Комментарии режиссёра и актёрского состава.
Удалённые сцены.
На съёмочной площадке.
Приколы со съёмок.
Pop-Up Trivia.
Американское цветной
Регион 1
1.78:1
7 августа 2007
Российское цветной
двухслойный
Регион 5 (DVD9)
1.78:1 (16:9). — широкоэкранная анаморфированная версия
4 июля 2006 года Русский дубляж — Dolby Digital 5.1
Русский дубляж — DTS Surround
Английский — Dolby Digital 5.1
Русские Фильмографии.
Интервью с Амандой Байнс, Ченнингом Татумом, Лорой Рэмси и др.
На съёмочной площадке.

Примечания

  1. 1 2 boxofficemojo.com «She's the Man». Архивировано из первоисточника 19 октября 2012. Проверено 4 октября 2012.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Она" в других словарях:

  • она — местоимение, употр. наиб. часто Морфология: (нет) кого? её, кому? ей, (вижу) кого? её, кем? ей и ею, о ком? о ней 1. Она вы употребляете тогда, когда говорите о какой либо женщине, девушке, девочке, которая не участвует в вашем разговоре с кем… …   Толковый словарь Дмитриева

  • она — её, ей, её, ею и ей, о ней (с предлогами: ней, неё); местоим. сущ. 1. Указывает на предмет речи или на лицо, не являющееся ни говорящим, ни собеседником (выраженные существительным ед., ж.). Она должна ехать на юг. Река здесь есть? Она за лесом.… …   Энциклопедический словарь

  • ОНА — ОНА, её, ей, её, ей и ею, о ней (о начальном н после предлогов см. §66; без н, напр. у ей, с ей и т.п. прост. обл.), мест. личное 3 го лица ед. жен. Те же значения, что у он 1, но применительно к предмету жен. ед.: 1) Моей Татьяне все равно. «Она …   Толковый словарь Ушакова

  • Она — (иноск.) предметъ любви. Ср. (Изъ за портьеры) явилась она... Вы, конечно, не потребуете, чтобы я назвалъ ее по имени... Я буду звать ее просто она. Она моя героиня. Она... Это, если хотите, напоминаетъ нѣсколько таинственно сантиментальныя… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ОНА — остронаправленная антенна Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. ОНА Онега код аэропорта авиа, Архангельская обл. Источник: http://www.vinavia.com/airports/72071701010673070.shtml ОНА …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • она — симпатия, возлюбленная Словарь русских синонимов. она см. возлюбленная Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • ОНА — (самоназвания селькнам, огнеземельцы, алакалуф, ямана) индейская народность общей численностью 50 чел. Основные страны расселения: Аргентина 25 чел., Чили 25 чел. Языки она, алакалуф, ямана, испанский. Религиозная принадлежность верующих:… …   Современная энциклопедия

  • она́гр — онагр, а (ист., зоол.) …   Русское словесное ударение

  • Она — I ж. разг. 1. Употребляется при обозначении лица женского пола, которое не названо в речи, но подразумевается говорящим, является предметом его мыслей. 2. Употребляется при обозначении предмета чьей либо любви; возлюбленная. II мест. 1.… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Она — I ж. разг. 1. Употребляется при обозначении лица женского пола, которое не названо в речи, но подразумевается говорящим, является предметом его мыслей. 2. Употребляется при обозначении предмета чьей либо любви; возлюбленная. II мест. 1.… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»