Милле Милья

Милле Милья

Милле Милья (итал. «Mille Miglia», «Тысяча миль», произносится как ['mille 'miʎʎa]) — гонка на выносливость по дорогам общественного пользования, проводившаяся в Италии с 1927 по 1957 года (тринадцать раз до Второй мировой войны и одиннадцать раз после).

Mille Miglia, как и другие подобные ей гонки (более старая Targa Florio и более поздняя Carrera Panamericana), сделала популярными автомобили класса Гран-туризмо и прославила такие автомобильные марки, как Alfa Romeo, Ferrari, Maserati и Porsche.

Дорожный указатель Mille Miglia

Mille Miglia всегда проводилась на дорогах общего пользования, которые на время гонки даже не перекрывались. Поэтому организаторам на протяжении всего маршрута пришлось выставлять специальные указатели, чтобы сориентировать гонщиков. Позже этот указатель в виде стрелки стал официальным символом Mille Miglia.

Содержание

Организация гонки

В отличие от современного ралли, в котором машины стартуют с минутным интервалом и при этом первыми на трассу уходят профессиональные экипажи на более совершенной технике, Mille Miglia открывалась стартом самых медленных машин. Это упрощало организацию гонки, поскольку сокращалось время проведения старта, и уже не нужно было перекрывать дороги на длительный срок. Также сокращение времени старта облегчало жизнь маршалов, следивших за огромной толпой болельщиков. Автомобили получали номера в соответствие с их стартовым временем. Например, в 1955 году прототип Mercedes-Benz 300 SLR Стирлинга Мосса и его штурмана Дениса Дженкинсона получил номер 722, потому что стартовал из Брешии в 7:22 утра. Первая же машина отправилась в путь в 21:00 предыдущего дня. В первые годы проведения Mille Miglia победителям требовалось более 16 часов, чтобы преодолеть дистанцию, они стартовали поздним вечером и заканчивали гонку на закате следующего дня.

Гонка в предвоенный период

Alfa Romeo 6C 2300B Mille Miglia Spider, 1938

Mille Miglia была организована двумя молодыми людьми: Аймо Магги (Aymo Maggi) и Франко Маззотти (Franco Mazzotti), после того, как их родной город Брешия лишился Гран-при Италии, уступив право проведения гонки Монце. Вместе с компанией состоятельных сторонников они выбрали маршрут от Брешии до Рима и обратно. Длина дистанции оказалась равной 1600 км (1000 миль), что и дало название гонке. В разные года маршрут немного варьировался, и, соответственно, изменялась его длина.

Первая Mille Miglia стартовала 26 марта 1927 года. В ней приняли участие 77 экипажей, и все они были итальянскими. Победитель пересек финишную черту через 21 час 4 минуты и 48 секунд после старта. Все гонщики, оказавшиеся на пьедестале, выступали на одинаковых автомобилях местной для Брешии марки О. М.

Тацио Нуволари выиграл Mille Miglia в 1930 году, выступая на Альфа-Ромео. Стартовав после своего напарника по команде Ахилле Варци, который быстро захватил лидерство, Нуволари всю гонку провел за его спиной. В тусклом свете утренней зари Нуволари был невидим для Варци в зеркалах заднего вида, поскольку он шел с выключенными фарами, однако перед самым финишем, на одном из прямых участков, Нуволари «вслепую» обошёл Варци и занял первое место.

Mille Miglia всегда пользовалась популярностью у итальянских гонщиков и производителей, но, тем не менее, 3 гонки все же удалось выиграть экипажам из других стран. Такую, пусть и незначительную конкуренцию итальянцам смогли составить лишь пилоты из Германии. В 1931 году Рудольф Караччиола, известный своими выступлениями в гонках Гран-при, и его механик Вильгельм Себастьян (Wilhelm Sebastian) одержали победу на своем доработанном Mercedes-Benz SSK. Это был первое из трех поражение итальянцев, ведь Караччиола был немцем, несмотря на итальянскую фамилию. Его победа стала для всех большой неожиданностью, потому что из-за разразившегося в то время экономического кризиса он почти не получал заводской поддержки. У него не хватало механиков, поэтому после очередного пит-стопа им приходилось очень быстро перемещаться по Италии, срезая напрямик все изгибы маршрута гонки, чтобы успеть к следующей зоне обслуживания быстрее гоночного экипажа.

Проведение гонок было приостановлено Муссолини после трагического инцидента, произошедшего в 1938 году и унесшего жизни нескольких зрителей. С момента возобновления Mille Miglia в 1940 году и вплоть до начала войны в Италии она дублировала Гран-при Брешии и проходила по короткому 100-километровому кольцу, которое гонщики преодолевали 9 раз. Также в 1940 году состоялся дебют Энцо Феррари, владевшего тогда маркой ААС (Auto Avio Costruzioni), который выставил на гонку модель Tipo 815. Напряжение, несвойственное первым гонкам, росло вместе с конкуренцией, которую составляли итальянцам гонщики из Германии. Победителями в 1940 году стали немцы Хашке фон Ханштейн и Вальтер Баумер (Walter Baumer), установив абсолютный для Mille Miglia на то время рекорд скорости — 166 км/ч.

Гонка после Второй мировой войны

Итальянцы продолжили доминировать в Mille Miglia и после войны, маршрут которой вернули к традиционному большому кольцу по Италии. Mercedes блеснул еще раз в 1952 году, когда на Mercedes-Benz 300 SL, известном как «Крыло чайки», экипаж Карла Клинга и Ганса Кленка занял второе место. Через год они выиграли другую, не менее легендарную гонку, Carrera Panamericana. В том же году в гонку вернулся Караччиола, но попал в аварию.

Среди гонщиков из других стран на подиум Mille Miglia в 1950-х годах смогли подняться: Хуан Мануэль Фанхио, Петер Коллинс и Вольфганг фон Трипс. С 1953 по 1957 год Mille Miglia даже была этапом мирового чемпионата World Sportscar championship.

В 1955 году Mercedes предпринял еще одну попытку одержать победу в Mille Miglia с новой, более мощной и лучше подготовленной машиной — Mercedes-Benz 300 SLR. Она была создана на основе болида Формулы-1 1954 года, а не Mercedes-Benz 300 SL.

На извилистых маршрутах Mille Miglia молодые гонщики, такие как немец Ганс Геррманн, зарекомендовавший себя выступлениями в команде Porsche, и британец Стирлинг Мосс полагались на помощь штурманов. Более опытные гонщики предпочитали отправляться на гонку в одиночестве. После трагической гибели своего штурмана в Южной Америке Хуан Мануэль Фанхио выступал один, решив, что гонки — слишком опасное занятие, чтобы рисковать ещё чьей-либо жизнью. Так же поступал Карл Клинг, четвертый гонщик Mercedes.

Мосс и его штурман, автожурналист Дэнис Джекинсон, прошли шесть кругов для разведки трассы. При этом Дженкс делал пометки на рулонах бумаги общей длиной около 4,5 м. Во время гонки Джекинсон читал свои заметки и давал указания Моссу с помощью жестов. Так была создана первая в мире стенограмма, которая очень помогала экипажу: Моссу приходилось соревноваться с итальянскими гонщиками, которые намного лучше него знали эту местность и все дороги, а стенограмма свела на нет их «естественное» преимущество.

Ганс Геррманн, ранее уже выступавший на Mille Miglia под номером 704, показывал отличную скорость. В 1954 году он провел поразительную гонку, когда в последний момент сумел обогнать скоростной поезд на Рим. Ганс управлял очень низким Porsche 550 Spyder, и когда шлагбаум на переезде начал закрываться, он понял, что тормозить уже поздно. Гонщик ударил по заднику шлема своего штурмана, чтобы тот пригнулся, надавил на газ и, буквально, пролетел под шлагбаумом, перед самым носом поезда. Удача отвернулась от Геррманна в 1955 году, и он выбыл из гонки после отказа тормозной системы. В тот год Клинг тоже не добрался до финиша.

Команда Мосса и Дженкинса на Mercedes-Benz 300 SLR показала время в 10 ч 7 мин 48 сек. Тогда же победным экипажем был установлен и новый рекорд скорости — 159,65 км/ч, который так никто и не смог побить до закрытия гонки в 1957 году. Фанхио прибыл на несколько минут позже, но учитывая, что стартовал он на 24 минуты раньше Мосса, в итоге проиграл первому месту полчаса.

Конец классической Mille Miglia

Мемориал в память о погибших на Mille Miglia, возведенный на месте трагедии

Mille Miglia была закрыта в 1957 году после аварии в деревне Гуидиццоло, унесшей жизни гонщика Альфонсо де Портаго, его штурмана Эдмунда Нельсона (Edmund Nelson) и еще одиннадцати зрителей. Предположительно, причиной той аварии послужил взрыв колеса. Всю вину за произошедшее возложили на команду Ferrari, за которую выступал Портаго, сославшись на то, что ради экономии времени они вовремя не поменяли колеса.

С 1958 по 1961 год Mille Miglia представляла собой небольшую раллийную гонку, состоящую из нескольких спецучастков и соединявших их дорог общественного пользования, на которых гонщикам приходилось соблюдать скоростной режим. Но в 1961 году и она была закрыта.

В 1977 году Mille Miglia возродилась под названием Mille Miglia Storica, став гонкой раритетных автомобилей. В ней допускаются к участию машины, выпущенные до 1957 года. Хотя это все те же гоночные болиды, устанавливавшие когда-то рекорды скорости, теперь, чтобы преодолеть тот же самый маршрут классической Mille Miglia, им требуется несколько дней. Правила были изменены таким образом, что определяющим фактором стало соблюдение гонщиками скоростного режима, а не максимальная скорость. Парад классических автомобилей, предваряющий каждую гонку, позволил Mille Miglia заслужить титул «самой красивой дорожной гонки в мире». О Mille Miglia Storica в 2007 году был снят документальный фильм «Mille Miglia — The Spirit of a Legend».

Победители Mille Miglia

Год Экипаж Автомобиль
1927 Flag of Italy.svg Фердинандо Миноя
Flag of Italy.svg Джузеппе Моранди
OM 665 S
1928 Flag of Italy.svg Джузеппе Компари
Flag of Italy.svg Джулио Рампони
Alfa Romeo 6C 1500 Sport Spider Zagato
1929 Flag of Italy.svg Джузеппе Компари
Flag of Italy.svg Джулио Рампони
Alfa Romeo 6C 1750 SS Spider Zagato
1930 Flag of Italy.svg Тацио Нуволари
Flag of Italy.svg Баттиста Гвидотти
Alfa Romeo 6C 1750 GS Spider Zagato
1931 Flag of Germany.svg Рудольф Караччиола
Flag of Germany.svg Вильгельм Себастьян
Mercedes-Benz SSK
1932 Flag of Italy.svg Баконин Борзаккини
Flag of Italy.svg Amedeo Bignami
Alfa Romeo 8C 2300 Spider Touring
1933 Flag of Italy.svg Тацио Нуволари
Flag of Italy.svg Децимо Компаньони
Alfa Romeo 8C 2300 Spider Zagato
1934 Flag of Italy.svg Акилле Варци
Flag of Italy.svg Amedeo Bignami
Alfa Romeo 8C 2600 Monza Spider Brianza
1935 Flag of Italy.svg Карло Пинтакуда
Flag of Italy.svg Алессандро делла Стуфа
Alfa Romeo 8C 2900 Tipo B
1936 Flag of Italy.svg Антонио Бривио
Flag of Italy.svg Карло Онгаро
Alfa Romeo 8C 2900A
1937 Flag of Italy.svg Карло Пинтакуда
Flag of Italy.svg Париде Мамбелли
Alfa Romeo 8C 2900A
1938 Flag of Italy.svg Клементе Биондетти
Flag of Italy.svg Альдо Стефани
Alfa Romeo 8C 2900B Spider MM Touring
1939 Гонка отменена по приказу Муссолини
1940 Третий рейх Хушке фон Ханштайн
Третий рейх Вальтер Бемер
BMW 328 Berlinetta Touring
1941—1946 Гонка прерывается на время Второй мировой войны
1947 Flag of Italy.svg Клементе Биондетти
Flag of Italy.svg Emilio Romano
Alfa Romeo 8C 2900 B Berlinetta Touring
1948 Flag of Italy.svg Клементе Биондетти
Flag of Italy.svg Giuseppe Navone
Ferrari 166 S Coupe Allemano
1949 Flag of Italy.svg Клементе Биондетти
Flag of Italy.svg Ettore Salani
Ferrari 166 MM Barchetta Touring
1950 Flag of Italy.svg Джаннино Марзотто
Flag of Italy.svg Marco Crosara
Ferrari 195 S Berlinetta Touring
1951 Flag of Italy.svg Луиджи Виллорези
Flag of Italy.svg Pasquale Cassani
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale
1952 Flag of Italy.svg Джованни Бракко
Flag of Italy.svg Alfonso Rolfo
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale
1953 Flag of Italy.svg Джаннино Марзотто
Flag of Italy.svg Marco Crosara
340 Ferrari 340 MM Spider Vignale
1954 Flag of Italy.svg Альберто Аскари Lancia D24 Spider
1955 Flag of the United Kingdom.svg Стирлинг Мосс
Flag of the United Kingdom.svg Дэнис Дженкинсон
Mercedes-Benz 300 SLR
1956 Flag of Italy.svg Эудженио Кастеллотти Ferrari 290 MM Spider Scaglietti
1957 Flag of Italy.svg Пьеро Таруффи Ferrari 315 Sport

Результаты Mille Miglia Storica

Bandini 750 sport siluro на старте Mille Miglia Storica в 2006 году
Marx/Donà with Alfa Romeo 6C 1750 Gran Sport принимала участие в Mille Miglia и в 2008 году

Бренд Mille Miglia

Именем «Mille Miglia» также называется бонусная программа авиакомпании Alitalia, по которой пассажиры могут получать бесплатные билеты, накапливая налетанные с компанией мили.

Еще «Mille Miglia» — это марка курток, названных так уже после гонки, прообразом которых послужили гоночные куртки 1920-х годов. Куртки этой марки создал Массимо Ости (Massimo Osti) для своей компании «CP Company», выпускавшей одежду. Их отличали встроенные в капюшон ветрозащитные очки и небольшое круглое отверстие в рукаве в районе запястья, чтобы удобней было узнавать время по наручным часам. Куртки «Mille Miglia» производились достаточно продолжительное время и до сих пор являются популярными у английских футбольных фанатов.

Спонсором Mille Miglia Storica выступает производитель часов Chopard, который взамен получил право использовать название гонки и ее торговую марку для продвижения своей серии спортивных часов. В рекламной продукции Chopard использует фотографии сделанные на гонках фотографом Джакомо Бретцелем (Giacomo Bretzel).

Один из цветов, в который компания Chevrolet окрашивала свою модель Corvette назывался «Mille Miglia Red». Этот цвет был доступен покупателям в период с 1972 по 1975 года.[1]

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Милле Милья" в других словарях:

  • Милле — Милле: Фамилия Милле, Жан Франсуа (Jean François Millet)  французский художник Милле, Джон Эверетт (John Everett Millais)  английский живописец Имя Петроцца, Милле Другое Милле  валюта Кипра с 1959 по 2008 гг., тысячная часть… …   Википедия

  • Ferrari 250 — Ferrari 250 …   Википедия

  • Феррари (команда Формулы-1) — Ferrari …   Википедия

  • Scuderia Ferrari — Ferrari Scuderia Ferrari Marlboro База …   Википедия

  • Scuderia Ferrari Marlboro — Ferrari Scuderia Ferrari Marlboro База …   Википедия

  • Феррари (автогоночная команда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Феррари. В данной статье имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утве …   Википедия

  • Mercedes-Benz — У этого термина существуют и другие значения, см. Мерседес (значения). Mercedes Benz …   Википедия

  • Ралли — У этого термина существуют и другие значения, см. Ралли (значения). Пет …   Википедия

  • Bandini Automobili — Год основания …   Википедия

  • АСКАРИ Альберто — АСКАРИ (Ascari) Альберто (13 июля 1918, Милан 26 мая 1955, Монца), итальянский спортсмен (автомобильные гонки), чемпион мира в Формуле 1 (см. ФОРМУЛА 1 (автомобильная)) (1952, 1953). Отец Альберто Антонио Аскари был известным в 1920 х годах… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»