Мерион, Шарль

Мерион, Шарль

Шарль Мерион (фр. Charles Meryon, 23 ноября 1821, Париж — 13 февраля 1868, Шарантон, департамент Валь-де-Марн) — французский художник и гравёр.

Леопольд Фламан. Портрет Шарля Мериона, 1858

Содержание

Биография

Сын оперной танцовщицы и британского медика, закончил Школу морских офицеров. Плавал по всему свету на корвете Рейн. Пораженный видами Новой Зеландии, пристрастился к рисованию. В 25 лет оставил флот и решил посвятить себя живописи. Учился в Лувре, копируя работы Жака-Луи Давида, голландских художников. Обнаружив, что он дальтоник, перешел на графику, обучился технике офорта. Подружился с графиком и художником-импрессионистом Феликсом Бракмоном, тот оставил его портрет.

Шарль Мерион (Charles Méryon) родился в Париже 23 ноября 1821 и умер в приюте Charenton 13 февраля 1868. Сын танцовщицы и английского врача, Мерион поступает в Морскую школу в 1837. На судах "Алжир", а после "Монтебелло" он посещает Алжир, Тунис, Смирну, Афины, Аргос; на борту корвета "Рейн" он совершает плавание к берегам Новой Зеландии, Новой Каледонии, Океании. Во время этого последнего путешествия Мерион начинает рисовать. В 1847 он оставляет флот по состоянию здоровья в звании лейтенанта и остается в Париже, чтобы посвятить себя живописи. "Возможно, это сделает меня несчастным, но если я поступлю иначе, я буду жалеть всю оставшуюся жизнь", - пишет он. Однако вскоре он открывает, что болен дальтонизмом. Тогда он обращается к гравюре, которую изучает под руководством своего друга - гравера Блери, который преподает ему методы офорта. "Мой дефект зрения таков, что я предпочитаю красоты чёрно-белых гравюр с их градацией серого ярким краскам живописных полотен", - признаётся художник.[источник не указан 319 дней]

В 1858 году у Мериона случается первый приступ депрессии, и его помещают в приют Charenton. После криза он вновь возвращается к офорту, но его работы лишаются прежнего блеска. В 1861 году он работал в Офортном фонде Парижа, но его состояние все ухудшалось. Мерион заканчивает свою жизнь в приюте Charenton, куда был помещен вследствие серьёзного душевного расстройства (депрессия, мания преследования) в возрасте 47 лет.

Офорты, посвященные Парижу,- самое значительное из созданного Мерионом. Виктор Гюго, сам замечательный рисовальщик, писал Бодлеру: "Поскольку Вы знакомы с Мерионом, скажите ему, что его офорты с их светотенью, сиянием и мраком совершенно ослепили меня". Для печати Мерион предпочитал зеленоватую бумагу XVIII века, тонкую голландскую и цветную японскую бумагу.

Признание

Его офортами с видами Парижа (исследователи говорят о «Мерионовском Париже») восхищались Гюго, Бодлер, Ван Гог, Пьер Жан Жув[источник не указан 319 дней].

Литература

  • The catalogue raisonné of the prints of Charles Meryon/Richard S. Schneiderman, ed. London: Garton & Co. in Association with Scolar Press, 1990.
  • Сollins R. Charles Meryon: a life. Devizes: Garton, 1999

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мерион, Шарль" в других словарях:

  • Мерион Шарль — Шарль Мерион (фр. Charles Meryon, 23 ноября 1821, Париж  13 февраля 1868, Шарантон, департамент Валь де Марн)  французский художник и гравёр. Леопольд Фламан. Портрет Шарля Мериона, 1858 Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Шарль Мерион — (фр. Charles Meryon, 23 ноября 1821, Париж  13 февраля 1868, Шарантон, департамент Валь де Марн)  французский художник и гравёр. Леопольд Фламан. Портрет Шарля Мериона, 1858 Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Гаше, Поль — Поль Фердинанд Гаше Paul Ferdinand Gachet Род …   Википедия

  • КИНЕМАТОГРАФ И БИБЛИЯ — Библейские сюжеты привлекали мастеров К. с самого начала возникновения кино. В пользу допустимости изображения артистами свящ. лиц Библии выдвигалось два аргумента: 1) старая традиция «мистерий», или «действ» (инсценировки Страстей на Западе,… …   Библиологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»