Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Меда́ль «За отва́гу» — государственная награда СССР и Российской Федерации. Была учреждена 17 октября 1938 года для награждения воинов Красной Армии, Военно-Морского Флота и пограничной охраны за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза при защите неприкосновенности государственных границ или при борьбе с диверсантами, шпионами и прочими врагами Советского государства. Среди первых награждённых этой медалью были пограничники Н. Гуляев и Ф. Григорьев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан. Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 медаль оставлена в системе наград Российской Федерации. Учреждена вновь Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442.

Содержание

История медали «За отвагу» (СССР)

Медаль «За отвагу»
ValourRibbon.png Medal for Valor USSR.jpg
Страна

Флаг СССР СССР

Тип

медаль

Статус

не вручается

Статистика
Параметры

диаметр — 37 мм, ширина ленты — 24 мм

Дата учреждения

17 октября 1938

Очерёдность
Старшая награда

Медаль «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР, старше неё считался Орден Трудовой Славы III степени.
Медали «Золотая Звезда» и «Серп и Молот», «Медаль материнства» находились вне порядка старшинства

Младшая награда

Медаль Ушакова

Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена).

Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 об учреждении медали «За отвагу». В Положении о медали говорится: «Медаль „За отвагу“ учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью „За отвагу“ награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР».

До начала Великой Отечественной войны за мужество и отвагу при защите государственных границ СССР и в советско-финской войне медалью было награждено около 26 000 военнослужащих. Во время Великой Отечественной войны за период с 1941 по 1945 год было произведено более 4 млн награждений.
В ходе Великой Отечественной войны некоторые красноармейцы были удостоены четырёх и даже пяти медалей «За отвагу» (например, С. М. Зольников, П. Ф. Грибков, М. Захаров и некоторые другие). Одновременно была учреждена медаль «За боевые заслуги», которая также вручалась военнослужащим и гражданским лицам, которые «в борьбе с врагами Советского государства своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряжёнными с риском для их жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте». Фактически это были первые советские медали, не считая учреждённую несколько ранее юбилейную медаль — к 20-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Медаль «За отвагу» серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 37 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих самолёта И-16. Под самолётами помещена надпись в две строки «За отвагу», на буквы наложена красная эмаль. Под этой надписью изображён стилизованный танк «Т-35». В нижней части медали надпись «СССР», покрытая красной эмалью. На реверсе (оборотной стороне) — номер медали. Медаль при помощи кольца крепится к пятиугольной колодке, обтянутой шёлковой муаровой лентой. Лента серого цвета с двумя продольными синими полосками по краям, ширина ленты 24 мм. Ширина полосок 2 мм. Первоначально медаль «За отвагу» крепилась к четырёхугольной колодке, обтянутой красной лентой.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1941 г. медаль «За отвагу» после смерти награжденного возвращалась в Президиум Верховного Совета СССР. Удостоверение к медали могло быть оставлено в семье награжденного (постановление Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1943 года).

Эта награда являлась высшей медалью СССР и оставалась таковой до распада Советского Союза.

Медаль «За отвагу» учреждена в системе российских государственных наград Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г № 442 (в редакции Указа от 1 июня 1995 г № 554). Внешний облик медали не претерпел практически никаких изменений, была убрана только надпись «СССР» на аверсе (лицевой стороне). Несколько уменьшился диаметр медали — до 34 мм. Главным условием для награждения по-прежнему остались «личное мужество и отвага». Медалью «За отвагу» могут быть награждены военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, другие граждане России за мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Первыми награждёнными российской медалью «За отвагу» стали военнослужащие 3-й отдельной бригады специального назначения ГРУ за выполнение специальных боевых задач на территории республики Таджикистан. Указ президента России от 13 ноября 1993 года.

13 апреля 1995 года медаль была воссоздана в наградной системе Республики Беларусь (под названием «За адвагу»). В отличие от российской медали, белорусская сохранила диаметр своего советского прообраза — 37 мм. Надпись «За адвагу» сделана на белорусском языке.

Положение о медали «За отвагу» (Россия)

Медаль «За отвагу»
ValourRibbon.png Medal for Bravery.jpg
Страна

Флаг России Россия

Тип

медаль

Статус

вручается

Статистика
Параметры

диаметр — 34 мм, ширина ленты — 24 мм

Дата учреждения

2 марта 1994

Очерёдность
Старшая награда

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»

Младшая награда

Медаль Суворова

Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и другие граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные:

  • в боях при защите Российской Федерации и её государственных интересов;
  • при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;
  • при защите государственной границы Российской Федерации;
  • при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Медаль «За отвагу» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

Описание медали «За отвагу»

Цитата из Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442[1]

« Медаль «За отвагу» имеет форму круга диаметром 34 мм.

На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих самолёта. Ниже самолётов помещена в две строки надпись «За отвагу», под которой изображён танк. Все изображения на медали рельефные, надпись вдавленная, покрытая красной эмалью. Лицевая и оборотная стороны медали окаймлены бортиком.

Медаль изготовлена из медно-никелевого сплава. Медаль имеет номер.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой серого цвета с двумя продольными синими полосами по краям. Ширина ленты 24 мм, ширина полос 2 мм.

»

Варианты исполнения

Медаль на прямоугольной колодке

Медаль изготовляется из серебра 925 пробы. Общий вес серебра в медали (на 18 сентября 1975 года) — 25,802±1,3 г. Общий вес медали без колодки — 27,930±1,52 г.

Существует две основных разновидности медали СССР «За отвагу»:

  1. На прямоугольной колодке. С момента своего учреждения (17 октября 1938 года) и до выхода указа от 19 июня 1943 года вручалась первая разновидность медали «За отвагу». Медаль крепилась к колодочке прямоугольной формы размером 15×25 мм, покрытой красной муаровой лентой. На оборотной стороне колодочки имелся нарезной штифт с круглой гайкой для прикрепления медали к одежде.
  2. На пятиугольной колодке. После вступления в силу указа от 19 июня 1943 года внешний вид медали несколько изменился. Колодочка с красной лентой была заменена на пятиугольную колодку, имеющую с обратной стороны булавку для прикрепления к одежде.

Существует две основных разновидности медали РФ «За отвагу»:

  1. На пятиугольной колодке. В соответствии с указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1992 года описание медали было приведено в соответствие с государственной символикой Российской Федерации, в связи с чем с лицевой стороны медали была убрана надпись «СССР», находящаяся ниже танка.
  2. На пятиугольной колодке, диаметром 34 мм. В соответствии с указом Президента Российской Федерации «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1994 года медаль «За отвагу» была сохранена в наградной системе в том виде, в котором она была с марта 1992 года, но её диаметр стал меньше (34 мм вместо 37 мм) и изготовление её было предусмотрено из медно-никелевого сплава. Указом Президента РФ от 1 июня 1995 года в описание медали внесены изменения — медаль стали изготавливать из серебра.

Награждение в штрафных частях

Бойцы, воюющие в штрафных частях РККА, на время отбытия наказания лишались воинского звания и наград, которые восстанавливались после освобождения. За проявленные отвагу, мужество и героизм бойцы штрафных подразделений могли быть награждены. Почти все награды, полученные в штрафных частях, были медалями «За отвагу».

В песне В. Высоцкого «Штрафные батальоны» есть строки:

И если не поймаешь в грудь свинец,

Медаль на грудь поймаешь «За отвагу».

Награждённые пятью медалями «За отвагу»

В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) некоторые солдаты были награждёны пятью медалями «За отвагу».

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442. — Описание медали «За отвагу». Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 7 мая 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «За отвагу»" в других словарях:

  • Медаль «За отвагу» — государственная награда СССР и Российской Федерации. Была учреждена 17 октября 1938 года для награждения воинов Советской Армии, Военно Морского Флота и пограничной охраны за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза при защите… …   Википедия

  • Медаль За отвагу — Запрос «Медаль «За отвагу»» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Медаль «За отвагу»  государственная награда СССР и Российской Федерации. Была учреждена 17 октября 1938 года для награждения воинов Красной Армии, Военно Морского Флота …   Википедия

  • Медаль «За отвагу» (значения) — Медаль «За отвагу»  государственная награда ряда стран. Известны следующие: Медаль «За отвагу» (Россия и СССР) Медаль «За отвагу» (Израиль) Медаль «За отвагу» (Абхазия) Медаль «За отвагу» (Армения) Медаль «За отвагу» (Белоруссия) Также:… …   Википедия

  • Медаль «За отвагу» (Молдавия) — Медаль «За отвагу» «Pentru Vitejie» Оригинальное название Pentru Vitejie Страна Молдавия …   Википедия

  • Медаль «За отвагу» (Армения) — Медаль «За отвагу» государственная награда Республики Армения.Медаль «За отвагу» присуждается за личное мужество, проявленное при выполнении служебного или гражданского долга в условиях опасности для жизни в деле защиты… …   Википедия

  • Медаль «За отвагу на пожаре» — У этого термина существуют и другие значения, см. За отвагу на пожаре. Медаль «За отвагу на пожаре» …   Википедия

  • Медаль «За отвагу на пожаре» — Карточка награды Название = Медаль «За отвагу на пожаре» Изображение: ИзображениеЛента: Изображение2ст = ИзображениеЛента2ст = Изображение3ст = ИзображениеЛента3ст = OriginalName = Страна = Флаг СССР СССР, Флаг России Россия Тип =… …   Википедия

  • Медаль «За отвагу» (Абхазия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Медаль «За отвагу» (значения). Медаль «За отвагу» …   Википедия

  • Медаль «За отвагу» (Белоруссия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Медаль «За отвагу» (значения). Медаль «За отвагу» …   Википедия

  • Медаль «За отвагу» (Армения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Медаль «За отвагу» (значения). Медаль «За отвагу» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»