Марс-2

Марс-2
Марс-2
MarsKA.jpg
Спутник

Марса

Выход на орбиту

27 ноября 1971

Запуск

19 мая 1971 UTC

Ракета-носитель

Протон-К / Блок Д

Стартовая площадка

Союз Советских Социалистических Республик Байконур

NSSDC ID

1971-045A

SCN

05234

Технические характеристики
Масса

4650 кг

Элементы орбиты
Эксцентриситет

0,71178

Наклонение

48,9°

Период обращения

17,96 ч

Апоцентр

24940 км

Перицентр

1380 км

Посадка на небесное тело

27 ноября 1971

Координаты посадки

4° с. ш. 47° з. д. / 4° с. ш. 47° з. д. (G) (O) (Долина Нанеди в Земле Ксанфа)

Soviet Union-1972-Stamp-0.06. Mars 2.jpg

«Марс-2» — советская автоматическая межпланетная станция (АМС) третьего поколения космической программы «Марс». Одна из трёх АМС серии М71. «Марс-2» предназначена для исследования Марса как с орбиты, так непосредственно с поверхности планеты. Для этого АМС состояла из орбитального отсека - искусственного спутника Марса и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией. Разработана в НПО им. Лавочкина.

Запущена 19 мая 1971 года. Вывод на траекторию полёта к Марсу осуществлён с промежуточной орбиты искусственного спутника Земли последней ступенью ракеты-носителя «Протон». АМС «Марс-2» стала также первой в СССР и мире успешно запущенной многотонной АМС. Масса «Марса-2» — 4650 кг. Первая в мире попытка мягкой посадки спускаемого аппарата на Марс (неудачная) ; первый спускаемый аппарат, достигший поверхности Марса.

Содержание

Оборудование

Аппарат имеет орбитальный отсек и спускаемый аппарат. Основные устройства орбитального отсека: приборный отсек, блок баков двигательной установки, корректирующий реактивный двигатель с узлами автоматики, солнечная батарея, антенно-фидерные устройства и радиаторы системы терморегулирования. Спускаемый аппарат — автоматическая марсианская станция, оборудованная системами и устройствами, обеспечивающими отделение аппарата от орбитальной станции, переход его на траекторию сближения с планетой, торможение, спуск в атмосфере и мягкую посадку на поверхность Марса. Автоматическая марсианская станция была снабжена приборно-парашютным контейнером, аэродинамическим тормозным конусом и соединительной рамой, на которой размещён ракетный двигатель. Перед полётом спускаемый аппарат был подвергнут стерилизации. Станции для обеспечения полёта имели ряд систем. В состав системы управления входили: гиростабилизированная платформа; бортовая цифровая вычислительная машина и система космической автономной навигации . Кроме ориентации на Солнце, при достаточно большом удалении от Земли (около 30 млн км) проводилась одновременная ориентация на Солнце, звезду Канопус и Землю.

В орбитальном отсеке находилась научная аппаратура, предназначенная для измерений в межпланетном пространстве, а также для изучения окрестностей Марса и самой планеты с орбиты искусственного спутника: феррозондовый магнитометр; инфракрасный радиометр для получения карты распределения температуры по поверхности Марса; инфракрасный фотометр для изучения рельефа поверхности по измерению количества углекислого газа; оптический прибор для определения содержания паров воды спектральным методом; фотометр видимого диапазона для исследования отражательной способности поверхности и атмосферы; прибор для определения радиояркостной температуры поверхности в диапазоне 3,4 см, определения её диэлектрической проницаемости и температуры поверхностного слоя на глубине до 30—50 см; ультрафиолетовый фотометр для определения плотности верхней атмосферы Марса, определения содержания атомарного кислорода, водорода и аргона в атмосфере; счётчик частиц космических лучей; энергоспектрометр заряженных частиц; измеритель энергии потока электронов и протонов от 30 эв до 30 кэв. А также фототелевизионные камеры.

Ход полёта

Полёт станций к Марсу продолжался более 6 месяцев, траектория полёта прошла на расстоянии 1380 км от поверхности Марса. Станция свыше 8 месяцев осуществляла комплексную программу исследования Марса. За это время станция совершила 362 оборота вокруг планеты.

Спускаемый аппарат «Марса-2» был отстыкован от орбитального отсека 27 ноября 1971 года, а сама станция выведена на орбиту искусственного спутника Марса (ИСМ) с периодом обращения 18 часов. Перед отделением спускаемого аппарата бортовая ЭВМ из-за программной ошибки сработала неправильно. В результате этого в спускаемый аппарат были введены ошибочные установки, предусматривающие нерасчетную ориентацию станции перед отделением. Через 15 мин после отделения на спускаемом аппарате включилась твердотопливная двигательная установка, которая все-таки обеспечила перевод спускаемого аппарата на траекторию попадания на Марс. Однако угол входа в атмосферу оказался больше расчетного. Спускаемый аппарат слишком круто вошел в марсианскую атмосферу, из-за чего не успел затормозить на этапе аэродинамического спуска. Парашютная система в таких условиях спуска была неэффективной, и спускаемый аппарат, пройдя сквозь атмосферу планеты, разбился о поверхность Марса в точке с координатами 4° с .ш. и 47° з.д. (Долина Нанеди в Земле Ксанфа), впервые в истории достигнув поверхности Марса. На борту СА был закреплен вымпел СССР. «Марс-2» стал первым искусственным предметом на планете.

См. также

  • Марс 1971C — советская автоматическая межпланетная станция третьего поколения из серии М71, предназначенная для исследования Марса с орбиты искусственного спутника.
  • Марс-3 — советская АМС третьего поколения из серии М71, предназначенная для исследования Марса как с орбиты искусственного спутника, так непосредственно с поверхности планеты.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Марс-2" в других словарях:

  • Марс-5 — Автоматическая межпланетная станция «Марс 5» М 73С № 53 Заказчик …   Википедия

  • Марс-4 — Автоматическая межпланетная станция «Марс 4» М 73С № 52 Заказчик …   Википедия

  • Марс-7 — «М 73П» №51 Марс 7 на тестировании Заказчик …   Википедия

  • Марс-6 — М 73П №50 Марс 7 на тестировании Заказчик …   Википедия

  • Марс-3 — Производитель …   Википедия

  • МАРС — Марс: Марс  бог римского пантеона Марс  планета Солнечной системы Марс  астрологическое понятие «Марс»  серия советских межпланетных космических станций Марс  площадка на топе составной мачты Mars, Incorporated  американская продовольственная… …   Википедия

  • Марс-96 — в процессе сборки …   Википедия

  • Марс — (Mars). Римский бог войны, который как отец Ромула считался родоначальником римского народа. Он даровал победу, и, отправляясь на войну, римские полководцы совершали поклонение Марсу. Марсу посвящены были волк и дятел. (Источник: «Краткий словарь …   Энциклопедия мифологии

  • Марс — 1. МАРС, а; м. [от лат. mars мужчина] [с прописной буквы] 1. В древнеримской мифологии: бог войны (считался отцом Ромула и Рема, родоначальником римлян). 2. Четвёртая планета Солнечной системы, орбита которой находится между Землёй и Юпитером. ◁… …   Энциклопедический словарь

  • МАРС — Международная ассоциация религиозной свободы организация, религ. Источник: http://www.regnum.ru/expnews/223550.html МАРС «Межрегиональная аналитическая роспись статей» с 2001 http://mars.udsu.ru/​ МАРС Малая академия русской с …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»