Мане, Ансумане

Мане, Ансумане
Ансумане Мане
Дата рождения

1940 год(1940)

Дата смерти

30 ноября 2000(2000-11-30)

Место смерти

близ Киньямела[1], Биомбо

Принадлежность

Флаг Гвинеи-Бисау Гвинея-Бисау

Звание

Бригадный генерал

Сражения/войны

Война за независимость Гвинеи-Бисау
Гражданская война в Гвинеи-Бисау

Ансумане Мане (порт. Ansumane Mané, ок.194030 ноября 2000) — военный и политический деятель Гвинеи-Бисау, и.о. главы государства с 7 по 14 мая 1999 года. Организатор трёх попыток военных переворотов.

В 1970-е годы Мане сражался против португальского колониального владычества под командованием Жуана Бернарду Виейры и стал его близким соратником. Когда в 1980 году Виейра пришёл к власти в результате государственного переворота, Мане поддержал его и в дальнейшем сделал успешную военную карьеру, дослужившись к 1998 году до начальника генерального штаба.

В начале 1998 года в Гвинее-Бисау начался политический кризис, связанный с предстоящими президентскими выборами, а также с гражданской войной в соседнем Сенегале. Президент публично обвинял генерала Мане в организации поставок оружия сенегальским сепаратистам, Мане обвинял в том же самом президента и министра обороны[2][3].

6 июня президент Виейра отправил Ансумане Мане в отставку, обвинив его в подготовке военного переворота. На следующий день войска, верные генералу Мане захватили часть столицы[4]. Столкновения продолжались до 26 июля, после чего началась серия переговоров, а сторонники Мане продолжали контролировать часть столицы и несколько провинций. В ходе переговоров Виейра пошёл на уступки, его власть была ограничена[5].

В начале мая 1999 года Мане возобновил боевые действия. Его сторонники захватили международный аэропорт и склады оружия в столице, а 7 мая окружили президентский дворец и заставили Виейру бежать[2][5][6]. Ансумане Мане как председатель высшего совета военной хунты взял власть в стране в свои руки. 14 мая он передал гражданскую власть председателю Национальной народной ассамблеи Малам Бакаи Санья, сохранив полномочия главы военной хунты.

Новое правительство провело в январе 2000 года президентские и парламентские выборы, на которых однако сторонники Мане и поддерживаемый им и.о.президента Бакаи Санья потерпели поражение. Новый президент Кумба Яла распустил военную хунту, но Мане сохранил влияние в армии.

В ноябре 2000 года президент Яла произвёл новые назначения на высшие посты в армии без согласования с Мане. Мане заявил об отмене этих назначений, вернул на высшие посты своих сторонников и провозгласил себя главой новой хунты. 23 ноября 2000 года начались столкновения между войсками Мане и войсками, верными правительству. Мане был выбит из столицы и был вынужден отступить на запад страны, в провинцию Биомбо, где 30 ноября погиб в перестрелке с правительственными силами[7][8].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мане, Ансумане" в других словарях:

  • Мане Ансумане — Ансумане Мане 1940 30 ноября 2000 Место смерти близ Киньямела[1], Биомбо Принадлежность Гвинея Бисау …   Википедия

  • Ансумане Мане — …   Википедия

  • Виейра, Жуан Бернарду — У этого термина существуют и другие значения, см. Виейра. Жуан Бернарду Виейра порт. João Bernardo Nino Vieira …   Википедия

  • Виейра, Жуан — Жуан Бернарду Виейра порт. João Bernardo Nino Vieira …   Википедия

  • Виейра Жуан Бернарду — Жуан Бернарду Виейра порт. João Bernardo Nino Vieira …   Википедия

  • Жоао Бернардо Виейра — Жуан Бернарду Виейра порт. João Bernardo Nino Vieira …   Википедия

  • Жуан-Бернарду Виейра — порт. João Bernardo Nino Vieira …   Википедия

  • Жуан Бернарду Виейра — порт. João Bernardo Nino Vieira …   Википедия

  • Жуан Виейра — Жуан Бернарду Виейра порт. João Bernardo Nino Vieira …   Википедия

  • ГВИНЕЯ-БИСАУ — [Республика Гвинея Бисау, в прошлом Гвинея португальская; португ. República da Guiné Bissau], гос во в Зап. Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на севере с Сенегалом, на востоке и юго востоке с Гвинейской Республикой. В Г. Б.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»