Левкиппа и Клитофонт

Левкиппа и Клитофонт

«Левкиппа и Клитофонт» (др.-греч. Τα κατά Λευκίππην και Κλειτοφώντα) — любовный роман Ахилла Татия, написанный приблизительно в конце II века н. э., один из пяти классических греческих романов.

Содержание

Содержание

В романе рассказывается о любви двух молодых людей, Левкиппы и Клитофонта. Левкиппа — дочь византийского стратега Сострата. Клитофонт — двоюродный брат Левкиппы, житель Тира. В Византии идет война, и Левкиппа с матерью переезжает к родным в Тир, к отцу Клитофонта. Молодые люди влюбляются друг в друга и, боясь помехи со стороны родных, убегают из родительского дома. Их сопровождает Клиний, родственник Клитофонта и его большой друг. Беглецы терпят кораблекрушение, спасаются, снова нанимают корабль, попадают в руки разбойников, освобождаются из плена и прибывают в Александрию. Там Левкиппу с помощью своих товарищей похищает влюбившийся в нее разбойник Херей. Во время погони за разбойниками Клитофонт видит инсценировку казни Левкиппы и оплакивает ее смерть. В Клитофонта же влюбляется молодая, красивая и богатая вдова по имени Мелита и добивается от Клитофонта согласия ехать с ней в Эфес, чтобы там сочетаться с ней браком. Клитофонт, сначала отвергавший Мелиту, теперь, считая Левкиппу умершей, дает свое согласие на брак с ней. В Эфесе Клитофонт узнает в одной из рабынь Мелиты Левкиппу. В это же время неожиданно возвращается домой считавшийся погибшим муж Мелиты, Ферсандр, который яростно набрасывается на Клитофонта, бьет его и заключает в темницу. Сосфен, управляющий имением Мелиты, предлагает Левкиппу в любовницы Ферсандру. С большим мужеством Левкиппа отвергает притязания Ферсандра. С помощью Мелиты Клитофонт бежит из тюрьмы, но снова попадает в руки Ферсандра и вторично оказывается в тюрьме.

Желая сделать невозможным какие-либо сношения Левкиппы с Клитофонтом, Ферсандр подсылает в темницу подкупленного человека, который под видом мнимого узника рассказывает Клитофонту, что Левкиппа якобы погибла от руки убийцы, подосланного Мелитой. Клитофонт впадает в отчаяние и, обвиняя во всем Мелиту, ищет смерти, заявив на суде о своей причастности к убийству Левкиппы. Суд приговаривает Клитофонта к казни, но решает подвергнуть его сначала пытке, чтобы выявить соучастие Мелиты. Появление священного посольства во главе с Состратом, отцом Левкиппы, временно спасает Клитофонта. Процесс начинается снова, и Ферсандр обвиняет свою жену в измене, требуя возврата себе Левкиппы, как развратной и беглой рабыни. Происходит испытание целомудрия Левкиппы и верности Мелиты. Благодаря вмешательству божества все оканчивается благополучно для Мелиты и для влюбленных. Ферсандр посрамлен и спасается бегством. Роман кончается свадьбой Левкиппы и Клитофонта.

Особенности

Ахилл Татий берет готовую трафаретную схему, по которой идет композиционное построение любовного романа. Но при этом роман весь проникнут иронией и до известной степени может рассматриваться как своеобразная пародия на типовые любовные романы. Это относится и к шутовскому «жертвоприношению» Левкиппы, и к ее тройной мнимой смерти. Сцена испытания ее целомудрия, так же, как и Мелиты, проникнута несомненным оттенком иронии. В комическом свете выставляет Ахилл Татий своего героя Клитофонта, три раза подвергающегося побоям. Клитофонт, прикрываясь страхом перед Эротом, изменяет Левкиппе с Мелитой, считая, что он занимается «исцелением страждущей души».

В отличие от более ранних романов рассказ ведется от первого лица — Клитофонта. Повествование прерывается то длинными речами-монологами, то рассуждениями на различные темы, часто носящими характер риторических упражнений. Встречается много вставных рассказов, сказок, мифов (например, миф о Филомеле, сказка о Фениксе, рассказ о свойствах слона, о любви среди животных и растений, история Харикла).

«Левкиппа и Клитофонт» совпадает по времени своего написания с так называемой «второй софистикой», и влияние риторики на это произведение было весьма значительным. Рассуждения на различные темы и речи написаны в тщательно отделанном стиле, с широким применением антитез, аллитераций, гипербол и метафор, не всегда удачных. Сама манера письма Ахилла Татия, широкое применение риторики, с ее искусственным стилем и множеством ученых экскурсов и сентенций, говорит за то, что роман предназначался для развлечения образованной публики, способной оценить все тонкости языка и стиля.

Оценка

Аннотация Фотия к роману в его «Библиотеке» гласит:

Слог и композиция превосходны, стиль необычен, а фигуры речи там, где они применяются, достигают своей цели. Периоды, как правило, афористичны, ясны и приятны для слуха. Но непристойность и нечистоплотность чувств вредят его суждениям, наносят ущерб серьёзности и делают книгу неприятной или вовсе неподходящей для чтения.[1]

Эта оценка веками применялась практически без изменений, и почти в тех же выражениях звучит, например, в Британской энциклопедии 1911 года и словаре Брокгауза и Ефрона. Современные исследователи склонны скорей подчеркивать оригинальность романа.

Издания

Большое количество рукописей говорит о популярности романа. Частичный латинский перевод был напечатан в 1544, полный появился в 1554. Первое издание греческого оригинала вышло в Гейдельберге в 1601, в 1640 вышло лейденское издание Клавдия Салмазия. Первое критическое издание вышло в Лейпциге в 1821.

Существуют переводы на многие языки. Первый русский перевод был сделан группой АБДЕМ в 1925, перевод Валентины Чемберджи для «Библиотеки всемирной литературы» был выполнен в 1969.

Влияние

Роман пользовался большой популярностью в Византии. Лев Математик (IX век) посвятил ему эпиграмму, вошедшую в «Палатинскую антологию»:

В любви несчастной целомудренную жизнь
Показывает Клитофонтов наш рассказ,
А скромности вершина — жизнь Левкиппина.
Всех изумляет, как побои лютые
Она, волос лишенье, унижения
И, молвить страшно, трижды смерть перенесла.
А если, друг, захочешь скромным быть и ты,
Нескромных эпизодов не касаясь здесь,
Усвоить надо главную романа мысль,
Что брак венец есть целомудренной любви.

По мотивам романа написаны первые главы «Жития Галактиона и Эпистимии» Симеона Метафраста (X век). Галактион — святой подвижник, связанный узами аскетического брака с Эпистимией, над которой он сам совершил обряд крещения.

Роман Ахилла Татия послужил образцом для романа Евмафия Макремволита «Повесть об Исминии и Исмине» (XI век).

Примечания

  1. MYRIOBIBLON, 87  (англ.)

Тексты и переводы

  • В серии «Loeb classical library» издан под № 45 (в 1917 году, см. текст и английский перевод (онлайн).
  • В серии «Collection Budé»: Achille Tatius. Le Roman de Leucippé et Clitophon. Texte établi et traduit par J.-Ph. Garnaud. 3e tirage 2002. XXXI, 593 p.

Русские переводы:

  • Ахилл Татий Александрийский, Левкиппа и Клитофонт. Пер. А. Б. Д. Е. М., под ред. Б. Л. Богаевского; вступ. ст. А. В. Болдырева. (Серия «Всемирная литература»). М.: ГИ. 1925. 192 стр.
  • Ахилл Татий. Левкиппа и Клитофонт. / Пер. В. Чемберджи. // [Античный роман]. (Серия «Библиотека всемирной литературы». Т. 7). М., 1969. 300000 экз.
    • переизд.: Античный роман. М.: Худож. лит. 2001. С. 5-164.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Левкиппа и Клитофонт" в других словарях:

  • Гомосексуальность в Древней Греции — Гомоэротическая сцена. Роспись на чернофигурном сосуде, ок. 540 г. до н.э. В науке неоднократн …   Википедия

  • ГАЛАКТИОН И ЕПИСТИМИЯ — [греч. Γαλακτίων καὶ ᾿Επιστήμη] (III или нач. IV в.), мученики (пам. 5 нояб. и в Соборе Синайских преподобных), пострадали в гонения имп. Деция или имп. Диоклетиана. Первоначальная греч. версия их жития, к рая не претерпела в дальнейшем… …   Православная энциклопедия

  • АХИЛЛ ТАТИЙ — древнегреческий писатель, автор романа Левкиппа и Клитофонт. Прежде жизнь Ахилла Татия было принято относить к 6 в. н.э., но теперь полагают, что он жил в 3 или даже во 2 в. н.э. Роман Левкиппа и Клитофонт, во многом напоминающий Эфиопику… …   Энциклопедия Кольера

  • Ахилл Татий — (II III вв.)    др. гр. писатель, автор романа «Левкиппа и Клитофонт» в 8 кн. Фабула романа дост. сложная. Левкиппа и ее двоюродный брат Клитофонт полюбили друг друга и, боясь препятствий со стороны родителей, решили бежать. Потерпев… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Ахилл Татий — (II в. н. э.)  греческий писатель, известный в первую очередь как автор романа «Левкиппа и Клитофонт». Единственный источник сведений об Ахилле Татии  статья в словаре Суды (X в.): Ахиллей Статий (Ἀχιλλεὺς Στάτιος) из… …   Википедия

  • АХИЛЛ ТАТИЙ — АХИЛЛ ТАТИЙ, также Таций (2 в. н. э., Александрия), древнегреческий ритор, автор романа в прозе «Левкиппа и Клитофонт» (в 8 книгах; в русском переводе в книге «Античный мир»). О жизни Ахилла Татия каких либо определенных данных нет. Его роман… …   Энциклопедический словарь

  • Петроний, Гай Петроний Арбитр — (Gaius Petronius Arbiter) (г. рождения неизвестен ‒ умер 66 н. э., Кумы), римский писатель. При дворе Нерона назван «арбитром изящества». Опутанный дворцовыми интригами, покончил с собой. П.‒ наиболее вероятный автор написанных в форме… …   Большая советская энциклопедия

  • Петроний —         Гай Петроний Арбитр (Gaius Petronius Arbiter) (г. рождения неизвестен умер 66 н. э., Кумы), римский писатель. При дворе Нерона назван «арбитром изящества». Опутанный дворцовыми интригами, покончил с собой. П. наиболее вероятный автор… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛОНГ — греческий писатель, автор Дафниса и Хлои, единственного полностью сохранившегося античного буколического романа. Вероятно, Лонг жил во 2 3 вв. н.э. О его жизни ничего не известно, сомнения вызывало даже само имя автора романа. Встречающиеся здесь …   Энциклопедия Кольера

  • ПЕТРОНИЙ Гай — или Гай Петроний Арбитр (Gaius Petronius Arbiter), римский писатель сатирик и поэт, погибший, согласно Тациту (Анналы XVI 18), в 66 н.э. В своем труде Тацит дает замечательный портрет Петрония. Здесь рассказывается, как Нерон вынудил писателя… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»