Кубок наций «Данон»

Кубок наций «Данон»

Кубок Наций Данон — на сегодняшний день неофициальное первенство мира по футболу среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10-12 лет.

Финал Кубка проходит при поддержке FIFA, UEFA и Французской федерации футбола. С момента основания первенства в 2000 году в играх Кубка Наций Данон приняли участие более 12 миллионов детей.

С 2000 года победители всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе (10-11 лет) представляют Россию на неофициальном первенстве мира «Кубок Наций Данон». В 2007 году Россию будет представлять команда «Динамо-Юниор» из Омска.

История турнира

Участие в крупнейших мировых футбольных мероприятиях началось для компании «Данон» в 1998 году, когда она стала официальным поставщиком продукции для Чемпионата мира по футболу во Франции. Следующим шагом стало решение о поддержке детского футбола. В мире существует множество соревнований, в которых участвуют профессиональные детские команды, но не все дети имеют возможность играть в таких командах. «Данон» решил дать шанс испытать свои силы на футбольном поле любому ребенку.

Для этого в 2000 году были организованы состязания, получившие название Danone Nations Cup («Кубок Наций Данон»). Это уникальное спортивное мероприятие, которое признано крупнейшими футбольными ассоциациями, включая ФИФА и УЕФА. В соревнованиях «Кубок Наций Данон» принимают участие только любительские команды из 32 стран мира, в которых возраст игроков составляет 10-12 лет. По мнению организаторов, очень важно привлекать к спортивным состязаниям такого уровня самых маленьких детей, потому что именно в раннем возрасте можно привить любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Отборочными этапами Кубка в разных странах стали специально организованные компанией «Данон» национальные турниры. В России, где уже существует замечательная футбольная традиция, «Данон» избрал другой путь: нашу страну на «Кубке Наций Данон» представляет команда-победитель всероссийского турнира «Кожаный Мяч» в младшей возрастной группе. За все время проведения финала во Франции российские команды занимали в турнирной таблице места от 9-го до 20-го. Но в 2005 году произошло невероятное: команда «ДПК-Ирбис» из Владикавказа впервые в истории российского футбола стала чемпионом международного первенства среди детских команд!

Содержание

Число участников турнира

  • 2000 год — 8 стран
  • 2001 год — 24 страны, 1 380 000 участников
  • 2002 годы — 24 страны, 2 000 000 участников
  • 2003 года — 32 страны, 2 500 000 участников

Патроны турнира

Место проведения

Победители

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кубок наций «Данон»" в других словарях:

  • Кубок наций «Данон» — Кубок Наций Данон на сегодняшний день неофициальное первенство мира по футболу среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10 12 лет. Финал Кубка проходит при поддержке FIFA, UEFA и Французской федерации футбола. С момента… …   Википедия

  • Кубок Наций Данон — на сегодняшний день неофициальное первенство мира по футболу среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10 12 лет. Финал Кубка проходит при поддержке FIFA, UEFA и Французской федерации футбола. С момента основания первенства в… …   Википедия

  • Штанге, Бернд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Штанге. Бернд Штанге …   Википедия

  • КНД — классификатор налоговых документов МНС России РФ КНД Кумыкское народное движение КНД Комитет по работе с несостоятельными должниками МГД РК Казахстан …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Panini — Тип Закрытое акционерное общество Год основания 1961 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»