Panini

Panini
Panini
Тип

Закрытое акционерное общество

Год основания

1961

Расположение

Флаг Италии Модена (Италия)

Отрасль

Полиграфия

Продукция

Коллекционные карточки, наклейки, комиксы, журналы, газеты

Оборот

620 млн евро (2009 год)

Число сотрудников

~750 (2009)

Сайт

http://www.paninirus.com

Panini — итальянская компания из Модены, специализирующаяся на производстве наклеек (стикеров), коллекционных и игровых карточек, комиксов, книг и т. д. Известна на весь мир благодаря производству коллекционного материала на разные темы.

Содержание

История

Основатели компании, братья Panini, с 1945 года владели палаткой с прессой на улице Corso Duomo в Модене, а в 1954 году открыли «Бюро дистрибуции прессы братьев Panini».

Компания Panini была основана братьями Бенито и Джузеппе Панини в 1961 году и выпустила свою первую коллекцию "Calciatori".В 1963 году, к ним присоединились Франко и Умберто Панини. С начала 1970-х компания выпускает наклейки, посвящённые чемпионатам мира по футболу, а с начала 1980-х — и чемпионатам Европы по футболу. Panini имеет опыт выпуска наклеек и коллекционных и игровых карточек по целому ряду крупнейших футбольных событий — Лига чемпионов УЕФА, Кубок африканских наций, Кубок Америки, чемпионаты Италии, Англии, Германии, Испании, Франции, Португалии, Шотландии, Австрии, Бразилии, Турции. Panini выпускает также продукцию, посвящённую хоккею с шайбой (НХЛ), баскетболу (НБА), теннису, кино- и мультфильмам и т. д.

Первые коллекции

Панини в начале 60-х годов выпускала внутри Италии коллекции посвященные Чемпионату Италии в серии А. Альбомы вмещали в себя места для стикеров с номерами, такие же номера были и на оборотной стороне стикеров. В Италии, данные коллекции получили большую известность, в основном среди детей. Стали появляться первые клубы коллекционеров. В 1970 году, компания принимает решение выпустить коллекцию посвященную Чемпионату мира, проводимому в Мексике. Данная коллекция была первой, которая вышла на английском языке и за пределами Италии. Как и коллекции, посвященные Чемпионату Италии, коллекция Чемпионат мира 1970 получила широкую известность. Компанию буквально завалили письмами благодарности со всего мира. В 70-е вышли ещё две коллекции посвящённые Чемпионтам мира 1974 и 1978 года, также компания Панини начинает выпускать коллекции, посвящённые европейским чемпионатам - Англии, Германии. В 1979 году, Панини выпускает коллекцию, посвящённую Чемпионату мира по хоккею с шайбой, который проводился в Москве. Самое интересное, что в СССР коллекция не продавалась, т.к. официального представительства и дистрибьюторов в СССР не было. Коллекции, посвящённые хоккею, также имели большой спрос во всём мире. С 1980 года, компания Панини начинает выпуск коллекций посвящённых Чемпионатам Европы по футболу. С 80-х начинается выпуск коллекций посвящённых НХЛ.

«Панини» в СССР

В 1990 году, издательский дом "Бурда Моден" начинает продажу в Москве коллекцию фирмы Панини посвящённую Чемпионату мира по футболу, который проводился в Италии. Реклама данной продукции демонстрировалась по телеканалу "2х2". данный альбом был выпущен на английском языке, на последней странице, на русском языке были необходимые разъяснения. Данная коллекция продавалась в магазине "Спортивная книга" на улице Сретенка и в магазине возле станции метро "Октябрьская". Выпущенная коллекция получила огромную популярность в СССР. Стали появляться первые коллекционеры. Издательский дом "Бурда Моден" становится официальным дистрибьютором фирмы Панини в СССР.

«Панини» в России

Коллекция посвящённая Чемпионату Европы по футболу 1992 года в России и странах СНГ официально не выпускалась. В России вышла коллекция посвящённая Чемпионату мира по футболу 1994 года. Данная коллекция, была уникальной в своём роде. В альбом входило 444 стикера, такая версия выпускалась почти по всём мире. Но имелись и выпуски во Франции, в коллекцию входило 330 стикеров, английская серия насчитывала 416 стикеров, были выпуски в Аргентине. У многих коллекционеров данная коллекция имела много нареканий. В 1996 году, в России выходит коллекция посвящённая Чемпионату Европы по футболу проводимого в Англии. Эта первая коллекция на русском языке. Данная коллекция выходила под рекламой новой игры "Наклей-ка". На обложке альбома был изображён Игорь Колыванов. Официальном дистрибьютором фирмы Панини по выпуску альбома в России и странах СНГ была компания "Дрофа-Премьера". Также, на задней обложке альбома, был 10% купон на скидку в любой магазин "Адидас" (Adidas). В рамках альбома проводилась акция - любой, приславший 100 уголков от пакетиков мог принять участие в розыгрыше путёвок на Олимпийские игры в Атланте. Альбомы данной серии получили новый всплеск движения коллекционеров, к примеру, в мае 1996 года, перед товарищеским матчем Россия - Польша, альбомы всем посетителям матча раздавались бесплатно. В 1997 и последующий годах, в России, под акцией игры "Наклей-ка" выпускались русифицированные коллекции посвященные НХЛ. Коллекции, посвящённые НХЛ, также были очень популярны в России, в основном из-за россиян, выступавших за океаном. В 1998 году, компания "Данон",(Danone) представила в России коллекцию посвящённую Чемпионату Мира по футболу во Франции. Данный альбом также вышел благодаря игре "Наклей-ка" и компании "Данон", которая проводила различные акции. Данная коллекция тоже оказалась уникальной. Так, на страничке, посвящённой сборной Англии, не было номеров для трёх футболистов - Тони Адамс, Лес Фердинанд и Робби Фаулер, хотя на обратной стороне стикеров номера были. Данные 3 стикера очень редко попадались в пакетиках со стикерами и стали редкими, чем вызывали большой ажиотаж среди коллекционеров. Другой проблемой стала сборная Ирана. В пакетиках данных стикеров вообще не было. По официальному заявлению компании Панини на стикерах должны были быть в футболках красного цвета и был выпущен пробный экземпляр, но данный экземпляр вызвал нарекания у федерации футбола Ирана, и данные стикеры выпущены не были, по другой версии, фотографии игроков, не соответствовали заявленному на Чемпионат Мира составу. Позже, в Великобритании, под лицензией Панини вышли стикеры сборной Ирана в жёлтой форме. Из-за дефолта, в 1998 году, игра "Наклей-ка" перестала существовать.

Другие коллекции

В конце 90-х компания Панини выпускает коллекцию посвящённую Лиге Чемпионов УЕФА. Было выпущено три коллекции сезонов 1999/2000, 2000/2001, 2001/2002 плюс дополнительный выпуск. После чего выпуски, посвящённые Лиге Чемпионов УЕФА не выпускались до сезона 2006/2007. Выпуски данной и последующих коллекций вновь вышли в России благодаря Издательскому дому "Бурда". В 2008 году в России вышла коллекция посвящённая Чемпионату Европы по футболу. Данная коллекция вновь стала очень популярной среди коллекционеров, в Москве и других городах стали появляться общества коллекционеров, появились специализированные сайты для обменов различными коллекциями. У многих коллекционеров к коллекциям, приуроченным к Чемпионатам Мира и Европы были нарекания, дело в том, что сами коллекции выходят раньше чем сами первенства, и компания получает списки из федераций футбола стран участниц, но часто в составы вносят изменения, из-за чего, некоторые стикеры не соответствуют действительности. Компания Панини делает дополнительные выпуски, яркий пример - в коллекции к Чемпионату Мира по футболу в 2006 году, в составе сборной Германии был стикер Оливера Кана, хотя в составе выступал Йенс Леманн, после чемпионата Панини выпустила 7 стикеров дополнительной серии, к указанному Леманну были стикеры Филиппо Индзаги, Майкла Каррика, Оуэна Харгривза и других. Коллекция Чемпионата Мира по футболу 2006 года в России не выпускалась. Кроме коллекций, посвящённых футболу и хоккею, в России продавались коллекции посвящённые НБА сезонов 2009/2010 и 2010/2011, а также коллекции посвящённые героям мультфильмов, которые имели большой успех среди детей.

Коллекции выпускаемые в СССР и России

  • Чемпионат мира по футболу 1990 года;
  • Чемпионат мира по футболу 1994 года;
  • Чемпионат мира по футболу 1998 года;
  • Чемпионат мира по футболу 2010 года;
  • Чемпионат Европы по футболу 1996 года;
  • Чемпионат Европы по футболу 2000 года;
  • Чемпионат Европы по футболу 2008 года;
  • Чемпионат Европы по футболу 2012 года;
  • Барби -- принцесса острова
  • НХЛ 1996/1997 годов;
  • НХЛ 1997/1998 годов;
  • НХЛ 1998/1999 годов;
  • НХЛ 1999/2000 годов;
  • НХЛ 2000/2001 годов;
  • НХЛ 2008/2009 годов;
  • НХЛ 2009/2010 годов;
  • НХЛ 2010/2011 годов;
  • «Скуби-Ду» (2009 год);
  • «Чародейки» (2009 год);
  • Лига Чемпионов УЕФА 1999/2000 годов;
  • Лига Чемпионов УЕФА 2000/2001 годов;
  • Лига Чемпионов УЕФА 2007/2008 годов;
  • Лига Чемпионов УЕФА 2008/2009 годов;
  • Лига Чемпионов УЕФА 2009/2010 годов;
  • Лига Чемпионов УЕФА 2010/2011 годов;
  • Лига Чемпионов УЕФА 2011/2012 годов;
  • Лига Чемпионов УЕФА 2012/2013 годов;
  • НБА 2009/2010 годов;
  • НБА 2010/2011 годов;
  • Российская футбольная премьер-лига 2011/2012 годов;
  • РФПЛ 2011-2012 годов. Карточки «Adrenalyn XL»;

Другая продукция

Компания «Панини» выпускает также спортивные карточки, посвящённые Чемпионатам мира и Европы по футболу, чемпионатам НХЛ, НБА, НФЛ и МЛБ, а также регбийные и теннисные карточки.

«Панини» в других странах

Учитывая что компания находится в Италии, то самое большое внимание уделяется выпускам посвящённым Чемпионату Италии по футболу, в данные коллекции, входят стикеры команд и футболистов серии А и В, также стикеры команд серии С1 и С2 и женские команды, для удобства, в дополнении, выпускаются дополнительные стикеры футболистов выставленных на трансфер или приобретённых в ходе сезона. В Германии, до сезона 2009/2010 немецкое представительство Панини выпускало коллекции, посвящённые немецкой Бундеслиге, альбомы не имели дополнительных стикеров, но в самих альбомах были большие статистические данные, кроме того, у футболистов, имеющих собственные страницы в интернете, указывались адреса. Французское представительство выпускает коллекции Чемпионата Франции, как и Чемпионат Италии, с дополнительными стикерами, но без команд низших дивизионов. Другие европейские чемпионаты выпускаются как правило по одному стандарту - в альбом входят стикеры, футболистов и команд только высшего дивизиона, с несколькими дополнительными стикерами посвящёнными чемпиону прошедшего сезона, обладателю кубка страны, лучшего бомбардира. Коллекции выпускаемые в США и Канаде, посвящённые НХЛ, имеют в своих альбомах стикеры хоккеистов, новичков, обладателей трофеев. По такому же стандарту выпускают коллекции посвящённые баскетболу, бейсболу и американскому футболу. В Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и Великобритании огромным спросом пользуются коллекции местных регбийных лиг, а также кубкам 6 наций. Панини выпускает коллекции посвящённые Кубкам Америки и Кубкам Африки.

«Панини» и конкуренты

До 1993 года коллекции посвящённые Английской Премьер-Лиге выпускались Панини, но с 1993 и до настоящего времени коллекции посвященные Английской Премьер-Лиге выпускаются компанией Мэрлин и дочерней компанией Топпс. Также, Топпс выпускает коллекции посвящённые немецкой Бундеслиге, что вызывает много нареканий со стороны немецких любителей футбола, из-за отсутствия статистики и "шаблонности" Топпс. В США, конкурентом Панини в производстве спортивных карточек является фирма Аппер Дек. (Upper Deck)

«Панини» и РФС и КХЛ

В России, после выходов спортивных и иных коллекций, среди коллекционеров и болельщиков был вопрос - возможен ли выпуск коллекций Чемпионата России по футболу и Чемпионата КХЛ. Многие считали рынок России не освоенным и очень прибыльным. В официальной прессе нигде и никогда не говорилось о переговорах между компанией Панини и руководством РФС или КХЛ. Коллекции посвященный Чемпионату России по футболу сезонов 2009 и 2010 выпускались фирмой "Спортнаклейка", а Чемпионат КХЛ 2010 выпускался компанией Upper Deck, что вызвало недовольство среди российских коллекционеров низким качеством продукции, плохим дизайном и минимальными статистическими данными.

Дополнительные выпуски коллекций

В 2008 году, фирма Панини сделала дополнительный выпуск по коллекциям Чемпионат Европы по футболу 1984, 1988 и 1992, Чемпионат Мира по Футболу 1982, 1986 и 1990. Дополнительные выпуски предусматривались как международные выпуски и выходили ограниченным тиражом. Также, Панини, выпустила специальный альманах, в котором находятся все выпуски посвящённые Чемпионатам Мира и Европы по футболу

Интересные факты

Коллекционеры спортивных стикеров и спортивных карточек Панини в г. Москве собираются каждую субботу в парке культуры и отдыха "Сокольники".

Фирма оставалась под контролем семьи Panini и продолжала развиваться, достигнув годового оборота более 600 миллионов евро.

В середине 90-х, компания Panini выпустила несколько серии кэпсов для популярной в то время игры, фишки.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Panini" в других словарях:

  • Pânini — Pāṇini Pour les articles homonymes, voir Panini. Pāṇini (560 480) (en devanāgarī पाणिनि) est un grammairien de l Inde antique (probablement du Ve siècle av. J. C.), considéré comme le fondateur de la littérature et de la langue sanskrites.… …   Wikipédia en Français

  • Pānini — Pāṇini Pour les articles homonymes, voir Panini. Pāṇini (560 480) (en devanāgarī पाणिनि) est un grammairien de l Inde antique (probablement du Ve siècle av. J. C.), considéré comme le fondateur de la littérature et de la langue sanskrites.… …   Wikipédia en Français

  • PANINI — P ユini, dont on situe l’activité au VIe ou au Ve siècle avant J. C., est l’auteur d’un traité remarquablement systématique sur la langue sanskrite de son temps. Cet ouvrage se distingue par la profondeur des concepts linguistiques fondamentaux,… …   Encyclopédie Universelle

  • Panini — can refer to:*, ancient Sanskrit grammarian * Panini (sandwich) * Panini, formerly a zoological tribe containing chimpanzees, now usually re classified as the subtribe, Panina (subtribe) * Panini Comics, a publisher of comic books and magazines… …   Wikipedia

  • Panini — ist der Familienname folgender Personen: Franco Cosimo Panini (1931–2007), ein italienischer Unternehmer Giovanni Paolo Pannini, auch Panini, (1691–1765), den italienischen capriccio Maler Panini bezeichnet zudem: die Tribus der Schimpansen aus… …   Deutsch Wikipedia

  • Panini — Saltar a navegación, búsqueda El término Panini puede hacer referencia a: Pánini (520 460 a. C.), gramático indio. la editorial Panini, de origen italiano, que trabaja internacionalmente. Obtenido de Panini Categoría:… …   Wikipedia Español

  • Pāṇini — Saltar a navegación, búsqueda Pāṇini fue un gramático indio (c. 520 – c. 460 a. C.). Compuso una gramática sánscrita llamada Astadhiaii (ashta: ‘ocho’, adhiaia: ‘libro’; en inglés Ashtadhyayi), constituida por cerca de… …   Wikipedia Español

  • Panini — Panini,   indischer Grammatiker des 6./5. Jahrhunderts v. Chr.; Verfasser der ältesten erhaltenen Sanskritgrammatik, der »Ashtadhyayi«, einer aus acht Büchern bestehenden Sammlung grammatischer Regeln. Panini stellte seine Regeln in einem… …   Universal-Lexikon

  • Panini — Pānini (izg. pànīni) (o.5. st. pr. Kr.) DEFINICIJA staroindijski gramatičar, pisac gramatike sanskrta sa o. 4000 pravila izraženih u aforizmima (Osam razdjela); najstarija poznata gramatika uopće …   Hrvatski jezični portal

  • Panīni — Panīni, Johann Paul, geb. 1691 in Piacenza; Perspectivmaler; st. 1764. Viele seiner Werke befinden sich in England, Frankreich, Deutschland …   Pierer's Universal-Lexikon


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»