Кохрейн, Томас

Кохрейн, Томас
Thomas Cochrane, 10th Earl of Dundonald

Томас Александр Кохрейн, граф Дандональд, маркиз Мараньян (англ. Thomas Cochrane, 10th Earl of Dundonald, Marques do Maranhão; 14 декабря 1775(17751214) — 31 октября 1860) — британский адмирал и политик, кавалер большого креста ордена Бани.

Содержание

Биография

В 1793 году поступил на службу в Королевский флот на 28-пушечный фрегат «Хинд» (HMS Hind) под командованием капитана Александра Кокрейна. В 1795 году был назначен исполняющим обязанности лейтенанта на 38-пушечный фрегат «Тетис» (HMS Thetis). После службы в Америке лорд Кохрейн в 1798 году вернулся домой и был назначен восьмым лейтенантом на флагманский 98-пушечный корабль «Барфлёр» (HMS Barfleur) находящийся под флагом главнокомандующего в Средиземном море адмирала лорда Кейта. В 1799 году его обвинили в неуважении к первому лейтенанту корабля Филиппу Биверу (Philip Beaver) и приговорили к денежному штрафу. В том же году ему поручили командование призовым французским линейным кораблем «Женерё» (Généreux), корабль попал в шторм и спасен был только благодаря действиям самого Кохрейна и его брата, исполнявшего обязанности простого матроса на верхней палубе, так как бо́льшая часть призовой команды слегла с морской болезнью.

28 мая 1800 года Кохрейн был произведен в чин коммандера и назначен командиром 14-пушечного шлюпа «Спиди» (HMS Speedy). Командуя шлюпом «Спиди» на Средиземном море, он захватил свыше 50 вражеских судов. 6 мая 1801 года взял на абордаж испанский 32-пуш. фрегат «Эль Гамо» (El Gamo) с экипажем из 319 человек. 21 июля 1801 года бриг был перехвачен французской эскадрой из трех линейных кораблей контр-адмирала Линуа и после ожесточенного сопротивления захвачен (в знак признания храбрости Кохрейну вернули шпагу). Возвратившись из плена после заключения Амьенского мира Кохрейн использовал свободное время для образования, посещая лекции в Эдинбургском университете.

В 1803 году война возобновилась и Кохрейну дали командование над 22-пушечным шлюпом «Араб» (HMS Arab) с приказом охранять рыболовные суда у Оркнейских островов. Бывший французский капер, вооруженный не по британским стандартам он был слишком медленным для кипучей натуры своего капитана (позже в своих воспоминаниях Кохрейн презрительно окрестил его «мой угольщик»). Тем не менее даже с таким неповоротливым судном Кохрейн умудрился захватить американское торговое судно «Чатем» (Chatham), чем создал совершенно нежелательные осложнения для британского правительства. В результате его от греха подальше перевели капитаном на 32-пушечный фрегат «Паллас» (HMS Pallas) и отправили к западному побережью Франции.

Командуя последовательно 32-пушечным «Паллас» и 38-пушечным фрегатом «Имперьюз» (HMS Imperieuse) он провел серию выдающихся по своей дерзости и успеху операций: захват «купцов», высадки на побережье, атаки военных кораблей в устьях рек, атаки береговых фортов и сигнальных станций. Французы оценили его деятельность по достоинству, присвоив прозвище «волка морей» (фр. le loup des mers); в английском же флоте за ним укрепилась репутация решительного и удачливого капитана (кроме того за это время он получил 75 тыс. фунтов призовых). 11 апреля 1809 года отряд брандеров под командой Кокрейна ночью атаковал французскую эскадру на рейде Баск, близ Рошфора. Атака увенчалась успехом, но если бы не нежелание командующего флотом адмирала Гамбье (James Gambier, 1st Baron Gambier) оказать помощь, последствия могли бы быть для французов и вовсе катастрофическими. За этот успех Кохрейн был награжден орденом Бани. Однако Кокрейн потребовал военного суда над Гамбье за неоказание поддержки, суд хотя и признал недостаточность поддержки, но в целом действия адмирала оправдал, в результате строптивый капитан приобрел этим множество недоброжелателей, что отразилось на его продвижении по службе.

Не получив командования, Кохрейн занялся политикой, будучи избран в парламент от Вестминстера. Здесь он примкнул к оппозиции и начал язвительно критиковать как своих бывших сослуживцев, так и политику лорда Кэстльри. Одними словами Кохрейн не ограничивался — в 1810 году он организовал и возглавил защиту дома своего политического союзника Френсиса Бардетта (Sir Francis Burdett, 5th Baronet), находящегося на Пикадилли (последнего должны были арестовать по постановлению Палаты общин). Меры, принятые Кохрейном, оказались настолько эффективными, что для взятия дома правительству пришлось бы произвести настоящий штурм, разрушив при этом половину улицы и понеся большие потери. К счастью верх взял здравый смысл и Бардетт предпочел пойти на переговоры. В 1814 г. против Кохрейна было выдвинуто обвинение в подлоге на бирже,[1] и, несмотря на его утверждения о невиновности, он был исключен и из Палаты общин, и из списка морских офицеров.

На службе в Чили, Бразилии, Перу и Греции

В 1818 году Кохрейн принял приглашение чилийского президента Бернардо О’Хиггинса занять пост командующего чилийским флотом. В августе на бриге «Rose» вместе с женой леди Кэтрин и двумя детьми он отправляется в Вальпараисо. Проплывая мимо острова Святой Елены, Кохрейн пытался увидеться с Наполеоном, чтобы предложить ему пост императора Южной Америки. На берег его не пустила охрана. Позднее из Чили он тайно посылал на остров своего эмиссара, но к этому времени Наполеон уже был смертельно болен.

28 ноября 1818 года Кохрейн прибыл в Чили, где вскоре поднял вице-адмиральский флаг на 50-пушечном фрегате «Хиггинс»[2]. Имея под началом разношерстные корабли не лучшего качества, в условиях интриг и зависти, постоянных невыплат жалования и бунтов среди команд Кохрейн не только привел этот флот в боевое состояние, но и одержал ряд побед (в частности взятие испанского фрегата «Есмеральда» на рейде Кальяо и захват Вальдивии).

Перейдя на службу в перуанский флот он организовывает его столь же превосходным образом и совершенно очищает от испанцев всю южную часть Тихого океана.

Возникшие трения между ним и правительствами Чили и Перу заставили его оставить службу, но в это время началась война за отделение Бразилии и 23 марта 1823 года Кокрен возглавил флот этой страны, подняв свой флаг на корабле «Педро Примеро». Действую столь же успешно он совершенно очистил от флота, на сей раз португальского, бразильское побережье, за что новоиспеченным бразильским императором Педру I (император Бразилии) был возведен в титул маркиза Мараньяо и награжден орденом Южного Креста.

Известия о начале восстания в Греции заставили Кохрейна направиться в Европу. Получив команду над греческим флотом в марте 1827 года, Кохрейн связал своё имя с заговором и убийством греческого военачальника Караискакис[3] и самым большим поражением повстанцев за все годы Освободительной войны Греции 1821—1829 годов (Битва при Фалероне). Его попытка реабилитироваться на море, организовав в мае 1828 года рейд на Александрию, Египет не имела никакого успеха[4].

В декабре 1828 года он тайком покинул Грецию на паруснике Unicorn и вернулся через 8 месяцев на парусно-паровом Гермес [5]. Иоанн Каподистрия, возглавивший Грецию к этому времени, отказался принять его и передал Кохрейну, чтобы он снял со своего мундира все греческие знаки и покинул страну, как можно быстрее[6].

Тем временем в Англии с него были сняты предъявленные 15 лет назад обвинения, что позволило возвратиться на родину.

Снова на службе в Королевском флоте

После восшествия на престол короля Вильгельма IV лорд Томас вернулся на службу в британский Королевский флот в чине контр-адмирала синего флага[7], однако долгое время не получал назначения. 3 января 1848 года граф Дандональд был произведен в чин вице-адмирала, и вскоре был назначен главнокомандующим британскими военно-морскими силами у берегов Северной Америки. В течении трех лет занимал этот пост, после чего вернулся на родину и более никогда не назначался к командованию на море. 8 декабря 1857 года Томас Кохрейн, граф Дандональд был произведен в чин адмирала красного флага[8].

Звания

Почетные должности

Интересные факты

На основании жизни Томаса Кохрейна, были придуманы личности главных героев в ряде произведений:

Циклe о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине, Патрика О`Брайана

Цикле о Горацио Хорнблауэре, С. С. Форестера.

Примечания

  1. The Trial of Charles Random de Berenger, Sir Thomas Cochrane et al.
  2. Бывший русский фрегат «Патрикий» проданный Испании, получивший там название «Ригина Мари-Исабель» и захваченный чилийскими повстанцами
  3. [Δημητρης Φωτιάδης,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ 1971,τ.Γ,σ.330]
  4. [Δημητρης Φωτιάδης,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ 1971,τ.Γ,σ.388]
  5. [Δημητρης Φωτιάδης,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ 1971,τ.Γ,σ.389]
  6. [Δραγούμης,έ.ά.,σ.62]
  7. LondonGazette, 2 мая 1832 года
  8. LondonGazette, 11 декабря 1857 года



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кохрейн, Томас" в других словарях:

  • Кохрейн — Кохрейн, Томас Thomas Cochrane, 10th Earl of Dundonald Томас Александр Кохрейн, граф Дандональд, маркиз Мараньян (англ. Thomas Cochrane, 10th Earl of Dundonald, Marques do Maranhão; 14 …   Википедия

  • Битва при Фалероне — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Кокрейн — (англ. Cochrane)  шотландская фамилия. Встречаются различные варианты транскрипции на русский язык: Кохрейн, Кокрен, Кохрен. Кокрейн, Александр (1758 1832) британский адмирал периода Наполеоновских войн и войны 1812 года. Кокрейн, Блэр… …   Википедия

  • Эллада (фрегат) — Эллада Служба …   Википедия

  • Список олимпийских медалистов по плаванию (мужчины) —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список призёров Олимпийских игр по плаванию (мужчины) — …   Википедия

  • Бег на 400 метров (лучшие спортсмены года, мужчины) — Содержание 1 Лучшие результаты по годам 1.1 1900 1909 1.2 1910 1919 1.3 1920 1929 1.4 …   Википедия

  • Граф Мар — (англ. Earl of Mar) один из старинных дворянских титулов в Шотландии. Об их землях см. Марр (Шотландия). Содержание 1 История 2 Мормеры Мара …   Википедия

  • Ост-Индская и Китайская станция — Годы существования 1831−1865 Страна …   Википедия

  • Позорный столб и колодки — средневековая деревянная конструкция с прорезями для головы и рук преступника, выставленного для публичного осмеяния. В Средние века являлись наказанием за незначительные преступления, которому местные власти могли подвергнуть осуждённых по… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»