Конфликт в Македонии (2001)

Конфликт в Македонии (2001)
Конфликт в Македонии
Югославские войны
2001 Macedonia insurgency mk.svg

Регионы Македонии, в которых велись военные действия
Дата Январьноябрь 2001
Место Македония
Причина Стремление албанцев к независимости
Итог Охридское соглашение: победа македонских сил, переход к налаживанию мирной жизни, продолжение партизанской борьбы
Противники
Флаг Республики Македонии Македония:

при поддержке:
Организация Объединённых Наций KFOR[1][2]

Албания Албанские сепаратисты:

при поддержке:
Flag of al-Qaeda in Iraq.svg Аль-Каида[4]

Командующие
Флаг Республики Македонии Борис Трайковски
Флаг Республики Македонии Любе Бошкоский
Флаг Республики Македонии Любчо Георгиевский
_ali_akhmeti_Ushtria Clirimtare Kombetare.jpg Али Ахмети Сдался
_fazli_veliu_Ushtria Clirimtare Kombetare.jpg Фазли Велиу Сдался
Военные потери
70 погибло[5][6] 700-800 погибло[7][8]

Конфликт в Македонии — интенсивные межэтнические столкновения между македонцами и албанскими сепаратистскими группировками с января по ноябрь 2001 года.

Содержание

Предыстория

На момент распада Югославии в 1991 году в Македонии албанцы составляли 21 % населения, или 427 000 человек. После того, как в 1996 — 1999 годах на юге соседней Сербии действия албанской УЧК (Освободительной Армии Косова) увенчались успехом, и в край были введены международные миротворческие силы, в албанской Македонии по образцу УЧК начали создаваться албанские вооружённые формирования под руководством Али Ахмети. Объединение этих организаций получило название Национальная Освободительная Армия. В начале 2001 года боевики начали активные действия.

Активная фаза конфликта

Македонский спецназ милиции в Куманово, 2001 г.
Танкисты из резервного состава македонской армии. Танк Т-55 советского производства
Македонские милиционеры из резервного состава

В начале 2001 года на северо-западе страны участились случаи нападений на полицию и военных. Поначалу македонские силы безопасности ничего не предпринимали против албанских формирований. Однако местные македонцы потребовали защитить их, или они были готовы сами закупать оружие и давать отпор албанцам. Столкновения македонцев и албанцев стали постоянными, и обстановка в албанских анклавах стала накаляться. Тогда македонская полиция и армия усилили контроль мечетей и гражданских объектов в городах северо-западной части Македонии[источник не указан 1309 дней]. Серьёзные столкновения албанских сепаратистов и македонских сил безопасности произошли в Тетово.

В итоге в конфликте погибли 63 македонских военных, 64 албанских ополченца; потери среди гражданского населения составили 70 человек (60 албанцев, 10 македонцев). Также за время обострения конфликта погибли 2 наблюдателя ЕС и 1 британский солдат[источник не указан 1309 дней].

Cоглашение о перемирии

Республика Македония История Македонии
Герб Македонии

Доисторические Балканы

Древняя Македония

Македония под властью Рима

Славянизация Македонии

Западно-Болгарское царство

Византийская Македония

Сербское царство

Прилепское королевство

Османская Македония

Кресненское восстание

Борьба за Македонию

Илинденское восстание

Крушевская республика

Старая Сербия

Вардарская бановина

Независимая республика Македония

Народно-освободительная борьба

АСНОМ

СР Македония

Республика Македония

Конфликт 2001 года


Портал «Македония»

В ноябре того же года года между албанскими боевиками и македонским правительством было достигнуто соглашение о перемирии. По нему албанские вооруженные формирования разоружались, а македонское правительство обязывалось расширить права албанского населения. В договоре также была прописана новая децентрализованная система македонского государства.

Участие американских советников

Во время конфликта в Македонии открылась связь между албанскими сепаратистами и MPRI. В июне 2001 года во время осады македонской деревни Арачиново (8 км к северу от столицы Македонии — Скопье) македонские силы окружили 400 боевиков. Тогда MPRI провела операцию по спасению 17 американских военных инструкторов вместе с подразделением 113-й бригады албанских формирований. Американский контингент перехватил инициативу и встал своеобразным щитом между македонскими силами и албанцами, предотвратил таким образом атаку македонцев, что позволило албанским ополченцам безопасно выйти из Арачиново со всем вооружением и боеприпасами[9][10].[неавторитетный источник? 286 дней]

Текущая ситуация

После конфликта 2001 года в Македонии так же происходили выступления повстанцев (в основном на севере страны). Конфликты не достигали критического уровня, не требовали вмешательства международного сообщества и разрешались правительством Македонии.

7 ноября 2004 года в Македонии прошел референдум о статусе и привилегиях этнических албанцев. Референдум провалился из-за низкой явки, но вызвал общественный резонанс в стране и подъем националистических сил.

В конце 2008 года Али Ахмети — лидер партии ДСИ (Демократический союз за интеграцию), заявил, что НЛА готова возобновить действия, если македонские политики будут проводить курс на централизацию государства и притеснять албанское меньшинство.

Обстановка не перестала быть напряженной и из-за косовского прецедента, в результате которого Косовский край объявил о своей независимости. Во многом из-за противоречий между албанцами и македонцами внутри страны в октябре 2008 года Македония официально признала Косово.

Примечания

  1. Македония закрыла границу с Косово. NEWSru (4 марта 2001). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  2. Македония заявила о готовности к военной операции на границе с Косово. NEWSru (5 марта 2001). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  3. Македония — это надолго. NEWSru (26 марта 2001). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  4. Сообщники Усамы бен Ладена воевали на стороне албанских боевиков в Македонии. NEWSru (18 сентября 2001). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  5. Премьер-министр Македонии накажет виновных в межэтнических кофликтах — Российская Газета
  6. Убийство пяти мужчин стало причиной массовых беспорядков в Македонии | В мире | Лента новостей «РИА Новости»
  7. Премьер-министр Македонии накажет виновных в межэтнических кофликтах — Российская Газета
  8. Убийство пяти мужчин стало причиной массовых беспорядков в Македонии | В мире | Лента новостей «РИА Новости»
  9. Патрик Барио: Война против Европы. Русская линия (2 августа 2005). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 26 февраля 2009.
  10. Полковник С. Биготов: Привлечение администрацией США частных компаний для продвижения американских интересов за рубежом. Pentagonus (2004). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 26 февраля 2009.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Конфликт в Македонии (2001)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»