Историко-мемориальный музей "Пресня"

Историко-мемориальный музей "Пресня"
Историко-мемориальный музей «Пресня»
Дата основания 1924
Местонахождение 123022, г. Москва, Большой Предтеченский переулок, 4
Директор Колобаев В.И.
Проезд метро Краснопресненская, Баррикадная
Телефон +7 (495) 252-30-35
Билет 50 рублей
официальная страница на портале museum.ru

Историко-мемориальный музей «Пресня» в Москве — филиал Государственного центрального музея современной истории России.

В сохранившихся мемориальных интерьерах представлены материалы, относящиеся к истории трёх российских революций. Также в музее проводятся выставки, посвященные истории Пресни, фабрики «Трёхгорная мануфактура», событиям августа 1991 года.

Уникальной является одна из крупнейших в Европе диорам — «Героическая Пресня. 1905 год», созданная народным художником России Е. И. Дешалытом. Диорама была торжественно открыта в декабре 1982 года после пятилетней работы над ней. Площадь живописного полотна диорамы составляет свыше 200 кв.м. На диораме изображён кульминационный момент вооружённого восстания — баррикадные бои на Пресне в 1905 году. Демонстрация диорамы сопровождается светодинамическими, музыкальными и шумовыми эффектами, благодаря чему диорама производит большое впечатление на зрителей. Показ сопровождает пояснительный текст на русском, английском, французском, немецком и испанском языках. Текст на русском языке читает Народный артист СССР М. А. Ульянов.

История музея

Историко-революционный музей «Красная Пресня» был открыт в ноябре 1924 года в старинном деревянном доме XIX века, где в 1917 году находились первый легальный Пресненский райком партии большевиков и Военно-революционный комитет Пресненского Совета рабочих и солдатских депутатов. Изначально экспозиция музея была посвящена Октябрьской революции 1917 года, но со временем основной темой музея стали события революции 1905 года на Пресне. В 1940 году музей стал филиалом Музея революции. Деревянное здание музея было капитально отремонтировано в 1975—1976 годах, и сегодня является памятником истории и культуры федерального значения. В двух его комнатах воссоздана обстановка 1917 года. В 19681975 годах на средства предприятий и организаций Пресненского района был построен двухэтажный экспозиционно-выставочный корпус, который внутренним переходом был соединен с мемориальным домом XIX века. В 1982 году в здании музея начала работать диорама. В сентябре 1998 года музей получил своё современное название — Историко-мемориальный музей «Пресня» (филиал Центрального музея современной истории России).

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Историко-мемориальный музей "Пресня"" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»