Инмарко

Инмарко
Инмарко ООО
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

1993

Расположение

Флаг России Омск и Новосибирск[1] (Россия)

Ключевые фигуры

Наталья Яхнова (генеральный директор) Флорин Трандафиреску (президент)

Отрасль

Производство продуктов питания

Продукция

Мороженое, замороженые продукты

Оборот

5706,5 млн руб. (2008 год)[2]

Чистая прибыль

−157,9 млн руб. (2008 год)

Число сотрудников

более 5000 чел.

Материнская компания

Unilever

Сайт

www.inmarko.ru

Инма́рко ООО — крупнейшая российская компания по производству мороженого и замороженных продуктов. Лидер продаж мороженого в России[3]. Головное предприятие компании находится в Омске.

Содержание

История

Основание компании

В 1992 году двум предпринимателям (Любимцеву Вадиму и Шутову Павлу) пришла идея организовать в Новосибирске продажу мороженого с лотков на улицах города. Идея имела успех так как в то время в городе наблюдался дефицит этого продукта и в городе не было специализированной торговли мороженым. Впоследствии продажа мороженого с лотков выросла до уровня крупного бизнеса.

В 1993 году фирма «Инмарко» была зарегистрирована. История такого названия точно неизвестна. В начале 90-х годов в России было модно давать компаниям иностранные названия. Существует несколько версий происхождения названия, по словам одного из основателей, название родилось в одном из застолий. Сейчас название часто расшифровывают как «Инвестиционно маркетинговая компания»[4].

Инмарко компания-дистрибьютор

Первое время владельцы компании не думали о собственном производстве. Вначале они продавали мороженое Новосибирского хладокомбината, позже подключили других региональных производителей. Продажа шла с 80-ти лотков, которые находились в черте города. Дистрибуцию налаживали с помощью личных контактов.

В 1993 году компания обратила внимание на заграничный товар, причем не на привычные стаканчики или брикеты, а на сложное мороженое типа льдов или с шоколадно-ореховым наполнителем. В России это было в новинку, отечественные хладокомбинаты занимали нишу народного дешевого продукта. «Инмарко» ввозила вафельные рожки и эскимо из Польши, Дании, Англии, Швеции, Испании, сотрудничала с компаниями Coral, Augusto, ISCO, Menorquina, «Фридерикс». Но базовый ассортимент оставался датским и польским. Датский премиального сегмента, польский эконом-класса.

В 1994 году компания закупила в Дании первые морозильные камеры и перенесла продажу с лотков на киоски. Чтобы выделятся, киоски делали шестигранные, но киоски такой формы было неудобно использовать, поэтому от них быстро отказались.

Открытие собственного производства

В середине 90-х годов в России изменились таможенные платежи. Ситуация сложилась таким образом, что дешевле было открыть свое производство, чем продолжать ввозить мороженое из за рубежа.

В 1996 году в поселке Элитное Новосибирской области появилась первая фабрика «Инмарко» мощностью 5 тыс. т. Предприятие строили датчане из Frisco. Продукцию и упаковку разрабатывало специально созданное подразделение. Рекламой в то время компания не занималась, считая, что рекламой будет сама упаковка, которая выделялась необычным ярким дизайном.

Помимо оптовой торговли и реализации через киоски, компания стала поставлять продукцию в магазины. Примерно через год, существующих мощностей фабрики стало не хватать. Встал вопрос о расширении, но на базе Новосибирского предприятия это было невозможно из за ограниченной территории. В 1997 году на аукционе Инмарко приобрела государственный пакет акций фабрики в Омске. Фабрика нуждалась в модернизации, компания пускала на это всю свою прибыль. Модернизацией занимались те же специалисты из Дании и Германии.

На сегодняшний день на Омской фабрике проведено три реконструкции, потенциальная мощность производства в Омске составляет 50 тыс. т.

Расширение компании

В 19981999 годах, после финансового кризиса, с российского рынка уходят иностранные производители мороженого, и их место занимает компания Инмарко. Ассортимент продукции существенно расширяется, компания продвигает свою продукцию в центральные регионы. Из-за нехватки производственных мощностей и сложностью доставки в европейскую часть России, Инмарко размещает заказы на других российских предприятиях, в том числе и у конкурентов.

В 2002 году Инмарко создает сеть официальных дистрибьютеров в Сибири, на Урале и в центральной части России. Количество собственных киосков в Новосибирске и Омске достигает 330. В том же году компания стала лидером на рынке мороженого в России продав за год 27145 т.

В 2003 году учреждена управляющая компания «Бизнес-развитие» с целью привлечения инвестиций. Блокирующий пакет компании приобрел ЕБРР через фонд Norum за $8 млн Det Norske Veritas провела сертификационный аудит компании и Инмарко получила сертификат соответствия международным стандартам ISO 9001:2000

В 2004 году компания начала покорение центральных регионов России. В первый год работы в столице было размещено около 1500 морозильных ларей. Позже в 2005 году для развития продаж в центральных регионах Инмарко приобрела ООО «Финк», бывшего дистрибутора мороженого «Альгида». В результате этой покупки сбытовая сеть Инмарко увеличилась на 600 торговых точек. В Московском регионе компания столкнулась с трудностями, связанными с отсталостью рынка Москвы. По мнению менеджеров компании, сейчас столичный рынок развивается на том этапе, который был пройден в Сибири 10 лет назад.

Состоялось размещение облигационного займа объёмом 1 млрд рублей. Полученные в результате средства компания направила в первую очередь на погашение кредитов коммерческих банков и финансирование инвестиционных программ. В этом же году, впервые за 12 лет существования, «Инмарко» начала размещать рекламу на национальном телевидении.

торговая марка «Есть Идея»

В 2006 году компания предприняла попытку диверсифицировать свою продукцию и вышла на рынок замороженных продуктов с собственным брендом «Есть идея». Овощи и ягоды продаваемые под этой маркой производились по контракту на польском заводе Oerlemans Foods Siemiatycze. Однако Инмарко не имеет планов расширять продажи замороженных продуктов, считая этот бизнес нестабильным и малоперспективным[5].

В 2007 году компания существенно усилила свою позиции на рынке европейской части России, после приобретения ОАО «Тульский хладокомбинат» Компания планирует масштабную реконструкцию тульской фабрики, вложив в неё $53 млн, с вводом фабрики в эксплуатацию в 2010 году[6]. Планируемая мощность фабрики после реконструкции 45 тыс. т[7].

2008 год Компания «Юнилевер» официально сообщила о приобретении компании «Инмарко». В результате данного соглашения, компания «Юнилевер» стала 100%-ным акционером «Инмарко»[8].

Руководство компании

Генеральный директор — Елена Тябутова, президент компании — Флорин Трандафиреску

Деятельность

Инмарко производит мороженое, замороженные продукты

Ассортимент продукции Инмарко насчитывает около 120 наименований[9](2005 год).

В 2007 году выручка компании составила $170 млн[10].

Филиалы и представительства

На 2009 год компания имеет производство в Туле и Омске. Филиалы в городах Новосибирск, Омск, Красноярск, Новокузнецк, Кемерово, Барнаул, Екатеринбург, Казань, Москва, Тула.

По данным компании «Бизнес Аналитика», «Инмарко» контролирует 11,8 % продаж в натуральном выражении в России (в 16 крупнейших городах)[11].

Примечания

  1. ИЗМЕНЕНИЕ В УСТАВ ОАО Инмарко(редакция № 7). www.inmarko.ru.(недоступная ссылка — история)
  2. 400 крупнейших компаний Сибири//Эксперт-Сибирь. № 40 — 41. 26 октября — 8 ноября 2009 года
  3. История компании "Инмарко". www.rb.ru. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012.
  4. Отмороженный бизнес: как "Инмарко" добилась эксклюзива в морозильной камере. www.salespro.ru. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012.
  5. «Инмарко»: Есть идея - ешь идею. www.adme.ru. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012.
  6. «Инмарко» вложит $53 млн в строительство фабрики мороженого в Туле. www.finance.rol.ru.
  7. «Тульский хладокомбинат» вошел в состав «Инмарко». www.finance.rol.ru.
  8. Компания "Юнилевер" приобрела российского производителя мороженого. www.finance.rol.ru.
  9. Информационный меморандум ЗАО "Тройка-Диалог". [1]. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012.
  10. Unilever любит троицу. [2]. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012.
  11. Примороженные. www.ko.ru.(недоступная ссылка — история)

На сегодняшний день госпожа Яхнова более не является главой компании "Инмарко". Она занимает пост генерального директора новосибирского хлебообъединения "Восход", входящего в "Сибирскую Хлебную Корпорацию".

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Инмарко" в других словарях:

  • Unilever — Тип Публичная компа …   Википедия

  • Ново-Николаевск — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Новониколаевск — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Новосибирский речной порт — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Юнилевер — Unilever Год основания 1930 Ключевые фигуры Энтони Бергманс (председатель совета директоров), Патрик Кеско (главный управляющий) Тип Публичная компания …   Википедия

  • Омск — У этого термина существуют и другие значения, см. Омск (значения). Город Омск Флаг Герб …   Википедия

  • Новосибирск — Город Новосибирск Флаг …   Википедия

  • Список банков России — Основная статья: Банковское дело в России Список банков и небанковских кредитных организаций (НКО) России, зарегистрированных Центральным банком Российской Федерации и Государственным банком СССР с августа 1988 года. # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • ОМСК — Город Омск Омск Флаг Герб …   Википедия

  • Центральный административный округ Омска — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный административный округ. Центральный административный округ Площадь: 105,2 км² …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»