Большой босс (фильм)

Большой босс (фильм)

Большой босс (фильм)

Большой босс
(Tang shan da xiong)
Постер фильма
Жанр

вост. единоборства / боевик

Режиссёр

Ло Вэй

Автор
сценария

Брюс Ли
Ло Вэй

В главных
ролях

Брюс Ли
Чоу Мей

Кинокомпания

Golden Harvest

Длительность

115 мин.

Страна

Гонконг

Год

1971

IMDb

ID 0067824

«Большой босс» — гонконгский фильм с боевыми искусствами 1971 года (в США был известен под названием «Кулаки ярости»; не путать с фильмом «Кулак ярости» (также известный как «Китайская связь»).

«Большой босс» был первым крупномасштабным фильмом, в котором Брюс Ли сыграл главную роль. Первоначально Брюсу была отведена второстепенная роль, но после первых же сцен режиссёр изменил своё мнение[1].

За первые девятнадцать дней проката фильм принёс 3,5 миллиона гонконгских долларов, а позже и вовсе побил все рекорды в Китае, Риме, Бейруте и Буэнос-Айресе[1].

Успех «Большого Босса» открыл миру боевое искусство Брюса Ли, и стал важной поддержкой для самого мастера[2].

Содержание

Сюжет

Китайский парень из Гуандуна по имени Чен вместе со своим дядей приезжает в Таиланд. Здесь с помощью братьев он устраивается на работу в местную фабрику по изготовлению льда. Этот завод оказывается прикрытием для продажи наркотиков, которые хранятся в льдинах.

Местные преступники, руководящие фабрикой, предлагают двум братьям Чена поработать на них, и после того как те отказываются, их убивают. Управляющий Хсяо Ми делает вид, что ищет пропавших, но Чен и его братья начинают понимать, что здесь что-то не ладно. Через некоторое время двое братьев идут к главарю банды и требуют от него объяснений, но их убивают в неравной схватке.

Чтобы заставить рабочих трудиться управляющий назначает Чена бригадиром. Для того, чтобы получить его согласие, его спаивают. Под действием алкоголя, Чен не понимал с кем имеет дело, но одна из проституток рассказала ему всю правду. Он тайно пробирается на фабрику и обнаруживает тела пропавших братьев, закованные в лёд.

Его обнаруживают, происходит драка, в которой Чен побеждает преступников под предводительством сына главаря мафии. По возвращении домой он видит всю свою семью убитой. Чен жаждет мести и отправляется в дом главаря мафии, где побеждает его многочисленную охрану, а в финале фильма вступает в поединок и с ним самим. Отомстив за своих братьев, Чен сдаётся полиции, прибывшей на место происшествия.

Обещание Чена

Главный герой фильма Чен дал матери обещание, что больше не будет драться, о чём ему всё время напоминал медальон на шее. Когда начинались драки, в которых принимали участие его братья, Чен всегда с грустью смотрел на этот медальон, и стоял в стороне, применяя силу (лишь один-два удара) только в тех случаях, когда нападающие были в непосредственной близости рядом с ним. В одной из потасовок символ данной клятвы был сорван с шеи главного героя, и теперь он имел полное право помочь своим родственникам в бою.

Действующие лица

  • Брюс Ли — Чен Чао-ан
  • Мария И — Чао Мэй
  • Джеймс Тьен — Хсю Чьен
  • Ин-Че Ан — Хсяо Ми («Большой босс»)
  • Малалене — Мисс Уман
  • Тони Лью — Хсяо Чун (сын Хсяо Ми)
  • Кун Ли — А Кун
  • Нора Мяо — продавщица прохладительных напитков
  • Сан Чин — Хуа Се
  • Чиа Чин Ту — дядя

Съёмки

«Большой босс» снимался на минимальном бюджете[3].

В первые недели съёмок Брюс Ли был крайне не доволен: кинооборудование было очень старым, а режиссёр Ву постоянно повышал голос на актёров[3]. Вскоре директор картины миссис Ло Вэй не выдержала и позвонила Рэймонду Чжоу, чтобы потребовать замены Ву. Один из режиссёров Чжоу — мистер Ло Вэй закончил фильм в Тайване и прибыл в Таиланд для того, чтобы снимать «Большого босса». Новый режиссёр не был заинтересован в фильме и во время съёмок сцен на всю площадку звучали новости о бегах, которыми он увлекался[3].

Однажды Брюс Ли неудачно приземлился и растянул щиколотку и стал прихрамывать, поэтому в некоторых сценах его снимали крупным планом[3]. Также у Брюса из-за старой травмы возобновились боли в спине, и после каждой боевой сцены ему были необходимы уколы[3].

Ин-Че Ан, игравший главаря мафии («Большой босс») был постановщиком боевых сцен, но Брюс добился того, что ему было разрешено взять сцены с его участием под свой контроль.

Выход фильма

Ещё перед тем, как фильм вышел в свет, Брюса Ли в Гонконге встретило большое количество журналистов[3].

В октябре 1971 года Брюс, его жена Линда, Рэймонд Чжоу и его партнёр Леонард Хо сидели в кинозале, ожидая премьеру фильма[3]. Все они очень сильно волновались, так как гонконгская публика могла не принять новую картину[3]. Но когда фильм закончился, зрители несколько минут сидели в тишине, а потом настал взрыв восторга. На выходе из кинотеатра новые поклонники не давали Брюсу прохода[3].

На следующий день пресса была заполнена темой нового фильма[3].

Через три недели после премьеры фильм был показан в Гонконге 875 раз[3]. Никто из персонала и актёров не ожидал, что «Большой босс» произведёт такой взрыв[3].

Брюс Ли:[4]

«Большой Босс» для меня — важный фильм, так как у меня впервые была главная роль. Я знал, что смогу сыграть лучше, чем в «Зеленом шершне» и кроме того, у меня было больше веры в себя сразу же после «Лонгстрита».

Ссылки

Tang shan da xiong(англ.) на сайте Internet Movie Database

Примечания

  1. 1 2 Самая полная информация о Брюсе Ли и его семье. Биография. Проверено 20 октября 2008.
  2. Видеодайджест о боевых искусствах. Большой босс. Проверено 25 октября 2008.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Томас Б. Брюс Ли Сражающийся дух. — Киев: София, 1997. — 320 с. — ISBN 966-7319-11-3
  4. Главы из книги «Мудрость Брюса Ли».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Большой босс (фильм)" в других словарях:

  • Большой босс — (Tang shan da xiong) …   Википедия

  • Большой куш (фильм, 2000) — Большой куш Snatch Жанр …   Википедия

  • Большой куш (фильм) — Большой куш Snatch Жанр комедия, боевик Режиссёр Гай Ричи Продюсер Мэттью Вон …   Википедия

  • Большой город (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Большой город. Большой город মহানগর Mahanagar …   Википедия

  • Китайский связной (фильм) — Большой босс (Tang shan da xiong) Жанр вост. единоборства / боевик Режиссёр Ло Вэй Автор сценария …   Википедия

  • Шоколад (фильм, 2008) — Шоколад ช็อคโกแลต Жанр боевые искусства Режиссёр Прачия Пинкаю …   Википедия

  • Китти Фойл (фильм) — Китти Фойл Kitty Foyle: The Natural History of a Woman Жанр мелодрама, драма Режиссёр Сэм Вуд Продюсер Гарри Э. Эдингтон …   Википедия

  • Игра смерти (фильм) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Игра (фильм). Игра смерти Game of Death, (死亡遊戲) …   Википедия

  • Брюс Ли: Это была моя жизнь (фильм) — Брюс Ли: Это была моя жизнь (Lei Siu Lung jyu ngo) Жанр драма Режиссёр Мар Ло В главных ролях Дэнни Ли …   Википедия

  • Револьвер (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Револьвер (значения). Револьвер Revolver …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»