Доспанова, Хыйуаз Каировна

Доспанова, Хыйуаз Каировна
Доспанова Хиуаз Каировна
Доспанова, Хыйуаз Каировна.jpg
Дата рождения

15 мая 1922(1922-05-15)

Место рождения

село Ганюшкино, Денгизский район, Гурьевская область, Казахская ССР

Дата смерти

20 мая 2008(2008-05-20) (86 лет)

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Kazakhstan.svg Казахстан

Род войск

Авиация

Годы службы

19421945

Звание Гвардии старший лейтенант
Старший лейтенант
Часть

46-го гвардейский Таманский женский авиаполк

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Халық Қаһарманы
OrdenOtan.png Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Medal10Astana.png
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Фотография с наградами

Доспанова Хыйуаз Каировна (19222008) — единственная лётчица-казашка Великой Отечественной войны, штурман-стрелок. Народный Герой Республики Казахстан.

Содержание

Биография

Родилась 15 мая 1922 года в селе Ганюшкино Гурьевской области.

В 1940 году окончила с золотой медалью среднюю школу № 1 города Уральска, а вместе с аттестатом получила удостоверение пилота запаса местного аэроклуба.

Круглая отличница, одна из лучших активисток — пионервожатая, секретарь комсомольской организации школы — летом 1940 года она успешно оканчивает и десятый класс, и аэроклуб, после чего едет в Москву и подаёт документы на поступление в Военно-­воздушную академию им. Жуковского. После отказа подала заявление в Первый московский медицинский институт, приняли её без экзаменов. Менее, чем через год началась война.

Хыйуаз Доспанова была зачислена штурманом-стрелком в 588-й ночной бомбардировочный авиаполк. Боевые задания выполняла на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии.

С войны Хыйуаз Доспанова вернулась инвалидом II группы, со сросшимися переломами обеих ног, но, несмотря на это, активно участвовала в общественной жизни. В последние месяцы войны девушка обдумывала планы возвращения в медицинский институт, но в итоге пошла по другому пути — по стезе общественной деятельности. Первый секретарь Западно-Казахстанского обкома партии Минайдар Салин в беседе с только что вернувшейся с фронта коммунист­кой Хыйуаз Доспановой предложил ей поработать на партийно-политической работе, и она была утверждена инструктором обкома партии. Через год Хыйуаз отправилась в высшую партийную школу в Алма­-Ате.

Хыйуаз прошла путь от инструктора райкома партии в родном Западном Казахстане до секретаря ЦК ЛКСМ Казахстана. В 1951 году была избрана депутатом Верховного Совета Казахской ССР и на первой же сессии — секретарём Президиума. До выхода на пенсию Хыйуаз Каировна была секретарем Алма-Атинского горкома партии, проявляя деятельное участие в жизни столицы.

В конце 1950-х годов дали знать о себе последствия фронтовых ранений и контузий. Здоровье Хиуаз заметно ухудшилось. Не достигнув даже сорока лет, она в 1959 году вынуждена была уйти на пенсию.

Скончалась 20 мая 2008 года.

Память

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Памятная доска в Алматы
  • Дворцу спорта в Атырау было присвоено имя легендарной летчицы Великой Отечественной войны Хыйуаз Доспановой.
  • В Атырау открыли памятник в честь летчицы-казашки Хыйуаз Доспановой.
  • В Алма-Ате назвали улицу имени Хыйуаз Доспановой. На одном из домов имеется памятная доска в её честь.[1]
  • В честь Доспановой назван самолет Embraer 190 авиакомпании Эйр Астана[2]

Награды

За храбрость и отвагу в Великой Отечественной войне она награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами. Дважды отважная летчица была тяжело ранена, но вновь возвращалась в строй и встретила Победу под Берлином.

7 декабря 2004 года Указом Президента Казахстана Доспановой Хыйуаз было присвоено звание «Народный Герой» с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена «Отан».[3]

Оценки и мнения

В апреле 1943 года мы стояли в станице Пашковская, на окраине Краснодара, откуда летали в течение двух месяцев. Там в ночь на 1 апреля произошла трагедия…

Как всегда аэродром был не освещён, самолёты, возвращаясь с боевого задания, подходили в полной темноте и с погашенными огнями АНО (аэронавигационные огни — три лампочки: на правой, левой плоскости и на хвосте: красный, белый и зелёный). На четвёртом развороте самолёт Юли Пашковой и Кати Доспановой столкнулся с самолётом командира эскадрильи Полины Макагон и Лиды Свистуновой. На старте услышали только треск и грохот от падения машин. Они были полностью разбиты. Макагон и Свистунова погибли сразу. Юлю пытались спасти, но 4 апреля она тоже умерла.

У Кати Доспановой были сломаны обе ноги. Она буквально воскресала из мёртвых. Всю закованную в гипс её привезли в Ессентуки. Через некоторое время рентген показал, что сращение костей идет неправильно. Ломали гипс, правили кости… На долю маленькой Катюши выпало столько страданий.

Однако воля к жизни победила. Месяца через три Катя Доспанова вернулась в полк и вскоре стала опять летать на боевые задания, превозмогая сильные боли. Поэтому нам все жё пришлось потом перевести её на штабную работу. Катюша Доспанова (Хиваз — по-казахски) — студентка медицинского института, единственная казашка в нашем полку, и скорее всего — единственная девушка из Казахстана, летавшая в качестве штурмана на боевые задания… Так хорошо, высоким чистым голоском пела она национальные песни.

Кто-то был виноват в этой катастрофе, отвлёкся, не разглядел силуэт идущей впереди машины. И мы заплатили за это тремя жизнями…

Ракобольская И., Кравцова Н. Нас называли ночными ведьмами. Так воевал женский 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков. 2-е издание, дополненное. - М. Издательство МГУ, 2005.

Литература

  • Ракобольская И. В., Кравцова Н. Ф. Нас называли ночными ведьмами. М. Изд-во МГУ, 2005 — 336 с.:

Примечания

  1. Ночная ведьма Хиуаз Доспанова
  2. «Эйр Астана» присвоит самолету Embraer 190 имя первой казахстанской летчицы Хиуаз Доспановой
  3. Указ Президента Республики Казахстан № 1487 от 7 декабря 2004 года «О награждении государственными наградами Республики Казахстан».

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Доспанова, Хыйуаз Каировна" в других словарях:

  • Доспанова — Доспанова, Хыйуаз Каировна Доспанова Хиуаз Каировна 15 мая 1922(19220515) 20 мая 2008 Место рождения село Ганюшкино, Гурьевская область Принадлежность …   Википедия

  • Доспанова Хиуаз — Доспанова Хыйуаз Каировна единственная летчица казашка, штурман стрелок. Героиня Республики Казахстан (Халык Кахарманы). Содержание 1 Биография 2 Награды 3 Литература 4 См. также // …   Википедия

  • Западный Казахстан — …   Википедия

  • Kiouaz Dospanova — (en russe : Хыйуаз Каировна Доспанова), née le 15 mai 1922 à Ganiouchkino dans la région de Gouriev, était une aviatrice kazakhe. Biographie Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue !… …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»