Доннелли, Игнатиус

Доннелли, Игнатиус
Игнатиус Лойола Доннелли
англ. Ignatius Loyola Donnelly
Ignatius-Donnelly.jpg
Род деятельности:

политик, писатель, оккультист, атлантолог

Дата рождения:

3 ноября 1831(1831-11-03)

Место рождения:

Филадельфия

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

1 января 1901(1901-01-01) (69 лет)

Место смерти:

Миннеаполис

Игнатиус Лойола Доннелли (англ. Ignatius Loyola Donnelly) (3 ноября 1831(18311103) — 1 января 1901) — американский политик-популист, также писатель, оккультист, атлантолог, автор двух знаменитых книг «Атлантида: мир до потопа» (Atlantis: The Antedeluvian World) (1882) и «Рагнарёк: эпоха огня и песка» (Ragnarok: The Age of Fire and Gravel) (1883), а также нескольких романов, политических эссе и литературоведческих работ. Автор, примыкающий к «бэконианской» теории шекспироведения.

Содержание

Биография

Родился в семье ирландских иммигрантов в Филадельфии (Пенсильвания), младший сын. Окончил престижную Central High School, где особенно преуспевал в литературе. Избрал для себя адвокатскую карьеру, служил секретарём у Б. Брюстера, позднее ставшего Генеральным прокурором США. В 1852 году вошёл в состав адвокатской корпорации. В 1855 году женился и попытался заняться самостоятельным бизнесом, но после финансового скандала переехал в штат Миннесота в округ Дакота. Здесь он попытался создать утопическую коммуну, однако в 1857 году сельскохозяйственный кооператив разорился, оставив Доннелли много долгов.

После разорения, Доннелли решил профессионально заняться политикой, и преуспел: в 1860 году он был избран вице-губернатором Миннесоты (до 1863), а в 1863—1868 годах был конгрессменом от Республиканской партии. В 1874—1878 годах был депутатом Сената США. В этот период он проявил себя как сторонник предоставления женщинам избирательного права, а также сторонником расширения полномочий Bureau of Refugees, Freedmen and Abandoned Lands.

В 1878 году после окончания срока полномочий в Конгрессе, Доннелли вернулся в Миннесоту, занимался адвокатурой и литературным творчеством. После литературного успеха, в 1880-е годы он возвращается в политику, в 1884 году неудачно баллотируется в Конгресс (на сей раз от Демократической партии), а в 1887 году успешно выступает на выборах в местную легислатуру Миннесоты как независимый кандидат. Организует также Миннесотскую ассоциацию фермеров. Однако занять пост губернатора Миннесоты в 1887 году ему не удалось.

В 1892 году Доннелли возвращается в большую политику, написав преамбулу к «Платформе» Популистской партии. Эта же партия выдвинула его кандидатуру на должность вице-президента США на выборах 1900 года. В этот период он выступал за отмену золотого стандарта и введение 8-часового рабочего дня. В том же году он выставлял свою кандидатуру на пост губернатора Миннесоты, но вновь проиграл выборы.

Скончался Доннелли в Миннеаполисе, 1 января 1901 года. Его жена, Кэтрин МакКэффи, умерла в 1894 году. У них было трое детей. Сторонники Доннелли попытались превратить его дом в музей, но в 1939 году здание было снесено.

Литературная работа

В 1882 г. выходит первая его книга «Атлантида: мир до потопа», ставшая чрезвычайно популярной в век Нью-Эйдж. Книга эта выглядит чрезвычайно наукообразной, рассматривая огромное количество источников: исторических, лингвистических и т. п., собственно описание Атлантиды занимает малое место в заключении к книге. В 1883 г. Доннелли публикует продолжение своего дебютного труда Ragnarok: The Age of Fire and Gravel («Рагнарёк: эпоха огня и песка»). В этой книге Доннелли рассуждает о причинах Всемирного потопа, и приходит к выводу, что Атлантида погибла из-за столкновения Земли с кометой. Некоторые авторы полагают, что эти идеи впоследствии вдохновили И. Великовского. Эти книги Доннелли немедленно стали бестселлерами, и остаются ими по сей день, регулярно переиздаваясь на многих языках, включая русский.

В конце 1880-х гг. Доннелли обращается к художественной словесности, в частности, к так называемому «шекспировскому вопросу». В 1888 г. выходит его книга The Great Cryptogram: Francis Bacon’s Cipher in Shakespeare’s Plays, где он предположил, что истинным автором пьес Шекспира был Фрэнсис Бэкон, будто бы оставивший в «шекспировских» текстах зашифрованный авторский знак. Данная гипотеза получила большую популярность в XX в. Доннелли предпринял рекламный тур в Великобританию, однако его выступление в Оксфорде окончилось полным провалом. После этого Доннелли публиковался только под псевдонимами.

В 1890 г. Донелли выпустил антиутопию «Колонна Цезаря», действие которой разворачивается в Нью-Йорке 1987 г. США страдает от власти олигархии; название роману дал сюжетный ход: вождь революционеров закатывает в бетон четверть миллиона человек, образующих колонну, возвигнутую в центре города. Этот роман был переведён на русский язык («Крушение цивилизации», 1910)

Библиография

  • Atlantis: The Antediluvian World (1882). [1]Русский перевод А. О. Альбедиль выходил в Самаре в 1998 и 2004 гг.
  • Ragnarok, the Age of Fire and Gravel (1883). [2] Русский перевод: Доннели И. Гибель богов в эпоху Огня и Камня/ И. Доннели. — М.: Вече, 2007.
  • The Shakespeare Myth (1887)
  • Essay on the Sonnets of Shakespeare
  • The Great Cryptogram: Francis Bacon’s Cipher in Shakespeare’s Plays (1888).
  • Caesar’s Column (1890). (Под псевдонимом Edmund Boisgilbert).
  • Doctor Huguet: A Novel (1891) (Под псевдонимом Edmund Boisgilbert).
  • The Golden Bottle or the Story of Ephraim Benezet of Kansas (1892).
  • The American People’s Money (1896)
  • The Cipher in the Plays, and on the Tombstone (1899)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Доннелли, Игнатиус" в других словарях:

  • Доннелли Игнатиус — Игнатиус Лойола Доннелли (англ. Ignatius Loyola Donnelly) (3 ноября 1831 1 января 1901) американский политик популист, также писатель, оккультист, атлантолог, автор двух знаменитых книг «Атлантида: мир до потопа» (Atlantis: The Antedeluvian… …   Википедия

  • Доннелли — фамилия. Известные носители: Доннелли, Джим Доннелли, Игнатиус Доннелли, Мартин …   Википедия

  • Игнатиус Доннелли — Игнатиус Лойола Доннелли (англ. Ignatius Loyola Donnelly) (3 ноября 1831 1 января 1901) американский политик популист, также писатель, оккультист, атлантолог, автор двух знаменитых книг «Атлантида: мир до потопа» (Atlantis: The Antedeluvian… …   Википедия

  • Атлантида: мир до потопа — Atlantis: The Antediluvian World …   Википедия

  • Список писателей-фантастов — Содержание 1 Русскоязычные писатели фантасты 2 Не русскоязычные писатели фантасты 2.1 А …   Википедия

  • Зарубежные писатели-фантасты — Содержание 1 Русскоязычные писатели фантасты 2 Не русскоязычные писатели фантасты 2.1 А 2.2 Б …   Википедия

  • Шифр Бэкона — Сэр Фрэнсис Бэкон Шифр Бэкона (или «дв …   Википедия

  • Список антиутопий — Основная статья: Антиутопия Здесь представлен список литературных антиутопий. Джонатан Свифт, «Путешествия Гулливера» Жюль Верн, «Пятьсот миллионов бегумы» Игнатиус Доннелли, «Колонна Цезаря» Герберт Уэллс, «Машина Времени», «Когда спящий… …   Википедия

  • Шекспировский вопрос — Титульный лист первого издания «Сонетов». Дефис, через который написана фамилия Шекспира, многие антистратфордианцы считают указанием на то, что это псевдоним «Шекспировский вопрос»  обсуждаемая рядом исследователей проблема авторства… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»