Государственный строй Нидерландов

Государственный строй Нидерландов
Королева Беатрикс официально является главой государства
Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром Рютте

Нидерланды являются конституционной парламентской монархией.

Содержание

Конституция

Первая конституция Нидерландов 1815 года наделяла основной властью короля, но давала законодательные полномочия двухпалатному парламенту (Генеральным штатам). Современная конституция страны была принята в 1848 году по инициативе короля Виллема II и известного либерала Йохана Рудольфа Торбеке. Эту конституцию можно считать «мирной революцией», потому что она резко ограничила власть короля и передала исполнительную власть кабинету министров. Парламент отныне избирался на прямых выборах, и он получил большое влияние на решения правительства. Таким образом, Нидерланды стали одной из первых стран в Европе, совершивших переход от абсолютной монархии к конституционной монархии и парламентской демократии.

В 1917 году изменение в конституции дало избирательные права всем мужчинам, достигшим 23 лет; в 1919 году право голоса получили все женщины. С 1971 года право голоса имеют все граждане, достигшие 18 лет. В 1983 была принята новая Конституция, отныне населению гарантировались не только политические, но и социальные права: защита от дискриминации (на основании религии, политических убеждений, расы, пола и другим причинам), запрет на смертную казнь и право на прожиточный минимум. Правительство получило обязанность защищать население от безработицы и охранять окружающую среду. Несколько изменений в конституции после 1983 года отменили службу в армии по призыву и разрешили использовать вооружённые силы для миротворческих операций за границей.

В Конституции (de Grondwet) перечислены гражданские и социальные права жителей государства; также в ней описаны роль и функции институтов, наделённых исполнительной, законодательной и судебной властью. Следует отметить, что Конституция имеет силу лишь на европейской территории королевства Нидерландов. У государства в целом (помимо европейской части, ещё Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен) есть своя Хартия, по которому закреплено федеративное устройство. В Нидерландах нет Конституционного суда, и у судей нет компетенции пересматривать законы. Но международные договоры и Статут Королевства имеют больше силы, поэтому, по условиям, в некоторых случаях закон может быть пересмотрен судьями. Существует следующий порядок принятия конституционных поправок:

  1. Для пересмотра Конституции должен быть принят Акт парламента, в котором указывается необходимость принятия поправки к Конституции в предложенной им редакции.
  2. Вторая палата может разделить представленный законопроект на несколько законопроектов по предложению, внесённому Королем или от имени Короля либо в ином установленном порядке.
  3. Обе палаты Генеральных штатов распускаются после опубликования Акта парламента, указанного в пункте первом.
  4. Вновь избранные палаты рассматривают законопроект о внесении поправки в Конституцию, и законопроект должен быть принят большинством не менее чем в две трети голосов депутатов.
  5. Вторая палата может разделить законопроект о внесении поправки в Конституцию на несколько законопроектов по предложению, внесённому Королем или от имени Короля либо в ином установленном порядке, если решение по этому вопросу выносится большинством не менее чем в две трети голосов депутатов.[1]

Политические институты

Главными политическими институтами являются: монархия, кабинет, Генеральные Штаты (парламент) и судебная система.

Монархия

Монарх Нидерландов официально является главой государства, однако делегирует власть кабинету министров. С 1980 года королевой является Беатрикс из старинной Оранской династии, наследником престола — её сын Виллем-Александр. С 1890 года на престоле находились только женщины. Монарх нередко отрекается от престола в пользу наследника по достижении пожилого возраста, однако Беатрикс (1938 года рождения) пока не собирается этого делать. На практике монарх почти не вмешивается в политическую жизнь, ограничиваясь официальными церемониями, но в то же время имеет определённое влияние на формирование нового кабинета после парламентских выборов и на назначение королевских комиссаров в провинциях.

Законодательная власть

Парламент Нидерландов называется Генеральные штаты состоит из Нижней или Второй палаты (150 мест) и Высшей или Первой палаты (75 мест), которую также называют Сенатом. Обе палаты обсуждают и принимают законопроекты и следят за действиями кабинета. У Второй палаты есть права законодательной инициативы и внесения поправок.

Члены второй палаты избираются поименно прямым голосованием каждые четыре года, поэтому в случае выхода из партии депутат может остаться независимым или примкнуть к другой. Члены Первой палаты избираются непрямым голосованием членами советов провинций каждые четыре года после выборов в советы провинций, который проводятся по пропорциональной системе.

Основными политическими партиями Нидерландов являются Народная партия за свободу и демократию (31 место в нижней палате парламента из 150), Партия труда (30 мест), Партия свободы (22 места), Христианско-демократический призыв (21 место), Социалистическая партия (15 мест), Зелёные (10 мест), Демократы 66 (10 мест).

Исполнительная власть

Бинненхоф, комплекс зданий в центре Гааги, где располагается парламент и резиденция премьер-министра

Исполнительная власть сосредоточена в руках неформального органа — кабинета Нидерландов, состоящего из министров и госсекретарей (министры образуют более узкий конституционный орган — Совет министров Нидерландов). Кабинет обязан согласовывать основные решения с парламентом, и поэтому формируется на основе парламентского большинства. Ни одна партия за последние более чем 100 лет истории Нидерландов не имела большинства в парламенте, поэтому правительства всегда носили коалиционный характер. Премьер-министром с 14 октября 2010 года является лидер «Народной партия за свободу и демократию» — Марк Рютте.

Результаты выборов 2010 года
Партии Лидер Количество голосов места во Второй палате Места в Первой палате
Народная партия за свободу и демократию (VDD) Марк Рютте 1 929 575 31 16
Партия труда (PvdA) Йоб Кохен 1 848 805 30 14
Партия свободы (PVV) Герт Вилдерс 1 454 493 24 10
Христианско-демократический призыв (CDA) Ян Петер Балкененде 1 281 886 21 11
Социалистическая партия (PVV) Эмиль Румер 924 696 15 8
Демократы 66 (D66) Александр Пехтолд 654 167 10 5
Зелёные Левые (GL) Иоланда Сап 628 096 10 5
Христианский Союз (CU) Арие Слоб 305 094 5 2
Реформистская партия (SGP) Кеес ван дер Стай 163 581 2 1
Партия защиты животных (PvdD) Марианне Тиме 122 317 2 1
50PLUS (50+) Ян Найджел 0 1
Независимая партия Сената (OSF) Киис де Ланге 0 1
всего (явка 75,4 %) 9 442 977 150 75

Примечания

[1]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Государственный строй Нидерландов" в других словарях:

  • Государственный совет Нидерландов — Здание Госсовета в Гааге Государственный совет …   Википедия

  • История Нидерландов — Древние времена Доисторические Нидерланды …   Википедия

  • Конституция Нидерландов — Принятие Конституции Нидерландов. Гравюра 1814 г. Конституция Нидерландов (Основной закон Королевства Нидерланды, нидерл. De Grondwet voor het Koninkrijk der Nederlanden) является основным законом европейской те …   Википедия

  • География Нидерландов — Часть света Европа Регион …   Википедия

  • Список национальных парков Нидерландов — Национальные парки Нидерландов В Нидерландах насчитывается 20 национальных парков …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Нидерландов — Королевство Нидерландов …   Википедия

  • Архитектура Нидерландов — Каналы Амстердама (XVII век) ​​и в наше время остаются одним из самых грандиозных градостроительных проектов в архитектуре Нидерландов Архитектура Нидерландов (нидерл.  …   Википедия

  • Языки Нидерландов — Официальные языки Нидерландский (>90%) Региональные языки Западнофризский (2,50%), Лимбургский (4,50%), Нижнесаксонские диалекты, Английский (Острова БСС), Папьяменто (Бонэйр) …   Википедия

  • Административное деление Нидерландов — Нидерланды делятся на 12 провинций (последняя провинция Флеволанд создана в 1986 году на осушенных территориях), провинции делятся на городские и сельские общины. В состав Нидерландов также входят три особые общины в Карибском море: Бонайре, Саба …   Википедия

  • Политическая структура Нидерландов — Королева Беатрикс официально является главой государства Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер министром Балкененде Нидерланды являются конституционной парламентской монархией. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»