Зелёные Левые (Нидерланды)

Зелёные Левые (Нидерланды)

Зелёные Левые (Нидерланды)

Зелёные Левые (нидерл. GroenLinks) — политическая партия Нидерландов зелёного и социалистического толка. Политика партии основана на принципах экологизма, социальной справедливости и толерантности.

Партия возникла в результате слияния в 1989ом году четырёх левых партий: Коммунистической Партии Нидерландов (КПН, нидерл. CPN), Пацифистской Социалистической Партии (ПСП, нидерл. PSP), Радикальной Политической Партии (РПП, нидерл. PPR) и Евангельской Народной Партии (ЕНП, нидерл. EVP).

В настоящее время партия занимает семь мест во второй и четыре в первой палате Генеральных штатов. Председатель парламентской фракции — Фемке Хальсема, председатель партии — Хенк Нейхоф.

Зелёные Левые входят в Европейскую федерацию зелёных партий и во фракцию зелёных Европарламента.

Содержание

История

Партия «Зелёные Левые» возникла в результате слияния так называемых «малых левых» (нидерл. klen links) — четырёх партий находившихся «левее» Партии труда: Коммунистической Партии Нидерландов (КПН), Пацифистской Социалистической Партии (ПСП) берущей своё начало в антивоенном движении, зелёной прогрессивно христианской Радикальной Политической Партии (РПП) и прогрессивно христианской Евангельской Народной Партии (ЕНП).

С начала семидесятых годов эти партии были представлены всё меньшим числом мест в Генеральных штатах, что привело к росту сотрудничества в восьмидесятые. В 1984ом году РПП, КПН и ПСП участвуют единым списком в выборах в Европейский Парламент. Те же партии совместно участвуют в протестах против атомного оружия и атомной энергии.

В парламентских выборах 1986го года левые партии потеряли ещё больше мест в парламенте: КПН и ЕНП не вошли в Генеральные штаты, РПП заняла два, ПСП — одно место. Конец восьмидесятых был ознаменован внутренними кризисами и сменой курса всех «малых левых».

В 1989ом году по инициативе ПСП малые левые начали обсуждение возможности участия в выборах единым списком, что и произошло в выборах 1989го года во Вторую палату. В список вошли представители четырёх малых левых партии, а также присоединившиеся к новой партии независимые кандидаты: роттердамский профсоюзный активист Паул Розенмёллер, хореограф Рюди ван Дантциг, писательница Асртид Румер, экологическая активистка Марейке Вос и активист студенческого движения Мартен ван Пулгест.

По сравнению с выборами 1986го года, количество занятых списком «Зелёные Левые» мест в парламенте было удвоено, хотя ожидания были ещё выше.

В 1989—1991 происходило дальнейшее слияние партий участниц объединения и сочувствующих независимых лиц. 24 ноября 1990го года была официально зарегистрирована партия «Зелёные Левые». В 1991ом году четыре слившиеся партии были официально распущены.

Разногласия участников по многим принципиальным вопросам затрудняли формулировку платформы. После долгого дебата и многочисленных поправок второй вариант платформы — «Основы Зелёной Левой политики» (нидерл. Uitgangspunten van GroenLinkse Politiek) — был принят в 1991ом году.

Зелёные Левые были единственной партией нидерландов выступившей против войны в Персидском заливе. Внутренняя дискуссия по этому вопросу привела к формулировке одного из принципов партии, которая в дальнейшем выступала за миротворческие операции под эгидой ООН и профессиональную армию.

В 1992ом году из названия партии был изъят пробел (нидерл. GroenLinks).

В 1994ом году председателем фракции Зелёных Левых в парламенте стал Паул Розенмёллер. Вскоре он стал неофициальным лидером оппозиции в парламенте кабинету Вима Кока. Под руководством Розенмёллером была сформулирована новая стратегия партии: предложение альтернативных решений, а не исключительно оппозиция.

В 1998ом году число мест занимаемых Зелёными Левыми в парламенте выросло до одиннадцати, за счёт мест потерянных Партией Труда и Демократами 66.

В 1999ом году партия разделилась по вопросу о поддержке интервенции НАТО в Косово. Партия поддержала бомбардировку военных объектов, что привело к выходу нескольких участников. В 2001ом, парламентская фракция высказала поддержку нападения на Афганистан после террористических актов 11 сентября, что вызвало недовольство многих бывших участников Пацифистской Социалистической Партии в составе Зелёных Левых. Внутренняя оппозиция, возглавленная молодёжной организацией партии, привела к смене позиции парламентской фракции. В 2003ем году партия выступила против войны в Ираке.

В 2003ем году Розенмёллер, в ответ на угрозы ему самому и его семье, покинул парламент и оставил активную политическую деятельность. Лидером партии после его ухода стала Фемке Хальсема, пришедшая в Зелёные Левые в 1997ом году из Партии труда.

Хальсема начала внутреннюю дискуссию о принципах левой политики. Она призывала к акцентам на индивидуальную свободу, толерантность, самореализацию, женскую эмансипацию. В своих выступлениях она называла Зелёных Левых «последней оставшейся лево-либеральной партией», чем привлекла внимание СМИ и предположения о скорой смене курса.

Платформа

В основной программе партии, «Основы Зелёной Левой политики», она описана, как левая партия, уделяющая особое внимание свободе. Программа утверждает пять основ политики партии:

  • Демократическое правовое государство. Радикальная демократизация государства и промышленности.
  • Экономическое равновесие, в том числе экологическое равновесие и снижение уровня потребления в странах запада.
  • Справедливое распределение власти, знаний, собственности, труда и доходов, как в Нидерландах, так и во всём мире.
  • Право на социальную защиту
  • Сопротивление отчуждению и ущемлению прав социальных и этнических групп

Изначально, партия пыталась уравновесить либеральные экономические взгляды РПП с социалистическими ПСП и КПН. Постепенно, социалистические идеи, такие как обобществление средств производства и планирование играют всё меньшую роль в предвыборных программах партии. Вместо них всё большее внимание получает реформа социального государства. [1]

После того, как Фемке Хальсема стала лидером партии, начался пересмотр политического курса. Ключевым ценностью становится свобода; новый курс характеризуется как лево-либеральный. [2] Подобно Исайе Берлину, Хальсема различает положительную и отрицательную свободу. [3] Отрицательная свобода, согласно Хальсема, состоит в освобождении граждан от влияния государства. Это понятие она применяет к условиям в мультикультурном правовом государстве, которое, по её убеждению, должно охранять, а не ограничивать, свободу граждан. Положительная свобода - это эмансипация граждан из состояний бедности и отсталости. Это понятие Хальсема применяет к областям социального государства и окружающей среды, на решение которых государство должно иметь возможность оказать большее влияние.

Примечания

  1. Lucardie, P. en G. Voerman (2003) «The Organisational and Ideological Development of the Green Left» in Botella J. and L. Ramiro The Evolution of West-European Communist and Post-Communist Parties, Barcelona: ICPS
  2. «Halsema kiest voor liberalisme.» в газете NRC Handelsblad, 11 oktober 2005.
  3. Halsema, F., «Vrijzinnig Links» в журнале De Helling, 15:2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Зелёные Левые (Нидерланды)" в других словарях:

  • Зелёные левые (Нидерланды) — Зелёные левые GroenLinks …   Википедия

  • Зелёные (Франция) — Зелёные на манифестации в защиту общественного сектора и против приватизаций (2005) Зелёные, Конфедерация экологистов  Партия эколог …   Википедия

  • Зелёные! — Groen! Лидер: Ваутер ван Бесин Дата основания: 1982 Идеология: зелёная политика Интернационал …   Википедия

  • Зелёные (Австрия) — Die Grünen Die Grüne Alternative Лидер: Eva Glawischnig Дата основания: 1993 (Die Grünen) 1986 (Объединение Vereinte Grüne Österreichs и Alternative Liste Österreich) Штаб квартира: Вена Идеология: экологическая …   Википедия

  • Европа Экология Зелёные — «Европа Экология Зелёные» фр. Europe Écologie Les Verts …   Википедия

  • Союз 90/Зелёные — Bündnis 90/Die Grünen …   Википедия

  • Белорусская партия «Зелёные» — Беларуская партыя «Зялёныя» Лидер: Олег Новиков Дата основания: 1994 Штаб квартира: Минск Идеология: зелёная политика …   Википедия

  • Зелёный союз (партия) — Зелёный союз Vihreä liitto Gröna förbundet Дата основания: 1987 Штаб квартира: FI 00120, Хельсинки, Fredrikinkatu 33 A, 3 й этаж Идеология: зелёное движение …   Википедия

  • Зелёный союз — фин. Vihreä liitto швед. Gröna förbundet с. саамск. Ruoná lihttu …   Википедия

  • Зелёная партия Англии и Уэльса — Green Party of England and Wales …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»