Транспорт в Нидерландах

Транспорт в Нидерландах

Нидерланды имеют развитую транспортную сеть для грузовых и пассажирских перевозок.

Содержание

Железнодорожный транспорт

Железнодорожная сеть Нидерландов

Общественный железнодорожный транспорт в Нидерландах в основном находится в ведении Nederlandse Spoorwegen. Меньшая часть принадлежит компаниям Arriva, Syntus, Connexxion, DB Regionalbahn Westfalen, Veolia Transport Nederland[1] и Prignitzer Eisenbahn.

Голландская железнодорожная сеть является самой загруженной в мире.

Общественный транспорт

Основным видом общественного транспорта для путешествия на большие расстояния является поезд. Использование междугородних автобусов ограничено участками, где отсутствует железнодорожное сообщение. Местное и городское сообщение обеспечено автобусами, некоторые города имеют метро и трамвай. На водных путях используются пассажирские паромы.

Велосипедный транспорт

Нидерланды отличаются очень высоким количеством хорошо оборудованных велосипедных маршрутов. Внутри городов большая их часть отделена от автомобильных дорог и регулируется собственными светофорами. Велосипед является обычным способом передвижения, и возле станций расположены большие велосипедные стоянки. Велосипедный шлем при поездкат необязателен и используется редко.

Автомобильный транспорт

Файл:NederlandA15.jpg
Автомагистраль A15 - A16

Автодорожная сеть Нидерландов обладает одной из самых высоких плотностей в мире и самой высокой плотностью в Европейском Союзе — 57,5 км на 1000 км². В общем пользовании находится 135470 км дорог, из которых 5012 км — национальные трассы, 7899 км — дороги регионального значения, 122559 км — дороги местного значения и прочие дороги.

История

Первое шоссе в Нидерландах было построено в 1936 году. Им стала трасса A12, связавшая Ворбург и Зутермер возле Гааги. Строительство дорог ускорилось в 1960-х и 1970-х годах, но было приостановлено в 1980-х. В настоящее время развитие сети продолжается за пределами Рандстада и практически не ведётся внутри. С 1991 года во всей стране построено только 100 км дорог, из которых в Рандстаде — не более 26 км [2] За это время численность населения возросла на 1,5 млн. человек, что создало заметную дополнительную нагрузку на дорожную сеть.

Дорожные технологии

Нидерланды обладают одной из самых современных дорожных сетей в мире. На большинстве дорог используется электронная система знаков и указателей. Пористое асфальтовое покрытие позволяет эффективно удалять с дорожного полотна влагу, благодаря чему даже при сильном дожде отсутствуют брызги. Нидерланды — единственная страна, настолько интенсивно использующая подобный тип покрытия и ставящая целью заменить на него асфальт на всех дорогах. Отрицательной стороной пористого асфальта является его высокая начальная стоимость, а также в 2-3 раза более низкая износоустойчивость и необходимость постоянного обслуживания. Иногда полная замена покрытия требуется уже через 7 лет, особенно в местах частого движения большегрузного транспорта, образующего широкие колеи.

В 1979 году в Делфте открылся первый центр управления дорожным движением, который обеспечивал динамическую настройку дорожных указателей на трассе A13. Электронные знаки позволяют устанавливать нижний предел скорости до 50 км/ч, предупреждая водителей о возможных заторах и авариях. Для привлечения внимания знаки оборудованы мигающими сигналами. Расширение применения системы остановилось в 1980-х, но ускорилось в 1990-х. По состоянию на 2004 год 980 км автомагистралей оборудовано электронными указателями. Помимо этой системы на дорогах используется система сообщений, позволяющая сообщать о расчётном времени движения и размерах заторов, позволяя водителям заранее подбтрать альтернативные маршруты. По состоянию на 2004 год в Нидерландах установлено 102 подобных указателя.

Другой распространённой особенностью голландских дорог являются «пиковые», или добавочные, полосы. Они проложены по обочинам или посередине дороги и открываются для движения при необходимости. Все дополнительные полосы оборудованы камерами наблюдения. Дополнительные полосы улучшают пропускную способность дорог, но снижают возможности для парковки. Предполагается, что дополнительные полосы будут заменены на штатные при расширении трасс.

Заторы

Дорожные заторы в Нидерландах привычное явление. Плотность населения в стране одна из самых высоких в мире, и это создаёт большой поток транспорта на дорогах. Большая часть заторов случается в Рандстаде, но почтив во всех крупных городах они также являются ежедневной проблемой. Несмотря на высокую плотность дорог, их пропускной способности недостаточно, и многие четырехполосные трассы становятся «бутылочным горлышком» для автомобильного движения. Поток машин исключительно высок в сравнении с другими странами Европы: Германией, Испанией и даже Великобританией. При этом количество владельцев машин в Нидерландах относительно низкое и не превосходит уровень соседних стран.

С начала 1990-х годов началось активное использование обочин для движения в часы пик. Это оказалось временным решением, поскольку в дальнейшем с ростом интенсивности движения по всем дорогам и увеличением количества большегрузного транспорта обочины пришлось оставлять открытыми даже в обычное время и на выходных.

Самая загруженная трасса Голландии — А16 в Роттердаме, которая пропускает 232 тысячи автомобилей ежедневно[3] Трасса A12 возле Утрехта занимает второе место с показателем 220 тысяч машин в день. Самое загруженное четырёхполосное шоссе — A10 в тоннеле Куна в Амстердаме, пропускающее за день 110 тысяч автомобилей. Самой широкой автомагистралью является A15/A16 у южной границы Роттердама, имеющая 16 полос движения в конфигурации 4+4+4+4.

Водный транспорт

Нидерланды располагают 5046 км водных путей, их которых 47 % пригодны для судов водоизмещением более 1000 т[4]. Среди малых судов распространены лодки и плоскодонки, часто используемые туристами.

Торговый флот

Торговый флот Нидерландов состоит из 563 судов водоизмещением более 1000 т, суммарно 4 035 899 т. Многие суда, фактически принадлежащие Нидерландам, зарегистрированы на Нидерландских Антильских островах.

Порты

Основные порты Нидерландов:

Трубопроводы

Трубопроводы Нидерландов:

  • сырая нефть — 418 км;
  • нефтепродукты — 965 км;
  • природный газ — 10 230 км.

Авиационный транспорт

Амстердамский аэропорт Схипхол — главный воздушный порт Нидерландов и четвёртый по величине в Европе.

Кроме этого, Нидерланды располагают несколькими региональными аэропортами, наиболее крупные из которых Эйндховенский аэропорт, аэропорт Маастрихт-Аахен, аэропорт Роттердам-Гаага и Элде (аэропорт Гронингена).

Министерство транспорта

Транспорт в Нидерландов находится в ведении Министерство транспорта, общественных работ и водных ресурсов.

Примечания

  1. Veolia Transportation, Veolia Transport  (нид.).(недоступная ссылка — история) Проверено 10 июня 2008.
  2. Autosnelwegen.nl  (нид.). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  3. Traffic volumes in the Netherlands  (англ.). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  4. WATERWEGENKAARTEN  (нид.). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Нидерландах" в других словарях:

  • Железнодорожный транспорт в Нидерландах — Концессии на железнодорожные перевозки в Нидерландах (2007) Железнодорожный транспорт Нидерландов находится под управлением правительственного агентства ProRail, которое выдаёт концессии на исполь …   Википедия

  • Транспорт в Австрии — В Австрии есть все основные виды транспорта: воздушный, железнодорожный, автомобильный, водный, трубопроводный. Содержание 1 Железнодорожный транспорт 1.1 Метрополитен (U Bahn) …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт Нидерландов — Концессии на железнодорожные перевозки в Нидерландах (2007) Железнодорожный транспорт Нидерландов находится под управлением правительственного агентства ProRail, которое выдаёт концессии на использование сети железных дорог различным операторам.… …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Нидерландах — В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Королевстве Нидерландов значится 9 наименований (на 2012 год), это составляет 0,9 % от общего числа (962 на 2012 год). 8 объектов включены в список по культурным критериям, причём 3 из них признаны… …   Википедия

  • Спорт в Нидерландах — один из наиболее востребованных населением страны видов деятельности. Из 16 миллионов жителей страны 4,5 миллиона человек являются членами более 35 000 различных спортивных обществ (данные 2008 года). Наибольшей популярность пользуются игровые… …   Википедия

  • Религия в Нидерландах — Религиозный состав населения Нидерландов (2006 год)      Католи …   Википедия

  • Туризм в Нидерландах — Мельницы Киндердейка …   Википедия

  • Речной транспорт — (внутренний водный транспорт) транспорт, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров судами по внутренним водным путям, как по естественным (реки, озёра), так и по искусственным (каналы, водохранилища). Перевозки по Каспийскому морю относятся к… …   Википедия

  • Гронинген (город в Нидерландах) — Город Гронинген нидерл. Groningen Флаг Герб …   Википедия

  • Воздушный транспорт —         один из видов транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров, почты и грузов воздушным путём. Главное его преимущество обеспечение значительной экономии времени за счёт высокой скорости полёта. В. т. возник в государствах Европы и… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»