Гомосексуальность и лютеранство

Гомосексуальность и лютеранство

В настоящее время в мире существует достаточно большое количество евангелическо-лютеранских церквей, которые независимы друг от друга, поэтому в лютеранской среде нет единой точки зрения на гомосексуальность.

Содержание

Отношение консерваторов к гомосексуальности

Консерваторы буквально трактуют Библию (Лев.18:22, Лев.18:24, Лев.20:13, 1Кор.6:9-10, 1Тим.1:9-10) и считают гомосексуальность (под которой они подразумевают лишь сексуальные отношения) грехом, который, однако может быть прощён после исповедания — как и любой другой грех.

Отношение либералов к гомосексуальности

Либеральное течение не считает гомосексуальность грехом[1]. В настоящее время в нескольких либеральных церквях открытые геи могут быть рукоположены́ в сан священника, начато благословение гомосексуальных союзов. При этом некоторые сторонники подобной практики (в том числе Генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации Ишмаэль Ноко) делают оговорку, что однополые союзы являются не браком, а партнерством[2], другие — настаивают именно на браке. Кроме того, лютеранские пасторы соглашаются благословлять однополые браки только после регистрации в органах гражданской власти[3]. Это связано с традиционным для лютеран мнением об авторитете государства в мирских делах.

Ситуация в различных церквях

Протестантская церковь Нидерландов

Либеральное объединение лютеран и реформатов уже в 2001 году обсуждало возможность благословения гомосексуальных союзов[4]. Подобное решение было принято в 2004 году[5].

Церковь Швеции

Церковь Швеции 27 октября 2005 года приняла решение благословлять гомосексуальные союзы и создала соответствующий обряд. В ответ на это Русская православная церковь приняла решение о приостановке двусторонних отношений[6]. С 1 ноября 2009 года вступило в силу решение Церковного Собора о регистрации однополых браков[7]. C 8 ноября 2009 года епископом Стокгольма стала открытая лесбиянка Ева Брунне [8].

Евангелическая церковь Германии

Евангелическая Церковь Германии в 2007 году приняла декларацию «Укрепление надежности и ответственности»[9], в которой гомосексуальное партнёрство было одобрено. В данном объединении есть пасторы-геи, однако попытка возведения в сан епископа Шлезвигского открытого гомосексуала Хорста Горски вызвала неоднозначную реакцию среди прихожан[10].

Евангелическо-лютеранская церковь Италии

В мае 2011 года Синод Евангельско-лютеранской Церкви Италии принял решение о благословении однополых пар. Председатель Синода Кристиан Грёбен подчеркнул, что «гомосексуалисты не выдумывают свою ориентацию, а находят ее», и задача Церкви – «сопровождать людей во всех проявлениях их жизни», а благословение однополых пар «даст этим парам силу переживать их отношения этически ответственно и при поддержке Бога»[11].

В США

Евангелическая лютеранская церковь в Америке (ЕЛЦА), в которую входит большинство лютеран США, на прошедшей в августе 2009 года церковной ассамблее приняла решение ординировать геев и лесбиянок и благословлять однополые союзы[12][13].

Помимо это в США существует движение Extraordinary Lutheran Ministries, включающее как членов ЕЛЦА, так и сторонников независимых конгрегаций (например, First United Lutheran Church). Данное служение периодически проводит ординацию лиц гомосексуальной ориентации [14][15]. Помимо этого движения существует группа Lutherans Concerned схожей направленности.

Лютеранская Церковь - Синод Миссури (вторая по величине деноминация американских лютеран) и Висконсинский евангелический лютеранский синод (третья по величине деноминация)выступает категорически против либерализации в этом вопросе[16].

Церковь Норвегии

Церковь Норвегии не благословляет гомосексуальные союзы [17], хотя во внутрицерковной среде этому решению существует оппозиция[18]. Решение об ординации геев принимается самостоятельно епископом.

Церковь Финляндии

Данная деноминация, имеющая официальный статус, до настоящего времени не благословляет гомосексуальные союзы[19], хотя по некоторым опросам две трети пасторов готовы проводить подобные церемонии[20].

Гомофобные высказывания некоторых политиков и церковных деятелей привели в октябре 2010 года к грандиозному скандалу и массовым отречениям от церкви[21]. Архиепископ Лютеранской церкви Финляндии Кари Мякинен призвал консервативные христианские организации прекратить антигеевскую кампанию и заявил, что она не была организована самой церковью[22].

Евангелическо-лютеранская церковь Латвии

В LELB не только не проводится «благословение однополых союзов», но даже не рукополагают пасторов-геев. Широкий резонанс получило лишение сана в 2002 году Мариса Сантса, пастора рижской церкви Христа, после того как он в интервью радиостанции «Свободная Европа» открыто объявил о своей гомосексуальности и обвинил руководство Церкви в нетерпимом отношении к геям[23]. Принявший участие в той же программе пастор Талис Редманис заметил, что резолюция LELB определяет гомосексуальность как грех, в результате Церковь запрещает открытым геям занимать любые церковные посты[24]. В 2005 году сана был лишён декан теологического факультета Юрис Цалитис, принявший участие в «Rigas Pride-2005»[25].

В результате представители нетрадиционной сексуальной ориентации в Латвии в настоящее время собираются для церковных служб в англиканской церкви[26].

Эстонская евангелическо-лютеранская церковь

Данная деноминация считает гомосексуальность грехом и не благословляет гомосексуальные союзы [27]

Литовская евангелическая-лютеранская церковь

Данная деноминация считает гомосексуальность грехом и не благословляет гомосексуальные союзы.

Ссылки

Примечания

  1. www.elca.org. «Part Two: The Church and Homosexuality»
  2. Лютеране согласны благословлять однополые союзы
  3. Крупнейшее протестантское объединение Нидерландов решило благословлять гомосексуальные союзы
  4. Голландские протестанты близки к благословению гомосексуальных браков
  5. The Uniting Protestant Churches in the Netherlands and homosexuality
  6. Заявление Священного Синода Русской православной церкви в связи с решением об учреждении официального обряда благословения однополых пар, принятым 27 октября 2005 года Ассамблеей Церкви Швеции
  7. В Швеции церковь разрешила венчаться однополым парам
  8. Епископом Стокгольма избрана открытая лесбиянка
  9. EKD-Stellungnahme «Verläßlichkeit und Verantwortung stärken»
  10. Гомосексуалист претендует на сан Лютеранского епископа
  11. Итальянские лютеране решили благословлять однополые пары // Радио Ватикана, 16 мая 2011
  12. ELCA validates 'chaste' same-sex relationships | StarTribune.com
  13. http://www.elca.org/~/media/Files/Who%20We%20Are/Office%20of%20the%20Secretary/Assembly/081909_LegisUpdate.pdf
  14. Lesbian minister, congregation take a step toward change and acceptance
  15. About Jodi Barry, no make that PASTOR Jodi Barry!
  16. Family/Marriage/Sexuality | The Lutheran Church — Missouri Synod
  17. Церковь Норвегии не будет венчать однополые пары
  18. Норвегия: среди лютеранских епископов нет единства по вопросу об однополых браках
  19. Лютеранская Церковь Финляндии не будет благословлять однополые «браки»
  20. Финские пасторы готовы благословлять гей-союзы
  21. Секс-скандал очистит финскую церковь
  22. Лютеранский архиепископ Финляндии призвал гомофобов прекратить свою кампанию против геев
  23. Интервью с Марисом Сантсом
  24. Пастор-гей лишен священнического сана
  25. Лютеранский архиепископ Риги выступил против однополых браков и осудил шведских единоверцев
  26. Скинхеды сорвали богослужение в рижской гей-церкви
  27. Эстонские лютеране против однополых браков

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гомосексуальность и лютеранство" в других словарях:

  • Гомосексуальность и христианство — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …   Википедия

  • Гомосексуальность и ислам — Гомосексуальность в исламе, согласно соборному мнению богословов, является запретной. Основанием для подобного решения служит кораническая притча о народе Лута (Содом и Гоморра), который прогневал Аллаха за то, что они использовали в страсти… …   Википедия

  • Лютеранство и гомосексуальность — В настоящее время в мире существует достаточно большое количество евангелическо лютеранских церквей, которые независимы друг от друга, поэтому в лютеранской среде нет единой точки зрения на гомосексуальность. Содержание 1 Отношение консерваторов… …   Википедия

  • Гомосексуальность и иудаизм — Миньян. Иудаистская ЛГБТ община во время праздника Ханукка. Тема гомосексуальности в иудаизме восходит к библейской книге Левит, которая грозит смертной казнью мужчине, который «возляжет с мужчиною как с женщиною». В настоящее время галахические… …   Википедия

  • Гомосексуальность и религия — Портал: ЛГБТ ЛГБТ Гомосексуальность Бисексуальность Гендер · Трансгендерность …   Википедия

  • Гомосексуальность и буддизм — Среди буддистов существует широкое разнообразие мнений относительно гомосексуальности. Буддийские учения в основном относится строго к проявлениям человеческой сексуальности и порицает стремления к чувственным наслаждениям и желаний в целом.… …   Википедия

  • Гомосексуальность и индуизм — Индуизм относится к гомосексуальности относительно либерально, однако без одобрения. Либеральность проявляется в следующем. Например, в «Камасутре» Ватсьяяны Малланаги (III век) содержится детальное описание аупариштаки (орального секса с… …   Википедия

  • Христианство и гомосексуальность — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …   Википедия

  • Иудаизм и гомосексуальность — Миньян. Иудаистская ЛГБТ община во время праздника Ханукка. Тема гомосексуальности в иудаизме восходит к библейской книге Левит, кот …   Википедия

  • Религия и гомосексуальность — Портал ЛГБТ ЛГБТ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»