Гимназия имени А. В. Кольцова

Гимназия имени А. В. Кольцова
гимназия имени А.В.Кольцова
Гимназия Кольцова.JPG
Основана

1957

Директор

Фурсенко, Надежда Тихоновна

Тип

общеобразовательная гимназия с углубленным изучением английского языка

Учеников

853

Адрес

Воронеж, улица Володарского, 41

Координаты

51°39′34″ с. ш. 39°12′21″ в. д. / 51.659444° с. ш. 39.205833° в. д. (G) (O)

Сайт

http://www.gymkoltsov.ru/

Гимназия имени А. В. Кольцова — общеобразовательное учреждение в городе Воронеже с углубленным изучением английского языка с 2-го по 11 класс[1]. Обучение производится по следующим направлениям[2]: физико-математическому, экономическому и историческому. Гимназия открыта в октябре 1957 года. Названа в честь великого русского поэта — Алексея Кольцова, родившегося в Воронеже. В школе создан музей школьной истории.

Содержание

История

Ранее гимназия называлась «Первая политехническая школа», так как обучение осуществлялось параллельно с работой на механическом заводе. Первой она называлась из-за того, что после Великой Отечественной войны это была первая построенная школа в городе. В 1960-е года в школе начато углублённое изучение английского языка, а в 1991 году получила статус гимназии и стала называться Муниципальной Общеобразовательной Языковой Гимназией имени А. В. Кольцова. Тогда же начался активный обмен учащимися со школами Великобритании и США.

Директора

  • Шеховцова, Анна Захаровна (1957—1970 гг)
  • Артёмов, Виктор Игнатьевич (1970—1976 и 1981—1985 гг)
  • Мануковский, Василий Николаевич (1976—1981 гг)
  • Зеленин, Виталий Михайлович (1985—2006 гг)
  • Фурсенко, Надежда Тихоновна (с 2006 года)

Инфраструктура

Внешне школа четырёхэтажная. В школе производится капитальный ремонт практически каждое лето. Так, в коридоре перед школьной столовой в 2006 году установлен небольшой фонтан с подсветкой. Так же активно обновляются школьные коридоры и лестница, устанавливается новая мебель и оборудование. На втором этаже есть школьный музей. На четвёртом — библиотека, актовый и спортивные залы. Основная учебная часть сосредоточена на 2 и 3 этажах. Первый этаж школы отведён для администрации, кабинетов информатики, трудового обучения и музыки. В подвале находится гардероб и столовая.

Фонтан в подвале школы

Традиции и мероприятия

  • Экономическая игра — проводится либо в первую субботу марта, либо в последнюю субботу февраля. Во время игры занятия в школе отменяются[источник не указан 1093 дня].
  • Встреча выпускников — проводится в первую субботу февраля.

Учителя

Среди работников школы есть учителя, удостоенные высшими государственными наградами: «заслуженный учитель России», «учитель года». Директор школы с 2006 года — Фурсенко Надежда Тихоновна.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гимназия имени А. В. Кольцова" в других словарях:

  • Гимназия имени А.В.Кольцова — …   Википедия

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова — МГУ (Воробьёвы горы), первый российский университет, один из центров отечественной и мировой науки. Основан по инициативе и плану М.В. Ломоносова. Указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении университета (по докладу И.И. Шувалова Сенату),… …   Москва (энциклопедия)

  • Улица Володарского (Воронеж) — Володарского улица Воронеж Общая информацияВоронежВоронежская областьРоссия Страна Россия Город В …   Википедия

  • Кольцов, Алексей Васильевич — Алексей Кольцов Литография Кирилла Горбунова Имя при рождении: Алексей Васильевич Кольцов Дата рождени …   Википедия

  • Воронеж — 1) город, ц. Воронежской обл. Основан в 1586 г. как крепость на р. Воронеж, по которой и был назван. Река получила название по гор. Воронеж, упоминаемому в летописи под 1147г., но разрушенному во время монг. татар, нашествия. Ойконим Воронеж в… …   Географическая энциклопедия

  • Никитин, Иван Саввич — В Википедии есть статьи о других людях с такими же именем и фамилией: Никитин, Иван. Иван Саввич Никитинь Имя при рождении: Иван Саввич Никитин Дата рождения: 21 сентября (3 октября) 1824(1824 10 03) Место рождения: Воронеж …   Википедия

  • Воронеж, губернский город Воронежской губернии — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Воронеж (город) — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»