- Гимназия имени А. В. Кольцова
-
гимназия имени А.В.Кольцова Основана Директор Фурсенко, Надежда Тихоновна
Тип общеобразовательная гимназия с углубленным изучением английского языка
Учеников 853
Адрес Воронеж, улица Володарского, 41
Координаты Сайт Гимназия имени А. В. Кольцова — общеобразовательное учреждение в городе Воронеже с углубленным изучением английского языка с 2-го по 11 класс[1]. Обучение производится по следующим направлениям[2]: физико-математическому, экономическому и историческому. Гимназия открыта в октябре 1957 года. Названа в честь великого русского поэта — Алексея Кольцова, родившегося в Воронеже. В школе создан музей школьной истории.
Содержание
История
Ранее гимназия называлась «Первая политехническая школа», так как обучение осуществлялось параллельно с работой на механическом заводе. Первой она называлась из-за того, что после Великой Отечественной войны это была первая построенная школа в городе. В 1960-е года в школе начато углублённое изучение английского языка, а в 1991 году получила статус гимназии и стала называться Муниципальной Общеобразовательной Языковой Гимназией имени А. В. Кольцова. Тогда же начался активный обмен учащимися со школами Великобритании и США.
Директора
- Шеховцова, Анна Захаровна (1957—1970 гг)
- Артёмов, Виктор Игнатьевич (1970—1976 и 1981—1985 гг)
- Мануковский, Василий Николаевич (1976—1981 гг)
- Зеленин, Виталий Михайлович (1985—2006 гг)
- Фурсенко, Надежда Тихоновна (с 2006 года)
Инфраструктура
Внешне школа четырёхэтажная. В школе производится капитальный ремонт практически каждое лето. Так, в коридоре перед школьной столовой в 2006 году установлен небольшой фонтан с подсветкой. Так же активно обновляются школьные коридоры и лестница, устанавливается новая мебель и оборудование. На втором этаже есть школьный музей. На четвёртом — библиотека, актовый и спортивные залы. Основная учебная часть сосредоточена на 2 и 3 этажах. Первый этаж школы отведён для администрации, кабинетов информатики, трудового обучения и музыки. В подвале находится гардероб и столовая.
Традиции и мероприятия
- Экономическая игра — проводится либо в первую субботу марта, либо в последнюю субботу февраля. Во время игры занятия в школе отменяются .
- Встреча выпускников — проводится в первую субботу февраля.
Учителя
Среди работников школы есть учителя, удостоенные высшими государственными наградами: «заслуженный учитель России», «учитель года». Директор школы с 2006 года — Фурсенко Надежда Тихоновна.
Примечания
Ссылки
На Викискладе есть медиафайлы по теме Школы Воронежа
- Гимназия имени Кольцова отмечает полувековой юбилей
- В воронежской гимназии им. А. Кольцова соревновались агитбригады
- Соросовский учитель
Для улучшения этой статьи желательно?: - Проверить достоверность указанной в статье информации.
Категории:- Школы по алфавиту
- Школы, основанные в 1957 году
- Гимназии
- Образование в Воронеже
Wikimedia Foundation. 2010.