География Эстонии

География Эстонии
Карта Эстонии
Эстония из космоса, 2004

Эсто́ния — государство в северо-восточной части Европы, на северо-восточном побережье Балтийского моря. Омывается с севера водами Финского залива, с запада Балтийским морем и Рижским заливом.

Площадь Эстонии 45 226 км².

Общая протяжённость границы — 1633 км. Протяжённость границ с Латвией — 339 км, Россией — 294 км.

Длина береговой линии 3794 км.

В состав Эстонии входит 1521 остров в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км². Самые крупные из них — Сааремаа и Хийумаа, а также Муху, Вормси, Кихну и др. Несмотря на значительную площадь, на островах проживает менее 5 % населения страны. Реки Эстонии невелики, но достаточно полноводны.

Поверхность низменная холмистая и болотистая местность .

Самая высокая точка — г. Суур Мунамяги (Suur-Munamägi) 318 м.

Содержание

Климат

Климат переходный от морского к континентальному. Зима — относительно мягкая, лето — умеренно тёплое. Средняя температура июля ок. 16° С на побережье и ок. 18° C во внутренних районах страны; средняя температура февраля варьирует от −3…−4° C на о. Сааремаа до −6…−7° C в Нарве, на северо-востоке. Годовое количество осадков изменяется от 510 мм на западных островах до 720 мм в наиболее возвышенных районах юго-востока.

Водные ресурсы

Эстония располагает густой речной сетью. Реки северной и западной Эстонии (Нарва, Пирита, Казари, Пярну и др.) впадают непосредственно в заливы Балтийского моря, а реки восточной Эстонии имеют сток во внутренние водоёмы: в озеро Выртсъярв на юге (р. Пыльтсамаа) и Чудское озеро (р.Эмайыги) и Псковское озеро на востоке. Самая длинная река — Выханду имеет протяжённость 162 км и впадает в Тёплое озеро недалеко от деревни Выыпсу. Наиболее многоводные реки — Нарва, через которую сток Чудского озера направляется в Финский залив, и Эмайыги. Судоходна только р. Эмайыги, причём ниже города Тарту. Во время весенних паводков уровень воды в реках значительно повышается (до 5 м).

В Эстонии насчитывается более 1150 озёр и свыше 250 искусственных прудов. Озёра имеют в основном ледниковое происхождение и занимают ок. 4,8 % территории. Крупнейшее озеро страны Чудское (или Пейпси) расположено на востоке и образует природную и историческую границу с Россией. Площадь Чудского озера 3555 кв. км, из них 1616  км² принадлежат Эстонии. Самый крупный внутренний водоём Эстонии — озеро Выртсъярв имеет площадь 266 кв. км.

Растительный мир

Эстония расположена в двух природных зонах: южной тайги (преимущественно северная, северо-восточная и восточная части республики, в меньшей степени — юго-восточная и центральная), а также смешанных хвойно-широколиственных лесов (в основном западная, юго-западная, южная и центральная части). Сохранилось мало коренных лесов. Наиболее плодородные дерново-карбонатные почвы, на которых некогда росли широколиственные леса, в настоящее время заняты пашнями. В целом под лесами находится ок. 48 % площади страны. Наиболее характерные лесообразующие породы — сосна обыкновенная, ель обыкновенная, берёза бородавчатая, берёза пушистая, осина, ольха чёрная, ольха серая. В небольших количествах встречаются дуб черешчатый, ясень обыкновенный, клён остролистный, липа мелколистная, вяз шершавый, вяз гладкий. В составе подлеска растут рябина обыкновенная, черёмуха, ива различных видов, иногда лещина обыкновенная (лесной орех), калина обыкновенная, крушина, виды смородины и ряд других кустарников. Реже, в основном на западе, в подлеске встречаются яблоня лесная, тис ягодный, рябины скандинавская и ария, тёрн (слива колючая), груша обыкновенная, боярышник.

Леса имеют наибольшее распространение на востоке страны — в центральной и южной Эстонии, где они представлены ельниками и смешанными елово-широколиственными лесами. На песчаных почвах на юго-востоке страны растут сосновые леса.

Флора

Насчитывает 1560 видов цветковых, голосеменных и папоротникообразных растений. Из них примерно три четверти видов сосредоточены в западных прибрежных районах и на островах. Большим видовым разнообразием отличается флора мхов (507 видов), лишайников (786 видов), грибов (ок. 2500 видов), водорослей (более 1700 видов).

Животный мир

Видовое разнообразие дикой фауны невелико — ок. 60 видов млекопитающих. Наиболее многочисленны лоси (ок. 7000 особей), косули (43 000), зайцы, кабаны (11 000). В 1950—1960-х интродуцированы марал, благородный олень, енотовидная собака. В наиболее крупных лесных массивах во многих районах Эстонии водятся бурый медведь (ок. 800 особей) и рысь (ок. 1000 особей). В лесах водятся также лисицы, лесная куница, барсук, белки. Распространены лесной хорёк, горностай, ласка, по берегам водоёмов — европейская норка и выдра. Весьма обычны ёж, бурозубка, крот.

Наиболее разнообразна орнитофауна. Она насчитывает 331 вид, причём 207 видов гнездятся постоянно в Эстонии (ок. 60 обитают круглый год). Наиболее многочисленны глухарь и рябчики (в хвойных лесах), вальдшнеп (на болотах), тетерев (на лесных полянах), лысуха, выпь, пастушок, камышовки, кряква и другие утки (на озёрах и морском побережье), а также неясыть, дятлы, жаворонки, пустельга. Под охраной находятся такие редкие виды птиц, как орлан-белохвост, беркут, змееяд, большой и малый подорлик, скопа, белый и чёрный аист, серый журавль. На островах западного архипелага гнездятся обыкновенная гага, хохлатая чернеть, широконоска,большой крохаль, турпан, серый гусь, чайки. Особенно многочисленны птицы во время весеннего и осеннего массового пролёта к местам летних гнездовий или на зимовку в тропические страны. Встречаются 3 вида ящериц и 2 вида змей, в том числе обыкновенная гадюка (см. Список пресмыкающихся Эстонии).

В пресных водоёмах и прибрежных водах обитают более 70 видов рыб (карповые, лососёвые, снеток, ряпушка, чудской сиг, лещ, плотва, окунь, судак, щука, налим, форель, карась, линь, сазан, салака, килька, треска, камбала, морской сиг, угорь и др.). Многие из них имеют промысловое значение.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "География Эстонии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»