Воробьёвка (Воронежская область)

Воробьёвка (Воронежская область)
Село
Воробьёвка
Страна
Россия
Субъект федерации
Воронежская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Население
4,8 тыс. человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47356
Почтовые индексы
397570
Автомобильный код
36, 136
Код ОКАТО
Воробьёвка (Воронежская область) (Россия)
Воробьёвка
Воробьёвка (Воронежская область) (Воронежская область)
Воробьёвка

Воробьёвка — село в Воронежской области России.

Административный центр Воробьёвского района и Воробьёвского сельского поселения.

Содержание

География

Расположено на реке Толучеевка (бассейн Дона), в 5 км от железнодорожной станции Воробьёвка Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги на ветке «Таловая—Калач».

Находится в 262 км к юго-востоку от Воронежа.

История

Основано в 1730 году как войсковое поселение Острогожского полка и названо в честь первого поселенца Воробцова, заселялось украинскими крестьянами и переселенцами из Московской губернии[1]. К началу XX века в Воробьевке действовали два овчинных и два маслобойных завода, водяная мельница, три крупорушки. Имелись трактир, два постоялых двора, одиннадцать лавок, два винных склада, девять общественных зданий, две церкви, три народных училища, две церковно-приходские школы. В 1913 году закончилось строительство каменной школы.

Советская власть в Воробьевке была установлена в марте 1918 года. А в середине 1924 года она стала центром укрупненной волости, которая с упразднением Калачевского уезда Вошла в состав Новохоперского уезда.

В июле 1928 года Воробьевка стала районным центром, а спустя три года в ней начала издаваться районная газета, которая называлась «Большевик».

К началу Великой Отечественной войны социально-экономическое состояние хозяйств района значительно улучшилось. К примеру, в 1936 году в райцентре имелись кирпичный завод, МТС с ремонтной мастерской, вальцевая мельница, хлебопекарня, электростанция на 340 световых точек, телефонная станция на 50 номеров, радиоузел на 102 ретрансляционные точки, типография, четыре начальные и одна неполная средняя школы, клуб, в котором демонстрировались фильмы, амбулатория, парикмахерская, дом колхозника, четыре торговых предприятия, столовая, необорудованный рынок.

В 1936 году была открыта средняя школа. МТС обслуживала пять колхозов — им. Калинина, Большевик, Политотдел, 1-Мая, им. Третьего Интернационала. С 1939 года работала сапожная мастерская им. Максима Горького, а с 1945 года швейное ателье им. Зои Космодемьянской.

Примечания

  1. География России: Энциклопедический словарь / Гл. ред. А. П. Горкин. — М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998. — С. 127. — 800 с. — 35 000 экз. — ISBN 5-85270-276-5

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Воробьёвка (Воронежская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»